Часть 5. Имя

1 декабря 2021, 18:02
В дороге, смотря в окно, на свои воспоминания, девушка всё таки дала волю эмоциям, под печальные вздохи родителям, которым тоже не хотелось уезжать из этого места, ставшего уже таким родным и любимым. – Не волнуйся, солнышко, – начала успокаивать девушку мать, – Это ведь по работе, а значит не на долго. «На несколько лет точно» – думала Сё, глотая комок, вставший посреди горла. От всех слёз и мыслей Юги так устала, что уснула, как только самолёт набрал стабильную высоту. И даже во сне ей виделись воспоминания о моментах, проведённых с другом. Проснулась девушка за несколько минут до того, как самолёт начал садиться. А из всего происходящего она понимала только то, что хочет есть.

***

Трудно сказать, была ли рада Сё, узнав, что будет жить в квартире, а не в частном доме, как раньше. Хотя особого смысла это не имело. Значение сейчас имело то, что, хоть Сё и знала несколько языков благодаря строго относящемуся к образованию отцу, но японский акцент всё равно присутствовал. А самое страшное то, девушку сразу после того, как она узнала, где находится её квартира, отправили осмотреться, пока сам родители разбирали вещи. Кстати, говоря о квартире, не подумайте, что она находится в самом центре Санкт-Петербурга. Семья поехала туда, где больше всего слухов и жалоб на нечисть. Из правды тут только то, что они в самом деле находятся в Петербурге. Так вот, Сё пошла разведать насчёт доброжелательности людей и нечисти. Только вот было одно очень большое "но". Выйдя из подъезда, девушка сразу же столкнулась с суровой реальностью всей России - бабушками. Но русские гены от матери всё-таки говорили, что лучше сделать вид, что девушка ничего не слышала, хотя слышала она много чего. Много комментариев поступило, начиная от её коротких волос (пр. от автора: кому интересно, посмотрите на прическу Ай Отто из аниме "Приоритет Чудо яйца", оружие автор, кстати говоря, брал с её примера) и заканчивая тем, что "девчонка худая, словно больна". «Что не так с этой странной!?» – думала девушка, уже ненавидя тот факт, что ей нужно находиться тут. От этих не самый положительных мыслей Сё отвлёк Кольт, который, в отличие от Юги, искал что-то нечистое. А отвлёк он девушку тем, что, подпрыгнув, поцарапал ей руку, от чего Юги завопила. – Кольт!! Какого чёрта!? Это больно вообще-то!!! Мог хотя бы слабее поцарапать!!! – Ну извини уж, не рассчитал, – отвечал девушке, смотрящей на то, как из раны тихонько бежит кровь, кот. Благо, только она слышала, как полосатый говорит, иначе была бы посеяна всеобщая паника. Но сейчас на неё просто кидают косые взгляды. Наконец девушка перешла к делу. Нечисть, которая, казалось, была безобидной, но пакостной, находилась в одном из заброшенных зданий. Юги с котом направились именно туда. Только вот ёкаи не самые глупые существа. Оказавшись внутри Сё почувствовала, как по её спине пробежал холодок, заставивший поёжиться. Шестое чувство говорило, что не стоит туда соваться, но такова работа. Юги и Кольт начали медленно обходить здание. Не знаю, из-за чего было страшнее: от того что в любой момент нечисть может выскочить или что здание может обвалиться. – Кольт, мне тут не нравится, – шептала Юги, но продолжала идти, сжимая в руках булаву. Обойдя всё здание вдоль и поперёк Сё не обнаружила ничего, что видела в нём будучи снаружи. Это заставляло девушку чувствовать бо́льший страх, чем если бы они нашли этого ёкая. Поворачивая за очередной угол в надежде найти этого ёкая, девушка наткнулась на какой-то силуэт. Только вот, когда этот силуэт вышел из тени, Сё увидела саму себя. Полную копию, полностью идентичную ей самой. – Понятно. Копируешь значит? Получается, если я нападу на тебя с оружием, то ты сделаешь то же самое. – размышляла Юги. – Тогда чего ты хочешь? – но в ответ на это ёкай даже не пошевелился. – Скажи мне своё имя. Но на слово "имя" нечисть начала удивительно агрессивно реагировать, кинувшись с такой же булавой на юную экзорцистку, из-за чего последней пришлось убегать, запинаясь о пустоту в тёмных углах. В конце концов, Юги была загнана в угол, выход из которого только окно, но выпускать ёкая за пределы этого здания опасно. – Кольт, неси тетрадь дружбы. Я пока задержу нашу злюку с отобранным именем, – говоря это, Сё приготовила булаву к битве, сама вставая в боевую стойку. Кот, кивнув, убежал за тетрадкой покойного деда Сё, которая до этого принадлежала Рэйко - его бабушке. Эта женщина записывала имена ёкаев в свою тетрадь, отбирая их, а Нацумэ Такаши – дедушка по маминой линии – освобождал их, но до конца своей жизни не успел освободить всех, так что теперь это задача Сё. Из-за угла появился ёкай, который принял своё истинное обличие, а дрался он уже с помощью зубов и когтей, уворачиваться от которых на данный момент было единственной задачей Сё, что очень выматывало. Наконец вернулся Кольт с тетрадкой в зубах. Сё кинулась к нему, и это решение стоило ей пораненной ноги. Из-за неожиданной боли девушка упала на пол, разбив нос, но она всё равно в спешке доползла до тетради, выдернув листок оттуда и кинув в ёкая. Нечисть мгновенно успокоилась, а спустя несколько мгновений вовсе рассыпалась на пылинки. Как только это случилось, здание начало шататься, трястись и рушиться. Даже будучи с раненой ногой и разбитым носом, Сё быстро сообразила выпрыгнуть в окно, взяв подмышку кота. Оказавшись на земле, девушка пронаблюдала то, как здание окончательно сравнялось с землёй, а после посмотрела на своего личного ёкая и вздохнула, чувствуя невероятное облегчение. Оказывается, что к тому времени, как Юги расправилась с ёкаем начало уже темнеть, так что она, еле ковыляя, направилась домой. Но рухнула на пороге, даже не успев закрыть дверь, из-за большой кровопотери. Очнулась она только через три дня, с мыслью, что Кусуо убьёт её за долгое отсутствие. Но уж лучше он, чем нечисть.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!