Часть 1

24 ноября 2021, 00:00
- Что-то мальца давно нет. – возмущался подкачанный молодой лис, обнимая черную кошку. - А может его поймали? – хором испугались бельчата-близнецы. - Не думаю, он жил на улицах, выберется. - Джесс! Не смешно! – прикрикнула на кошку рысь. - Что, Тина, беспокоишься за своего мелкого кавалера? - Прекратите. – приказным тоном сказал крупный ягуар, сидевший на небольшом кирпичном выступе. – Я схожу за едой. И заодно Рика найду. - Давай с тобой пойду. – предложил лис, аккуратно освободив Джесс из своих объятий. - Куда? Берт, Шадо сможет сам справиться! - Вдвоем будет легче, да и тебе могу принести что-то вкусненькое. Лисье обаяние хоть и не сразу, но сработало на кошке. От этой картины Тина хотела фыркнуть, однако решила этого не делать – надо быть выше этого. Шадо и Берт ушли. В помещении остались лишь задумавшаяся Тина, скучающая Джесс, близнецы Хотти и Колди да странный мыш Себастьян. Мыш всегда сторонился всех и вплотную сидел к кирпичной стене, словно боялся привлекать лишнее внимание. Его бормотание не раз спасло всю группу побегушников от участи возвращения в камеры EXA. - Думаешь, они справятся? – обратилась рысь к черной стройной кошке. - Ты о чем? - Не поймают ли их? В прошлый раз агентам этого почти удалось. - Да не развешивай сопли, подруга. Они мужчины мускулистые и сильные, смогут постоять за себя. Тину эта черношерстная кошка бесила еще с самой первой встречи в тюрьме EXA. «- Вся такая модница, звезда… Ударить бы ей хоть раз по носу, поумнела бы!» Джесс села на свой матрас, где лежала и спала в обнимку с Бертом, и откуда-то достала журнал моды. «- Нашла время читать подобное.» Прошло какое-то время тишины и спокойствия. Бельчата стали ходить по помещению, чем немного раздражали черношерстную. Хотти после глубокого вдоха подошел к Тине. - Мы сможем прогуляться? – он смотрел на нее своими милыми глазами с кранной радужкой, полными мольбы. Она повернулась к Хотти. У него в глазах горела нужда хоть в небольшой прогулке по свежему воздуху. Посмотрев на стоящего Колди, Тина увидела ту же реакцию. От их эмоций у рыси кольнуло в сердце. Им и так судьба уготовила пожить в детском доме, где их быстро загнали в статус изгоев, так еще их EXA взяла дл своих опытов. А сейчас дети страдают от ограничения жизни: в еде, одежде и просто жить как дети. - Можете прогуляться. Никто не поймает. Внезапные слова мыша удивили всех. - Да? И мне можно?– длиннохвостая кошка с довольной мордой стала подниматься с места. - Пусть Тина и дети пойдут. Ты остаешься. Так безопаснее. Они в безопасности. – Себастьян обломал надежды Джесс. Его ответ ввел детей в искреннее счастье, а желтоглазая была сильно недовольна. Длиннохвостая кошка хотела возразить, но спокойный взгляд мыша ее переубедил, и та села на свое место. Бельчата быстро встали и начали готовиться к прогулке – счищать с друг друга пыль от помещения, прихорашивать шерсть своими ручками. Тина же обдумывала слова мыша. - Себастьян, ты уверен? – зеленоглазая рысь стала волноваться – как бы не ошибся этот бедолага. - Точно. – ответил мыш обеспокоенной рыси. Тина смотрела на него с непониманием. «- Он может немного смотреть в будущее, но с другой… Он помог Рику и детям непопасться полиции, предупреждал Берта и остальных об опасности…» - Тина, тебе помочь? – спросил Колди у задумавшейся девушки. - Что? - Счистить пыль. Мы тут все давно сидим, а на улицу испачканными выходить некрасиво. Этот полусерьезный тон реенка немного позабавил Тину – даже в таком положении детское нутро дает свое. - Хорошо. – со вздохом согласилась рысь. Бельчата стали