Магическая версия

5 июня 2021, 19:03
Любимой игрой Гермионы и её отца были прятки. Им было весело скрываться и искать друг друга. Перед сном, на выходных, даже в гостях - они постоянно играли. Мама никогда не могла найти Гермиону. Она плохо искала её и пропавшие вещи - девочка часто засыпала в тёмных закутках, куда брала с собой жирафа Джека - свою любимую мягкую игрушку. Он носил забавную квадратную чёрную шапочку - папа сказал, что у Гермионы тоже будет такая, если она с отличием закончит школу, а потом колледж - и они даже сделают фото вместе с Гермионой и Джеком. Когда они вместе выходили на кухню, мама предлагала им чаю, но никогда не расстраивалась, что не может найти Гермиону. Это было странно - так плохо играть в такие весёлые игры! Девочке никогда не надоедало прятаться. Отцу - тоже. А мама не пряталась никогда. Однажды Гермиона вышла на кухню, когда прождала в лёгком месте за диваном несколько часов. Папа бы давно уже её нашёл, но почему-то его не было дома. Мама не пила чай как обычно, на столе не стояло ни чашек, ни печенья, а сама женщина сидела на стуле, уткнувшись лицом в ладони. Она не двигалась. Гермиона посадила Джека на стол, а сама забралась на кресло рядом. - Мама? - женщина вздрогнула, когда детская ручка дотронулась до её плеча. Она медленно подняла голову, стараясь дышать и говорить спокойно. - Папа спрятался, моя дорогая. - Гермиона нахмурилась, она хотела спросить, когда они будут пить чай, а не про отца. Это было странно.

***

Папа прятался целую неделю. Гермиона очень старалась его найти, но не могла. В субботу он приехал на машине, обнял дочку и предложил сыграть в прятки. Гермиона обрадовалась, потому что играть с мамой было совсем не весело. Она взяла с собой Джека и решила найти очень сложное место... Но в этот раз папа не торопился искать. Гермиона закрывала рот ладошками, чтобы не хихикать очень громко... На первом этаже послышался треск посуды. Потом ещё и ещё. Гермиона выскочила из укрытия и застыла, ей было страшно. Она спустилась по лестнице, но не торопилась заходить на кухню. Через стеклянную дверь было видно две грозные и злые тени. И вот одна из них подняла руку с каким-то предметом и опустила. Звон разбитой посуды на секунду оглушил, и Гермиона закричала, зажимая уши. Тени застыли, а дверь на кухню медленно открылась. Папа выглянул в коридор и не увидел Гермиону - только лежащего у стены Джека - и вздохнул. - Пожалуйста, только не при Гермионе, я не хочу, чтобы ей было плохо... - А мне, мне ты хочешь чтобы было плохо?! - сорвалась мама. - Закрой эту чёртову дверь! И не веди себя будто тебе есть до нас дело! - Всё совсем не так... - Не ври мне!.. - голос мамы перешёл на яростный шёпот, дверь закрылась и отрезала Гермиону от родителей. В этот день впервые проявилась её магия, её невидимость. Но этого так никто и не узнал.

***

- Сдаём работы! - пропел профессор Флитвик. - Давайте, ребята, я уверен, что вы отлично постарались! Экзамен по чарам был довольно простым, а Гермионе всегда нравился этот предмет. Она увлеклась примерами парящих чар в жизни и написала две дополнительные формулы сверх задания. Когда она подняла голову, оказалось, что класс опустел. Только профессор Флитвик убирал со стола и складывал экзаменационные работы в свой портфель. - Про... - Гермиона поперхнулась, - Профессор! - она давно не говорила с людьми, вот голос и пропал. Флитвик вздрогнул от неожиданности и только теперь заметил Гермиону. - О боже, девочка моя, ты ещё здесь? - он поправил очки и пересчитал работы учеников. - Ты не сдала свой пергамент? - Нет... я... не заметила как... - она запнулась. Первый курс закончился, а она так и не научилась отвечать на уроках. За все письменные тесты у неё были высшие баллы, а вот на практике - где нужно было чётко и внятно произносить заклинания - один сплошной минус. Она прокашлялась и быстро собрала вещи. Вручила профессору свою работу и извинилась. Учитель смотрел на неё как добрый старый дедушка - с пониманием, как на маленького несмышлённого ребёнка. Гермиона едва выдержала это унижение. Она забежала в туалет плаксы Миртл, закрыла за собой дверь и сползла на пол. Её ладони мерцали, это значило, что она вот-вот выйдет из себя... Точнее, что она наконец-то придёт в себя. Знакомое ощущения покалывания захлестнуло с головой - она исчезла. С детства она умела пропадать вот так. Это началось при разводе родителей. Тогда девочка не задумывалась о причинах, не считала себя странной, просто приняла эту способность, потому что так было легче смириться со всем. Она не раз её выручала, когда хотелось исчезнуть, затеряться, спрятаться... Играть в прятки она всегда умела, но сейчас освоила её в совершенстве. Даже после поступления в Хогвартс, когда магические силы должны были сконцентрироваться с помощью волшебной палочки, её стихийные выбросы не прекратились. Она не могла их контролировать - исчезала когда боялась, хотела плакать или не знала, что делать. Даже на уроках - если приходила её очередь отвечать, а она не могла говорить достаточно громко. В такие моменты ей было очень стыдно. Гермиона старалась не исчезать на глазах у других, и ей почти всегда удавалось добежать до ниши с доспехами или пустого класса, чтобы исчезнуть только там. Почти всегда...

