О боевых характеристиках Ев и Ангелов, или сколькими способами Ангел/Ева убьёт Годзиллу.

10 декабря 2021, 19:26
      Боевые характеристики — один из наиболее важных аспектов, так как экшен и, стало быть, логичные и продуманные бои — один из наших столпов. Особенно это важно в кроссоверах. Начну я с основных физических характеристик: • Прочность:       • Прочность АТ-поля — прежде всего, нас интересует вопрос, какая энергия нужна, чтобы пробить АТ-поле без другого АТ-поля. Единственный чистый момент в сериале — это когда 28% Израфила испаряется N²-бомбой. Иной пример, который вспоминают, это когда Рамиила поражают позитронной пушкой, предварительно вычисляя, сколько энергии надо на пробитие его АТ-поля — но это не чистый эксперимент, так как в битве с Маториилом показано, что Евы могут преодолеть АТ-поля врага на расстоянии в сотни метров, а то и выше, и сделать так его уязвимым, — то есть Евы 00 и 01 ещё, возможно, давили своим АТ-полем на Рамиила, тем самым делая его уязвимым для пушки. Потому будем смотреть, какие достижения были показаны на ниве устойчивости к урону. Наиболее наглядный пример, это когда Ева-01 выдерживает падение Сахакиила, который был размером более километра и мог вызвать чрезвычайно разрушительный удар, для сравнения — даже маленькие кусочки Сахакиила провоцировали взрывы, оставляющие огромные кратеры. В «Конце Евангелиона» огромный взрыв высвобождает Геофронт (сферу диаметром 14 км) из-под земли, но десять Ев целы и невредимы. Из этого следует, что они способны выдержать примерно взрыв, способный покрыть собою остров/страну. То есть потребуется эквивалент такой силы, чтобы окончательно пробить АТ-поле. Сами Ангелы и Евы — не равны, так, например, Армисаил способен подавить Еву-01 в базе (если та не Берсерк).       • Прочность тела без АТ-поля. У Евангелионов есть броня — элементы которой могут оставаться целыми после ядерного взрыва (это касается и контактных капсул). У Ангелов при этом сами покровы тела тоже очень прочные — наиболее яркий пример, это когда Рей преодолевает АТ-поле Зеруила, на что тот не получает никакого урона от взрыва N²-бомбы, оружия, сравнимого с ядерным, прямо в упор. Также надо помнить, что ядро — отнюдь не уязвимое место, а самая прочная часть тела Ев/Ангела — ленты Зеруила легко отрезали Еве-02 руки, но не смогли пробить ядро Евы-01 — потому совет Аске во время боя с серийками крушить ядра — это очень неуместный совет. • Сила — Евангелион голой силой, без поддержки АТ-поля, может поднять и швырнуть объект в миллионы тонн, это хорошо видно, когда Аска в общем-то без усилий поднимает большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» в «Конце Евангелиона». Физические удары Евы при этом, похожее, сильнее даже ядерной бомбы — Ева-01 способна отбросить Зеруила, который не сдвинулся от N²-бомбы в упор и без защиты АТ-поля. Так что кулаки Евы — в общем-то, самое мощное её оружие. Ангелы, обычно, физически на уровне Евы — даже слабак Израфил способен поднять и швырнуть Еву. • Скорость — сверхзвуковая на рывках и, похоже, пилот способен реагировать на таких скоростях при достаточной синхронизации. Евы 01 и 02 уклонялись от энергетических атак Израфила, Аска в «Конце Евангелиона» в прыжке была быстрее военных ракет. На Anime Characters Fight-вики вычислили Евам скорость в, по крайней мере, четырёхзначные числа Маха [1] (для сравнения — сверхзвуковая скорость от 340 м/с, то есть выше 1 Маха, четырехзначные числа Маха: от 1000 раз быстрее звука). Там же придерживаются мнения, что скорость у Ев при высокой синхронизации — релятивистская для реакции и рукопашного боя. Сделан такой вывод на том, что Копьё Лонгиния где-то за минуту или около того, преодолело расстояние от Луны до Земли, в свою очередь Аска отреагировала на полёт репликата Копья Лонгиния и успела от него закрыться рукой и создать щит АТ-поля. Вообще надо сказать, если бы Евы двигались на релятивистской скоростью в атмосфере планеты, там бы уже от одного этого случился Третий Удар — но это частая условность аниме, где персонажи, способные летать за секунды между небесными телами (типа «Dragon Ball»), двигаются в атмосфере и не вызывают никаких последствий. Можно, конечно допустить, что такая скорость Ев — это следствие того, что они манипулируют вокруг себя физикой, пространством, геометрией и гравитацией, что, в принципе, прямо подробно не