аккуратно смахивать пылинки с куртки-топика и шорт, попутно приглаживая шерсть на руках и голове. Они это делали так ловко и забавно, что у девушки в груди возникал смешок, заглушавшийся серьезностью. - Готово! – радостно заявил Хотти. Они показались перед ней с довольными мордочками. - Неплохо потрудились. – сказала девушка после осмотра своей внешности. – Идем? Она не успела встать с пола, как дети уже находились у выхода на «свободу». Их пушистые объемные хвосты виляли из стороны в сторону от нетерпения, а уши немного подрагивали. - Куда вы так спешите? Свежий воздух от вас не сбежит. – посмеялась Тина, что повысило настроение близнецов. - Мы на улице подождем тебя! – сказали они и скрылись. Тина посмотрела на сутулившегося мыша. - Идите. Вы вне опасности. Ответ хоть и не смог вывести из головы рыси обеспокоенность, но уверенность поднял точно. - Рик рассказал нам о окружающих нас местах. Тут довольно много интересных мест! - Да! – поддержал Хотти своего брата. - Он говорил о цветочной поляне с большой иссохшей елью вон в той стороне! - Это когда вы успели узнать об этом? – подозрение Тины резко возросло. - По дороге после того случая той ночи рассказал. – чуть виновато ответил голубоглазый бельчонок. - И о чем он еще поведал? – она уже представила себе, чему мог научить этих бедняг пронырливый кот. - О своей жизни, но мало, а нам было так интересно! - Рассказал о жизни в детдоме, потом как жил на улице, познакомился с некоторыми зверьми, а потом как попал в камеру лаборатории. Близнецы говорили по очереди, по одному факту, да с таким придыханием, что у Тины возникли мысли о недостаточном культурном содержании бельчат. «- Неужели им не рассказывали сказок, историй? Если им так понравилась история мелкого воришки, то…» - Тина, можно пойдем на ту поляну с елью? Красноглазое дитя спросило таким тоном, словно совсем недавно совершило какую-то провинность. Рысь осмотрелась. - Пойдемте. Мне стало самой интересно это место. Близнецы радостно сказали «ура». Каждый из них взял в свои ручки по одной ладони девушки и легонько за собой потянули. - Ну куда вы так спешите? – рысь немного засмеялась. - Нужно как можно скорее туда добраться! – сказал Хотти. - А не то все потемнеет и потеряет свою красоту! – дополнил Колди. Душа Тины практически засияла от счастливых детских мордочек и веселых голосов, ее мысли ушли от негатива и поддались почти забытому задору жизни, хоть иногда и посматривала по сторонам – боязнь перед EXA дает о себе знать. Они шли меж высокими деревьями, проходя через небольшие кустки и высокие травы. Среди деревьев сидели птицы и пели умиротворенные песни. Атмосфера спокойствия и надежности влилась в сердца трех зверей. Их головы поддались этому чудесному явлению и мирно шли к той поляне. Бельчата указывали друг другу куда то в сторону листвы и с улыбками кивали друг другу. Тину эти жесты забавляли, хоть и возникали подозрения о возможной «телепатической связи» между мальчишками. Через какое-то время они вышли на ту поляну. Она действительно оказалась цветочной: разнообразие цветков восхитило троицу – самые известные виды соседствовали с самыми красивыми, что могли расти в этих широтах. А где-то вдалеке стояла та самая иссохшая ель. Она резко выделялась на фоне красоты своими сухими ветками, крепившимися к черному стволу. - Почему она засохла? – Хотти спросил таким голосом, словно эта ель была его любимым деревом. - Не знаю. Может, ее поразила гниль. - Гниль? - Наверное, Колди. Иногда у деревьев прямо внутри все начинает гнить, а потом деревья умирают полностью. - Мы видели некоторые сгнившие деревья