Часть 14

11 декабря 2021, 21:42
Утром Анна проснулась раньше мужа, они всю ночь проспали в одном положении и, как всегда, в обнимку. Лежала тихо, боясь разбудить любимого, да и это редкая возможность побыть вдвоём. Девушка была очень рада поездке к Надежде Николаевне, искренне хотела, чтобы она и племянник поговорили, чтобы и с Бенкендорфом расставили все точки (или запятые?), но она никак не предполагала, что ей будет так не хватать мужа. Анна начинала сердиться, что приехали сюда в таком количестве. Лучше бы только Романовы и она с Володей. Но и возмущаться она не имеет права, для обожаемого мужа друзья — тоже часть семьи. А если быть совсем откровенной, она довольно ощутимо ревновала Корфа к… родной тёте. Смешно и глупо, ей богу… Владимир открыл глаза и понял, что жена не спит. Поцеловал в макушку, девушка зашевелилась, подняла голову и улыбнулась: — Доброе утро, любимый. — Доброе утро, Анютка, давно бодрствуешь? — прижал крепче. — Я не бодрствую, я наслаждаюсь и размышляю… — Что случилось? — Ну почему обязательно должно что-то случиться? Володенька, родной, расслабься, мы на отдыхе, всё хорошо. — провела ладонью его лицу. — Наслаждалась ты явно нашим уединением, это я точно знаю. А о чем размышляла? — О нас, о себе… — попробовала уйти от темы. — Анютка, любимая моя, что случилось? — Всё хорошо, правда, я просто очень-очень за тобой соскучилась. — Я тоже, Малыш, я тоже… Просто я дорвался, голова кругом, хочется и то, и то, и это, и ещё вот этого… Я отвык от семьи… Я соскучился… за тобой, за Надюшей… за атмосферой… Но я рядом, я с тобой. Хоть и мало, мне самому тебя мало, родная моя… — прижал к себе, поцеловал. — Володя… пора вставать… -Да? — оторвался от жены, — мы тут, считай жильцы, можем выползти, когда захотим… — А Надя знает, что мы жильцы? — Знает, — поцеловал, — кстати, надо сделать ей дубликат ключей от нашей питерской квартиры… — У тебя есть ещё где-то квартира? — У нас, нет, только в Питере… Кстати, я просил набросать эскиз нашего загородного дома, Ань? — Ты серьёзно? — поднялась на локте, — я думала, ты это так сказал, что меня отвлечь… — Ну да, — удивлённо посмотрел на жену, — абсолютно. Будем отдыхать, шашлыки, природа… — Я думала, мы к Наде прилетать будем. — Конечно будем, и мы к ней, и, надеюсь, она к нам, но и нам дом не помешает, я думал, может, мы в него и переедем? — А сколько времени на дорогу? — Зато чистый воздух, другая экология… Анют, да и малышам там явно лучше будет, чем в городе… — Угу… — Анечка, родная, у нас всё будет… Ну смотри, мы вместе только неполных два месяца, из них месяц в больнице, потом куча стресса… Обязательно, всё будет хорошо… Напьёмся своих таблеток, и витаминизированные активно займёмся этим вопросом, — подмял под себя, и успокоил единственно-возможным способом. — Володь, девочки говорят, что вы надумали самолёт купить, это правда? — Да, и для работы, и для души. В любое время дня и ночи, такси вызвали и всё. И любое количество вещей. — Если сюда, то вещи тут взять можно спокойно. — Да? Это мне говорит девушка, которая вчера с трудом аж три пары обуви взяла? — Ну, Володя… — Что? Спасибо, хоть футболки-водолазки не в одном экземпляре. — Володя, мы с тётей Шурой купили Надюше на Новый год платье, только оно у Романовых спрятано. — Спасибо большое, а то в этом вопросе она полностью твоя копия. — Пора всё-таки вставать, а то нас в розыск подадут… — Нет, лежим