Заметки о пейрингах, или Вселенский собор об анафематствовании ересей.
12 декабря 2021, 22:12 «Евангелион» — готовый гаремник, где есть главный герой и куча девок и один парень, потенциально готовых прыгнуть с ним в койку. Да и некоторые персонажи другого плана тут тоже образуют пары. Поговорим же о пейрингах. Их я поделю на четыре категории: православные, апокрифические, еретические и те, которые для сверхразума. Распределены они так в силу следующего принципа: православные — те, что возможны в каноне, от полностью обоснованных (КаоСин) до потенциально возможных (Синдзи/Сакура) или просто имеющих корни в каноне (Мисато/Синдзи); апокрифические — те, что возможны в апокрифах; еретические — те, которые часто встречаются или просто имеют видное место, но которые лишены всякого обоснования, потому суть есть ересь, их я буду предавать анафеме; те, что для сверхразума — точнее тот, что для сверхразума, я только один такой пейринг нашёл, это что возможно с некоторой оговоркой и по своей природе неординарно, но ярко. Когда я объяснил принцип, могу начать наш Вселенский собор, где я буду благословлять и анафематствовать.
патриархального угнетателя Ямато-надэсико — это женщина, которая превыше всего должна ставить интересы семьи и во всех вопросах отдавать лидерство представителям мужского пола; добродетели — женственность, верность, мудрость, покорность и способности к успешному ведению домашнего хозяйства; она не должна возражать мужчине даже в том случае, если он не прав, а вместо этого мудро и незаметно предотвратить неверный поступок с его стороны. Надо ли говорить, что Рей — это тёмный выворот такого архетипа? При указанной схеме размораживания Снежной королевы, Рей становится нормальной и очень удобной женщиной — однако у этого пейринга есть проблема — он банален в таком воплощении. Всё развитие такого персонажа длинно и предсказуемо. По сути Анно его провернул, но для драмы, чтобы убить Рей в битве с Армисаилом. Даже элемент яндере едва ли будет ко двору. Потому, лично я, когда писал свой фик, то вывернул сей пейринг в развитии нестандартно, в итоге стандартного завершения там нет. Сами авторы канона такого же мнения, потому сливают Рей/Синдзи везде, где только можно — в манге Рей тупо не может быть с Синдзи «потому что я теперь должна уйти», в Ребилде два первых фильма продвигают этот пейринг, после чего вообще на него забивают. Потому для кого-то, кто просто не есть фанат конкретно этого пейринга, Синдзи/Рей скучен, в то время как в варианте выше есть напряжение внутри пары.
Отдельно скажу по поводу инцеста между ними. Инцест — он плох лишь там, где есть риск для потомства. Рей судя по упоминанию в её речи женщины, которая не кровоточит, вообще возможно бесплодна, либо она не является человеческим существом в достаточной степени, чтобы дать потомство от обычного человека — потому так или иначе она не способна родить от Синдзи, а раз так, то фактор инцеста ничего более не значит. А если она может иметь детей, то Рей и Синдзи не обязаны их заводить, потому могут ебаться через гандон или иным образом, когда нет риска зачатия.
• С Каору, ака КаоСин — вот это самый идеальный пейринг! Единственный, в каноне сыгранный без деконструкции, а чисто прямо и ради драмы, удивляет то, что был выбран именно гомосексуальный вариант — едва ли КаоСин так бы запомнился, будь кто-то из них двоих женщиной. Каору — идеал Синдзи, это идеализированный Синдзи в глазах самого Синдзи, что не моё личное мнение, а мнение самого Анно, которое я полностью разделяю:
Интервьюер: Имя Каору Нагиса подходит даже девушке, верно?
Анно: Но он юноша! В нём нет ничего женского, абсолютно. Это Синдзи и совершенно другой Синдзи. Так как Каору идеал Икари-куна, он просто не может быть девчонкой.
