Чувство вины

1 декабря 2021, 21:49
Коридоры Академии сегодня были заполнены учениками. Итоговые экзамены будоражили чувства не только будущих юных учёных, но и преподавателей. Хеймердингер воодушевлённо топал по коридору. — Какой переполох сегодня в Академии! — Радостно отозвался йордл, рядом с которым шёл Джейс и что-то дописывал в своём блокноте. — Как я погляжу, вам это очень даже нравится, сэр. — О, да! Я в предвкушении! Всегда так волнительно. Ведь кто может знать какие новые открытия и изобретения преподнесут нам наши ученики. К слову, как дела у Эллен? Они с Виктором поладили? — Не думаю. — Грустно отозвался Талис, затем закрыл блокнот и поднял голову. — Виктор? Навстречу, сквозь толпу взволнованных учеников, к ним пробирался не менее испуганный и уставший Виктор. Под конец пути он чуть было не свалился без сил на пол, но Джейс вовремя успел его подхватить. — Дружище, что случилось? Тебе нельзя так перенапрягать себя. — Эллен ушла. — Переведя дыхание сказал Виктор. — Как это понимать? — спросил Хеймердингер. — Мы с ней поссорились. Снова. — Он перевёл усталый взгляд на йордла. — Зачем вы привели её к нам? Я же прекрасно дал понять, что наше с ней сотрудничество прекращено. — Затем, что так нужно. — Ответил профессор. — Вы должны были поговорить, всё выяснить. Ты зря на неё так злишься, Виктор. Ты и понятия не имеешь что за благородная цель стоит за её поступком. — Так просветите меня, сэр! — нервничал учёный. — Советник. — Окликнула йорлда, советница Медарда. — Мне нужно идти. А вам юноша я советую извиниться перед мисс Фонс и вечером явиться ко мне в кабинет. Все трое. — Наказал он, проницательно глядя на парней из-под пушистых бровей. — Надеюсь, мы друг друга поняли. — Да, сэр. — Ответил за них двоих Джейс. Виктор закашлялся. Ему становилось хуже. Волнение за Эллен, вкупе с плохим самочувствием, создавали в голове шум, от которого можно было сойти с ума. Стоящий рядом напарник пытался до него докричаться, но мысли были намного громче всего, что происходило вокруг. Виктор помотал головой и переспросил друга, о чем тот только что говорил. — Тебе нужен отдых. — С тяжёлым вздохом, ответил Джейс. — А как же Эллен? — не спешил сдаваться учёный. — Я позабочусь о ней. Где она может быть, ты знаешь? — Нижний город. — Еле слышно ответил парень.

***

Эллен уверенно шла по улицам не самого приветливого места. В Зауне жизнь шла своим чередом. И ей это определенно нравилось. С этим местом хранились приятные воспоминания, потому что здесь они когда-то были семьёй. Стараясь не поддаваться грустным воспоминаниям, Фонс свернула за угол, и дошла до самого края обрыва, где вниз вела самодельная деревянная лестница прямиком в нижнюю часть Зауна, где прятались страдающие от мерцания люди. Даже в этом мрачном и забытом месте Эллен чувствовала себя гораздо лучше, чем в Пилтовере. Здесь она может заняться своей разработкой. Снова. Она начинает по-новой уже которой год, но тот эксперимент, который прервался из-за неосторожности, повторить пока не получается. Судя по формулам, именно тот раз был самый удачный. Но что-то всё равно было не таким, как сейчас. Вроде и ингредиенты такие же, но ощущение что некоторые растения со временем изменили свою структуру из-за, медленно убивающих всё вокруг, газов. Поэтому, повторить в точности прошлый эксперимент стало практически невозможным. Эллен зашла в небольшой заброшенный дом из гнилых досок, арматуры и торчащих рядом труб, по которым стекали отходы из города. Она включила переносную лампу и подошла к столу, на котором сверкали разными цветами пробирки, рядом валялись записи с химическими формулами, корзина с растениями, недалеко стояла клетка, где из угла в угол бегали три крысы, которых успела настигнуть участь отходов. Натянув темно-синий платок на нос, а следом защитные очки, Фонс принялась ставить свои опыты дальше.

***

Закатное солнце освещало просторный кабинет профессора Хеймердингера. Лучи аккуратно легли на сверкающий от чистоты пол. Учёный был занят тем, что раскладывал недавно перечитанные в сотый раз книги. Услышав как в его кабинет аккуратно вошли, на его лице появилась улыбка. — Надеюсь, вы пришли меня обрадовать каким-нибудь новым изобретением. Повернувшись к двум молодым учёным, его улыбка с лица тут же исчезла. — Если мне не изменяет память, мы договаривались о том, что вас будет трое. — Знаем, профессор. — Откликнулся Виктор, облокачиваясь о трость. — Простите, это моя вина. — Где Эллен? — не унимался йордл. — Она в… — В своей комнате. — Перебил его Джейс. — Они с Виктором немного повздорили перед тем как прийти к вам. Ей лучше побыть одной. — Что ты делаешь? — шепнул другу Виктор, но тот лишь слабо кивнул, мол «доверься мне». — Юноша, мы же это обсуждали. — Возмутился Хеймердингер. — Простите. — Раскаялся учёный. — Лучше иди и извинись перед Эллен. И чтобы завтра все трое были у меня в кабинете. — Завтра не получится. — Продолжал Джейс. С его лба кажется стекла капелька пота. — Слишком много работы с хекстеком. Давайте через неделю? — Тогда явитесь уже вчетвером. Парни вопросительно переглянулись. — Вы и ваше изобретение. — Объяснил профессор. Те облегченно выдохнули, и согласно кивнули. Вернувшись в свою лабораторию, Виктор упал на стул и оперся лбом о трость. Джейс нервно заходил по комнате. Заметив состояние друга он остановился, скрестил руки на груди, и виновато покачал головой. — Извини. Пришлось соврать. — Нарушил тишину Талис. — Мама Кейтлин обещала завтра отправить на разведку в Заун миротворцев. — Спасибо. — Произнёс Виктор, не отрывая глаз от того самого закрытого ящика. — Что в нём? — уже не первый раз он замечает, как его друг смотрит в сторону закрытой на ключ полки. — То, что может послужить ответом на мои вопросы. — Ответил он. — Но я пока не готов. Я не знаю, чего ожидать от них. Не хочу разочаровываться в ней. — Вдруг ты не разочаруешься, а совсем наоборот? — Не знаю, Джейс. — Парень вздохнул. — Мне нужно ещё время. — Не ты ли говорил о том, как мало у нас времени? — усмехнулся учёный. — Хорошо, сформулирую по-другому: мне нужно морально подготовиться. — Как угодно. — Сдался Талис. — Но мой тебе совет дружище, — он положил руку ему на плечо, — не тяни с этим. Ты терзаешь не только себя, но и её.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!