пока. Отдыхаем. — Некрасиво, всё, встаём. *** Спустились вниз, нашли всех на улице, Андрей что-то увлечённо рассказывал, остальные слушали и потихоньку начинали играть в снежки. Надежда Николаевна увидела ребят и зашла в дом. — Доброе утро, сони, — мягко улыбнулась, — вы в порядке? Просто устали? Не заболели? — Доброе, — вдвоём обняли женщину, — мы в порядке. — Что происходит? — спросил Корф, показывая головой на Эндрю. Надежда Николаевна и Аня накрывали на стол. — Андрюша уговаривает сделать шашлыки, убеждает что там мангал будет в самый раз. — улыбнулась тётя. — Вопрос: ТЫ с этим согласна? — Господи, делайте, что хотите, я не против. — Надюш, хозяйка здесь ты, ты и командир. Андрей — фанат шашлыков, поэтому ему только дай. Но он приехал и уехал, а тебе жить, и смотри, чтобы не было дискомфорта. Мангал, надеюсь, временный? — помыл фрукты, пока родные люди делали чай и накладывали пирожки. — Говорит, что да. — пожала плечами. — Мы тебя сильно загрузили, — спокойно проговорил Владимир, — надо будет дать команду бойцам перейти на самозанятость. Вы уже позавтракали? — Да, уже обед скоро, но я с вами, спокойно. Что за глупости с «загрузили», Ёжик? Всё действительно хорошо. — Угу. А где Беня? Я его не вижу. — Не знаю, — отозвалась Надежда Николаевна, — я его не видела, комната пуста. — Он ещё вчера вечером ушёл, я видела, — кивнула Анна. — Опять? Сейчас я его наберу. … Дядь Бень, ты где?.. Понял, врача не предлагать, правильно? А как объяснить твоё отсутствие? Угу, поговори мне ещё! Все, гуляй, оклемаешься — приходи. — Что-то случилось? — спросила жена. -Нет, всё под контролем. Не знаю, может я особой новости не расскажу но, история такая: Бенкендорф был следователем, во время одного из задержаний его ранили, пуля прошла почти под коленной чашечкой, после операции, хвала врачам, двигательная функция сохранилась… И когда ты, Надюша, встала, чтобы напечь такую вкуснятину? — Это Варя, — улыбнулась. — Ага, расскажи мне ещё что-то новое, я вкус твоих булочек с клюквой и с корицей никогда не спутаю. Вкууусно. — От тебя ничего не скроешь? — А зачем? — улыбнулся, — Так вот, после операции он немного хромал, потом, вроде бы, перестал, но как осложнение, что ли, у него начался артороз. Делает уколы гиалуронки. Но нога всё равно болит, поэтому он в случаях сильнейших приступов активно ходит, иначе ему необходимо пить обезболивающее, и по нарастающей — всё сильнее и сильнее, а он не хочет, а откровенно говоря, боится. Поэтому наматывает километры. Не удивлюсь, если успел исходить пешком от твоего посёлка до центра города и обратно. Так что, Беня под контролем, можем не переживать. … Зазвонил телефон. — Чей? — спросила Анна. — Судя по мелодии — мой, — отозвалась Сычёва. — Да… добрый день, … и? Вы сами меня просили в офисе не появляться. — Анна поставила чашку на стол, Владимир подошёл к тёте и обнял. — И что? Все документы я Вам отдала! Не надо мне рассказывать! Документы в серой папке! — положила трубку, набрала номер. — Василий Андреевич, что происходит?! А куда они делись?! Василий Андреевич?! Почему я об этом узнаю сейчас?! Сейчас приеду! Хорошо, жду — положила трубку, выдохнула. Корф повернул ее к себе: — Что случилось? Не говори, что всё нормально. Явно нет. — Не могут найти документы, в конторе аудит. — А ты что, взяла не просто финансовый, а ещё и юридический? — Естественно! Мне документацию сдавать?! — Надя-Надя, — покачал