Маггловская версия
13 декабря 2020, 15:58***
"Вот и всё", - думала Гермиона Грейнджер, разогревая на плите свой ужин. "Я абсолютно разбита". Она ела тушёные овощи и рис, которые приготовила мама и не отрываясь смотрела в свою тарелку. "Что же теперь делать?" Она доела обед, отнесла посуду в раковину, помыла её и протёрла стол. "Я правда... не слежу за собой?". Её взгляд зацепился за собственное отражение в зеркале, которое она обычно не замечала. И правда, страшная, как атомная война. За очками не видно глаз, хотя когда она их сняла, стало сложно разглядеть черты лица. Так что Гермиона придвинулась к зеркалу ближе. На лбу и подбородке прыщики, потому что она не следила за своей кожей и рационом. Волосы растрёпанные, когда она их расчёсывала в последний раз? Вчера вечером, что ли? "А вот тут, - она потрогала верхнюю губу, - виднеются... усики?" Брови тоже были в беспорядке. Если так выглядела атомная война, военных оставалось только пожалеть. Гермиона раскрыла очки и снова надела их. Всего этого она не замечала. - Мама! Сколько стоят контактные линзы?***
Класс шумел словно улей, как и в любой другой день на протяжении всего учебного года. Всё могло замолкнуть только когда в класс заходил учитель или Драко Малфой рассказывал шутку, а все слушали. Но сейчас он лежал распластавшись на парте, и девочки из класса обходили его стороной. Заслужил. Мальчишки всегда его по-тихому ненавидели, зато девочки обожали. Но не теперь, когда он сравнил одну из них с атомной войной. Все вдруг поняли, что он может бросить это в лицо любой. Поэтому уже пару дней его бойкотировали. Сегодня класс затих после того как показалась "новенькая". В кабинет зашла незнакомая девушка с карими глазами и красиво вьющимися пышными локонами. Она мельком осмотрела всех и села за парту в первом ряду. Никто не мог понять, кто она такая и почему сразу села на чьё-то место, не дожидаясь жеребьёвки и разрешения учителя. По классу моментально пошли шепотки и вопросы, которые услышала новенькая. - Я Гермиона Грейнджер, мы учимся в одном классе. Мальчишки засвистели, всё ещё не понимая, как они раньше не замечали такую симпатичную одноклассницу. Девочки переглядывались - теперь-то всё встало на места. Это же та самая, атомная! К девушке, сидящей за своей партой, подошла Джинни - самая активная и общительная из всего класса. - Гермиона, привет, ты прекрасно выглядишь! Молодец, что пришла в себя после отказа Драко, он такой засранец, - она махнула рукой в сторону его парты, где парень был похож на помятый кусок теста, к тому же заветренный. - После того, что он сказал тебе, он враг всех девчонок. Гермиона взглянула на его парту и встретилась с ним глазами. Кажется, он посчитал это знаком, встал с места и подошёл к ней. Джинни попыталась загородить девушку, но он не неё не обратил никакого внимания и обратился напрямую к Гермионе: - Носки у тебя отстойные. А свитер бабуля дала поносить? - Что?! - взорвалась Джинни. - Ты совсем страх потерял? Оставь Гермиону в покое!.. Но Драко не ответил Джинни. Он вперился в Грейнджер взглядом: - Ты уничтожила мою репутацию! - воскликнул он чуть визгливо и пулей выбежал из кабинета. "Мой джемпер... правда как у бабушки? Получается, я не умею модно одеваться?". Гермиона была одета в стандартную школьную форму, правда юбка была длинной, обычно девочки её укорачивали, а форму подгоняли по фигуре. Ещё на ней были гольфы с узором из розовых котиков и растянутый джемпер на пуговицах. Ну да, его серые и коричневые цвета были как у того, что однажды связала бабушка... - Вот паршивец, - с презрением сказала Джинни и присела на стул перед Гермионой партой. Девушка вспомнила, что Джинни никогда не крутилась вокруг Драко. - Меня