Истина. Часть 1. Дмитрий.

18 июня 2022, 01:15
- "Может сразу к сути? Зачем нам ваше прошлое ворошить?" - спрашивал Карло Михаила, что небрежно на него взглянул из-за плеча. - "Потерпи курьер. Щас будет интереснейшая развязка." - "О чем вы бля говорите?" - интересовался Дмитрий, и даже перестал пытаться выбраться. Михаил вздохнул, и будто готовясь, пару раз долго моргал, и в итоге начал. - "Что ты помнишь из своего детства, Дим?" Писатель от такого даже лицо скривил. - "... Не понял вопроса." - "ЧТО ТЫ ПОМНИШЬ ИЗ СВОЕГО ПРОШЛОГО?" - громко повторил вопрос специалист по компам. - "Это четкий вопрос, требующий четкий ответ." - "Я те что - биография? Я тут привязанный на..." Карло демонстративно включил тазер и произвел разряд, чтобы треском ясно донести о том, что Дмитрию стоит в темпе отвечать на заданный вопрос. - "Ладно-ладно! Так... Ну помню, как мы с Леной выступали на какой-то сцене в отпуске, помню, как мы там же на пушке лазили..." - "Хорошо. Дальше." - "Помню как... Как я с Леной ходил на последнее занятие по музыке - уж не помню причину, почему она бросила..." - усмехнувшись, с улыбкой вспоминал Дмитрий. - "Помню, как однажды мы всей семьей придумывали сказку маме на Новый Год с моей импровизацией... Помню свое проклятое 16-летие..." - улыбка в этот момент спала с творца. - ""Помню подарки, подаренные Леной, как мы гуляли по парку, как мы участвовали в каком-то конкурсе..." - "Все дальнейшее меня не интересует." - отринул Михаил, взмахнув планшетом. - "ЭТО ВСЕ?" - "Что значит "все"?" - все ещё не понимал Дмитрий. - "Ты можешь по человечески спросить?" - "ЭТО ВСЕ, ЧТО ТЫ ПОМНИШЬ ИЗ ДЕТСТВА?" Дмитрий ничего не ответил, лишь изумленно своими честными глазами смотрел на Михаила, будто на наркомана. - "- "Я объясню." - перехватывал инициативу Карло, занимая стул Михаила, что решил размять ноги и пройтись по комнате. - "Смотри Дим - спрошу в лоб: персонажи из твоих историй знают о своем прошлом?" - "А это какая вам нахер разница?" - кипятился Дмитрий. - "Они..." - "Давай на будущее - мы задаем, ты отвечаешь. Четко и по факту, согласен?" Дмитрий кивнул. - "Ну так вот... Персонажи знают свое прошлое?" - "Ну... Смотря кто..." - "Возьмем твоего Семёна - ...Да, да, мы знаем о твоем рассказе - мы готовились. Так вот, Семён знает о своем прошлом?" - "А у него его и не было особого..." - "АГА!" - словно вытянув выигрышный лотерейный билет, вскрикнул Карло. - "Вот что я хотел от тебя услышать! ТВОИ ГЛАВНЫЙ ПЕРСОНАЖ НЕ ИМЕЕТ ПРОШЛОГО - ОН КАК БУДТО ИЗ ВАКУУМА!" - "Господи... Ну и что?" - "А теперь давай на тебя переложим - ТЫ ИМЕЕШЬ ПРОШЛОЕ?" Несколько секунд обдумывания Дмитрием в итоге привело его к следующему ответу. - "...Ну конечно! Я ведь не какой-то там герои рассказа или романа - у меня есть прошлое, я нахожусь в мире, что существует хрен пойми сколько лет! Если я сдохну - то кардинального в мире ничего не поменяется - планета продолжит вращаться, культура продолжит совершенствоваться и так далее! Я в отличии от персонажа ЖИВОЙ!" - "Да ну?" - подал голос Михаил. - ""Тыж только что не могу сказать, что за 20 с чем-то лет произошло в твоей жизни?!" - "- "Ну извините - вы меня сами в стрессовые условия поставили, яж не могу представить себе сразу всю свою родословную, чтобы..." - "Давай я тебе так скажу, приятель... Я не знаю свою родню." В комнате повисла мертвая тишина. - "Я...