головой, — Анют, позови, пожалуйста Писаря. Так, Надюш, сядь, успокойся, — присел перед ней на корточки. — Что за документы? Когда пропали, в чем были, и кто о них знал. — подошёл Писарев, — Серёг, надо будет сейчас с Надей и со мной прокатиться к ребятишкам из офиса. — Не вопрос, шеф. — Надюш, что за документы? — Владимир говорил мягко, держал ее руки в своих. — Установочные, юридические отчёты и, похоже, ведомости, квартальные и годовой. — Тихо, всё нормально, тихо, Надюш. А в электронном виде они есть? — Жуковский говорит, что в компьютерах не нашли. В доме есть сейф, там флешка. — Анна протянула стакан с водой и села рядом. — Спасибо, Анечка. Сейчас Жора приедет, я им всыплю. — Успокойся, я сомневаюсь, что это дело рук твоих сотрудников. — Всем привет! — проговорил Бенкендорф. — Что стряслось? Ему объяснили. — Оболенский знал об этих документах? — спокойно спросил племянник. — Да… Ты думаешь, он мог?.. — Думаю, что мог. — женщина вздрогнула, — тихо, Надюш, тихо. Так, мы с Шурой его шмотки в мусорный пакет швыряли… А он был со спортивной сумкой… Надюш, ты в его комнату после его отъезда заходила? — Александр Христофорович нежно сжал плечи Сычёвой. — Нет, и никто, вроде бы. — Я сейчас, — Бенкендорф отошёл. — Бэмби, да, это опять я, слушай, у этого гоблина никаких бумаг с собой нет? Потряси, а? Очень надо. Жду, спасибо. — Так, идём в комнату Степаныча, посмотрим там, — хмыкнул Владимир, — Надь, подожди пока куда-то ехать. В комнате Корф и Писарев перерыли всё, но ничего не нашли. Надежда замыкалась в себе, Анна молча гладила родственницу. — Надежда Николаевна, я приехал, добрый день! — Здравствуй, Жора, подожди, пожалуйста в машине. Я скоро. — Конечно, Надежда Николаевна! Владимир начинал метаться по кабинету. Сергей его перехватил: — Володь, успокойся, думать надо. Тихо ты! — Господи, — прошептал, — зачем она его заказала, глупенькая… Так… давай выворачивать ящики и проверять дно с двух сторон. — Ребят, с собой у него ничего, — заглянул Бенкендорф. — Помогай, — запыхавшись проговорил Писарев, — переворачивай все вверх дном, потом уберём. — Уверены, что здесь? — Да, у него не было времени… Есть что-то! — проговорил Владимир. Достал конверт А-4, — ух-ты… Идём, Надюшу успокоим, она нервничает…. Спустились вниз. — Ну что? — У Анны в глазах стояли слёзы в глазах, Надежда Николаевна скрестила руки на груди, смотрела спокойно, словно в ожидании приговора. — Нашли, нормально всё. — подошёл к тёте и крепко ее обнял — всё хорошо, в любом случае, я бы не позволил бы им даже криво о тебе подумать, я слишком хорошо тебя знаю. — Обернулся к Писареву — Серёж, отвези им эти бумажки, пожалуйста. — Не вопрос, а если у них вопросы появятся? Я им и в глаза посмотрю, внимательно. — Хозяйка на деловой встрече, и эти бумаги ей там были нужны. — Понял, Надежда Николаевна, можно воспользоваться Вашим водителем? — Конечно, скажите, что я приказала. — Спасибо! О, тут как раз и файл есть. Володь, ты видел, там ещё бумаги есть? — Видел, сейчас почитаем, только чай выпьем, а то на некоторых лица нет. Идём, девочки идём… Дядь Бень, ты с нами? — Не, я полежу. Спасибо. — Ты давно ел? — спокойно-ровно спросила Сычёва. — Нет, Надь, по дороге к вам, да и ночью тоже. Спасибо! — Дядь Бень, ты от редкой вкуснятины отказываешься. — Я не отказываюсь, но потом. — Не, — мотнул головой Корф, — «потом» просто не будет. Пирожков, в смысле. Анна, молча улыбнувшись, взяла