Как закрыть сюжетные дыры, чтобы это не было тупо.

27 ноября 2021, 04:54
      В «Евангелионе» присутствуют несколько сюжетных дыр, которые портят сюжет не только канона, но и фанфиков, который берут за основу линейку основных событий. Здесь я придумаю ряд обоснований, какие можно вплести в сюжет, чтобы их закрыть. Иные же дыры я не могу обосновать, я просто скажу, что они есть. • Почему Синдзи сразу не был подготовлен как пилот Евы? Обоснуй 1: Гендо планировал приготовить Имитационную Систему к тому моменту, но не вышло. Обоснуй слаб, так как Гендо должен был это предусмотреть. Обоснуй 2: Гендо любит Синдзи по-своему и до последнего не хотел делать его пилотом. Этот обоснуй ещё слабее первого, так как Гендо не один всем управляет — Фуюцуки, Рицуко, Кил и др. должны были этот вопрос решить. Обоснуй 3: SEELE знали о том, что Юй, чья душа в Еве-01, имеет свои планы на Третий Удар, потому не хотели, чтобы Евой-01 управлял Синдзи — потому тянули с его назначением. Обоснуй слаб, так как SEELE должны были предусмотреть, что у них не окажется боеспособного пилоты и боеспособной Евы, когда Ангел нагрянет.       Основательно этот обоснуй может быть выписан лишь тогда, когда в Геофронте сидят сразу несколько боевых Ев (как в моём фике, где я использовал такой обоснуй), так как тогда у SEELE есть время думать.       Иная сюжетная дыра видна в тех версиях «Евы», где механика пилотирования не завязана на душах — там не ясно, зачем сажать в Еву именно Синдзи. Яркий пример — «Дети Древнего Бога» — в этом фике нет завязки индивидуального пилота на индивидуальную Еву. Гендо оставил Синдзи потому, что хотел держать сына от опасной работы… после чего сам пригласил его как пилота, вместо того, чтобы посадить в Еву-01 какого-нибудь Тодзи. • У пилотов Евангелионов нет психологов — казалось бы, с ними всё время должны работать военные психологи самого высшего уровня. Но в сериале, даже когда у Аски отмечаются проблемы с головой, из-за чего у неё падает синхронизация, её не ведут к психологам. Наверное потому что если бы ловлей тараканов в головах у Синдзи и Аски знались бы профессионалы, то значительная часть контента оказалась бы потеряна.        Честно, я не знаю, как обосновать такую чушь. Максимум, когда я писал свой фик, то специально прописал у Синдзи неприязнь к психологам, но в моём случае он был взрослым и мог отказаться от посещения психолога. А если бы ему было четырнадцать, то его не стали бы и слушать, просто взяли и посадили бы.        Максимум, можно упомянуть, что психологи есть, но их влияние на сюжет надо прописывать персонально. • Пожалуй — самая главная нелепость сюжета — у героев во время битвы с Сахакиилом появляется Копьё Лонгиния, которое убивает любого Ангела с одного удара! Куда его дели? В Лилит сунули, которая никуда бежать не собиралась и спокойно позволила сделать из своих ног Еву-01 (как видно в быстро мелькающем кадре из опенинга). Потом это Копьё Гендо использовал только для того, чтобы поразить Ангела на орбите исключительно с целью выкинуть такую полезную штуку, чтобы нагадить SEELE. Добавим к этому, что это Копьё ещё валялось в Антарктиде целых пятнадцать лет, но его не привезли в это время (можно конечно предположить, что эту штуку во время Второго Удара отбросило от эпицентра куда подальше, потому нашли только на тот момент; стоит отметить, что неврождённого Табриса SEELE нашли куда раньше Копья, хотя он мог светить АТ-полем). Позже такую же глупость совершают серийные Евангелионы — вместо того, чтобы сходу поразить Аску копьём с аналогичными характеристиками, они бестолково прут на неё фехтовать куда менее эффективными двойными мечами.       Обоснуй А: так как Копьё с участием Адама вызвало Удар, то его могли бояться использовать против Ангелов на Земле, но это чистый фанон — сами персонажи ничего такого не говорят, да в Лилит суют Копьё без страха.       Обоснуй Б: Копья сериек могут быть одноразовыми или двухразовыми, но такой обоснуй упирается в то, что серийки бросили их в Аску все, хотя хватило им до того одного (чего бы они не сделали, если опасались бы, что выносливости копий может не хватить для ритуала). Такой обоснуй про одноразовость больше подходит для манги — там серийки ими за зря в Аску не кидали, а сразу применили против пробуждённой Евы-01 для начала ритуала.       ПОМНИТЕ: серийные Евы не должны быть идиотами — они должны сразу кидать свои копья! • Ангел Израфил потерял 28% от общей массы после взрыва одной N²-бомбы. В чём проблема уничтожить его четырьмя N²-бомбами сразу? Во время битвы с Лелиилом говорится, что N²-бомб там ещё 992 штуки. Вместо этого все ждут несколько дней, пока Аска и Синдзи подготовятся к новому бою, а Ангел мало того что регенерирует, так ещё без предварительной бомбардировки доберётся до Токио-3, где, если Аска и Синдзи опять проиграют, то бросать бомбы надо будет уже на город. Или можно скинуть на него ещё одну N²-бомбу сразу и выслать Евы: ибо потеряв ещё 28% от общей массы, Израфил едва ли сможет так эффективно драться с Евами снова.       