Глава 2: Эмбер
28 декабря 2021, 18:19После того, как Люмин с Паймон пожаловали в Мондштадт, решили самые большие проблемы города и создали несколько маленьких, связанных с поисками брата Люмин, Дилюк оказался втянут в их приключения… наряду со многими другими. Люмин была почетным рыцарем. Не полноправным членом ордена Фавония, но объявлена таковым, чтобы рыцарям не приходилось краснеть, что некто несвязанный с орденом решил все их проблемы вместо них. Умный план, но у Дилюка вставал ком горечи поперек горла при мысли о том, что все могло оказаться значительно проще, воспользуйся рыцари этим сценарием четыре года назад, когда оборвалась жизнь Крепуса… Нет. Не было смысла над этим задумываться. Дилюку оставалось только радоваться, что среди рыцарей имелись лидеры, не боявшиеся обходить собственные правила при необходимости, чтобы выполнять свой долг.
Почетный рыцарь ордена или нет, Дилюк все так же испытывал к Люмин симпатию. Она была хорошим ребенком. Верная и честная, с сильными моральными устоями. Она искренне ему нравилась, и он хотел помочь ей, поэтому часто путешествовал с ней по Мондштадту и Ли Юэ, избавляясь от врагов и проблем, и даже иногда… сотрудничая с орденом Фавония, если необходимо. Он догадывался, что Люмин сознательно не принуждала его работать с рыцарями, но это не всегда было возможно, особенно в Мондштадте. Поэтому он познакомился с некоторыми рыцарями ближе, чем ему бы того хотелось. Сахароза еще ничего страшного, она связана с рыцарями, но не имела титула и не обучена сражаться в их регулярных отрядах. Застенчивая и неуклюжая, но вежливая и компетентная. Ноэлль напоминала ему юную Джинн, которая всегда брала на себя слишком много и почему-то всегда справлялась, правда, зачастую за свой счет. Лиза на первый взгляд казалась воплощением лени, и Дилюк был уверен, что его вот-вот начнет воротить от нее… но затем он понял, что именно из-за ее лени она замечала пути наибольшей эффективности с меньшими усилиями, и нехотя впечатлился.
Далее, скаут Эмбер. Эта девчонка была довольно дружелюбной. Искренняя и смелая, способная лучница, но Дилюк не был впечатлен ее навыками ближнего боя. Стоило признать, ее игрушка кролика неплохо отвлекала врагов, но Дилюк видел десятки более успешных способов направить ее пиро для повышения эффективности ее боевого стиля. Однако отнюдь не это раздражало в ней больше всего.
Когда Люмин просила помощи Дилюка, она никогда не приглашала Кэйю. Дилюк не знал, известно ли ей было об их общей истории, хотя полагал, что это вполне вероятно. Их братские узы не были в Мондштадте секретом. На самый крайний случай Люмин видела, что в настоящее время Дилюк с Кэйей не ладили, поэтому избегала собирать отряд с ними двумя. Однако когда в отряде была Эмбер, Дилюку приходилось так много выслушивать о Кэйе, что складывалось впечатление, что он тоже был с ними. Непонятно, ненавидела ли скаут Кэйю или влюблена в него, но невзирая на причины, она не переставала о нем болтать. Кто-то упомянул алкоголь? «Говоря об алкоголе, на прошлой неделе я поймала Кэйю, пьющим в рабочее время! Опять!» Она случайно заметила, как другой член отряда разговаривал с кем-то с синими волосами: «…У меня странное предчувствие. Ты недавно общалась с Кэйей? Он не досаждал тебе?» Они прошли мимо одуванчика с одним сбитым парашютиком? «С одуванчиками в саду что-то не так… Хмм, я уверена, что Кэйя имеет к этому какое-то отношение!»
Это раздражало настолько, что Дилюк чуть ли не всерьез задумался попросить Люмин не звать его, если с ними также будет Эмбер… но так и не сделал этого. Друзья должны помогать друг другу в невзгодах и трудностях, как и в радости, и если Люмин нужна была помощь, Дилюк хотел бы быть рядом, независимо от других присутствующих. Он даже вытерпит, если придется быть заодно с Кэйей. Просто… оставалось надеяться, что Люмин никогда не сочтет необходимым ставить его в один отряд с Кэйей и Эмбер. Дилюк не станет отказывать ей в просьбе… но для него это звучало как особый вид пытки. К тому же, учитывая странную враждебность Эмбер к Кэйе, смогут ли эти двое сработаться?