блюдце и положила на него пирожки. — Спасибо, Анечка. -Не, — деланно возмутился Владимир, — муж тут сидит, а жена другого кормит! Девушка вздрогнула, но увидев улыбку мужа расслабилась. — Кормит тот, кто готовит, я не готовила, а просто положила на блюдце. — усмехнулась жена. Надя молча сидела на диване, склонив голову и сжав пальцами виски, Бенкендорф внимательно посмотрел на женщину. Владимир присел на корточки перед тётей и тоже внимательно смотрел на неё. Видел, что голова у женщины болела сильно, но она не пьёт таблетки и ничего никому говорит. Резко Надежда Николаевна побледнела и начала крениться вперёд и набок, Корф подхватил ее на руки и осторожно понёс в комнату. Анна и Бенкендорф за ним. Александр Христофорович открыл дверь, Анна успела сдёрнуть одеяло, Владимир осторожно положил тётю на кровать, жена укрыла. Корф вызвал скорую: — Пусть они мне расскажут, что с ней. — У неё никогда не было мигреней? — Анна сидела рядом с Надей на кровати. — Нет. Но это было до… А что теперь — не знаю. Присел на корточки, мягко вытер пот с бледного лица. — Я до сих пор боюсь спросить о последствиях… — Анна молча сжала ладонь мужа. — Пойду разгоню наших бойцов, а то сейчас шуметь тут будут, — дядя Беня вышел. — Заодно и гиппократов встречу. Врачи приехали быстро. Анна выгнала мужчин на первый этаж: — Вы только под ногами путаться будете. Успокойтесь. Внизу сидела Александра Фёдоровна. — А где все? — спросила девушка. — Сашка в город выгнал. И правильно. — Я вообще хочу самозанятость ввести, — хмуро проговорил Корф. — Не маленькие. А Эндрю ещё со своими шашлыками… — Успокойся, Володя, шашлыки не причём. — Беня нервничал, но умело скрывал. — Да, но еду каждый готовит сам, я даже не представляю, во сколько она встала, чтобы пирожков столько напечь, на стадо голодных мужиков, женщины же вечно на диетах. Спустились врачи. — Что с ней, доктор? — У Владимира начали дрожать руки, сжал кулаки. Анна стояла рядом с мужем и незаметно гладила по спине. — Во-первых, резко упало давление, во-вторых, стрессы в течении последнего времени, и в-третьих, последствия ДТП, но их роль незначительна. Основной удар нанесли первые два пункта. — Спасибо, понял, что делать? — Назначения я Вам дал, исключить нервотрепку, категорически. — МРТ? — Нет необходимости, по этому адресу я приезжаю регулярно, раз месяц, максимум раз в два месяца. — Понял Вас, спасибо, — Корф осторожно вложил в карман сложенную купюру. — Всего доброго! — Всего доброго! Владимир тихо подошёл к комнате тёти, осторожно приоткрыл дверь. Надежда Николаевна лежала с закрытыми глазами: — Ёжик, не прячься, заходи, я не сплю. Вошёл, прикрыл дверь, присел на корточки: — Как ты? Говорю же, загрузили. — Всё хорошо, просто давление упало, вон перед глазами мушки до сих пор… — Угу, расскажи мне ещё что-то! Врач тебя с потрохами сдал, раз в месяц он к тебе приезжает… Надюш, а если, не дай Бог, с лестницы? Незапланированное самоубийство? Что ты творишь? Заберу с нами. Или к тебе переселимся… Не надо было нам сразу в таком количестве приезжать, прости, я не подумал… — смущённо улыбнулся, — Я отвык… но привыкну, клянусь… — Всё отлично, что ты, Ёжик? Я очень рада, что вас так много… — Угу, и от радости сознание теряешь… Всё, отдыхай, я ещё зайду позже, спи… — Побудь со мной немножко, пожалуйста… — А ты точно заснёшь? — Да. — Хорошо, я рядом. — укрыл плотнее, сел на пол возле кровати, взял за