Я не знаю как это обосновать. • Во время битвы с Бардиилом, Ангел, способный заражать Евы, заражает их очень любезно — Евы 01 и 02 вообще заразить не пытается, а Еву-00 заражает только с руки, когда ту отстреливают, то Ангел любезно прекращает свои попытки, вместо того, чтобы повторить попытку с головы или торса.       Обоснуй: Ангелу на самом деле очень сложно изливаться в виде слизи и что-то заражать. Это надо прописать в самом тексте! • Выясняется в 24 серии, что у SEELE есть Каору — Сосуд Адама, который обладает мощнейшим АТ-полем (Каору родился в эпицентре Второго Удара, потому даже взрыв, способный стереть с лица земли целый континент, ему не страшен [1]), отличный пилот (умеет в точности копировать действия противника, одновременно ведя с ним ненапряжённый разговор), вообще умеет Евой на расстоянии управлять, и, что самое главное, он SEELE верен — вероятно потому, что SEELE растили его с самого детства и промывали ему мозги доктриной (Каору себе под нос, себе он лгать не мог, после разговора с SEELE говорит, что пусть дальше всё идёт по воле людей, то есть, главным образом, SEELE). Для планов SEELE надо истребить всех обычных Ангелов — кому бы это поручить? Каору? Слишком просто. Обоснуй: SEELE поехавшие религиозные фанатики, в Свитках Мёртвого моря написано, что Каору — Семнадцатый Ангел, потому он должен появиться в Токио-3 только после поражения всех Ангелов, ибо воистину! В божественном откровении так написано, потому нельзя отправлять его туда раньше. Обоснуй крив потому, что ни о чём таком сами SEELE не говорят.        Но если он есть, главное, чтобы SEELE следовали этому — а то если они вдруг присылают Каору посреди сюжета, то этот обоснуй рушится. Особенно тупо это вышло в фанфике «Чужой среди чужих» — значит, там SEELE прислали Каору в Токио-3 убить псайкера-психопата, к которому Каору подходит, а тот сидит в камере, и говорит, что убить не может — потому что иначе его АТ-поле засекут. SEELE не предвидели этого? • Если взять версию Дебилда — то тут ещё хуже. Все эти сюжеты про то, как Каору пытается сделать Синдзи счастливым, но не может — просто убоги и нелепы, если учесть возможности Каору. Скажем, в Дебилде после пробуждения ему ничего не стоит отправиться на Земле сразу же, чтобы вступить в бои с Ангелами. Да и вообще убить Гендо, Фуюцуки и SEELE, если Каору — их противник. Впрочем, вы можете ввести Каору равного противника, на тему имбовых персонажей у меня есть отдельная статья [2].       Каору должен обладать псионическими способностями, экстрасенсорным восприятием и умением посылать астральную проекцию и существовать на территории мнимого пространства: внутри сознания или мира снов; в теории ему доступна телепортация или он может выучить её. Главную проблему для меня, при написании моего фанфика, составили именно эти способности: расстоянием и причинами находиться там, а не тут всегда можно вынести имба-персонажа за скобки, но ничего не поделать против ясновидения, экстрасенсорики, телепатии, астральной проекции и возможности действовать через мнимое пространство (сны, галлюцинации и т.д., в принципе это тоже специфический подвид телепортации, т.к. манифестация Каору может появиться внутри метафизического измерения, олицетворяющего сознание конкретного индивидуума, или внутри общего измерения, связанного со снами всех спящих — обершарфюрер Шрёдингер передаёт привет) — мне пришлось позднее вставлять в уже выложенный текст сцены или краткие упоминания, которые поясняли, почему Каору не мог тогда-то делать то-то именно указанными абилками. • В той же 24 серии Рей Аянами достаёт из широких штанин АТ-поле, более мощное, чем у Каору. А где она раньше его держала?        Обоснуй: АТ-поле её в принципе не боевое.        Обоснуй 2: она смогла его использовать только после контакта с Армисаилом (тот обещал ей дать часть своей души, возможно это пробудило у Рей силы Лилит после).       Стоит отметить, что после использования этого АТ-поля её тело начало заживо разваливаться, но это не было для неё проблемой до уничтожения запасных тел, а разложение запросто можно остановить посредством введения в Рей эмбриона Адама. • Очень странное поведение у Юй Икари — она может управлять Евой-01, в манге — так вообще напрямую общаться через технопатию, но она не использует свои способности для более основательного общения с Синдзи и Гендо, которые без неё сходят с ума. Конечно это можно объяснить тем, что Юй это не интересно — Гендо и Синдзи она не любит, ей интересно только обретение божественности. Но в таком случае она — полное чудовище, но сценаристы, как кажется, не пытаются изобразить её настолько однозначно негативно, особенно в манге (где у неё больше всего показанных возможностей). Тут уж надо определиться — или она сына и мужа любит и тогда она должна общаться с ними, что она может при показанных возможностях, либо нет и вообще она тогда полное чудовище и гад-кукловод — но тогда рисовать её надо так однозначно и прямо. А тут, похоже, сценарист просто не подумал о том, какие возможности есть у Юй.        Честно говоря, я не знаю, как это обосновать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!