Про вечные загадки «Евангелиона».
1 декабря 2021, 12:48 В «Евангелионе» есть много вопросов, на которые нет ответов — прежде всего потому, что сценарист поленился их выдумать. Разберём наиболее примечательные.
• Откуда взялись Адам, Лилит, Свитки Мёртвого моря и Копьё Лонгиния?
В игре NGE 2 создатели аниме-сериала решили родить лор «Евы». Изобретать велосипед не стали — вдохновились фильмом «Горец 2». Оказывается во всём виноваты инопланетяне! Некая Первородная Раса Предков понаделала Семена Жизни, каждое из которых несёт одну из двух характеристик, то есть порождает формы жизни двух типов — Ангелы или Лилим, и эти Семена разлетелись по Вселенной. Каждому Семени было приложено Копьё Лонгиния, призванное запечатать его, если на одну планету попадут больше одного Семени. На Землю попало два Семени — Адам и Лилит. И надо же такому случиться — Копьё Лилит потерялось! Копьё Адама запечатало его и Лилит смогла заселить планету. Свитки Мёртвого моря — это инструкция, которую разумные потомки могли бы потом прочитать, чтобы узнать обо всём этом.
Сказать, что такой лор — дыряв, это как сказать, что решето — оно с дырками:
Это же какова вероятность, что на одну планету могло вообще упасть больше одного Яйца? Вы учтите размеры космоса.
Это же какова вероятность, что Копьё бы потерялось?
Как Свитки вообще можно прочитать, если они написаны на инопланетном языке? Для тех, кто вообще не в теме, поясню, нельзя перевести то, что написано на языке, который вообще неизвестен, тем более, если авторы — в принципе не люди, их понятийный аппарат в принципе должен отличаться от человеческого.
Наконец, что в этих Свитках забыл Табрис? Он родился, когда в Адама ввели человеческое ДНК. То есть он не мог планироваться изначально.
Почему Свитки описывают Адама и Лилит как двух первых Ангелов, хотя они не должны были вообще быть на одной планете?
Имена Ангелов взяты из Свитков? Это что, инопланетяне говорят на иврите? Так и знал, что во всём виноваты жыды!
Если цель Копья — запечатать лишнее Семя, то какого дьявола оно ещё с Евой-01 в Ковчег сливается? К чему эта функция? Если бы Копьё опознало Еву-01 как лишнее Семя, то с хули тупо не проткнуло?
Если ключевые персонажи, типа Гендо, Каору, Кила и ко знают о природе Первородной Расы, то почему они её называют «Богом» в единственном числе?
Когда Синдзи, получая силу Бога в некоторых интерациях, манипулирует реальностью, это типа что? Развитые инопланетные технологии?
Короче, как видно — этот лор — та ещё липа.
Манга пояснений не вносит, в ней вообще говорится, что Свитки содержат всю историю человечества. Интересно, какой календарь использовал автор?
Касательно названия Свитков — похоже, Мёртвое море, упомянутое в названии, это не реальное Мёртвое море между Израилем, Иорданией и Западным берегом реки Иордан, а область в Антарктиде, образовавшаяся после Второго Удара (она напрямую названа Мёртвым морем в сериале). То есть к Кумранским рукописям эти Свитки не имеют никакого отношения.
Конечно, все странности содержания Свитков можно списать на то, что это дескать всё фантазии воспалённых мозгов SEELE на тему «что хотел сказать автор», но чтобы SEELE могли трактовать, надо, чтобы они там хотя бы «А от Б отличить могли». Можно конечно допустить, что Свитки — не просто писания какие-то, а артефакт, который прямо в мозг транслирует информацию. И телепатия Свитков дурно наложилась на мозги SEELE.
Таков лор «Евангелиона» и, как видите, это наглядное пособие того, как не надо делать лор.
• Зачем устроили Второй Удар?