Интервьюер: Вот как, понятно. [1]
Я не зря процитировал полный контекст — чтобы самые тёмные люди поняли, что, по сути, даже сам Анно находит КаоСин идеальным пейрингом — а ещё отсюда также ясно следует, что Каору и Синдзи могут быть только одного пола, потому смена пола одному из них, обычно Каору, за православный КаоСин не считается. Во вторую очередь КаоСин — идеальный пейринг потому, что между ними сразу вспыхнула романтика, они в одной и той же серии сказали, что любят друг друга. Разумеется это только потому, что Анно нужна драма. Признаться, не будь это сделано так хорошо, я бы обвинил Анно в нагнетании дешёвого ангстишки [2]. Ключевые проблемы этого пейринга — в отыгрывании. И этих проблем много. Садитесь поудобнее, наливайте чай.
Для начала, поведу речь с того, что скажу очевидное — этот пейринг гомосексуальный, а потому интересен только девочкам и мальчикам-геям. Мальчики могут быть фантами КаоСин только, если они геи и никак иначе. Практически все фики по этому пейрингу написаны девочками — покажите мне хотя бы один фанфик с пейрингом по КаоСину, который написал мальчик? Возможно, такой есть, но уж чего в природе нет, так это фанфика-апокрифа с пейрингом КаоСин. Точнее один есть, но он не считается, потому что его написал я сам. Чтобы в природе было одно исключение из правил. Я не знаю, может тут дело в культуре, может дело в принципиально разном уровне тестостерона, но девочки не пишут фанфиков-апокрифов по «Евангелиону». Все фанфики с пейрингом по КаоСину (кроме одного), написаны только для удовлетворения любви к этому пейрингу, они коротки и напрочь лишены масштаба. Я не знаю, почему девочки не пишут апокрифы по NGE, не знаю, почему они играли в кукол, а не в солдатиков, но масштабные фики пишут только мальчики, которые, как правило, гетеросексуальны. Потому весь КаоСин — это творение яойщиц, со всем из этого вытекающим.
Во-вторых, если рассматривать КаоСин за пределами 24 серии, то о чём писать? Как я уже говорил, в творении яойщиц сюжет как в игре Doom. Самый первый приходящий в голову сюжет, это концепция Каору, который хочет переиграть события канона, чтобы сделать Синдзи счастливым. Именно эту концепцию взяли в Ребилде. В принципе я уже много раз говорил, что концепция эта — хуйня, если авторы не могут объяснить «а что мешает Каору просто убить Гендо и SEELE»? Дебилды — идеальный пример, как не надо писать КаоСин.
В-третьих, Каору идеален только, если рассматривать его в вакууме. Но он существует не в вакууме. Каору вырастили сектанты SEELE, которые засрали Каору мозги, потому Каору мыслит в парадигме их ущербного мироощущения [3]. Потому сюжет можно построить вокруг изменения парадигмы мышления Каору. Но для этого требуется обладать пониманием, как мыслят люди внутри апокалиптических культов. Практически все авторы игнорируют в образе Каору такую деталь, что он мыслит как культист. Это требует слишком специфической области.
• С Мисато, ака МисаСин — честно говоря, я не знаю, что тут сказать. Этот пейринг практически не имеет популярности за пределами банальной порнографии, но он имел основы в каноне, потому я вынужден отнести его к православным и разобрать. Не буду про возраст между персонажами, я не моралфаг: если Синдзи на войне, то он уже должен вот прямо сейчас повзрослеть, а раз он это сделал, то уже имеет все права спать со взрослой женщиной. Я лучше скажу о смысловом наполнении: если вы видите надпись «Синдзи/Мисато», то это там либо какой-то Вася Пупкин в теле Синдзи с ней спит, левый хер, либо это, опять же, банальное порно. В принципе это случай, когда едва ли пейринг имеет право на жизнь за пределами порно, так как весь сексуальный аспект между героями — это некоторая похоть только потому, что каждый из них симпатично выглядит. Мисато хочет переспать с Синдзи, когда Рей погибла, чтобы успокоить, но Синдзи резко отвергает её. В конце Мисато целует Синдзи, чтобы хоть как-то придать ему сил и выразить своё позитивное отношение к нему. Они оба знают, что никакого «всё остальное — потом» не будет, а шутки про то, что Синдзи, напоминая про это, совершает с трупом Мисато акт некрофилии, не смешны даже для такого любителя чернушного балагана, как я.
