Глава 2
7 декабря 2021, 15:07 Пытаясь предотвратить неизбежное, делает только хуже.. Машина виляет из стороны в сторону.. Зигзаг посреди Московской улицы.
— Ты, что творишь? — отпуская руль полностью, наконец сбросил с себя её руки.. Кажется в этот самый момент - шестерёнки в голове Кирилла заработали в нужном направлении.. Да, пусть "скучный" или "скованный", но это не является поводом, для столь глупой смерти.. Жаль только, что скорость не умеет сбрасываться моментально, а чёрная тойота не может испариться мгновенно..
Яркий свет..
— Олег!
Крик жены насторожил моментально, а глаза округлились до размера бильярдных шаров.. Не было времени на принятие решений.. Считанные секунды, которые казались вечностью.. Замедленная киноплёнка, стремительно разворачивающаяся, демонстрируя блокбастер - заставляла сердце уйти в пятки, а дыхание перехватить.. Скрежет тормозов, свист колёс и запах жжёной резины.. Детский эгоизм и стремление доказать себе и какой-то девчонке, что он тоже может быть "кем-то".. А уместно ли слово "быть", если произошедшее - больше похоже на "казаться".. Жестокая игра, вышедшая из под контроля.. Сейчас, его уже не интересовали: крутость, понты, девчонка сидящая рядом.. Плевать он хотел на неё и всех остальных, главное - собственная жизнь.. Забытый или утерянный в гонке - инстинкт самосохранения, кажется просыпался.. Не было пути назад, а вперёд не хотелось.. Боковое зрение отключилось - совсем.. напрочь, заставляя глаза устремиться лишь прямо.. Он чувствовал себя лошадью на скачках, которым надевают шоры, дабы не наблюдать "соперника".. Олег был заперт, справа машины, слева встречная полоса.. Единственное, что может помочь - остановиться, но как, если позади машина.. Тяжелый выбор, который необходимо сделать за долю секунды.. Выбор, касающихся его.. её.. их нерождённую дочь.. — Марина, руки! — удивительно, что он до сих пор способен был - здраво мыслить.. не смотря в её сторону, он попросил сгруппироваться, закрыть лобную часть во избежание травмы головы от напора подушки безопасности.. Страшная ситуация, всецело напоминающая клетку.. Камеру с шипами на стене, стоит дотронуться - всё.. Безвыходная ситуация.. Педаль выжимается, а ногу пронизывает судорога от напора, который пробивает все мышцы насквозь, заставляя вены выкручиваться, а кровь возгораться.. Рука тянется к ней, в надежде прижать.. спрятать маленькую жизнь от неизбежности.. Кирилл Сазонов - лошадь по кличке "Секретариат" с номером 77, несущаяся вперёд не имея возможности - остановиться.. Ладони жадно "обнимают" руль, выкручивая его практически до упора в правую сторону..Столкновение..
Осколки лобового стекла, разлетаются и будто бы застывают в пространстве..