оговаривалось, но очень даже само напрашивается — скажем, я прямо в своём фанфике прописал Евам возможностью локально менять законы природы до самых абсурдных вещей, вроде возможности, реагировать на выстрелы лазеров или вообще на воздействия из-за пределов обозримого пространства. • Выносливость — Евы могут сражаться, даже если у них смята черепная коробка (Ева-09 из числа сериек), они могут жить, даже если их разрубили на две части (Ева-12 из числа сериек, она даже как-то собралась заново одним позвоночником), Евы могут продолжать бой, когда их проткнули насквозь (Ева-02 в бою с Гагиилом не особенно пострадала, когда зубы Ангела ей торс насквозь пронзили) [2]. Однако Евы очень уязвимы благодаря пилоту, который просто теряет боеспособность от болевого шока, стоит лишь нанести болезненный, но далеко не критический урон (как видно на примере боя с Евой-02 и Евой-03). Этой уязвимости нет у псевдопилота. Еву можно эффективно вывести из строя повреждением спинного мозга, как видно на примере боя с Евой-03, такие временные трудности, даже Еву протягивают ногами. Ангелы, судя по всему, вообще не умрут, если у них цело ядро. Стоит отметить, что у Ев обычно нет быстрой регенерации, им требуется усилие воли для быстрого восстановления и обычно пилоты так не могут — они также могут превратить часть плоти противника в свою плоть для регенерации. Как и у большинства Ангелов, но умелый Ангел регенерирует мгновенно усилием воли. • Эластичность — обычно все Евы очень эластичны и могут сильно растягивать конечности (Ева-03), под это приспособлен покров их брони. Это же касается и Ангелов, но у тех ещё больше возможностей в растягивании. Поговорим теперь о способностях, которыми владеют Евангелионы и Ангелы: • АТ-поле — само оно является метафизическим явлением, которое искажает пространство вокруг юзера и может использоваться для разных целей. Наиболее распространённая способность — генерация барьера, который невидимым разворачивается вокруг юзера и проявляется как щит, когда надо отразить мощный урон с конкретной стороны. Сам барьер при этом накрывает конкретную область вокруг юзера и может выборочно заблокировать всё, что юзер желает, включая элементарные частицы. Но это только одна из возможностей. Другие куда круче:       • Манипуляции предметами — АТ-поле позволяет перемещать предметы по воздуху, летать и создавать ударные волны. Если рядовые Ангелы могут летать сами, а Ева-01 может разбросать всё вокруг себя при развёртывании АТ-поля, то такой мощный Ангел, как Табрис, может легко перемещать по воздуху Еву и развёртывать мощные ударные волны, которые могут пошатнуть шахту, длинною в километры [3].       • Манипуляции материей — АТ-поле в принципе, похоже, способно изменять материю по желанию юзера. Скажем, Ева-01 смогла полностью восстановить свои доспехи в битве с Сакиилом и воссоздать комбинезон Синдзи из его воспоминаний, а потом и тело. Также АТ-поле сильнейших Ангелов способно материализовать материю из ничего. Например, Лилит постоянно материализует LCL, а когда она была пробуждена, то она материализует себе тело в высоту около 300 километров [4]. Можно также предположить, что материя, которую обычные Ангелы используют для регенерации, также растёт из генерации АТ-полем. Также, опытные Ангелы, видимо, могут таким же образом перегонять материю в небытие, тем самым стирая предмет из существования. Это показано только один раз, если не ошибаюсь, когда в NGE 2 Каору решает собрать манатки и свалить с планеты, для чего он просто дематериализует тела всех Ев и забирает их души с собой, тем самым, похоже, просто намереваясь материализовать вновь по прибытии на другую планету.       • Манипуляции пространством — АТ-поле, как я уже говорил, способно искажать пространство — Море Дирака Лелиила, как было сказано, создано инверсированным АТ-полем, то есть он создал аномалию в геометрии самого пространства таким образом. Это позволяет им использовать телепортацию. Но это редкая способность среди них, её показали только Евы из АНИМА, Лелиил и Ангел, который связан с Маюми Ямагиси.       • Ментальные манипуляции — благодаря своей духовной природе АТ-поле позволяет проникать в чужое сознание.       • Духовный урон — АТ-поле способно атаковать саму душу, то есть не только разум, но и саму метафизическую компоненту любой жизни. АТ-поле может вырвать душу из тела или, возможно, уничтожить её, тем самым превратив тело в химический кисель.       • Сопротивляемость — наконец, что самое главное, АТ-поле позволяет подавлять все перечисленные способности иного АТ-поля. • Взрывы — в теории все Евы и Ангелы могут вызывать огромные крестообразные взрывы от лица, сильнейшие из показанных легко протягиваются на километры и пробивают защиту Геофронта. • Экстрасенсорное восприятие — Ангелы и опытные Евы могут сканировать окружение и воспринимать информацию на расстоянии. Скажем, все Ангелы чуют Семена Жизни. Каору смог обнаружить, что Мисато за ним следит, увидев девушку затылком. В свою очередь в игре NGE 2 сам Каору беседует с Семенем Жизни, которое прилетело поглядеть, что тут на Земле за фигня. Если учесть, что Семена по Галактике расселялись, то возможно, оно унюхало, что там за дела на Земле, находясь на огромном космическом расстоянии в световые годы, если не больше. • Ассимиляция — Ангелы и Евы способны ассимилировать материю и использовать её для своего развития — скажем, это основная атака Армисаила. • Ангелы и Евангелионы в теории способны изменять свою форму по желанию. Единственный Ангел, который её активно применял, это Армисаил. Вообще Армисаил самый имбовый Ангел из обычных.       Отмечу, что это не исчерпывающий список — я ещё не читал АНИМА, там автора ранобэ потянуло в экшОн, потому появились и сферы Лилит, замораживающие во времени Удар, и способность создавать порталы, которые перекачивают материю из Земли в Луну, и гравитационные колодцы, и прочее «ДжоДжо» [5].       Как можно заметить, обычные способности Ангелов и продвинутых Ев могут наносить урон, игнорируя обычную физическую прочность. Посмотрим, например, как они могут убить Годзиллу быстро и легко: • Ангел/Ева наносит духовный урон Годзилле, против которого у Годзиллы нет иммунитета или сопротивления, потому Годзилла просто распадается в кисель. • Ангел/Ева использует манипуляцию материей для того, чтобы разорвать атомарные связи в организме Годзиллы, отчего у него открываются раны, в том числе, внутри тела, вплоть до того, что весь Король монстров распадается в кровавый туман. • Ангел/Ева использует манипуляцию пространством, оказывая эффект на ту среду, в которой протянуто тело Годзиллы, каждый атом его тела, тем самым повторяя эффект выше — тупо искажая само пространство, где Годзилла находится. • Опытные Ангелы/Евы, как Каору, по крайней мере, могут Годзиллу вообще стереть из реальности, перегнав каждую крупицу его вещества в небытие.       Таким образом, что я хочу сказать, Евы и Ангелы — это не просто огромные монстры, это ещё и паранормальные существа с мощным арсеналом атак чисто магического толка, которые делают их смертоносными, если их противник не обладает сопротивлением к этому. Годзилла, Кин Конг, да и любой гигантский монстр, который не обладает никакими метафизическими понтами, будет обречён в бою с Ангелом или опытным Евангелионом, просто умерев от одного толчка.       Важно отметить, что Ангелы, судя по всему, это — дети, у них низкие навыки использования своих способностей в большинстве случаев или они заточены под одно конкретное дело. Армисаил, кажется, единственный Ангел (из числа обычных, то есть без учёта Каору), который способен эффективно использовать все навыки, что делает его просто монстров среди монстров — он порвал все Евы, как тузик грелку. Что же касается пилотов Ев, то у них очень низкие навыки именно магических атак, то что они могут, так это усиливать АТ-поле и больше ничего. Ева-01 в состоянии Берсерка способна уже эффективно использовать свои абилки, что позволило ей выбраться из Лелиила. То же самое сделал Каору в NGE 2.       Потому, если вы хотите написать кроссовер, то придумайте, какие способности умеет юзать враг Евы. Скажем, когда я делал кроссовер с Годзилла-версом, то тупо прописал всем Кайдзю те же метафизические понты, что есть у Ангелов и Ев. Это очень облегчает дело и избавляет от всех проблем. Тем более в каноне Годзилла-верса есть все основания так сделать. Особенно стоит быть внимательными с меха-кроссоверами — могут ли трансформеры или титаны из Вахи в такие фокусы и колдунства, чтобы не слиться от манипуляции материей? Также, если враг Ев и Ангелов сам с понтами, то всегда надо думать, как это будет работать.       