• С Сакурой — сестрой Тодзи — я отношу этот пейринг к православным только потому, что он возможен — Сакура проявляет интерес к Синдзи и волнуется о нём, сама она симпатична и в силу этих причин, может зайти Синдзи. Проблема в том, что Сакура — персонаж второго, а то и третьего плана.
• С альтернативной Рей из 26 эпизода — тот православный пейринг, который никто не помнит, но который есть. Для тех, кто в танке — Синдзи в 26 эпизоде переписал личность Рей под такую, какая была бы ему приятна. Вообще это как идея довольно мерзко, что хорошо показано в ранобэ/манге «Стальная тревога!» — там антагонистка соблазняет героиню переписать реальность, обещая, что в новом мире её возлюбленный будет иметь иную судьбу — этот возлюбленный, войной изуродованный ветеран, в новой реальности просто гик — когда героиня видит предварительную версию этой новой реальности, то замечает, что у любимого нет шрама на лице — тогда она понимает, что этот человек будет совсем другим хреном, а её возлюбленный — погиб здесь. Так вот, эта новая Рей — совсем иной человек. По сути она близка с Мане, так что как персонаж совершенно не самостоятельна, а сама идея переписывания личности — мерзка.
Православные:
Пейринги с Синдзи:
Синдзи — персонаж-пейринг, который имеет сразу кучу претендентов. Я буду идти по мере уменьшения популярности. И да, речь идёт про канонического Синдзи — как-бы крутой Синдзи, который левый хер, я в расчёт не беру. • С Аской, ака АсуСин — самый популярный пейринг у мальчиков-фикрайтеров, какой крупный фанфик не возьми — там будет Аска/Синдзи. Обычно АсуСин разворачивается по принципу «злятся, ругаются, влюбляются и любовь до гроба». Что, честно говоря, очень сомнительно — я не уверен, что между Аской и Синдзи были какие-то чувства совсем уж ярко выраженной любви до гроба — стать парой они могли, но если честно — это наименее удачная пара из всех. Какой бы энергичной и сексуальной не была бы Аска — она стерва, она готова злиться на Синдзи за то, что у него синхронизация выше — не радоваться, что с тобой кто-то, кто потенциально годный пилот, товарищ — а злиться. Вы хотели бы сами жить с таким человеком? Как персона — Аска неприятна. Это просто так. Очевидно, Аска играет роль деконструкции цундэре, потому отношения с ней страшно запутаны и годятся в таком виде преимущественно для любителей мыльных опер. То вроде Аска желала расположения Синдзи, но боялась сказать ему об этом напрямую. В то же время Синдзи не знает, как обратиться к ней, и не втупляет её намеков. Ближе к концу сериала Синдзи, как кажется, всё чаще пытается наладить с ней отношения, вплоть до воплей и истерик, чтобы она могла «спасти» его, но её характер сбивает нашего мальчика с толку. В результате некоторые люди считают АсуСин — идиотизмом, ибо даже если они в теории и могут быть парой, то самое глупое, это пытаться трахнуть ежа, даже если оно возможно. К слову, это не мешает авторам канона продвигать именно АсуСин: в 26 серии подруга детства Синдзи — Аска, которая аж пробуждает его в школу; в ЕоЕ Синдзи остался с Аской на берегу, в манге для Синдзи в пару только Аска осталась как кандидатка. Я был уверен, что в Дебилде нашего Синдзи оставят с Аской тупо по принципу лишь бы не Каору и Рей, потому что с Каору — это не правильно, у нас кишка тонка показать гей-пейринг вне яоя, ну а покладистая Рей слишком хороша, так что давайте ежа Аску. В итоге они так и сделали — по принципу лишь бы не Рей и Каору, только, что называется, с педалью в пол. Аскафаги, чтобы разрешить сложность любовных игр с ежом, либо рисуют ей любящее сердце (ДДБ), либо Синдзи вот прямо так говорит, что любит её до гроба, на что Аска вся такая тает («Evangelion: Re-Take») — объяснить, почему Синдзи и Аска любят друг друга не так-то и просто. Скажем, когда я писал свой