|Смерть - это нечто , что случится с каждым из нас.. Даже до её реального наступления - она потенциально присутствует.. Некоторые придерживаются мнения, что страх смерти - это универсальная реакция, и что никто не может быть полностью свободен от него.. Если мы внимательно рассмотрим этот вопрос, то поймём, что уникальность и индивидуальность каждого из нас, получает истинное значение, при осознании того, что все мы рано или поздно умрём.. И в том же смысле, встреча со смертью открывает в каждом из нас жажду бессмертия.. Человек конечен, субъект движущийся к небытию.. Любая потеря может представлять - главную потерю.. Вы никогда не задумывались о том, что для Вас - есть конец? А какие мысли должны посетить голову человека в последние секунды его жизни? Всё индивидуально, но романтика о том, что вся жизнь пролетает перед глазами - является ложью.. Как правило, мы не осознаем и не улавливаем эту самую секунду.. Время замирает, а маленький отрезок - исчезает, всплывая в памяти лишь потом.. Что значит находится на волоске от смерти? Это тот самый момент, когда человек - действительно находится в настоящем.. Нет воспоминаний или анализа о прошлом, а будущее перечёркивается и не рассматривается.. Быть, означает - здесь и сейчас.. Быть - момент, когда жизнь разделяется на ДО и ПОСЛЕ.. Миг неуловимый и незапоминающийся.. Ни один человек, находящийся на грани жизни или смерти, не сможет описать то, что чувствовал - он не вспомнит.. Будут воспоминания о том, что к этому привело, и что последовало далее.. Но та самая секунда - затеряется в небытие.. Если вам удастся выжить - Вы перестанете бояться смерти, ведь осознание того, что она эфемерна - навечно поселиться в вашей душе.. Я знаю о чём говорю, был в моей жизни случай, когда та самая секунда - затерялась, а сердце пропустило несколько ударов спустя практически сутки, когда наконец дошло, что могло произойти.. Представьте себе ситуацию: Высотка, 12 этаж, открытое настежь окно.. Генеральная уборка в доме, мытье окон, вешанье штор - мелкие крючки, которые выматывают и заставляют руки заболеть.. Плечи жжёт и единственное, что хочется - так это встряхнуть руки и облокотиться на прохладную поверхность.. Поверхность, которой нет - окно ведь открыто, а я стояла спиной.. Это и была та самая секунда, когда наклонившись назад - я встретилась с пустотой.. Не было эмоций или чувств, единственное что я ощущала - это боль в руке, когда меня потянули на себя.. Прошло три года, а я до сих пор пытаясь уловить те мысли, которые пронеслись в моей голове.. Не могу потому, что их не было.. Хотелось бы написать красивую сказку о том, как каждый из них - вспоминал что-то, нет.. Это жизнь, реальная и секундная..| Марина первая открыла глаза, в голове летала пустота, а звуки доносящиеся вокруг - вызывали тошноту.. Острое ощущение, что она под водой.. Нет воздуха, нет света, нет ничего - лишь парящее тело в пространстве и времени.. Слушает, но не слышит.. Отголоски сирены, крики и сигналы, мимо проезжающих машин.. Единственное, что она ощущает - руку, которая с силой сжимает её живот.. Боится повернуть голову в его сторону, боится увидеть то к чему, как ей кажется - не готова.. Горячая ладонь тянется к его, нежно поглаживая и накрывая.. Жест - веры и надежды.. Жест любви.. секунда.. две.. пинок.. Маленькая жизнь - напоминает о себе, дерясь и ругая родителей за такую неосторожность.. Пинается, показывая что с ней всё хорошо, что она всё ещё с ними.. Пинок, оживляющий их.. — Всё хорошо.. — наконец отзывается и подаёт голос.. Удушающий кашель, мешает договорить фразу, но ничего.. Главное, что всё хорошо.. Ремень безопасности отправляется в полёт, а обветренные мужские губы покрывают нежную кожу её лица прерывистыми поцелуями.. Радость, тихая и скованная.. Счастье, не понимающее реальности происходящего.. Везение.. — Ты как? — заглядывая в её глаза, задал самый важный вопрос.. — Испугалась.. — наваждение от которого, горячая солёная жидкость неконтролируемо - вырывается наружу.. Пока в одной машине происходило перерождение, в другой - жизнь дотлевала.. Светка, она же Светлана Елизарова, столкнувшись с той самой секундой, так и не смогла увидеть новую.. Мгновенная смерть от столкновения, удар пришёлся на неё.. А юный подросток, стремящийся что-то и кому-то доказать, неожиданно для всех и самого себя - стал преступником, которого в дальнейшем обвинят в непреднамеренном убийстве.. Но будет ли это - "В дальнейшем", неизвестно..Четыре жизни взамен на одну..
Или три на две, но это уже совсем другая история..
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!