Я не помню свою родню." - немного испуганным голосом говорил Михаил. - "Нет, я понимаю, что они есть - но я не могу сказать ни их имена, ни их внешний облик... Я просто не могу это вспомнить! Да и ты скорее всего не знаешь!" - "Ну спроси у моей мамы..." - "СПРАШИВАЛ! И НИ ЧЕРТА!" - бился головой об стенку, кричал Михаил. - ""Просто местному "божеству" было влом писать о моей родне, о моем прошлом, как и твоем, как и о Карло! Он просто придумывает все..." - "Какое ещё божество?" - уже кричал Дмитрий, перебивая друга. - "Эт вы на каких наркотиках сидите, чтоб такое придумать?" - ""Так, давай мы попробуем в двух словах все объяснить..." ... ... ... - "Значит так..." - подводил итог Дмитрий после полчаса слушания. - "По вашей версии, существует некий бог, писатель, творец и так далее, и таких творцах десятки и сотни, что создают миры и пишут там свои истории." - "Да." - в единодушном порыве подтвердил Карло и Михаил. - "И один из таких... "Создателей" создал всю нашу галактику и вселенную - ради одной истории. Так?" - "Не обязательно." - упрекнул Дмитрия курьер, закуривая в комнате. - "Может он потом решит писать ещё какие-нибудь рассказы." - "Ладно, я понял... И создав тысячи культур, религии, прописав историю человечества, страны, континенты и так далее, он доходит до момента, чтобы прописать главного героя... Меня. Уже как бред, но допустим. И этот товарищ создал весь этот мир, все человечество, меня, мое окружение, моих друзей, прописал им характера, предысторию, и вообще личность, из которых они не могут выходить, так?" - "Да." - подтвердил Михаил. - "Именно поэтому я не знаю практически ничего о своей семьи, как и Карло, а ты толком не мог рассказать о своем прошлом - просто потому что тебе его особо не прописали кроме пары моментов из жизни." Писатель фыркнул, но продолжил. - "И этот создатель специально написал мне такую историю, чтобы я в ней страдал, и чтобы в итоге вывести меня на концовку? Звучит как ответ на вопрос "Существует ли судьба?", и если я внезапно умру не по сюжету - весь мир уничтожится... Я правильно все изложил?" - "Практически. И в отличии от Терминатора, тут ответ - да. Мы не можем выходить из рамок сюжета, и..." - "Вам не кажется это бредом?" - перебил Дмитрий. - "Автор, я как главный герой, какая-то организация, охотящаяся за мной, друг простак, который на самом деле глава мафиозной..." - "Мы не мафия..." - "Да какая разница?!" - вскричал автор. - "Мы вваливаете скопом какой-то бред, и не предоставив никакой доказательной базы, говорите - "Верь нам! Мы твои друзья!"" - "А какие тебе доказательства нужны?" - не понимал Михаил. - "Как нам тебе доказать, что ты вообще не человек, и ты живешь в симуляции?" - "Откуда я знаю - это ведь вы доказываете..." - "ТАК СТОП!" - прокричал Карло, заткнув нас всех. - "Доказательства будут - не переживай. Михаил - вы принесли ноут..?" - "Он в моем кабинете. Ты с ним закончил или ещё нет?" - "Полчаса максимум." - "Хорошо." - открывая дверь, чтобы выйти из комнаты, сказал Михаил. - "Давай я тебя в кабинет отведу." - "А он?" - "Петр! Проследи за ним!" После этого дверь захлопнулась перед скептично настроенным автор. - "Я персонаж... Тоже мне. Поехавшие блин." После этого в комнату вошел один из приближенных Михаила, и стал его охранять от... Всякого...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!