фик, то обосновал это так — Аска в моей версии с детства считала, что вокруг одни скоты и лицемеры (потому вела себя так с другими), в свою очередь она увидела, что Синдзи искренне готов защищать тех, кто ему дорог, рискуя собой, — потому Аска полюбила его (и это толкнуло её измениться). Обосновать любовь Аски к Синдзи тем, что он храбрый пилот — возможно, но плохо: Синдзи не воин, Аску в этом плане логично привлекли бы Виктор Северов (если мы берём широко) или та же Мари — даже если она видит в них соперников. Короче, у АсуСина, главным образом, достоинство заключается в том, что он — не скучен сам по себе благодаря живому напряжению между Аской и Синдзи — спасибо подробностям совокупления юного щенка с кусачим дикобразом. Если конечно, это вам нравится. • С Рей, ака РейСин — второй по популярности пейринг у мальчиков-фикрайтеров. Стандартная схема развития такого пейринга — Рей холодна, но Синдзи размораживает Снежную королеву, которая вся такая из себя становится живой, общительной и хочет Синдзи. Ну а если автор хочет мрака, то Рей становится яндере. Такой пейринг уже безусловно возможен, он по сути канон — и Рей — в каком-то смысле идеальная жена, а если быть точнее — Рей деконструкция того самого образа Ямато-надэсико: во влажных мечтахПравославный пейринг не с Синдзи:
• Мари/Аска, он же Мари/Асука, он же МариСука (ну уж лучше, чем МариСин) — данный пейринг я отношу к православно-каноническим потому, что Мари заинтересована в Аске, из манги мы знаем, что Мари — ЛГБТ (лесбиянка или бисексуалка — не важно), а также персонажу первого плана — персонаж первого плана. Что касается отношения со стороны Аски, то Анно вообще тупо про это забыл. Я уже писал об этом, когда критиковал Дебилд, что у Аски нет никакого отношения к Мари — Мари вокруг неё постоянно, но по итогу никакой роли в ментальном мире Аски наша грудастая Маша не играет. Коль уж Анно оставил дыру, то фанфики для того, в том числе и существуют, чтобы дыру заковывать. Позицию Аски можно сделать различной, но, в том числе и такой, что она по крайней мере готова начать романтические отношения с Мари. Однако Дебилд настолько тут скуден, что очень сложно что-то вывести из канона. Тем не менее, по логике вещей, смысл Мари в том, чтобы благотворно повлиять на Аску, так как наша Маша — опытна и умнее, да и как энергичный партнёр она на равных с ней. В принципе, если уж говорить откровенно, то целиком только из-за потенциала я отношу его к православным, а не анафематствую.Апокрифические пейринги:
Все с Синдзи:
• С Маной — самый известный и популярный апокрифический пейринг для гетеросексуальных мужчин. Мана Киришима понимается, как гибрид Аски и Рей, где есть плюсы обеих девушек — она активна, ей интересен Синдзи, она хорошо с ним себя ведёт. Весь конфликт с ней имеет чисто внешнее происхождение и теряет смысл без обстоятельств. Так или иначе, но нормальная и активная Стальная подружка смотрится как однозначная позитивная и выигрышная альтернатива на фоне как холодной и аморальной [4] Аянами, так и стервозной и дурной Сорью. Более того, благодаря своей нормальности Мана может встать вровень с Каору, который идеален в вакууме, но в социальной среде — ужасно травмирован сектой. Проблема Маны в том, что без внешних обстоятельств она не интересна. Её популярность оставляет желать лучшего. • Карл/Шон — главный апокрифический пейринг для яойщиц. Для гетеросексуальных мужчин, которые не помнят никакого ни Шона, ни Карла, я поясню: речь идёт о версиях Каору и Синдзи в манге от Садамото. Эти персонажи отличаются от аниме-канона, особенно Каору. В манге Каору — демонстративно циничный нигилист и цундере. Они с Шоном, той версией Синдзи, ругаются, но в душе, как прямо сказал автор, хотят друг на друга произвести впечатление. Отношения между ними достаточно больные, но между ними однозначно есть романтика — Карл не стесняется домогаться, Шон со смущением не может признать свои чувства, но в целом — не хуже АсуСина. Увы, проблемы с Карлсоном… КарлШоном те же, что и с КаоСином — пишут об этом только яойщицы.Для протокола сионских мудрецов из закромов NGE-верса:
Еретические пейринги:
Ну что, дорогие читатели, готовы анафематствовать? Предадим же анафеме еретические пейринги, которые никак не обоснованы или недопустимы по тем или иным причинам. • Синдзи/Мари, он же МариСин — полностью канонический, но абсолютно необоснованный и бессмысленный пейринг, не имеющий никакого смысла, кроме как позлить фанатов. Я думаю, все с этим согласны. Или почти все. Этот пейринг просто взят из ничего. Стало быть он не субстанционален, средневековые богословы говорили про дьявола, что он — не субстанционален, то есть как бы есть, но не имеет никакой содержательной причины быть. Вот МариСин — он как дьявол. Единственный смысл, который апологеты пытаются подтянуть, чтобы оправдать это убогое днище, это то, что Мари олицетворяет жену Анно. Но тем самым всё становится ещё более нелепо — Анно что, свою жену нашёл вот так: упала она ему на голову, а очнулся он уже с печатью в паспорте? Единственный интерес Мари к Синдзи может быть основан на том, что раз Мари была влюблена в Юй, то у неё будет интерес к Синдзи — вот только в самом Дебилде в двух ранних фильмах, как я уже говорил, Мари однозначно пофигу на Синдзи, но вот в начале последнего уже внезапно резко — не пофигу. Даже для романтической линии «на меня упала девка с большой грудью» — МариСин не имеет ни смысла, ни логики. • Аска/Рей — этот пейринг не имел никакого места в каноне, но даже авторы канона любят лепить обложки, где Аска и Рей вместе обнимаются, что просто нелепо. У них не было даже тёплого приятельского отношения. Единственная ситуация, где этот пейринг и сам секс между Аской и Рей имеют смысл — это когда Синдзи взял их обеих в гарем и они занимаются лесбийскими ласками у него на глазах и для его возбуждения. От сюда можно и плясать — придать пейрингу смысл изучения девушками своей сексуальности, разнообразия ощущений и отношений и т.д. В остальном этот пейринг существует лишь в умах гетеросексуалов для ублажения своих фантазий. Потому, коль уж скоро этот пейринг лишён самостоятельности и смысла, властью, данной мне самим собой, я предаю Аску/Рей анафеме. • Каору/Рей — этот пейринг не имеет никакого обоснования; более того, у него есть обоснование против — в каноне хорошо видно, что Каору на Рей, как на личность, глубоко похуй. Каору проявил к Рей интерес только один раз, когда встретился с ней и сказал, что «мы с тобой одной крови» — всё, на том у них не было никакого общения. Казалось бы, Рей — это твой сородич, неужели не интересно, как она живёт и о чём думает. Нет, Каору впервые встретил сородича, но ему плевать — потому что Каору интересен Синдзи. В «Смерти и перерождении» дан ещё один момент — когда Наоко удушает Рей, то последняя на смертном одре видит образ Каору. Что не имеет никакого ни смысла, ни пояснения. В третьем Дебилде ситуация ещё смешнее, там Каору даже не говорит с Рей ни разу, она для него просто мебель. Хотя казалось бы, там тебе говорить не с кем, но Каору вообще Рей по сути не видит, точнее не выделяет из окружения, для него что мусор в углу, что полено вон там, что Рей — всяко одно. Потому, когда их в конце показали вместе на вокзале, мне даже интересно, а про что они могут говорить? Так что пейринг Каору/Рей — один из самых бессмысленных, коль уж хорошо ясно, что Каору на Рей похуй. Даже пейринги Тодзи с Синдзи и Гендо с Фуюцуки более осмыслены, так как там каждый из участников пары видит друг в друге личность, а не только то, что у них в жилах одна кровь. Естественная