Часть 1. Семейство Певенси.

30 декабря 2024, 00:31
Меня зовут Исилиэль. Мне тринадцать лет. Странное имечко, не находите? Вот я тоже так думаю. Только спустя какое-то время, в библиотеке Кёрка я нашла книгу, которая рассказывала истории о эльфах. Там были и значения имён. Моё имя значит «Дочь Луны». Не знаю, что мне это дало. Но это объясняло мою странную, заострённую на кончике, форму ушей и мои белоснежные, как снег, волосы. Правда меня смущали четыре чёрных пряди. Откуда они взялись? Две справа, две слева. Я не пыталась их скрыть, что не касалось ушей. Я боялась, что меня засмеют, хотя... Тут даже засмеевать меня было некому. Я живу у Кёрка почти всю свою сознательную жизнь. Знаю лишь то, что он мой дальний родственник. И всё. А ещё... Я знаю много о Нарнии. Это поистине удивительное место! Там обитает множество разных интересных существ, там невероятно красиво... У меня даже нет слов, чтобы хоть как-то описать это место. Он - буквально мой рай. Я хожу туда редко, но в каждый мой визит навещаю мистера Тумнуса! Он мой самый лучший друг в этом мире. Но, к сожалению, около ста лет назад (как мне рассказывал Тумнус), Нарнией завладела Джадис. Аслан бросил их, и вот уже сто лет стоит сильная зима. За это время Нарния сильно изменилась. Многие перешли на сторону Колдуньи, чтобы сохранить и оставить в живых свои шкуры. А остальным, в частности, приходится скрываться. Но по пророчеству, должен настать день, когда в мир придёт два сына Адама и две дочери Евы, которые возглавят престол и заставят сгинуть нынешнюю «Королеву» Нарнии. И вот однажды, это случилось...