на фотографиях. - Да. Мы видели вживую только живые деревья. - Да? Как я вам завидую. – Тина вновь посмотрела на бедное дерево. – Ладно, давайте посмотрим на цветы. Они же такие красивые! - Да! - Давай мы тебе и Джесс соберем букеты? – красноглазый бельчонок с распростертыми руками повернулся к рыси. - Не стоит, Хотти. - Как стоит! Вы же девочки, а вам нравится все красивое! Такое заявление повеселило девушку. - Тут я соглашусь. Но давайте после прогулки, а то хочется так насладиться этим местом. – с вожделением к спокойствию в голосе она посмотрела в самый центр поляны. Близнецы согласились. Они бодро побежали друг за другом по полю, мельком поглядывая на приглянувшиеся цветы. Они веселились – смех был самым искренним за долгое неприятное время для их невинных детских душ. Колди пытался ухватить Хотти за кончик пушистого беличьего хвоста, но каждый раз пальцы смыкались в воздухе. Но это не расстраивало, а лишь подгоняло бельчонка, что в свою очередь веселило убегающего. Смеющиеся дети пробудили в Тине забытое чувство наслаждения жизнью, ее прекрасными моментами, испаряющиеся быстрее пикирующего сокола. Она жалела, что эти моменты так редки, что большинство из них позабылось, оставив лишь мелкие пучки счастья где-то в подсознании. «- Почему именно меня выбрала эта чертова сила?! Лишь от небольшого избытка страха и радости могу одним касанием убить невинного зверя! И так с самого детства… Прости меня, Джим…» В уголках глаз образовались слезы. - Тина! Давай поиграем! - Да! Не грусти! Давай повеселимся, пока не стемнело! - Заодно взбодришься! Дети звали ее с самого центра поляны, помахивая руками в пригласительном жесте. - Я вас не догоню! – прокричала им девушка, прислонив руки ко рту для лучшей слышимости. - А ты к нам подойди! Разыграем воду! - Да! Разыграем на «камень, ножницы, бумага»! «- Попробовать стоит.» Рысь быстрым шагом направилась к озорникам, чьи хвосты от нетерпения поднимали в воздух частички травы и лепестков. Когда они собрались вместе, Колди скзал: - Сначала ножницы, а потом играем. Участники собрались. Сначала соревновались близнецы. - Е! – радостно пропищал Хотти. - Ты жульничал! На секунду затормозил руку! - Я победил и точка! - Ладно. Если Тина тебя победит, то щелкну по твоему носу! Хотти насупил нос, но принял это условие. Рысь забавляли детские споры – такие чистые и настоящие. Наступил черед розыгрыша меж Тиной и красноглазым бельчонком. - Цу-е-фа! Цу-е-фа! Цу-е-фа! Цу-е-фа! Да что ж такое… Ребенок возмущался не без оснований, он с соперницей выкидывали одинаковые знаки. - Цу-е-фа! А! - Тина обернула бумагой камень Хотти. – Ты победила… Колди с довольной моськой подошел к брату, щелкнул по его носу и нежно обнял. - Проиграл и проиграл – втроем же веселее! - Это точно! Тина, ты готова? - Да! – с задором в голосе ответила девушка. - Итак. Вы убегаете, а я на счет пять бегу за вами. Голубоглазый ребенок сразу убежал подальше от брата, а Тина с небольшой задержкой побежала за убегающим. - Пять! – донеслось до ушей бегущих радостный возглас. Хотти побежал за Тиной – так ему казалось веселее, сделав воду взрослую девушку. Мальчишка с трудом коснулся кончиками пальцев до рысьего хвостика и рванул от новой «угрозы». - Ах так! – и она со смешком стала догонять наглого мальца. А это оказалось для нее не из легких затей. Даже кончик длинного беличьего хвоста ускользал от ее хватки при каждом удобном моменте. Когда же она почти дотронулась до Хотти, то перед ней появился образ Джим, падающий на землю от ее смертельного прикосновения. Тина замерла на месте. Бельчонок это заметил и остановился