Глава 1
26 ноября 2021, 00:51 Август. Это его имя. Он — парень 19-ти лет с длинными и прекрасными золотыми волосами, всегда одет опрятно и красиво и в одежды, подобающие графу. Жизнь его была спокойной и размеренной. Родители, как было принято в то время, им не занимались — это делали учителя, но, не смотря на это он любит своих мать и отца.
Но вот случилось несчастье. Сперва тяжело заболела мать и её погребли в семейном склепе, а после за ней отправился и отец. Все дела семьи легли на плечи парня. Да, его всю жизнь учили этому, но никто не ожидал, что это произойдёт так скоро. Первое время парень даже не справлялся с делами. И вот только всё пошло на лад, появилась новая проблема. Вы мне конечно не поверите, но в их доме завёлся самый настоящий призрак — или как люди называли в то время- злой дух. Вещи сами собой оказывались на совершенно иных местах, где не должны были, некоторые даже валялись на полу раскиданные или сломанные. По ночам были слышны шаги там, где никого нет. Некоторые из слуг даже рассказывали, что видели в окнах чей-то силуэт. Всё это конечно звучит, как бред, но факт есть факт. Это было.
И всё бы ничего, но это угомонилось в одну грозовую ночь. Внезапно весь свет погас, на улице ударила молния и спустя пару минут, в двери особняка раздался стук. Всё как в дешёвых фильмах ужасов. Служанка, которая находилась ближе всего к входной двери и держала в руках подсвечник за его ручку, чтобы не обжечься, медленно и аккуратно подошла к двери, протянув чуть дрожащую руку к замку. Щелчок замка, ещё один. После её рука также медленно тянулась к дверной ручке. Эти пару минут казалось, длились вечность. Послышался скрип дверных петель. Внезапно где-то ударила молния, что сопровождающаяся вспышкой и громом из-за чего служанка невольно вскрикнула.
На улице под проливным дождём стояла девушка в чёрном плаще, волосы которой и часть лица прятал капюшон. Всё её лицо и пару, выбивавшихся из-под накидки, прядок промокли и по ним обильно стекали капли дождевой воды. Из-за отсутствия должного света трудно было определить цвет её волос и глаз, а платье спокойно скрывал плащ, а огонь со свечи сдул образовавшийся сквозняк, когда она только открыла дверь. Не успела служанка осмотреть девушку, как та заговорила.
-Здравствуйте.- Послышался хриплый и тихий, но, тем не менее, слышимый на фоне шума дождя голос девушки.- Не могли бы вы меня впустить? Мне лишь нужно переждать эту грозу и ничего более… Смилуйтесь.
Неизвестно чем движило в тот момент служанкой, ведь она могла получить выговор от хозяина и вовсе быть уволенной, но она впустила девушку в особняк, закрывая за ней дверь и запирая её на замок.
-Подождите немного, мисс. Я сейчас принесу полотенце.… И прошу, будьте тише. Хозяин устал после работы и спит наверху. Он будет зол, если его кто-то разбудит и ещё больше будет зол, если увидит незнакомку тут.
Девушка молча кивнула, снимая с себя плащ. Судя по небольшому дрожанию, да и явным признакам внешне, незнакомка промокла до нитки и замёрзла, пока шла. Служанка это поняла и убежала за необходимым, оставив девушку одну. Та в это время стояла на одном месте и рассматривала взглядом холл, открывшийся перед ней. Тут она и увидела последствия ночного гостя, прижившегося тут: в основном это были картины, рамы которых были поцарапаны и небольшие полоски на стенах. Девушка не приняла это к сведению решив, что их так износило время и не более.
Спустя несколько минут вернулась служанка с чистым сухим полотенцем и платьем. Она провела девушку в комнату, где уже горели свечи, и дала ей спокойно переодеться, выйдя, а после забрала её вещи и отнесла сушиться. В те пару минут, пока она была рядом с девушкой, она успела осмотреть незнакомку. Длинные волнистые медные волосы, красивые зелёные глаза, веснушки и то, что совсем не украшало её: синяки под глазами и небольшая краснота в глазах. Худощавое бледное тело. Совсем недавно таких сжигали на костре в подозрениях в колдовстве. А ведь если так подумать: совпадением ли было то, что вся чертовщина, творящаяся в доме, резко прекратилась, как только девушка была в двух шагах от особняка? Служанка об этом особо не задумывалась.
Пока служанки не было, незнакомка прислушивалась к звукам особняка. Помимо обыкновенных звуков слуг, занимающихся своими делами в особняке, и грозы за окном, было тихо. Даже слишком. А атмосфера была какой-то зловещей и нагнетающей. Спустя ещё какое-то время служанка вновь вернулась, но уже с подносом.
-Наверняка вы очень замёрзли под этим дождём. Вот горячий чай. Если необходимо вот мёд, лимон и сахар. После этого ложитесь спать. С хозяином познакомитесь утром.… Да. Думаю, так будет лучше всего.- Сказала служанка, ставя на кофейный столик поднос с тем, что она назвала ранее. После чего поспешила удалиться за двери комнаты.
Девушка же кивнула на её слова, успев лишь выкрикнуть вслед ей ≪спасибо≫, выпила горячего чая и легла в кровать, где вновь продолжила вслушиваться в тишину, пытаясь заснуть. Эта тишина и атмосфера долго не позволяли ей этого сделать, но всё же ей это удалось.
Всю эту ночь за окном шла жуткая гроза, от молний и грома которой время от времени просыпалась и вздрагивала девушка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!