кое-что беспокоит. Можно... попросить тебя об услуге? - выговорила Гермиона. Сама она в этом не разбиралась, а значит, ей не помешал бы "учитель". - Конечно же, какой? - Мне хочется делать больше того, что делают обычные люди. - Обычные люди? А ты не человек, что ли? - засмеялась Джинни. Но засмеялась по-доброму, так что Грейнджер почувствовала небольшой комочек тепла в груди. - Мне просто тоже хочется покупать модную одежду, красить ногти и всё такое. - Кажется, я поняла. Не беспокойся! - Джинни протянула руки и сжала ладони Гермионы. - Мы сделаем из тебя настоящую красавицу, и некоторые пожалеют о своих словах! А потом мы найдём тебе такого классного парня, что всякие Малфои навсегда забудут, как обижать девушек! Когда Джин заканчивала свою пламенную речь, к их парте подошли и другие девочки. - О чём болтаете? - Быть девушкой - это удовольствие!***
Шумный коридор, спешащие школьники. Мальчишки у дверей смеются, кто-то машет руками. Тим увернулся от внезапного препятствия, но кто-то всё же задел его локоть. - Ох! - он опустился на корточки, собирая рассыпавшиеся брошюры. Девушка в короткой юбке присела рядом и подобрала пару пособий. - Извини пожалуйста, я случайно тебя толкнула... - сказала она ровным голосом, а вот Тим точно не остался в спокойствии после взгляда на неё. Сверкающие карие глаза в обрамлении длинных изогнутых ресниц блестели, на щеках лёгкий румянец, каштановые локоны убраны на сторону заколкой в форме пера. Даже школьная форма выглядела на девушке прекрасно, сидела, будто отлитая специально на её фигуре. - Н-ничего... я сам виноват, - сглотнул Тим.***
- Герми, Герми! - воскликнула Джинни, как только девушка вошла в свой класс. - Я слышала, что тебе признался Седрик из класса старше, это правда? - Гермиона спокойно кивнула и рассказала, как она встретила высокого светловолосого парня на заднем дворе школы. Она выглядела очень спокойной и уравновешенной. Последние несколько недель они с девочками из класса основательно поработали над её образом зрелой красавицы, и ей уже начали признаваться популярные в школе парни. - Так что он сказал... что предлагает для начала стать друзьями, ведь мы почти не знаем друг друга, а он не хотел бы создавать мне лишних проблем и беспокойств, - закончила она. Девочки заулыбались от умиления, а Джинни даже издала победный клич. - Какой же он зрелый парень... - воскликнула Парвати. - Да! У нас получилось, Герми! - Джинни сжала в своих руках ладони Гермионы. - Теперь ты наконец смысла с себя пятно позора от признания одному белобрысому идиоту! "Белобрысому... идиоту?". - Но... Драко, до этого зависавший в телефоне, глянул на них, приподняв бровь. Словно не верил, что что-то подобное сказали ему в лицо. Гермиона посмотрела на него и промолчала. Но они встретились взглядами и Драко поднялся из-за своей парты. - Ты... раздражаешь, - проговорил он словно бы с усилием. - Всё время сидишь здесь с одним и тем же выражением лица, как истукан. Где твои эмоции, умерли? "Я и правда... совсем не выражаю эмоции", - подумала Гермиона, просто глядя на него. - Тебе что, уже придраться больше не к чему? - возмутилась Джинни, снова вставая на защиту подруги. - Иди куда шёл! - Ну и не могу! Куда не пойду, везде она! - Джинни нахмурилась, а Драко уже не мог остановиться. - Смотреть противно! - Ну и не смотри, раз тебе противно, - девочки объединились, чтобы закрыть подружку от жестоких слов, а Гермиона глядела на раскрасневшуюся Джинни, которая защищала её, и на Драко, который сейчас смотрел на неё больше, чем за весь год, что они учились в одном классе, и чувствовала покалывание в глазах. - Ну так не смотри на неё, раз тебе противно! Губы почему-то хотели улыбаться, так