руку. Пришло смс-сообщение от Писарева: «Всё нормально, я их контролирую, постараюсь ускорить слегка. Как она?» «Понял, спасибо. Спит, укололи, таблетками накормили. Давление упало + нервотрёпка» «Ясно, что-то нужно?» «Нет, спасибо, всё есть. Спроси пжлст у Вари, что из продуктов. И да, кухня полностью на ней» «Ок, скажу. Всё, будь с Надюшей» Владимир спрятал телефон. Тихонько зашла Александра Фёдоровна: — Иди поешь, я побуду пока, — прошептала. — Нет, спасибо, не хочу. Я тут… — Я Варвару вернула на кухню, Сергей ей звонил. — Спасибо! Она привычная к нашему количеству. — Это да… Бедная Надюша… — Да… Слишком много всего для неё за столь короткий срок… Тёть Шур? Что у них с Беней? — Не знаю. Но надеюсь, что всё будет. Ревнуешь? — Боже упаси! Дай Бог… Я вот думаю, мы сюда или ее к нам? — Не спеши, надо чтобы вы все свыклись с новой жизнью. — Аня ревнует, похоже, — грустно усмехнулся. — Успокойся, она всё прекрасно понимает. — Надеюсь. — Ладно, я внизу. — Спасибо. — За что? — За всё и за Надюшу. — Это и моя вина тоже. Через время зашла Анна с чашкой и пирожками, поставила на тумбочку, села рядом с мужем, который протянул к ней руки. — Прости, родная… — Ты что?! Я просто рядом. Поешь, а? — Спасибо. Тебе не холодно? — Нет, всё хорошо. Давно заснула? — Два часа уже… Согласно бумажке, через час надо будет будить и очередную порцию таблеток дать. Анют, потом попросишь Варю сделать смузи? Не уверен, что жевать она сможет без боли, а так — пару глотков сделает. — Конечно, родной. Я пока тут. Корф откинулся на край дивана, прижал к себе жену и прикрыл глаза. Что за? Только что-то начало входить в нормальное русло, так опять больнички начались… Нет, Корф, ты клинический идиот, зачем ты всех ребят привёз? Побоялся остаться с Надюшей тет-а-тет? Так его бы и так не было. Ты с женой, Романовы, Писарь… Вам и так надо возможности изыскивать, чтобы побыть вдвоём, что с Надюшкой, что с Анютой… А тут ещё эти гаврики… Нет, там Варя сильно переживала, что она тут делать будет? Пусть привычным делом занимается, надо будет ребятам сказать, чтобы Надюшу не напрягали особо. Да, она-то рада, но для этого и силы нужны, всех выдержать… Вроде бы все взрослые и не так сильно требуют внимания, как тот же Андрюшка, но и это не то, что ты один дома и предоставлен сам себе и в любой момент лёг отдохнуть или вышел во двор, надо подстраиваться под них. Она старается со всеми общаться и всем уделить внимание… Вот точно Медвежонок, надо обо всех заботиться, всех обогреть… Плюс моральный перегруз, Оболенский, он сам, Беня… явный перебор… Всё, до субботы отсыпается, в выходных погуляем, в понедельник-среду работаем, а потом подготовка к празднику… К по-настоящему семейному празднику. Надя, Аня и он. Открыл глаза, Аня кивнула и тихо вышла, опять сел на корточки, осторожно погладил женщину по лицу. — Надюша, родная, — шёпотом, — пора таблетку пить, Надя… — вернулась Анна со стаканом смузи, благодарно улыбнулся, — Надюша, — чуть громче. Увидел, как вздрогнули ресницы, потом медленно открыла глаза. — Как ты? — Нормально, похоже… — Угу, а как же… Так, давай глотни хоть немного, … так, молодец… теперь таблетку… — Зашёл Бенкендорф. — давай ещё один глоточек… вот так, всё, теперь опять закрываем глазки и спим, спи, Надюша, я тут, спи… Надежда Николаевна послушно закрыла глаза, но спустя время опять открыла, увидела племянника и невестку, полулежавших возле ее дивана и