на месте, развернувшись к рыси всем телом. - Тина, ты чего? На ее мордочке отчетливо читался страх. - Я… вспомнила Джима… - с горечью в словах она закрыла глаза ладонями. – Я могла тебя убить… Подбежал Колди. Он словно по одному взгляду брата понял проблематику момента. - Ты боишься дотронуться до нас? Девушка обернулась к голубоглазому ребенку и с грустью сказала: - Да. - А это происходит, когда ты ладонями цепляешься? Это насторожило Тину. « - И правда… Я же убивала тех при хватании!» - Похоже на то. Колди задумался, активно завиляв хвостом и подвигав ушами. - А давай ты обратной стороной руку будешь касаться? – предложил Хотти, показывая указательным пальцем на тыльную сторону ладони своей руки. – И не хватаешься и поиграешь с нами! В зеленых девичьих глазах появилась мысль. « - Надо проверить эту догадку.» Рысь направилась к небольшому деревцу. Сосредоточившись для использования «дара», она прикоснулась к стволу тыльной частью ладони. Ничего не произошло. Тогда Тина решила надавить на деревце со всей силы – опять ничего не произошло, а непонятная энергия не тратилась по ощущениям. «- Но надо перестраховаться и быть начеку.» - Ну как? – с волнением спросили бельчата. - Ничего. Дерево цело. - Значит, сработала моя догадка! – Хотти упер руки в бока и состроил моську полную гордости. - Но это не значит, что сила Тины перестанет быть опасной. – слова Колди стерли с лица брата гордость. - Надо просто быть осторожнее, так Тина? - Так. – согласилась та и улыбнулась. – Может, доиграем? И дети обрадовались. Касание «безопасной» стороной ладони Тины никак не влияло ни на носительницу силы, ни на детях, что дало рыси снять тяжеленный камень с сердца хоть ненадолго. На удивление всегда всех догонял Хотти, а Колди больше всех проигрывал. Но это все только разыгрывало детскую радость близнецов и жизнерадостность девушки. Особенно они повеселились, играя в прятки. Тине было интересно искать вертких рыжих ребятишек среди деревьев – те прятались так ловко, что даже выглядывающие хвосты не дали точного ориентира. Правда, и бельчатам пришлось нелегко, так как Тина оказалась довольно ловкой и тихой при передвижении. Они были так счастливы, что позабыли о счете времени. Прервали идиллию урчания животов. - Надо нам возвращаться. – сказала рысь слегка недовольным тоном. - Ой, уже вечереет. – Колди внимательно рассмотрел потемневшее небо. - Наверняка наши уже нашли еды и ждут нас! – Хотти резко встал на ноги и стал отряхивать себя от травинок. - Надо еще букеты собрать! – Колди так же резко встал на ноги. - Только соберите небольшие букеты! Пусть эта поляна сохранит свою красоту! Близнецы, кивнув, побежали собирать самые красивые цветы. Они управились довольно быстро. Тине подарили самый красивый букет. Девушка втянула запах собранных цветов, от удовольствия зажмурила глаза и немного пошевелила ушами и хвостом. - Так вкусно пахнут. - Ага! Тебе мы подарили самые пахнущие, а Джесс подарим самые яркие цветы! Бельчата обняли ее, обвив девичьи ноги пушистыми хвостами. Девушка обняла их в ответ. На ее глазах появились небольшие слезы счастья. - Спасибо вам, дети. Я так вам благодарна. На лобиках и щечках ребятишек остались поцелуи девушки. Бельчата в ответ поцеловали Тину в щеки, как это делают дети своим родителям. Троица бодро зашагала к убежищу. Они наслаждались атмосферой вечера – характерный запах вечернего леса, пение птиц и мягкое освещение наводили легкую дрему и желание насладиться обстановкой до самых пяток. Даже Тина чуть не забыла о опасной EXA. Когда они уже почти вышли из леса, и было видно их место временного