Усложненная ситуация, или Какого черта тут горит свет!?

4 февраля 2025, 08:20

***

                                                                                                                                                                        — Алло? Эй, ребят? Я тут нашла заброшку, ну, на окраине города. Сейчас скину местоположение, давайте посмотри-и-им? Вдруг что-нидь да ценное найдем, в обвалах этих! Сра-азу озолотимся!                                                                                                                                                                         — Чего? Мидана, совсем с ума сошла со своей клептоманией!? У меня работы по горло! Сейчас — вообще никак!                                                                                                                                                                         — Полностью согласна, Хаяти. Не вижу смысла в—                                                                                                                                                                         — Ой, все, заткнитесь! Вы ПОЙДЕТЕ со мной, и точка! Ну и подруги, называется...                                                                                                                                                                         — ...ты как ребенок себя ведешь, честное слово. Господи…                                                                                                                                                                         — Ладно. Я... думаю, я могу выделить пару минуток на дитё этой группы. Скоро подъеду. Только маникюр придётся отменить...                                                                                                                                                                         — Спасиб— чего!? Я не ребенок! Мне 20 исполняется в этом месяце, к твоему сведению! В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! Жду вас у входа, девчонки! Ох, будет пр-р-р-рОСТО отпад!                                                                                                                                                                         — ...думаю, я тоже присоединюсь. Без меня, вы там точно в полицию угодите.                                                                                                                                                                         — Аха, ну все, встречаемся у главных дверей! Жду вас!

***

                                                                                                                                                                        Хаяти Соарди — самый обычный биолог, который совершенно случайно попал в самую громкую компанию людей, что вообще существует на планете. Конечно, она не жалуется, нет! Без бунтарки Миданы и модницы Кимары, жизнь была бы тусклой, как свет из-под лампы в рабочей комнате. Однако... кажется, будто у них абсолютно отсутствует хоть какой-то инстинкт самосохранения. Было слишком много случаев, когда биологу приходилось отмазывать двух безбашенных девочек — ну, скорее одну безбашенную и другую поддерживающую — от соседей и даже полиции. Она считает, что, несмотря на очень проблематичные действия подруг, они все-таки не попадут в такую передрягу, из которой их не спасти. Жаль, что эти опасения случились.

***

      О боже. На что же я согласилась? Проходя через лозы и ледяной ливень, что давно превратил мою униформу в мокрые тряпки, которую даже зонт не спас, я пыталась понять, почему же я согласилась. Может. потому что Мидана очень хорошо убеждает? Мой собственный интерес? Искушение перед неизведанным? И хотя я могла повернуть в любую секунду назад, обратно в повседневную жизнь, ноги сами находили путь к так называемому проклятому Отелю.       Тихо ругнувшись себе под нос, я чуть не упала в безумно льющую речку подо мной. Мост был шатким: поручни еле-как держались, дрожа и скрипя под моей хваткой. Продолжая шагать вперед, я нахмурилась. Ничего не видно.       Туман перед глазами не давал увидеть хоть что-нибудь в радиусы пяти метров, но пройдя еще пару шаров...       Моему взору открылась самая обыкновенная заброшка. Гром и гроза создали драматичный эффект, заставив меня прищурится и вздрогнуть. Вывеска "HOTEL" выдала, куда же меня привело местоположение подруги. Я на месте, но…       У входа… никого не оказалось?       В недоумении, я потянулась за телефоном. То есть, сначала Мидана отвлекает меня от работы, а теперь даже не появляется!? Что за бред!?       — Эй, Хаяти-и-и! Я тут-а-а!       И так, предо мной появилась юная девчонка с необычной внешностью: черная футболка с яркой звездой, белая кофта с очень, очень длинными рукавами, и светло-синие мешковатые джинсы. Так она выглядит всегда: в университете, на прогулках и выступая на публике. Правда, сейчас, весь наряд был полностью промокнут до ниточки, и в некоторых частях были видны частицы ее темной кожи, прилипающийся к одежде.       — Идем скорее! Кимара уже внутри!       Мидана схватила мою руку и потащила внутрь Отеля, пропуская мои жалобы и вредные подколы мимо ушей с радостным хихиканьем.