И вот, вскоре после ситуации с Ужасом Бури, Дилюк узнал ответ на этот вопрос – да, смогут, даже очень.
В прохладный ветреный день после нескольких дней беспрерывного дождя Дилюк связался с Люмин и попросил ее помочь. Источники сообщили ему, что искатели приключений докладывали о слухах, что большое количество хиличурлов скапливалось в руинах логова Ужаса Бури. При таком количестве они скоро начнут рейды, а винокурня «Рассвет» и Каменные врата были двумя самыми близкими и привлекательными целями. Дилюк посчитал, что лучше сразиться с ними сейчас, чем ждать нападения.
Как обычно, Люмин пришла с компанией. Конечно, Паймон, а также Барбара, с которой Дилюк старался быть добрым ради Джинн, и Рэйзор, мальчик-волк, которого после их первой встречи он часто видел за охотой на кабанов у границ винокурни. Они двинулись в дорогу по старой дороге на север через каньон.
Шли они медленно, соблюдая осторожность. Высокие каменные своды могли легко обратить их путь в смертельную ловушку в случае, если их подстерегали враги. Множество валунов и осколков руин, за которыми могли прятаться стрелки хиличурлов. Вдобавок ко всему Дилюк не был без ума от погодных условий. Дождя не было и, казалось, начинаться в ближайшее время не собирался, но земля все еще была мокрой. Дорогу усеивали лужи, при каждом шаге поднималась грязь. Не идеальная местность для сражения или отступления, если возникнет необходимость.
Дилюк подумывал вернуться обратно и подождать несколько дней, пока немного просохнет земля, но вдруг они услышали взрыв. С таким уникальным, более высоким звуком взрывались только пиро слаймы, а не созданный человеком порох. Итак, взорвались бочки хиличурлов со слизью, причем сразу несколько, но с какой целью…
— О. Вторая красная девочка, — отстраненно сказал Рэйзор, указывая вперед. — И прохладный синий.
— Смотрите! Это Эмбер и Кэйя! — воскликнула Паймон.
— Да. Вторая красная девочка и прохладный синий.
На том участке дороги, на котором они находились, можно было видеть далеко вперед, и почти на границе их обзора стояли две знакомые далекие фигуры: Эмбер, в красном и со своим бантом похожим на кроличьи уши, и Кэйя, в белом с оттенками синего… а позади них хиличурлы. Много-много хиличурлов.
— Черт, — выругался Дилюк и ринулся бежать к ним. — Дурацкий орден Фавония!
Он был слишком далеко, не в состоянии помочь, а они – далеко, вне досягаемости его даже самых дальнобойных пиро атак. Черт возьми, он не успеет добраться до них раньше хиличурлов. Последние двигались намного быстрее по грязной скользкой земле, а Кэйя и Эмбер бежали недостаточно быстро. Стоп. Они… они намеренно не спешили?
Ответ на этот невысказанный вопрос Дилюк получил, как только Кэйя и Эмбер добрались до бутылочного горлышка каньона, Кэйя крутанулся на одной ноге словно в танце и призвал несколько крио-шипов, поднявшиеся прямо из луж, по которым двое только что пробежали. Самых неудачливых из преследовавших их хиличурлов пронзило этими шипами.
На мгновение Дилюк подумал, что на этом все закончилось, и едва не рассмеялся над собой из-за того, что не сразу раскусил простое решение. Со своим крио глазом бога и достаточным количеством воды Кэйя мог изолировать льдом весь каньон и удерживать хиличурлов в тупике сколько будет угодно. Возможно, дни при необходимости. Как раз время на то, чтобы перегруппироваться и сформировать новую стратегию борьбы с ними.
