Как пройти сюжет «Евангелиона»: советы для вернувшихся назад во времени и попаданцев.
14 января 2022, 00:24 Я не раз натыкался на сюжетный троп и зачин, где какой-то из персонажей NGE переносится назад во времени, помня сюжет и стараясь что-то изменить. Либо же у нас некий попаданец, которого сбила машина, он знает сюжет наперёд, так как видел аниме. Читая такие истории, я не раз замечал странности, а то и ловил откровенный фейспалм! Вот тут я разберу такое жанровое клише.
Обычно в прошлое отправляются три варианта:
• Синдзи — обычно после комплементации и либо в начало сюжета, либо после извлечения из Лелиила. Наиболее известный и худший пример — это «Re-Take».
• Каору — обычно тут юзается клише про то, что он перерождается всякий раз. В версии, где взят за основу Ребилд, Каору просыпается в гробу на Луне после боя с Рамиилом. В версии манги Карл может пробуждаться в колбе после битвы с Зеруилом. Наиболее известный и худший пример — собственно пресловутый Ребилд.
• Попаданец — этот смотрел аниме и его сбила машина. Наиболее известный пример — это «Чужая жизнь».
По сути тут два варианта — всемогущая имба решает проблему и обычный человек решает проблему.
Начну с первого, так как тут больше всего лажи. Если Каору хочет встретиться с Синдзи и изменить ход событий к лучшему, то он должен:
• Уничтожить SEELE, Гендо и Фуюцуки.
• Каору должен обезопасить Синдзи, то есть разыскать Синдзи при первой возможности, рассказать обо всём, а также трахнуть и сделать счастливым.
• Уничтожить Ангелов.
Череда действий зависит от того, в какой исходной локации Каору начинает, я только расставил их в порядке приоритетности. Фактически, каких-либо угроз для Каору нет — единственное оружие, способное его убить, это Копья Лонгиния. Но оригинал лежит в Антарктиде, остальные Копья не факт что ещё сделаны. В Дебилде есть Копьё Кассия, но оно у самого Каору как раз под рукой, есть Копьё Лонгиния, но его нельзя достать из Лилит, и есть ещё несколько версий этих же Копий, но их нет на руках SEELE. Ангелы тут представляют наименьшую проблему, так как любого из них Каору может победить одной бровью. Проблема с SEELE только в том, что Каору может не знать, где они — но если брать за версию мангу, то там сразу при пробуждении Карла прямо перед ним стоят пять главных членов SEELE. Вероятно Каору сможет сходу убить только главных членов SEELE, но мелкие ничего не смогут сделать лично ему — разве что они могут попробовать изготовить или достать Копьё, чтобы убить Каору, когда поймут, что он против них, или спровоцировать Третью Мировую войну, в частности обмен ядерными ударами, просто, чтобы нагадить Каору.
Как вы заметили, прохождение «Евы» за Каору самое сложное для автора, которому нужно написать историю. В истории должен быть конфликт, а какой тут может быть конфликт? Если вы хотите написать конфликт с таким зачином, то: придумайте причину, что мешает Каору сразу сделать всё перечисленное. Скажем, когда я писал свой фик, то решил проблемы следующим образом:
• Каору не стал сразу разыскивать Синдзи, так как не хотел разрушать нормальную жизнь мальчика даже одной своей рожей. У него были причины, в первую очередь чувство вины за то, как в прошлый раз оно кончилось. Учитывая, что Синдзи там чуть не покончил с собой, это было не очень хорошей идеей.
• План Каору касательно того, как осчастливить Синдзи заключался не только в том, чтобы стать его мужем и жить с ним счастливой семейной жизнью, но и в том, чтобы: дать Синдзи силу бога, чтобы Синдзи мог пересоздать мир согласно своей воле. Для этих целей Каору были нужны SEELE и Марк-06, строить Марк-06 Каору должен был на Луне, он был вынужден концентрировать свою псионику на Марк-06, потому не мог послать Синдзи ни проекции, ни иной весточки, ни прийти через план сновидений.
• Так как Каору должен был оставить Синдзи на какое-то время, герою нужна была гарантия, что с его любимым ничего не случится. Ньярлатхотеп дал честное пионерское, что с Синдзи ничего не случится и у Каору тогда были причины в это верить (в том числе потому что Ньярлатхотеп уже к тому моменту один раз спас Синдзи от Кайдзю).
Таким образом я выстроил логичную историю, где вроде ничего не упустил.
Хуже всего справляется с такой сюжеткой Дебилд. Я уже много раз ругал его за роль Каору, потому повторю тезисно:
• Каору совершенно безразличен к безопасности Синдзи: его не волнует, что Синдзи может быть убит Ангелом, что он может погибнуть при похищении с корабля Мисато. Это наплевательство на жизнь Синдзи можно объяснить тем, что некая сила судьбы ведёт Синдзи и Каору об этом знает — но, даже так, если Каору любит Синдзи, то ему следует надеяться не только на судьбу — очень недостоверно, что Каору без необходимости бросает Синдзи без своей защиты.