Скажем, Ангелов извиняет их малый возраст. Но, допустим, это будут Великие Древние из мира Лавкрафта. Великие Древние очень опытные существа, они жили миллиарды лет. У них должен быть огромный опыт использования собственных сил. Если Ангелы только Семян Жизни донимали, самих людей не знали, то Древние прекрасно должны ориентироваться в боевых ситуациях подобного рода. Тот же Ктулху имел навыки войны со Старцами. Стало быть ни один вменяемый Древний не будет драться с Евой. Он просто ментальной силой прикажет оператору в штабе активировать самоуничтожение Евы. Это я про все фанфики-кроссоверы по Лавкрафту и «Евангелиону», где нет ответа на вопрос, почему Древние так не сделали, если у них есть такая возможность? Скажем, «Дети Древнего Бога» — прекрасный фанфик, но боёвка там местами сильно хромает [6]. В мире Лавкрафта даже таким нубам, как кейнанцам, доступна временная дематериализация вещества. Потому любой Древний в бою с неопытной Евой может взять и дематериализовать землю под ногами Евы — саму Еву — не может, ибо у той сопротивляемость — но вот дематериализовал наш Древний у Евы землю под ногами, Ева падает, а Древний раз Еву по голове, два по голове и такой, как Алукард, срамящий Валентайна, мол, где твоя левитация, а? Где левитация, которую каждый из нас на первом левеле выучивает? Короче, к чему это я — Евы, а стало быть их равные противники, это не какие-то монстры, которые тупо большие, нет — у них у всех есть свои абилки, которые надо продумывать. Прежде всего поставив себя на место врага. Но писатели — что фикрайтеры, что т.н. профессионалы — люди ленивые, чтобы продумать все эти мелочи.       Во время экшен-сцен следует помнить, каким уровнем сил вообще обладает противник. У меня кровь из глаз идёт, когда Каору NGE 2 в получает в щи от сериек, хотя может их своим АТ-полем вывернуть наизнанку. Аналогично, когда в одной из официальных игр-кроссоверов Шин Годзилла сходится с Евами и Евы ничего не могут ему сделать. Шин Годзилла вообще-то самый фиговый из Годзилл, которые только могут тягаться с Евами, так как прочность у него картонная — Шин Годзиллу ранили всего лишь американскими авиабомбами. В свою очередь Зеруил не получил урона от N²-бомбы в упор и будучи не защищён АТ-полем — и потом Ева-01 этого Зеруила избила. Да Евы должны из Шин Годзиллы отбивную сделать. Проблема в том, что эта отбивная будет жива — у Шин Годзиллы каждая клетка в нового Годзиллу вырасти может. Потому, чтобы добить его, потребуется приложить АТ-поле.       Но хуже всего дела обстоят в говноремейке. Очевидно NERV, силами всего двух человек, действительно собирают Евы из картона — иначе сложно найти ответ на вопрос, почему Евы-07 разваливаются от чего угодно, когда Евы 02 и 08 летят через них. Эти Евы легко гибнут, когда Аска и Мари раскидывают мощные бомбы. Вот только в этой вселенной все Евы защищены АТ-полем, пробить которое, обычно, можно только другим АТ-полем. Даже оружие, сравнимое с ядерным, не справляется с пробиванием АТ-поля самой заурядной Евы. Стало быть Аска и Мари настолько круты, что могут одновременно своими АТ-полями гасить АТ-поля миллионов серийный Ев! Это буквально происходит, когда Евы Аски и Мари встречаются с огромным живым сверлом, которое состоит из миллионов Ев-07, и девочки без усилия его уничтожают! Хорошо, приняли такие правила игры. Но потом, когда Евы Аски и Мари уже приземлились на штаб-квартиру Гендо и Фуюцуки, то проблемой для наших девочек становятся руки Ев — бегающие отдельные руки Ев с ножами. Они-то и представляют наибольшую угрозу для них! Несмотря на то, что эти штуки погибают от чего угодно — даже от просто взорвавшегося реактивного ранца Аски, Еву Мари одна такая штука вообще значительно ранит. Каким образом одна бегающая рука Евы пробила АТ-поле Евы Мари, которое, как мы помним, сильнее, чем АТ-поля миллионов полноценных Ев? Отметим, в этой вселенной нет аналога маны или чего-то такого, исчерпание чего делало бы АТ-поле слабее, то есть АТ-поле Мари не могло быть истощено чем-то после разрушения АТ-полей миллиона Ев. У Фуюцуки явно было очень плохое настроение, когда он вырезал лобзиком столько совершенно ненужных полноценных серийных Ев-07. Мог бы настругать столько бегающих рук!       В этой части я разбирал способности Ангелов и Ев, но не затрагивал напрямую Богов (каким в теории является тот же Каору, но его я тут разбирал только как Ангела). Про Богов как-нибудь в другой части.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!