А вот хрен его знает. Случился он потому, что в Адама сунули ДНК человека и пытались достать Копьё, попутно рассчитывая, что будет открыта Дверь Гафа. Зачем? Стоит отметить, что Адам в изначальном виде выглядит так — [1]. То есть его облачили в нечто, похоже на доспехи Евы, а судя по тому, что Мисато спаслась в чём-то, похожем на контактную капсулу, возможно, Адама хотели пилотировать.
В манге попытались дать объяснению этому — дескать учёные хотели ослабить последствия неизбежного Второго Удара. Пока Ангелы не проснулись, они хотели редуцировать Адама в эмбрион. Это говорит Рицуко для Мисато и потом Мисато для Синдзи. А о том, что Ангелы должны проснуться, известно из Свитков, надо полагать. Вот только по версии лора аниме Ангелы родились в момент Второго Удара и их не было до. Кроме того, в манге Фуюцуки, как и в аниме, предъявляет Гендо доказательства, что это они, шайка такая, вызвали Удар, на что Гендо не оправдывается «это было меньшее зло, дорогой, не вызвали бы мы его, было бы хуже». Ещё в манге Кадзи говорит, что люди вызвали Удар и что надо их наказать, но ни слова не говорит о том, что Удар был меньшим злом — хотя к тому моменту Кадзи в курсе всей этой темы. Потому слова Рицуко, надо полагать, это то ли сознательная ложь с её стороны для Мисато, либо это Рицуко навешали лапши на уши. Правда в таком бы случае сам автор подсветил это — так что, надо сказать, самому Садамото стало под конец пофиг, как оно там и что было.
При этом всякая версия о пробуждении Ангелов вызывает вопрос: а чего это они пять миллиардов лет спали, а сейчас решили проснуться? Сам Адам ничего делать не мог, так как его держало Копьё.
Кроме того, если рассматривать ответ Рицуко для Мисато, то возникает вопрос: а каким образом редуцирование Адама в эмбрион вообще помогает ослабить Удар? Если Ангел найдёт что самого целого Адама, что эмбрион — всяко случится Удар, который сотрёт всё живое. Так каким образом сворачивание Адама во что-то там может делу помочь? Кроме того, на планете ещё есть Лилит — в манге сказано, что Ангелы стремились к ней, чтобы перезапустить жизнь на планете. Но о планах Ангелов мы скажем ниже.
• Чего добивались Ангелы?
На это весьма лаконично дали ответ в игре NGE 2: «Некоторые из них пытались получить доступ к Лилит и перезагрузить всю жизнь, некоторые не хотели ничего, а некоторые пытались восстановить своего прародителя Адама».
Из этого следует, что Ангелы уже изначально от рождения в курсе того, что вообще происходит. То есть Свитки-инструкция нужны только Лилим.
• Чего добивались SEELE?
Ох, тут столько всего наваляли… У них было два плана:
А) Использовать Каору для инициации Удара. Согласно этому плану, Адам-Табрис должен уничтожить Лилит и совершить самоуничтожение, предварительно вставив души SEELE в божественную Еву-01, что приведёт с одной стороны, к «уничтожению» человечества, Адама и Лилит, а с другой — к тому, что SEELE станут Богом. Это было показано в NGE 2.
Б) Использовать серийные Евы и либо Еву-01, либо Лилит. Первый вариант показан в «Конце Евангелиона», второй — в игре «Секрет Евангелиона».
Можно предложить, что SEELE хотели слить Копьё Лонгиния и центрального участника ритуала, чтобы их души были поглощены Ковчегом и из Ковчега они лично могли управлять комплементацией. По крайней мере они точно упоминают, что им надо взойти на Ковчег, это также объясняет, почему их беспокоит утрата Копья — без него не видать им Ковчега.
Ну и вопрос — за каким хреном Первородная Раса изобрела функцию Ковчега? Тот, кто сидит в Ковчеге и управляет Ударом — называется Медиумом.