• Каору почему-то не убивает SEELE, Гендо и Фуюцуки при первой возможности. Можно предположить, что они нужны ему зачем-то, но это не было раскрыто. На момент Третьего фильма Каору мог нуждаться в том, чтобы они собрали ему Еву-13 — вот только Каору ничто не мешало убить их сразу после этого.
• Каору знает о том, что мир окажется под угрозой Удара из-за Зеруила, что приведёт к заключению Синдзи в Еве-01 и всему дальнейшему. Что мешает Каору вместо того, чтобы ожидать завершения постройки Марк-06, который подойдёт слишком поздно, заскочить на корабль к Гендо и Фуюцуки и прилететь на Землю (если он своим ходом не может добраться до Земли), чтобы лично сражаться с Ангелами?
• Сам Анно сказал, что трейлер в конце второго фильма — это то, что происходило в те 14 лет между вторым и третьим фильмами. За это время Гендо и Фуюцуки потеряли свои должности и куда-то отправились путешествовать на осликах, и Каору занял пост командующего, а Кадзи — заместителя командующего. Данное Слово Божье, пожалуй, выводит нелепицу в новые высоты абсурда (хотя казалось бы, куда больше?). Если Каору занимал пост главы NERV и выгнал из него попрошайничать на дорогу тандем апокалиптических маньяков, то что такого, по мнению Анно, должно было случиться, чтобы Каору из открытого (надо полагать?) врага апокалиптических маньяков и лучшего друга Кадзи превратился в номинальную правую руку этих маньяков, которые снова пришли на его базу и стали там чем-то командовать? Это не говоря уже о том, что если Каору имел власть командующего, то почему он позволил отправить Еву-01 в космос?
Короче, как видите, эта сюжетка требует основательного подхода, в который сами творцы канона ни в зуб ногой. Вообще, как по мне, я единственный, кто смог нормально использовать эту сюжетку (ну, из всего, что я видел).
Продолжу вторым — теперь у нас Синдзи или попаданец, разница в том, что психологические характеристики Синдзи нам известны, в то время как у попаданца они произвольны; у Синдзи есть опыт, у попаданца — нет; у Синдзи есть проблемы с психикой, у попаданца — не обязательно; Синдзи достаточно живо должен помнить основные события, но ему известно меньше, чем попаданцу; в свою очередь попаданец знает больше, но не имеет того качества опыта, какой есть у Синдзи, и он помнит хуже то, что видел.
Итак, что должен сделать попаданец:
• Герой должен придумать план. Это самое главное! Одна из главных глупостей в «Re-Take» в том, что Синдзи даже не подумал о том, чтобы придумать план. План этот должен включать в себя анализ событий и того, что надо изменить для предотвращения финала.
Каковы основные вопросы?
• Надо ли открывать карты перед Мисато? Перед Мисато, на самом деле, очень желательно раскрыть карты, то есть прямо рассказать обо всём, в доказательства назвав будущие события. Когда Мисато поверит, она будет работать со своей стороны. С помощью Мисато можно теоретически даже вывести SEELE и Гендо на чистую воду раньше, чем они что-то смогут сделать. Введение в игру Мисато значительно упрощает жизнь, потому, прямо говоря, это надо сделать обязательно.
• Решить вопрос с Берсерком. Лелиила можно уничтожить только с помощью Берсерка. Будет ли работать Берсерк, если пилот — попаданец? Если пилот Синдзи, то нет причин, почему не должен сработать Берсерк. Более того, заранее зная про него, можно делать на него ставку.
• Что делать с Бардиилом? Так как Тодзи надо спасти, то здесь оптимальнее всего ввести в курс дела Мисато, чтобы она заранее спалила Тринадцатого Ангела.
• Чтобы быстро разобраться с Зеруилом, надо выставить против него все три Евы. Лучше всего встретить Ангела внутри Геофронта, когда он растратит заряд пушки на пробивание бронеплит. Если ввести в курс дела Мисато, то она специально для Зеруила может подготовить позитронную пушку.
• Чтобы спасти Аску от ебли мозга, Синдзи или попаданец может первым выйти под Ариила и создать очень мощный щит, чтобы атака не прошла.
• Чтобы спасти Рей от Армисаила можно попробовать два варианта: 1) Вырваться к Ангелу и рассчитывать, что его подавит Берсерк, когда враг приступит к ассимиляции; 2) послать ему Еву с имитационной системой, чтобы она вобрала в себя Ангела и взорвалась.
• Рей надо завербовать.
• Чтобы спасти Каору, надо будет его тоже завербовать. Так как он влюбляется в Синдзи, надо использовать эти чувства, чтобы перевести на свою сторону. Это важно для спасения зада от сериек.
• Серийные Евы — в открытом бою их можно убить только с Каору, так как в противном случае девять Копий зарешают что угодно. Для этого Каору должен сразу не высовываться, а сидеть в засаде, после чего сразу ударить АТ-полем их всех прежде, чем они что-то успеют сделать.
Вариант, касательно, того, что тут будут рояли или изменения событий, я не рассматриваю, так как они против сути — предзнания Синдзи или попаданца. На совести фикрайтера решить вопрос с Копьём Лонгиния.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!