свободно и широко, как никогда, и она не стала в этот раз скрываться. Ну правда, она раньше не замечала, что так сильно хочет плакать и улыбаться одновременно! "Как я всего этого не замечала?". - Сказал же, не могу! - взвился Драко. - Куда не посмотрю, везде она! - глаза Джинни опасно сузились, казалось, они могли разрезать парня пополам. Поэтому она сказала тихо и угрожающе, так что каждый это услышал: - Значит, ты только на неё и смотришь? Неужели влюбился? - Гермиона судорожно вздохнула, слеза скатилась из уголка её глаз. Все молчали, глядя на растерявшегося Драко, который кажется наконец осознал, в чём признался. - Н-нет... - как-то странно и нервно улыбнулся он, пытаясь сдать назад. - Нет. Я в неё не влюбился! У него был вид как у загнанного в ловушку кролика, которого вот-вот проглотит змея. Все девочки, стоящие вокруг, выглядели очень угрожающе. Гермиона вскочила с места, и Джинни хмыкнула, глядя на парня с превосходством. - Давай, Гермиона, выскажи ему всё! - Да! - воскликнула она как никогда громко, её щёки раскраснелись, только уже не от румян. - Ты мне нравишься, давай встречаться! - Ч-чт... - Джинни поперхнулась. Все замолчали, глядя на новый невероятный акт развивающейся прямо на глазах комедии.***
- Все сдали свои контрольные работы и получили индивидуальное задание? - спросил учитель. - Кто ещё этого не сделал? У меня осталась одна задача. Класс зевал к концу дня и с неохотой провёл перекличку. - Учитель, может, вы сделали лишнее задание? - Да, вроде у всех есть... - школьники зашелестели в согласии. Учитель поправил очки. - У Гермионы Грейнджер нет задачи, - поднял руку Драко Малфой. Он неаккуратно развалился на парте и с неохотой сел ровно, когда на него посмотрели. - А? Разве Грейнджер была сегодня? - переспросил кто-то из девочек. - Тишина! - воскликнул учитель. И передал задачу по рядам к парте девушки. - Ну и чего ты молчала? - поинтересовался Драко, когда все занялись решением. - Постарайся, если хочешь, чтобы тебя заметили. - Гермиона сидела за своей партой неподвижно, наверно поэтому никто её не слышал... - Тебе же наверно одиноко? Девушка вздрогнула. "Мне правда одиноко? Я даже не замечала..."
***
- Гер-герми? - переспросила Джинни и от шока сделала шаг назад. - Ты что, серь... - О чём ты? - спросил Гермиону Малфой, голос Джин затих. - Я же говорил тебе грубые вещи и дразнил. Тебе что, это нравится? Кажется, повторный шок привёл его в чувство. Гермиона порывисто вздохнула. - Не в этом дело... Когда никто меня не замечал, ты - заметил и кое-чему научил. - Она улыбнулась дрожащими губами. Почему-то она чувствовала себя как никогда волнующе, зажмурилась на секунду и улыбнулась ещё шире - уже от всего сердца. - Ты... увидел меня. Малфой оступился и свалился под парту. Грохот был жуткий после тишины и таких признаний. - Эм... Драко? - Гермиона присела рядом, никто больше не предпринял попыток помочь ему встать. - Ты в порядке? - Как я и думал... - девушка прислушалась к его голосу, - у тебя очень красивая улыбка. Он закрыл лицо руками, поэтому не было видно его выражение. - Но с привлечением внимания ты перестаралась, - сказал он, отнимая ладони от глаз и приподнимаясь. Лицо было красным - он так легко смущался? - Неужели ты... помнишь тот случай? - удивилась Гермиона и дала ему руку. - А почему я должен забыть? "Разве для тебя это был не просто пустяк?". Они встали, Драко не сразу посмотрел девушке в глаза. А потом - так странно - поцеловал тыльную сторону её руки, которую до сих пор сжимал в своей ладони. Он улыбнулся, глядя на Гермиону, а она засмеялась, чувствуя, как из глаз катятся слёзы и кто-то вытирает их пальцами.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!