***

Она почти физически чувствовала, как тело мерцает, исчезая. Ощущение сложно было описать, если не испытывал этого раньше. Книги говорят, что именно так чувствуют себя люди под дезилюминационными чарами. Но у Гермионы ещё не получалось их наложить. Да и незачем. Она была на третьем этаже, когда ей стало плохо. Поднялась температура, кружилась голова, так что Гермиона не очень-то понимала, куда идёт. Тело действовало по привычке. Она очутилась на холодном подоконнике и прижала горящий лоб к стеклу. Облегчение. Телу стало хорошо - будто она пёрышко, которое подхватил ветер. В этом состоянии невесомости и невидимости мир переставал быть враждебным и превращался в очень безопасное место. - Кто ты? - раздался резкий звонкий голос. Говорил мальчишка. Гермиона резко отвернулась от окна и оглядела место, куда попала. Белые умывальники, большие витражные окна и несколько рядов закрытых зелёных кабинок. Необычно было видеть здесь мальчика. - ...это женский туалет, - прошелестела Гермиона. Взгляд не сразу удалось сфокусировать. Она запоздало поняла, что плачет. Хорошо что слёз и лица уже не было видно. На неё - хотя скорее в её сторону - смотрел тощий бледный мальчишка. У него лицо пошло красными пятнами. И хотя выглядел он субтильным, голос был грозным, а осанка - прямой. - Я спросил, кто ты? Ты следила за мной?! Гермиона промолчала. Она не любила разговаривать с незнакомцами, к тому же ей было слишком плохо. Ребята с её курса насмехались над ней сегодня. Называли зубрилой и помешанной. Гермионе было так не по себе, что поднялась температура, тело колотило от волнения и она не могла остановиться. Всё что получилось - это отвернуться и бежать, бежать куда глаза глядят. Пока не попала в безопасное место. Да, верно. Она же в безопасности. Можно не отвечать. А просто сбежать отсюда и проскользнуть в свою комнату... Мальчик дёрнулся. Секунду назад он смотрел мимо Гермионы, но сейчас похоже заметил шорох её одежды. Когда она взялась за ручку, он захлопнул открывающуюся дверь и сузил глаза. Только оказавшись ближе к нему, Гермиона заметила, что он тоже плакал. Не только его лицо покраснело - глаза опухли, а на щеках ещё не высохли дорожки от слёз. - Я просто хочу уйти, - прошептала Гермиона. - Я не знала, что здесь кто-то есть. - Значит, ты не только невидимая, так ещё и слепая? - рявкнул мальчик. Если бы не его лицо, Гермиона никогда бы не догадалась, что он плакал. - Я слепая и глупая, - силы покидали девочку, - можно я просто уйду? Я никому не скажу, честно... - Проваливай, и если что - я тебя запомнил, - дверь за Гермионой захлопнулась с громким звуком. Она прислонилась к стенке, на секунду прикрыв глаза. В этот день она добралась до своей комнаты в башне Когтеврана, с третьего раза отгадав загадку статуи на входе. Она действительно заболела в этот Хэллоуин и провалялась в кровати несколько дней. Про то, что в туалет на третьем этаже забрёл тролль, она узнала случайно от преподавателей.