среда этого пейринга — АсуСин, где авторам надо за кого-то выдать Каору и Рей, что и подчёркивает бессодержательность, подобную дьяволу, а коли так — то да будет Каору/Рей анафема. • Каору/Аска — по понятным причинам — у них нет никакого взаимодействия. Единственное, в 24 серии Каору упоминает Аску, говоря, что она будет жить потому, что Синдзи победил Еву-02, но это скорее говорит о том, что Каору внимателен и сострадателен, чем то, что ему Аска как личность интересна. В «Смерти и перерождении» есть единственное сюжетное взаимодействие Каору и Аски за весь NGE и за весь ремейк (!) — Аска упрекает Каору за то, что он опаздывает на репетицию, на что Каору, нисколько не унывая, извиняется. Это происходит в альтернативной временной линии, которая имеет ещё меньше смысла, чем сюжет в первом Doom. В этом таймлайне Синдзи, Каору, Аска и Рей играют на музыкальных инструментах перед атаками Ангелов, о чём сообщает авторский текст, то есть это не галлюцинация Синдзи и не сон его, потому что такие слова не применимы к иллюзии. Из того, что в основном таймлайне Аска и Рей не играли, можно предположить, что это Каору потратил время на их обучение. Но это, с позволения сказать, закадровое взаимодействие, имеет ещё меньше смысла, чем информация между некоторыми уровнями Doom, в которых сказано что «вы убили всех демонов на Фобосе, зашли в портал, убили там всех демонов и увидели, что вы на Деймосе, который парит над самим адом, и теперь вам надо убить всех демонов и зомби во всём аду!» Ей-богу, трагическая смерть крольчихи Дейзи от рук демонов, имеет больше занимательной подоплёки, чем канонические отношения Аски и Каору. Можно ещё вспомнить первый черновик 24 серии [5], но там всё, что делает Аска, это говорит всем в школе, что Каору и Синдзи — глиномесы, на что Синдзи очень обижен, а Каору — просто похуй. Что же касается представлений «а что если?», то Аска, очевидно, будет хамить Каору, особенно по части его ориентации, на что Каору будет, конечно, не в обиде, ибо характер не тот, но это ещё больше оттолкнёт его от Сорью. Ну, это не говоря о том, что Каору — именно что гей, не бисексуал. Какие-то позывы в гетеросексуальность в апокрифах, в игре NGE 2, к Майе и Рицуко (которые с ним ведут себя вежливо, а не как Аска), нужны только для того, чтобы подчеркнуть, какой Каору — гей: «Хотя его чувства любви (愛情) к Синдзи странно сильны, его романтические чувства (愛情) к представителям противоположного пола, таким как Рицуко и Майя, слабы» [6]. В той же игре Каору делает Синдзи макияж (что вообще не понятно откуда взялось — кто этому Каору научил? SEELE?), то есть Каору тут показан чуть ли не как карикатурный «противный». Я помню, читал про случай: «…рассказ сотрудника Василеостровского угрозыска, вынужденного проводить воспитательные беседы с вернувшимися из тюрьмы, в том числе с гомосексуалами. «…Побывал тут один. Всё признает. Я ему тут целую лекцию прочел, как хорошо — с женщиной и как омерзительно — с мужчиной. Соловьем разливаюсь. Он слушает, слушает, а потом прижал руку к сердцу и говорит: гражданин начальник, да я со всем моим удовольствием, только, простите, член — вы мне держать будете? У меня ведь на женщин не стоит». [7] У меня такой же вопрос к тем, кто пейрингует Каору с девушками, к которым Каору не показал никакого интереса даже как к личностям, вы ему держать сами будете, а? • Кенске/Аска — этот пейринг, кажется, не обоснован абсолютно ни одним соображением, кроме того, что у них что-то там по астрологическому календарю совпадает. Даже если Кенске нравятся девушки вроде Аски, то, надо сказать, Аска слишком неприятный человек, чтобы Кенске строил с ней отношения только потому, что «девушки такого типа ему нравятся».
Для надмозга сверхразума:
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!