***

      — Да ла-адно вам, что вы такие кислые? Ничего плохого не произойдет, не будьте такими злыми!       Ага, конечно. Как же легко это говорить Мидане, будто у нее нет дел по горло! Я устало хмыкнула, явно показывая свое недовольство решением подруги позвать меня и Кимару в этот Отель. Или, что осталось от него. Лишь руины, один мох да пыль. Мокрый запах сигарет и горелого дыма, взбухшие полы из дерева и тихое пение птиц за сломанными рамами окон, беспощадно вынесенными ворами.       — Зачем мы тут? В этом нет никакого смысла. Этот лифт точно не работает, раз электричество давно перестали подавать. Может, угомонишься, и мы пойдём в какое-нибудь кафе? - несмотря на забитый график от работы и отсутствие материальных благ, я решила хоть как-то отвлечь музыкантшу от этой безумной затеи — исследовать подвал этого здания.       Здания, что было заброшено так давно, что даже упоминания о нем есть только в старых газетах по крайней мере столетней давности, если не больше! В чем смысл обследовать эти чертовы обломки!?       — Эй, Хаяти! Я тебя не заставляла сюда прийти! Не веди себя как цундерка из аниме, с тобой вообще неинтересно! - юная музыкантша угрюмо скрестила руки на груди, отворачиваясь и смотря в деревянную стену лифта, надув губы.       — …Вы закончили? Или продолжите вести себя как малыши? — Кимара подала знаки жизни, тихо посмотрев на меня, а затем на другую девушку. Она опиралась на стену позади, вертя в руках свой любимый браслетик, розово-оранжевый, который тихо побрякивал своими бубенцами. В другой руке красовался новый телефон: слишком навороченный — и неистово дорогой — Айфон, чем явно хвасталась его владелица, демонстративно тыкая его экран. На ядерно-зеленом чехле висел брелок, розовый комок меха и отверстие для карточки, где была лишь фотография маленького пса, Чака. Несмотря на спокойный тон, голос иногда дрожал от волнения. Черные глаза иногда поднимались с экрана гаджета, осматривая свои окружения в страхе (который я кое-как разглядела).       — Уфф... давайте я потыкаю этажи, если они не работают, мы уходим. По рукам? - я поправила черную оправу очков, и, не дожидаясь ответа, начала нажимать кнопки.       Сегодня должен был быть самый обычный день: проснулась в своей уютной комнате, погладила кошек, одела обычную униформу — серая рубаха и темные джинсы, что часто путают с офисной. Тьфу! Я биолог, мать его!       Сделала кофе, крепкий, аж поморщилась от горячего кипятка. Уложила упрямые светло-голубые волосы в красивые хвостики, завязала синими бантами, одела очки и пошла на работу. Целый день с моими коллегами - и усталость уже бьет по спине.       Нужно было остаться дома, с Мартой и Мелиссой. Посмотреть кино, поговорить с друзьями через видеозвонок, поспать. Но коне-е-ечно, Мидане нужно было найти заброшенное здание на рыбалке! И сразу же позвонить нам, мол, давайте осмотрим. Тут же есть один не сломанный лифт, полностью освещенный и винтажный! Это же работа призраков, бу-у-у-у!!! Почему же я согласилась? Все-таки, считала, что это будет на пару минут.       Вооружившись пыльными фонариками и какой-никакой провизией, мы с Кимарой направились на местоположение подруги. Обе из нас не сильно горели желанием расследовать грязное и сломанное помещение, но все равно попали под чары убеждения Миданы.       Как ей это получается? Что ни попроси, я чуть ли не всегда соглашаюсь. Жалуюсь, обижаюсь, но никогда не злюсь. Вот же чертовка.       