***

Хоть Гермиона и сдала экзамен у профессора Флитвика, ответив на все вопросы, и даже сверху, беспокойство не закончилось. Учебный год подошёл к концу, а ничего не изменилось. Девочка всё также не могла говорить с окружающими и страдала от стихийных выбросов. Туалет плаксы Миртл стал её убежищем. Сюда мало кто заходил из-за привидения, но Гермиону-то оно не видело, так что всё было в порядке. Здесь было пусто, тихо, а под окнами - широкие удобные подоконники. Гермиона прислонилась к откосу и откинула голову на стену. Закрыла глаза и постаралась успокоиться. Вдох-выдох. - Чёрт! - дверь с громким стуком ударилась о стену, а потом её с силой захлопнули. - Чёрт побери! Гермиона вздрогнула. Это снова был Драко Малфой, мальчик, который выглядел таким грозным, пока плакал. Сейчас он был зол, подбежал к раковине, отвинтил кран холодной воды и засунул под него голову. Прилизанные волосы стали мокрыми и растрепались, он смахнул попавшую на лицо воду и стукнул по раковине. Успокаиваться он не собирался или просто не мог. - Чёрт! - закричал он в зеркало. - Гермиона вздрогнула от неожиданности и чуть не упала с подоконника. - Кто здесь? - Драко быстро изменился. Из злого стал подозрительным, сразу выключил воду и уставился на подоконник. В туалете повисла тишина. - Ха! - усмехнулся он, откидывая назад волосы и разом становясь высокомерным. - Это снова слепая и глупая Гермиона Грейнджер? - ...как ты узнал моё имя? - девочка скрючилась у окна. - А я всё знаю, - заявил он. - Покажись, а то хуже будет. - Гермиона ничего не ответила. По правде, она итак пыталась, она всегда проявлялась, когда немного успокаивалась, но сейчас Малфой снова испугал её. - Ну? - Я не могу, - буркнула Гермиона. Обычно все вокруг, даже если и говорили гадости, шептались и делали это исподтишка. А Малфой говорил с ней совсем по-другому, не опасаясь бросить ей всё в лицо. Гермиона никогда не слышала, чтобы родители кричали друг на друга или на неё - кроме того раза на кухне. Всё остальное время они старались быть вежливыми, отчего становилось только хуже. Громкий и чёткий голос Драко Малфоя приводил в чувство. - Мне это тоже не нравится. Но я не могу стать видимой, - буркнула Гермиона. - Даже если б и хотела. По указке не выходит. - Хм... - протянул Драко. - А мне казалось, ты исчезаешь чтобы поныть и пожалеть себя, разве тебе не нравится пропадать, когда оскорбляют? В груди у Гермионы образовалась ледяная глыба, всё тело похолодело. Казалось, кровь отлила даже от кончиков пальцев. - Н-нет... - А звучит как да, - быстрый ответ Малфоя снова выбил из равновесия. - И все ведь но-осятся вокруг и ищут маленькую пропавшую девочку Гермиону... - Она промолчала, но нахмурилась. - Такую несчастненькую, ха! Одну и без дру... - Замолчи! - вспылила девочка. - Замолчи, замолчи! - О, интересно, - протянул Малфой со своей мерзкой ухмылкой. - Забавно ты проявляешься. Как будто была под заклятьем. Гермиона взглянула на свои руки, которые мерцали, как всегда, когда она только-только собиралась исчезнуть и отвернулась, чтобы вытереть глаза. Кажется, очень скоро Малфой её увидит.