Но затем Эмбер выстрелила заряженной пиро-стрелой в крио-шипы Кэйи, те разбились на осколки льда с последующей реакцией таяния, нанося огромный урон по толпе хиличурлов, оказавшихся в тупике. Осознав, что это был их план, Дилюк мысленно выругался один или несколько раз. Лишь одной стрелой не так просто расколоть крепкий кусок льда, а осколки, на которые он разбился, были уж слишком острыми и мощными, чтобы оказаться таковыми по счастливой случайности. Дилюк слышал разговоры других о том, что Кэйя был настоящим художником, когда дело касалось формирования крио; он и сам видел, насколько ловок был его брат, но это… что ж, учитывая, как хорошо Дилюк знал Кэйю, ему не стоило удивляться.
Ему также не стоило удивляться, что Кэйя и Эмбер не напортачили и не сбегали. У них явно был план.
— Готова? — спросил Кэйя у Эмбер, его голос эхом отразился от каменных стен каньона.
— О, да!
С этим Эмбер разбежалась и прыгнула в сторону лужи прямо перед Кэйей. Кэйя опустился на одно колено, и на мгновение Дилюк подумал, что она пыталась перепрыгнуть через голову Кэйи, и не смог придумать ни одну причину такой тактики. Затем Кэйя призвал столб крио прямо из лужи, и Эмбер приземлилась на его вершину. Столб поднимался все выше и выше к небу, невероятно высоко для такой тонкой конструкции изо льда без опор. Если они не будут осторожны, эта штука обрушится–
— Прыгай! — выкрикнул Кэйя, и за мгновение до того, как удивительно высокий столб развалился под ее весом, Эмбер подчинилась.
Она расправила крылья своего планера, и те унесли ее на несколько метров к вершине стены каньона, откуда она мгновенно вернулась в бой.
— Град стрел!
Пиро-стрелы ливнем обрушились на хиличурлов, приближающихся к Кэйе. Тот вытащил свой меч и одновременно окатил их морозным крио, вызывая реакцию таяния еще более впечатляющую, чем предыдущая. Затем Кэйя активировал Ледяной вальс, призвав три красивых, почти изящных ледяных кристаллов, круживших вокруг него, и он с мечом в руках бросился на хиличурлов.
Кэйя ловко двигался между ними, пробивая себе путь сквозь ряды, зачастую не нанося смертельного удара в угоду сохранения скорости, но Эмбер заняла снайперскую позицию высоко над головой не просто для галочки. Она довершала то, что начинал Кэйя, ее пиро-стрелы прекрасно реагировали с противниками под статусом крио.
Они составляли ужасно эффективный дуэт. Невозможно отрицать… и их план отлично использовал преимущества местности и их способности. Дилюку претило признавать, но их эффективность достигла самых высот.
К тому времени, как Дилюк, Люмин, Рэйзор и Барбара оказались рядом с ними, уже все закончилось, Эмбер спускалась со своего места, а Кэйя возвращался обратно, проходя мимо поверженых противников, и без особых усилий избавлял раненных хиличурлов от страданий. Эмбер ошиблась, приземлившись слишком близко как раз в тот момент, когда Кэйя, воспользовавшись крио, засадил сосульку в одного раненного хиличурла. Жертвой последовавших брызг стали ее сапоги, из-за чего она яростно воскликнула ему:
— Кэйя! Это отвратительно! Ты специально!
— Ты видела, чем я был занят. Зачем ты так близко приземлилась?
— Кто ж знал, что ты хотел развести такую грязь! Знаешь, как сложно смыть кровь с белых сапог?
— Сомневаюсь, что ее кто-либо вообще заметит среди пятен грязи.
— Я не об этом! Ты– агх, ты ужасен!
— Не-а, — сказал Кэйя с выводящей из себя ухмылкой, — Кли другого мнения.
— Угх! Ты!
— Без паники, у нас новая компания.
Несмотря на предупреждение Кэйи, Эмбер все равно напряглась и выхватила стрелу, которую положила на тетиву лука. Но завидев их, она поняла, что Кэйя не имел в виду подкрепление врагов, и расслабилась.
— Люмин с Паймон и ваши друзья. Что вас всех сюда принесло? — забыв о замаранных кровью ботинках, спросила Эмбер и лучезарно улыбнулась при их виде.
— Мы слышали, что в логове Ужаса Бури скопилась куча хиличурлов, — сказала Люмин, милостливо скрыв, что эта информация и просьба помощи пришли от Дилюка. — Мы как раз направлялись в их сторону.