смотрящих на неё, сидящего на стуле Александра Христофоровича не заметила. — Ты чего? — тихо спросил Владимир. — Тебе бы поспать надо… — Я уже выспалась, — улыбнулась женщина. — Как голова? Болит? — Нет, я уже в порядке, честно… — попробовала сесть. — Ты чего бузишь? — парень встал и помог сесть, взбил подушку, поправил одеяло. — Я не бузю, — улыбнулась, — я в туалет хочу. — Сейчас всё будет, только держись, — осторожно взял на руки. — Что ты делаешь? Я сама! — Ага, сама, я же не спорю, только до пункта назначения доставлю. Командуй, куда. Анна открыла дверь, Надежда заметила Бенкендорфа и его взгляд, который сказал ей очень многое, смутилась. Вернулись в комнату таким же способом: — Володя, я прекрасно передвигаюсь на своих двух, поставь меня, пожалуйста… — Я не спорю, но до завтрашнего утра работаю у тебя рикшей, — улыбнулся. — А завтра посмотрим по твоему поведению… — Тогда поехали вниз, рикша, к ребятам. — Нет, — мотнул головой, — сегодня ты отсюда выйдешь только у меня на руках и только в туалет. Еду принесём сюда. Отдыхай, Медвежонок, отдыхай. Замигал телефон. — Я быстро. — вышел в коридор, — да, Серёж, нормально, только проснулась, передам, обязательно… понял, … ты ночевать хоть тут будешь? А, понял, хорошо. Тогда надо проконтролировать и чистоту тоже, а то нашвыряют и уйдут, а людям разгребать… да ты что, серьёзно? Бывает же, судьба ей-богу… Угу, слушаю… ты думаешь? … Да у меня самого такое ощущение, да … Ладно, понял, скажу ему, если предложение ещё действует, конечно. Давай, до связи! Вернулся, женщины разговаривали, Александр Христофорович молча стоял у окна. — Надюш, тебе персональный привет от Писарева, — усмехнулся, — я так и ревновать начну. — Ёжик, — укоризненно посмотрела. — Шучу, — поднял вверх руки, — но в каждой шутке, да…? Дядь Бень, идём пошепчемся… — Тайны мадридского двора? — Нет, отдых. — Не уходите, … пожалуйста… — тихо. — Мы здесь, ты что? МЫ ВМЕСТЕ. Хорошо, давай тут. Беня, … Писарь сдал, что ты всё-таки хочешь купить «Стилет»? — Да. — так и стоит у окна. — Если против — я выйду. — Не дури… Головной офис тут? — Скорее всего. Надежда Николаевна вздрогнула. — Хорошо. В Питере Илья? — Да. — Цена та же? — Нет. 250. — Хорошо, Сергей вернётся, проведёт всё. Ты просто купишь и всё оставишь как есть или на базе? — Разработки оставлю, в дальше на базе и расширение. Документы? — Продавец здесь? — Да. — Хм… печати мои… ты же свои явно не брал… или? — Нет, конечно… — Ладно, давай моими, всё равно право имею. Но учти, за убытки… — Знаю, шкуру снимешь. — Угу… Анна хихикнула. — Зря смеёшься, Анечка, — вздохнул спец по охранным системам, — увольнение Калиновской — это ещё нежные цветочки, по сравнению с моими возможными ягодками. Поверь, злой Корф — это очень страшно. — Не зли, — пожал плечами, — и страшно не будет. Хотя, я сомневаюсь, что тебя можно чем-то напугать. — Можно, — проговорил спокойно. — И Сычёва поняла о чём речь. — Ладно, уже поздно, ложитесь спать, я подежурю. Чуть что разбужу. Брысь спать. — Надюш? — Ложитесь, я нормально, абсолютно, охрана не нужна. Только поешьте. Спокойной ночи! — Спокойной! Буди если что. — Угу, проваливайте! Корфы вышли, Бенкендорф открыл окно для проветривания, занёс ужин, покормил женщину, закрыл окно, укрыл пациентку, выключил свет, сел возле кровати на ковёр, где недавно сидел Владимир, прикрыл глаза. Молчали.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!