***

С того дня на первом курсе они с Малфоем часто сталкивались. Кажется, он не мог совладать со своим характером, а она - желанием пожалеть себя. Он называл их встречи нытьём в одни ворота, а Гермиона всё время злилась. И сразу проявлялась. Они начали ругаться и собачились весь второй, а потом и третий курс. Гермиона ловила себя на том, что с ним никогда не говорит тихо. И вообще рядом с ним не чувствует себя невзрачной, потому что вечно горит желанием заехать ему по носу! Вместе с тем дела в Хогвартсе не особенно изменились. Она по-прежнему была одиночкой, хотя несомненно вышла в лидеры практических уроков. С Драко невозможно было говорить спокойно и она всё время повышала голос. Поэтому и заклинания у неё стали получаться лучше всех и быстрее всех. Даже быстрее, чем у Малфоя. У Когтервана и Слизерина редко были общие пары - только чары и парочка дополнительных предметов. С четвёртого курса совместных предметов стало больше, и они стали ругаться даже в коридорах. Слизеринцы крутили пальцем у виска, но Малфою было всё равно - характер не позволял давать слабину на людях, поэтому врагов у него становилось всё больше, хотя они редко показывались. Гермионе никто ничего не говорил. На Когтерване было много таких как она - занятых учёбой, замкнутых. Из всех она отлично сошлась с Луной, её чудачества были даже милыми. Дома Гермиона превращалась в маленькую девочку-невидимку. В школе выбросы почти прекратились - Драко постоянно держал её в тонусе, ей не бывало стыдно, она просто злилась на него без остановки, хотя они прекрасно понимали друг друга. Но глядя на расстроенную маму и её нового друга, она не могла не жалеть себя. Жираф Джек жил на окне и сверкал своей чёрной шапочкой. Когда Гермиона была на пятом курсе, отец снова женился. Непонятно, почему он так тянул с этим - всё это время он жил с женщиной, к которой ушёл тогда. Он как будто скрывался, думая, что раз от него нет вестей, значит ничего особенного не происходит. Но конечно это было не так... Просто он также как и его дочь - в совершенстве - умел играть в прятки. Настолько, что соседи до сих пор не знали, что чета Грейнджеров больше не вместе. Свадьба отца была на рождественских каникулах, самое что ни на есть дурацкое время... Рождество и Новый год были испорчены. Гермиона вернулась в Хогвартс бледной тенью и уже представляла голос Драко, который подшучивал над её жалостью к себе.

***

Гермиона шла по тёмному коридору к туалету Миртл, по полу дул сквозняк, она почти добралась до безопасного места, как услышала голоса. - ...правда очень нравишься. Я давно за тобой наблюдаю, скажи... Гермиона дёрнулась. Это был голос Полумны. Она была милой и симпатичной, но Гермиона представить не могла, что такому - не от мира сего - человеку может кто-то нравиться. В груди образовался ледяной ком, а кровь ударила в голову, когда девушка узнала во втором человека Драко Малфоя. Не успела она оглянуться, как почувствовала покалывание по всему телу и стала невидимой. Гермиона задрожала, наверно от холода, - и бросилась бежать в башню Когтеврана.

***

Они не разговаривали до начала нового семестра. Гермиона сидела в своей комнате. Снова лишь молчала, скрывалась. Пряталась. Всё вернулось к началу, ничего не изменилось. Когда началась учёба, Гермиона с замиранием сердца наблюдала за Драко и Полумной... Но в их отношениях не появилось искры, они не ходили вместе за ручку. Ледяной ком в груди чуть растаял, но с этих пор она всегда чувствовала его внутри себя. В итоге, она уехала домой на каникулы с облегчением. Ей нужна была передышка. Просто не делать ничего. Не думать, не чувствовать. Не играть в прятки. Она устала. В своей комнате она схватила мягкую игрушку жирафа и выбросила из окна. Мама нашла её на следующий день.