И теперь, мы тут. В довольно красивом лифте, с золотыми и красными вышивками, зеркалом и мягким кофром под нашими ногами - единственным напоминанием того, что это действительно когда-то был Отель, где жили люди. Я нажимаю на кнопки, желая уже заставить активную девушку передумать об этой миссии. Сначала, ни одна из кнопок не заставляла двери лифта закрыться. Мозг уже успел обрадоваться, ура, кафе! Но...       Кнопка "-1" была самой большой. Палец тыкнул эту несчастную цифру, идеально новую, будто ее никогда не трогали. И затем, края кнопки засветились белым. Обычно, это означало, что механизм принял сигнал, как обычно работает лифт в моем доме.       Какого?—       Подъемная машина тронулась, и мы... поехали вниз.       — Ч-Чего?! Хаяти, не смешно! Отмени! Эй! - Мидана, будучи самой юной и самой эмоциональной, первая отреагировала на внезапную работу шахты. Она схватилась за золотые перила, будто ее трясет в турбулентности внутри самолета, а не гладкая поездка вниз.       — И чего же ты паникуешь? Сама же хотела спустится вниз! - я усмехнулась, еще не понимая, куда мы вляпались.       Но осознание не заставило себя долго ждать.       Кимара сначала не придала виду. Подняла взгляд со своего гаджета, надеясь найти кнопку "отмены" на панели управления лифтом. Но когда проницательные глаза не нашли такую функцию, тревога пробралась на лицо, неумело прикрытая холодным тоном голоса.       — Хаяти. Отме-       — Я-Я не могу, хорошо?! Она- она не нажимается! Я не могу... как же.., - начала паниковать я. Беспрерывное нажатие кнопки "1" ничем не помогло. Лифт все также ехал вниз, скрипя и задыхаясь от долгого неиспользования, от чего у меня заболели ушные перепонки.       А пока он ехал, веселая музыка начала играть из спикеров над нами. Под бодрые звуки вибрафона и стального пана, паника все больше и больше настигала мой разум. Куда мы едем? Куда мы попадем? Призраки... реальны? Нет, чушь собачья. Это лишь.. ошибка. Возможно, этот отель начали чинить, и начали с лифта. я в опасности?       Музыка не останавливалась. На повторе играя, она сильно контрастировала с ситуацией. Яркая и позитивная мелодия, пока трое из нас в ужасе пытаемся рассуждать логически.       Кимара попыталась вызвать помощь, начав нажимать на экран телефона, пока мы не приехали в подвал, где связи уж точно нет (как обычно показано в хоррор фильмах). Но наши телефоны, как по команде, разрядились. От таких новостей, аналитик вскрикнула.       — Что за—!? Мой Айфон!! Я его купила только два дня назад! - эта реакция вызвала у меня тяжёлый вздох.       Серьёзно? Мы застряли в каком-то лифте, в сломанном — и возможно проклятом, но неточно — отеле, а она о телефоне беспокоится?!       — Кимара... думаю, сейчас стоит думать о том, как выбраться отсюда, да? - в ответ на мой тихий и дрожащий ответ, Мидана, что все это время лишь паниковала и осматривала лифт, вдруг успокоилась и ярко улыбнулась:       — Да-да! Хаяти абсолю-ю-ютно права! Вдруг там будут призраки? Нужно будет, как в "Охотниках за привидениями", их всех поймать пылесосом! - после такой остроумной шутки, девушка залилась смехом, что вызвало у меня лишь пущее раздражение.       — Ага, - Кимара тихо вздохнула, положив уже сломанный гаджет в рюкзак и сжав браслет в руке, очевидно в волнении.       А пока лифт ехал и ехал, музыка не останавливалась. На повторе играя, сначала нравившаяся мелодия даже начала бесить. Куда же мы едем? И почему так долго?! Эти так называемые призраки специально так тянут?!       Спустя... сколько? 10 минут?, неприятное сопровождение музыкальными инструментами закончилось на высокой ноте, и калитка шахты открылась. Быстро осмотрев окружения, я не нашла ничего необычного или странного.       