У самого Каору при этом нет никаких целей — он прямо говорит, что пусть всё идёт по воле людей. По всей видимости в аниме он планировал использовать тело Евы-02 для воссоздания Адама, слившись с ней, а потом слиться с Лилит. Каору, правда упоминает, что если бы Синдзи не победил Еву-02, то тогда бы только он, Каору, и Ева-02 остались бы в живых, случись Удар. Что, честно говоря, не очень понятно, как состыкуется с планами SEELE и отсутствием собственных планов у Каору, но, вероятно, создатели и не думали. Беда в том, что Каору почему-то выказывает удивление, обнаружив в Догме Лилит. По всей видимости это ляп сценария — дело в том, что 24 серия имеет два варианта: серийная и режиссёрская расширенная — в последней есть сцена разговора Каору и SEELE, которая лучше призвана показать планы шайки. Вот только там SEELE говорят, что Адам в Гендо. То есть это добавили, вообще не подумав, как это соотносится с удивлением Каору перед фактом обнаружения Лилит. SEELE сказали Каору, что он — «надежда людей» — то есть, говоря языком нормальных людей, а не сектантов — что план провести комплементацию они возлагают на Каору. Но факт обнаружения Лилит вызывает у Каору понимание, что SEELE хотят его смерти — потому он принуждает Синдзи убить себя. Так как эта воля людей. По логике событий, факт обнаружения Лилит, должен был привести Каору к мысли что он должен умереть. Он говорит, что понимает теперь людей, то есть SEELE. Если судить по изначальной версии событий, Каору должен был желать найти Адама, но нашёл Лилит. Вот только в режиссёрской версии сделали ляп.
Остаётся не понятно, за каким чёртом SEELE тупо слили Каору и не поручили ему роль Медиума. Ему-то они доверять могли.
В) В манге есть вариант попроще — там Каору вместе с Евой-02 сливается с Лилит и вызывает нужный SEELE Удар.
• Чья душа в Еве-00?
Тут мы имеем случай, когда сценаристы начали сюжетную линию… и оборвали её. Разумеется, что в Еве-00 сидит кто-то, кто агрессивен по отношению к Гендо и Рей. Единственный кандидат от этого признака — Наоко. Но зачем её туда посадили? Она не мать Рей. Когда Синдзи садится в Еву-00, мелькает зловещее изображение Рей-ребёнка. Это Рей-1? Тут есть два момента: 1) Чего это ей агрессировать? 2) Если у Рей — душа Лилит, то у неё только одна душа, стало быть после смерти Рей-1 её душа должна перейти в Рей-2. Она не может быть в Еве-00. Наконец, чтобы поместить душу в Еву, необходим физический контакт носителя резидентной души с Евой. Его не было. Таким образом ни Наоко, ни Рей-1 не может быть там.
Очевидно, сценаристы на что-то намекали, но все эти намёки ни к чему по итогу не привели, так как линию просто оборвали на моменте уничтожения Евы-00. Из того, кто там может быть — ни Рей-1, ни Наоко не подходят. Лично я когда писал свой фик, то просто отказался от идеи, что там есть какая-то душа.
По всей видимости, по изначальному сценарию в Еве-00 должна была быть клон Рей с индивидуальной душой и у которой были претензии к Гендо и Рей, но по итогу она не вошла с заключительный сценарий.
• Что там с душами Ев?
Наличие душ матерей пилотов в Евах — единственное объяснение, почему только дети могут пилотировать Евы. При этом NERV могут выбирать, какие именно пилоты могут быть для Ев. Например, Синдзи пытаются синхронизировать с Евой-00 — из чего можно сделать вывод, что там сидит таки клон Рей с индивидуальной душой. Для Евы-03 можно выбирать пилота. Из этого можно сделать вывод, что у NERV заранее есть вставные капсулы с душами — так как весь класс потенциальные пилоты — то их матерей пустили на Евы. Это надо сказать, очень годная тема, по итогу была слита — никто в качестве главной страшной тайны не выкидывал перед пилотами и их одноклассниками это как эпическое откровение.
• Кто убил Кадзи?
По словам Анно — безымянный агент. Потом выпустили игру «Секрет Евангелиона» — где за этого агента мы играем. Его зовут Кёя Кензаки (Kyoya Kenzaki). Он — давний знакомый Кадзи.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!