***

- Эй! Гермиона! - Малфой продолжал звать её. Это неудивительно, раз она не отвечала и пыталась убежать. Они случайно встретились в Косом переулке на каникулах. Она не была к этому готова! Но Драко было всё равно, он не собирался её так просто отпускать. И ещё он был настырным. - Чёрт, Грейнджер! - Догнал и схватил за плечо. Она обернулась к нему с жутким выражением лица. - Ты приветлива как никогда. Серьёзно, не делай так, ты меня убиваешь. Гермиона хмыкнула и отвернулась. Она не понимала, почему бесится, но так было проще. Проще, когда они общались как на первых курсах - когда ругались и не были ещё так близки. - Что случилось? Ну что я такого сделал? - Драко догнал Гермиону, теперь они шли бок о бок. - Ничего! - рявкнула она. - Та-ак, давай угадаю. Выбери из предложенного мною списка, - он явно забавлялся и не обращал внимания на злобный вид девушки. - Проблемы с отцом, мамой, умер хомячок, ПМС... - У меня нет хомячка, Малфой! - сорвалась Гермиона и обернулась к нему. Руки чесались заехать по этой наглой издевающейся роже, но лицо Драко было серьёзным. Он поймал её ладонь и сжал. - Правда, что произошло? - Малфой потянул её за собой до ближайшего кафе и усадил в кресло у окна. Здесь, в помещении она уже не могла брыкаться и визжать. Ведь вокруг находились люди. А он сел рядом, перекрывая единственный путь к выходу. - Я не хочу, чтобы ты считал меня глупой и слепой... - нахмурилась Гермиона, пальцы начало покалывать. Она исчезала... Только бы не на глазах у всех! - Тогда не будь такой, пожалуйста, - Драко больше не выглядел раздражённым. И яростным, надменным. И забавляющимся. Он был сейчас тем человеком, который обнимал плачущую Гермиону, которая рассказывала ему о разводе своих родителей. Который накрывал её пледом и сидел вместе с ней на подоконнике. Который держал её за руку, когда она не могла стать видимой, как ни старалась. Который побил Рона Уизли, когда тот назвал Гермиону книжным червём. Гермиона подняла голову и перевела взгляд с его руки, которая по-прежнему сжимала её ладонь (кожа мерцала), на его лицо. Посмотрела в глаза. - Я становлюсь невидимой, когда боюсь, - сказала она. - Я знаю, - ответил Драко. - Я боюсь сейчас, - продолжила Гермиона. - Это я понял, - он пожал её руку, как бы прося говорить дальше. - Мне было страшно, когда родители ругались... И когда отец ушёл, - Гермиона почувствовала, что дыхание перехватило. Кажется, к глазам подступили слёзы. - Я боюсь, что ты тоже уйдёшь... - девушка всхлипнула и постаралась договорить, - уйдёшь от меня... Она заплакала, а Драко её обнял. Он успокаивал Гермиону как маленькую девочку, хотя она была старше. Как давно она не плакала! Девушка вцепилась в его рубашку. Её так приятно было мять пальцами, ей нравилось, что Драко так приятно пахнет, а ещё что за его спиной её не было видно. Прошло время, когда он только казался грозным, сейчас он был на голову выше и намного сильнее. Когда Гермиона немного успокоилась, то заметила стоящий перед ними на столике чай и шоколадное печенье. - Спа-спасибо, - шмыгнула она носом. Ей стало стыдно за эту истерику и ещё хотелось смыть слёзы и высморкаться. Но она не могла встать. Хотя наверно она просто не хотела этого делать. Поэтому она шмыгала носом и пила чай, который разлил по чашкам Драко. - Гермиона... - когда она поставила кружку на блюдце, он чуть ли не силой повернул её к себе. - Ты знаешь что всё это время была видимой? И не мерцала. Совсем. - Потому что мне нравится быть с тобой, и я тебя не боюсь, ты... - Гермиона избегала его взгляда, она чувствовала, что лицо опухло, а тушь явно размазалась. Не хотелось быть объектом насмешек позже. Как раньше, когда Драко называл их встречи нытьём в одни ворота. - Ну... я тоже не боюсь тебя, - сказал он с сарказмом. Гермиона усмехнулась и посмотрела на него. - Спасибо, - она была благодарна, только рука чесалась ущипнуть этого наглого парня. - Пожалуйста, - Малфой снова перехватил её ладонь и немного потянул на себя. - В качестве извинений за твоё нытьё возьму поцелуй. - Чт... Она не успела среагировать, хоть что-то сказать. Он поцеловал её губы и с довольной улыбкой наблюдал, как Гермиона краснеет, открывает и закрывает рот как рыба. Тогда он поцеловал её в щёку и в нос. Только после этого у девушки прорезался голос. - Что ты тво-творишь?! - Не будь глупой, Гермиона, - усмехнулся Драко. Девушка поперхнулась воздухом. Ей было жарко, щеки наверняка покраснели. Но раз так, она решила выяснить всё до конца. - В конце зимних каникул я слышала, что Полумна сказала, будто ты ей нравишься... - Малфой выглядел очень довольным и самую капельку надменным. - Конечно, как человек, - ответил он. - Но ты ещё и немножечко глухая, Гермиона. И не делай такие глаза, - не то что глаза, девушка вцепилась в ворот его рубашки с очень угрожающим лицом. - Я имел в виду, - Драко почти смеялся, - она сказала, что я нравлюсь тебе и нравлюсь ей, а потом спросила, что подарить тебе на весенний праздник. Гермиона с подозрением разглядывала Драко Малфоя. В этот весенний праздник Луна презентовала ей прекрасную старинную книгу и не добавила ни одного странного оберега из тех, которыми была обвешана с ног до головы. - Знаешь, ты меня раздражаешь, - наконец сказала она, ставя точку в этом разговоре. - Знаю, - усмехнулся он. - Зато ты боишься меня потерять! - Что-о?! Замолчи, Малфой! - Ну это вряд ли

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!