Обычный ресепшн. Бархатно-красный с золотыми вышивками ковер, точно такой же, что и в лифте. Стойка, где обычно стоит обслуживающий персонал, пустовал, хотя чего я ожидала... Золотой звоночек стоял на нем. Окна, целые и без повреждений, за которыми лил ливень с туманом — что очень странно, ведь мы в подвале. Пара комодов, внутри которых были пыльные бумаги и пару монет, которые Мидана решила забрать себе в карман. Картины в блестящих рамах за прочным стеклом. Рядом с стойкой была куча одинаковых чемоданов, и все пустые, совершенно новые. Растения в горшках с мокрой почвой, будто кто-то их недавно поливал. Винтажные лампы на потолке и у двери под номером "001", запертая.. на замок.       — Странное место. Вроде и красиво тут, а вроде... - протянула Мидана. Она смотрела в окно, а точнее на собственное отражение, пытаясь поправить свои черные до колен волосы. Накидка с длинными рукавами давно испачкалась, оставив разные пятна на ткани.       — Хм. Не вижу ничего странного. - как всегда упрямилась Кимара. Гордо подняв подбородок, она шла по комнате, будто все так и должно быть.       — ...никто не видел ключ? - я наконец подала голос, рассматривая замок на двери. Он цепко держался на серебряной ручке, не давая опустить ее.       — Ключ?! Вот, вот! Я нашла, я нашла! - с громким голосом, от которого, наверное, даже глухой сморщился бы, подбежала ко мне музыкантка. Ключ вертелся в ее руках, но я увидела на его бирке "001".       Дверь распахнулась с такой силой, что петли скрипнули, будто уже готовые слететь, но этого не произошло, к счастью. Моему взгляду открылась просторная комната, что приятно была освещена настенными лампами.       Большие шкафы по бокам, которыми никто давно не пользовался, и очень видная пыль на дверцах. Такие же тумбы, как на ресепшене, с тем же составом внутри полок: пыль и монетки, что быстро прикарманила Мидана. Шелковый ковер обступал весь пол, мягко шелестя под ногами - а после грязных кроссовок Миданы, окрашивался в красно-коричневый.       Это было еще более странно.       Что за чертовщина происходит?!       — Так... что мы имеем? - вытащила блокнот Кимара. Будучи аналитиком, первый ее инстинкт при попадании в неизвестную ситуацию - записать все окружающее, чтобы ощутить хоть какое-то чувство контроля над ситуацией.       — Стремный отель. Такой красивый, я бы тут осталась, но... с монстрами, думаю, спать не стоит, - усмехнулась Мидана, достав из своего рюкзака большое устройство.       — У тебя было радио все это время? Что же ты раньше не сказала? Мы можем слушать новости, и ждать пока нас спасут! - я обрадовалась. Стоило остаться в этой самой комнате, сесть у камина и ожидать спасения, но обладательница техники лишь помотала головой.       — Не-а. Это МП-3 плейер, знаешь такое? Тут просто музыку слушать. Никакого радио тут нет, а жаль.       Эх. А я думала, все будет так легко...       — Предлагаю идти вперед. Там же где-то должна быть лестница наверх, да? Раз уж есть лифт. - предложила свою умную мысль Кимара, что все время нашего разговора лишь осматривала комоды и шкафы, записывая каждую деталь в блокнот.       — Хорошая идея, подруга! Ну что, пойдем? Чем быстрее придём, тем быстрее уйдем! - рассмеялась, как звонкие колокольчики, Мидана. Её оптимизм действительно взбодрил меня, и я не смотрела на ситуацию так же угрюмо, как секунду назад.       — Да, пойдем. Этот Отель нас не остановит со своими странностями!       И так, мы начали свой путь в дверях этого здания, не зная, что же ждет впереди.       Господи, я хочу домой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!