— Ну, кажется, вы опоздали, — игриво подмигнув, сказала Эмбер.
— Совсем чуть-чуть, — добавил Кэйя. — Но вы бы опоздали больше, чем на чуть-чуть, если бы мы пошли два дня назад, как я и предлагал.
— Когда лило как из ведра? Нет, спасибо. Я бы никого не смогла поджечь своим пиро при надобности.
— Но надобности не было.
— Но могло понадобиться!
— Мое крио вполне скомпенсировало бы это, а у тебя вышло бы несколько хороших реакций пара. Очень жаль, — говорил Кэйя, звуча очень практично… но Дилюк поймал себя на том, что понимал Эмбер, которая ворчала из-за нежелания рисковать под дождем.
— В дождь лучше спать, — сказал Рэйзор. — Добыча прячется в земле. Нельзя найти. Лучше остаться там, где тепло и сухо.
— Если только ты не знаешь, где именно прячется добыча, — возразил Кэйя, — и не обладаешь элементальным преимуществом перед ней, как ты или я. Тогда можно напасть и разбить врагов с меньшими усилиями.
Рот Рэйзора округлился буквой «о», пока суть слов Кэйи доходила до него. Он явно никогда раньше об этом не задумывался. Это… на самом деле немного окунуло Дилюка в воспоминания. Как Кэйя вновь говорил о стратегии. Когда они были моложе… пока Кэйя еще много не знал о Тейвате, Дилюк никогда не совершал ошибки и не смотрел на его ум свысока. Потому что Кэйя знал многое другое. Как все работало. Как думали люди. Возможно самое важное – как применить эти знания и извлечь выгоду. Из него выходил хороший учитель.
— Кроме того, — продолжал Кэйя, — для справки, всякий человек с пиро глазом бога, как правило, во время дождя становится вялым и сонливым. Так что если тебе когда-нибудь придется выступить против одного из таких, дождь – самое время.
Дилюк нахмурился. Эмбер начала оскорблять Кэйю, в то время как Рэйзор серьезно кивал. Люмин, Паймон и Барбара благоразумно оставались в стороне от спора.
— Как бы то ни было, — сказал Кэйя, по большей части игнорируя гнев Эмбер, — осталось несколько выживших и еще несколько нетронутых хиличурлов. Я планировал в рамках тренировки отправить сюда наших зеленых новобранцев, но если вы все еще планируете разобраться с проблемой и раз уж вы здесь, у меня нет возражений. Это избавит меня от бумажной волокиты.
Удивительно, как Кэйя как ни в чем ни бывало раскрыл свои планы переложить свою работу на две разные группы людей в одном предложении. Эмбер снова завелась… но не сказать, что она вообще успокаивалась. Кэйя игнорировал ее. Он, наверное, уже почти неуязвим к ее ругани. Оставив несколько любезностей и попрощавшись, он двинулся по дороге в сторону цивилизации и, когда проходил мимо Дилюка, поймал его взгляд и кивнул ему одним из тех незаметных кивков, которые он оставлял для своего отчужденного брата. Дилюк, как обычно, проигнорировал его, потому что Кэйя раздражал.
Однако еще больше раздражало то, что до конца дня Дилюк не мог выбросить из головы образ той битвы. Как Эмбер и Кэйя с легкостью соединили свои совершенно разные боевые стили и нанесли огромный урон целому толпищу врагов. Какими красивыми, смертоносными и эффективными были те реакции таяния.
Он убедил себя, что это его разум воина подсознательно анализировал их тактику, потому что знал, что рано или поздно ему, вероятно, снова придется сотрудничать с Кэйей. Скорее раньше, чем позже, учитывая, насколько безумным становился мир. Кэйя определенно изменил свой стиль. Было еще что-то, чего Дилюк не мог понять… нечто большее, чем добавление крио глаза бога к его арсеналу атак… что-то в игре его меча, но Дилюк не мог понять, что именно, и это раздражало его почти так же, как неспособность выбросить из головы те образы Кэйи и Эмбер, разящих своих врагов так, будто они сражались бок о бок всю свою жизнь.
(Он точно НЕ ждал, когда настанет его черед сражаться бок о бок с Кэйей вновь).
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!