жительства, Тина остановилась. - Стойте. - Что такое? – одновременно спросили бельчата. Рысь всмотрелась в убежище и уронила свой букет. - Назад, в лес. Ее испуганный тон напугал детей, и они последовали за ней в кусты, выронив букет для Джесс. Они стали всматриваться в убежище. - Мы же всегда закрываем двери, Тина. – бельчата догадались, что напугало рысь. Из открытого проема светил свет керосиновой лампы. Вскоре из него вышла пара вооруженных зверей в форме. - Они взяли Себастьяна! - Тихо! – Тина шикнула на Хотти . Тот примолк. Из проема показались еще два бойца, но державших в руках Джесс с мешком на голове. - И Джесс тоже взяли… - А где Берт и Шадо? - Не знаю, дети, не знаю… Вояки поставили пленных на колени и что-то ввели им в шеи, от чего те мягко упали боком на землю. Бельчата закрыли рот руками, прижали уши к голове и с выпученными глазами смотрели на упавшие тела. Тина также шокировано смотрела на эту картину. Тут из-за деревьев на другой стороне леса выехал грузовик. Он остановился возле группы бойцов. В его открывшийся кузов занесли тела сбежавших, а за ними залезли и бойцы. Грузовик двинулся с места и скрылся среди деревьев. Троица просидела в кустах какое-то время, и Тина решила проверить наличие посторонних в убежище. - Тина, ты куда? – спросили шепотом дети. - Сидите здесь, я провер убежище. - Но… - Никаких но. Сидите тут. Рысь аккуратно и тихо подошла к строению. Подобрав с земли какую-то тонкую ржавую трубу, она приблизилась к проему без двери и заглянула внутрь. Пусто. Она позвала бельчат замахивающимся жестом руки. . Тут никого нет! – ошалело осматривал помещение Хотти. - Кто их увел? – Колди так же ошалело осматривался. - EXA? – близнецы обратились к девушке. - Не знаю, не знаю… - вздохнула зеленоглазая рысь. Тина обратила внимание на лежавший на деревянной коробке листок. «- Листок? Я что-то не помню бумаги в этом месте.» Она подошла к коробке и взяла подозрительную вещь в руку. На ней был текст: «Тина. Бельчата. Берт и Шадо в бегах. Нас поймали бойцы. Не EXA. Кто-то другой. Бегите в город. Рик вас найдет…» Девушка от осознания написанного затаила дыхание, а на глазах выступили слезы. - Что там, Тина? – голубоглазый бельчонок легонько подергал ее за локоть. - Тина? – Хотти начал сильнее пугаться. - Себастьян. Он написал послание… – от шока она не смогла продолжить свои мысли и просто вручила близнецам бумажку. Те взяли ее и внимательно прочитали написанный текст. Подняв головы к Тине они смотрели испуганными глазами. - Что с ними? - Куда нам идти? Рысь почувствовала, как голова начинала раскалываться от наступающей мигрени. Начав массировать виски, Тина сказала: - Не знаю, но нам нужно в город. Пойдем переулками. - Ночью? – дитя вытаращила свои голубые глаза. - Но ночью властвуют бандиты и хулиганы! – Хотти закрыл рот ладошками. - Другого пути нет. В это место могут прийти уже EXA. Просто будем держаться вместе. - Рик говорил, что недалеко есть речка, ведущая в парки города. - Да, но сам он ей редко пользовался. Рысь начала мучить головная боль. «-Какие есть шансы, что нас на этой речке не поймают? Но куда нам еще деваться? Не в лесу же жить!» - Тина, пойдем! Другого места мы точно не найдем! - А если нас там поджидает полиция?! Или маньяк?! - Так вместе мы сможем выстоять! - Да, Я заморожу врага, Хотти его может припугнуть огнем, а ты можешь вообще всех победить! Задорный настрой детей пробудил в девушке некую уверенность . - Хорошо. Мы пойдем по этому пути. Бельчата прижались к Тине. - Пойдем? – спросили хором близнецы. - Пойдем.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!