Часть 2

4 января 2022, 23:25
В просторную аудиторию попадали яркие солнечные лучи, которые гуляли по партам и кидали блики на доску. Кабинет был почти пустым, все разъехались сразу, как сдали курсовую и летнюю сессию. Было видно, что преподаватель, рассказывая лекцию, думал совсем не о учебном материале и тем более не о студентах. Мужчина лет шестидесяти устало поправил синий кардиган, расстёгивая верхнюю пуговицу. На улице стояло знойное лето и несмотря на открытые на распашку окна, было неимоверно душно. Ян устало сидел за паре и смотрел на тополь за окном. Середина июня, а он торчит в ВУЗе на факультативах, вместо того, чтобы гулять на Патриарших прудах и пить кофе со льдом из очередной кафешки. Чувствует себя отвратно. Ещё и жарко. Парень дико устал и мысль о грядущем учебном году стремительно его убивала. Плюсом ко всему прочему шло то, что он все лето проведет в пыльной Москве или у бабушке на дачном огороде. Он даже не знал, что лучше. Спасало только то, что все долги по учёбе он успешно закрыл и следующий месяц проведёт за практикой. По результатам какого-то отбора, его направили в глянцевый журнал, редактировать какую-то колонку про популярные места в Москве для молодежи. Парень был совсем не против такого расклада. Главное хорошо себя зарекомендовать. От всех этих мыслей его отвлёк какой-то шум перед ним. Повернув голову, внимание Яна привлёк значок на чёрном рюкзаке парня, который сидел перед ним. Точнее не значок, а деревянный пин с котом и кружной кофе. «Я думал такие только школьники носят» - усмехнулся про себя. Устало вздохнув, парень снова перевёл взгляд на тетрадь и продолжил конспектировать лекцию. Что-то про историю мировой журналистики. Не самый интересный предмет, но его было чертовски сложно сдать. Так всегда с чем-то скучным. Немного убавляет звук на телефоне, потому что на него слишком часто начали оборачиваться, после того, как он включил музыку в наушниках. Тихонько подпевая про себя, парень потянулся за бутылкой воды и со вздохом отметил, что кольца с алиэксплесса окрасили его пальцы в цвет зелёной плесени. Я уже проклинаю себя из прошлого, который решил вырядиться во всё чёрное в +31. Как же жарко. Ещё и на дополнительные лекции записался зачем-то. Ну, точнее затем, чтобы не таскаться с отцом по «очень важным мероприятиям для твоего будущего». Это даже звучит по-старпёрски. Хорошо, что я взял перед парой кофе в кафешке внизу. Единственное спасение для меня сейчас. Минусом было только то, что я опоздал на пару, потому что снова десять минут ждал лифт. Все-таки тут слишком много этажей и слишком много людей, которым лень спускаться по лестнице. Солнце лупило мне прямо в глаза и припекало макушку. Я поворошил волосы рукой и услышал звук уведомления. Разблокировав телефон я прочитал сообщение от Алека. «пойдём сегодня в тот рестик?» Я усмехнулся. Меня всегда привлекала беззаботность Алека. Он делал что хотел и когда хотел, но никогда не пересекал границы, которые сам же себе и установил. Меня восхищали люди, которые могут идти против общественного мнения, просто говоря, что не хотят быть стадом. Трудно противостоять тому, от чего буквально зависит твоя жизнь. Возможно я просто трус, но всегда, с самого детства мне вдалбливали, что нужно пристраиваться к людям, а в идеале – быть лидером. Быть лидером. Легко сказать. Как быть предводителем, если мне некомфортно просто быть там, где все меряются только количеством дач и машин? Да, материальный достаток - это круто. Но он ничего не стоит если ты мудак. Я улыбнулся. Если бы это услышал мой отец, то он, наверное бы закипел от злости. Быстро набираю ответ Алеку и откладываю телефон в сторону. Пора расслабиться. Лучший способ это сделать – провести время с ним. Правда, я не помню про какой ресторан идёт речь. Алек постоянно находит какие-то сумасшедшие места, которые «обязательно нужно посетить пока мы молодые и красивые». В прошлый раз, он повёз меня в какой-то клуб на крыше небоскрёба. Смотрю на наручные часы и мысленно считаю до десяти. До конца ещё сорок минут. Телефон ещё раз вибрирует и я ловлю неводольный взгляд преподавателя. «я за тобой заеду тогда где-то в 9. ок?» «Ок» «не пиши мне с большой буквы, ради моей любви к Бритни Спирс» «ИДИ НА ХЕР. Так норм?» «фу. как-будто с бумером общаюсь. Ты еще точки ставить начни» «До встречи.» «пока, дедуль» «Засранец», - думаю про себя и выключаю телефон.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!