О быте и организации культа SEELE.

12 июля 2022, 08:29
      Культ SEELE хотя и несёт ответственность за все события и многие значимые персонажи принадлежат ему (Гендо, Фуюцуки, Юй, Рицуко, Рей, Каору, формально в их ряды внедрился Кадзи), в самом сюжете он выполняет строго функциональную роль. То есть он как сюжет в Doom — он есть, но не так важен. Честно говоря, мне бы хотелось побольше культа, но ладно — что есть, то есть. Потому многие, кто пишут фанфики по «Еве», также не уделяют какого-либо внимания организации и быту культа. Тем не менее, это достаточно важный внутривселенский аспект, ибо как-никак, а организация, которая несёт ответственность за все события и в рядах которой находятся значимые персонажи. • Члены культа исповедуют сверхценное мировоззрение, то есть с их точки зрения смысл жизни человека измеряется тем, что он участвует в исполнении планов Абсолютного божества и вся их этическая система построена на этом служении. Что такое сверхценное мировоззрение, я подробно излагал здесь [1]. То есть по сути оно построено на ряде произвольных навязчивых бредовых идей, которые с их точки зрения служат абсолютными истинами. • Их доктрина внятно не излагалась, но, похоже, совпадает с доктринами неоплатонизма и каббализма, во всяком случае их религия принадлежит к семейству подобного рода сверхценных мировоззрений. Про то, что это такое, я писал здесь [2]. • Все подобные секты имеют иерархическую организацию, где во главе стоит оракул — это тот, кто определяет, какова воля Мирового божества на то или конкретное событие (подробнее см. мою статью на тему описания сверхценного мировоззрения). Официальную роль оракула в SEELE выполняют пять или двенадцать «стариков». Гендо Икари начал вносить свои коррективы в их политику, что привело к конфликту. • Новые члены в рамках культа появляются главным образом двумя способами — либо естественное размножение (Юй), либо их вербуют извне члены культа, сумев внушать сторонним людям своё сверхценное мировоззрение, что очевидно является не самой распространённой практикой (Гендо и Фуюцуки). Тем не менее высокопоставленный адепт может принять в культ стороннего человека по своему усмотрению. Так делает Гендо, когда принимает в их ряды Фуюцуки. Целовать очко Бафомета не надо. Каким-то образом сюда внедрился Кадзи, но как он сумел это сделать, неизвестно. Судя по всему он водил знакомство с бабушкой Рицуко, которая должна быть связана с культом, возможно она ему помогла. • Несмотря на изуверскую доктрину, в рамках регламентации личиной жизни SEELE либеральны. Они позволяют без ограничений членам своего культа вести мирскую жизнь. По крайней мере мы ни разу не видели, чтобы члены культа испытывали какие-то проблемы в этом. Они также не молятся и не справляют каких-то особых ритуалов. Рицуко без проблем курит, пьют и проводит застолья с Мисато. Гендо спокойно приносит цветы на могилу жены, то есть у него нет проблем с тем, чтобы справлять традиционные для его культуры обряды. Что уж там — даже Каору, похоже, не испытывает никаких проблем с принятием собственной гомосексуальной ориентации! Отец Мисато носит крест, то есть символ иной религии (хотя здесь мы не знаем, как они относятся к другим религиям, очень возможно, что они считают их «в целом верными, но самое верное их понимание есть у нас», потому без необходимости они не налагают запретов на ношение религиозных атрибутов иных культов; это не говоря о том, что крест тоже может быть символом их культа, просто не столь важным как то же Древо Жизни).       Для сравнения — реальные культы постоянно регламентируют жизнь своих адептов, лезут в постель, ограничивают в пище и обязывают совершать всякие дурацкие ритуалы. Всё это необходимо им, чтобы существовать — чтобы закрепить себя, культ должен создать свою культуру и вытеснить как можно больше иного из жизни адепта. Именно поэтому лидеры таких культов, от самых малых до мировых религий, всегда обеспокоены частной жизнью членов (если это реально культ, а не номинальная общественная лицемерная буффонада, типа современного европейского христианства или российского православия). Похоже авторы над этим просто не задумались, либо захотели поддержать атмосферу загадочности вокруг культа — просто подробные культовые требования и практики обычно со стороны выглядят очень смешно. SEELE были вдохновлены культом Аум Синрикё — вы можете в этом видео ознакомиться с сабжем [3], в том числе там упомянуты некоторые их практики. Например, сектанты пили кровь лидера секты, которую им продавали за деньги, наряду с ней они пользовались водой из ванны, в которой он мылся, и им продавали его волосы. Вообразите сцену: Каору закончил принимать ванную, после чего двенадцать лидеров SEELE дружно наполняют флаконы этой святой водой и распивают её под какие-нибудь гимны Эйн Софу. После этого все их зловещие планы со стороны начинают выглядеть уже не так. Это сразу же вызовет гомерический смех — потому что какими бы опасными культы не были, со стороны они очень потешны. Такая демонстрация достоверной религиозной жизни членов культа пошла бы драме по Демокриту, чем по Гераклиту, как в каноне «Евы» [4].

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!