***

Я, как обычно, сидела в библиотеке и читала разные книги. Стараясь найти хоть одну книгу, которая будет мне по душе, в комнату зашла миссис Макриди. — Иса, сегодня днём к нам приедут дети. Так как сейчас в война, которая перенеслась на Англию, их отправили сюда. Твоя комната теперь находится чуть дальше, там, где обычно лежат вещи. Свою комнату, будь добра, выделить девочкам, а комната напротив будет комната мальчиков. Соизволь приготовить для гостей комнаты. – Правда, миссис Макриди? А сколько их будет? — Две девочки и два мальчика. Старшие примерно твоего возраста. — Хорошо, спасибо. Тогда я пожалуй, пойду подготавливать комнату к скорому приезду наших гостей. - я тихонько удалилась, чтобы ненароком её не разозлить. И сразу же направилась в свою спальню. Собрав все свои вещи, я их перенесла. Теперь комнаты пустовали. Осталось только постелить постельное белье, и всё будет готово. Вы не представляете, как я была счастлива наконец-то быть не одна! Главное, чтобы они не были какими-то занудами. Я думаю, с ними можно будет повеселиться! Радио я тоже переставила к себе. Не смотря на вечные новости о войне, мне было необходимо знать, что твориться в мире. Всё-таки война - страшная вещь. И вот наступил этот момент. Я услышала за окном звуки копыт, и сразу ринулась вниз. Хочу побыстрее их увидеть. Что ж, они меня не разочаровали. В дом зашли Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси (как я узнала чуть позже). Первый парень был на вид лет четырнадцати. Светлые волосы были подстрижены достаточно коротко, и причёская не лезла в глаза. А глаза у него были цвета... Лазурного. Как глубокий, тихий и чистый океан. Второй мальчик был одиннадцати лет по виду. Тёмные волосы, глаза цвета ещё свежих кофейных зёрен, наверно. Старшей девушке было тринадцать, как и мне. Длинные тёмные волосы, и чисто голубые, как небо, глаза. А последняя, самая младшенькая, была лет восьми на вид. Рыжие волосы были чуть выше плечь, а глаза... Были почти белыми. Очень светлые, чистые голубенькие глазки. Очень милые. Когда они прошли чуть дальше, Сьюзен чуть было не тронула что-то важное, отчего миссис Макриди прикрикнула на них. И тут я пришла им на помощь. — Миссис Макриди, я думаю я самостоятельно могу провести ребятам экскурсию по дому, чтобы вы не тратили на это своё драгоценное время. - на это Макриди лишь фыркнула, и отвернувшись, ушла. Я повернулась к ребятам с предвкушающей улыбкой и сказала: — Пойдём! - и бодро зашагала наверх, чуть приподняв подол платья. Проведя их до их же комнат, я начала объяснять. — Так, это - комната девочек, а это - для мальчиков. Остальные комнаты заполнены ненужными и старыми вещами, которые не вызывают особого восторга. Но, если хотите, могу показать и их. — А.. Нет, спасибо. - отозвался старший. — Хорошо! Тогда, если я понадоблюсь, я в соседней комнате. - я улыбнулась и ушла в свою комнату. Мне ужасно хотелось познакомиться с ребятами поближе, но в моменте мною овладел некий страх и смущение, что я сразу же сбежала в свою комнату. Нужно же иметь хоть каплю понимания, они ведь устали... Но досада не прекращала гложить меня. На следующий день все было иначе. После завтрака, мы сидели в гостиной. Сьюзен учила Питера латинскому, выговаривая страшно сложные слова, которые бы я, наверно, и в помине бы не выговорила! Я сидела на диване со Сьюзен, и читала свою книгу, обрывками ловя «урок» Питера. Сегодня утром мы сблизились чуть сильнее. Больше всего меня зацепила малышка Люси и Питер. — Ну же, Питер! Гастроваскулярный. - Сьюзен уже начинала закипать от того, что на неё повесили роль учителя. — Это латынь! - мне казалось, Питер просто растекался на этом диване, желая стечь куда-нибудь под землю. — Да, а в переводе: самая скучная игра! - Эдмунд оказался любителем разных подколов и шуточек, которые иногда были не в тему. Питер лишь фыркнул в знак согласия. А Сьюзен громко захлопнула книгу, тяжело вздыхая. Тут подключилась и Люси. — Давайте сыграем в прятки? - ей и впрямь было нечем заняться, поэтому игра - одно из самых лучших занятий на сегодняшний день. — Зачем? Нам и без того ужа-асно весело. - сказал он с упрёком, смотря на Сьюзен. Я хмыкнула, "поддакивая" Питеру, на что Сьюзен посмотрела на меня с раздражением. Я вскинула брови, положив книгу на колени и раскинула руки в знак поражения. — Ну Питер, ну пожалуйста! И Иса с нами! - прошло несколько секунд, до того как Питер усмехнулся, и начал отсчёт. — Один, два, три... - мы весело начали разбегаться, я кинула книгу на стол, и побежала в какую-нибудь, да комнату. И спустя пару минут, нашла комнату, где стояло куча сундуков, и маленький шкафчик. Туда я и залезла, опираясь на его двери, чтобы слегка подсматривать за тем, что снаружи. Когда он обнаружил Сьюзен, он зашёл ко мне в комнату. К несчастью, я отвлеклась, и когда он открывал дверцы, я буквально свалилась на него, но он уверенно меня удержал. Щёки слегка покрылись румянцем. — Спасибо. И видимо, это не лучшее место для пряток. - мы оба посмеялись и он отправился искать дальше. Я лишь спускалась вниз, в гостиную и услышала крики Люси. — Питер, я тут! Я не потерялась, я здесь! - малышка выбежала и побежала, раскрыв тайное место Эдмунда и себя. Я подошла к Люси. — Всмысле... Меня же полдня не было! - мы пересеклись с Питером взглядами. Он ничего не понимал, а я поняла все. Чуть позже она отвела нас к шкафу, но там мы ничего не обнаружили. — Люси, наверно тебе всё показалось. - Питер не мог поверить сестре. Оно и понятно. — Ты уж выбери одну игру. За твоей фантазией не поспеть. — Но я не фантазирую! - обида играла в голосе малышки, но она никак не могла доказать то, что рассказала. — Люси, хватит! - раздражаться уже начинала и Сьюзен. В воздухе повисло некое раздражение. Я просто стояла около стены, опираясь на неё. — Я бы не стала про такое врать! - Люси искренне пыталась защититься. Но получилось плохо. — А я тебе верю. - вдруг сказал Эдмунд. Что-то тут не так... — Правда? — Да. - все взглянули на него с удивлением. — А я видел под ванной футбольное поле! - и засмеялся. Мальчишка начинал меня бесить. — Опять ты взялся за своё? - Питер уже окончательно разозлился и стал идти на Эдмунда. — Обязательно нужно вредничать, да?! — Да я же просто пошутил. - казалось, на этом можно было и закончить спор. — Когда ты уже повзрослеешь? - выдал Питер, и тут взорвался и Эдмунд. — Заткнись! Думаешь ты папа?! А вот и нет! - толкнул в плечо брата и ушёл, по всей видимости, в комнату. — Ловко ты всё уладил. - прыснула Сьюзен. Мне захотелось поддержать Питера, ведь он просто... Просто заботиться о них, и не знает как сделать это должным образом. Но ноги не слушались. — Вы вообще мне не верите? - уже со слезами на глазах вмешалась Люси. — Да, Сьюзен права. Хватит. - и он ушёл, оставив нас двоих. Я же подошла к Люси. — Люси, дорогая, я тебе верю! Ты же была у мистера Тумнуса, так ведь? - глаза девочки моментально засияли, но уже не от слёз. Она поспешно закивала головой. — Слушай, тебе опасно ходить туда одной. Ты же знаешь про Колдунью? — Что-то знаю... — Ну в общем, если будешь идти туда, бери с собой меня. Так будет безопаснее, малышка. - мы вместе улыбались, и после ужина, разошлись по кроватям. Ночью, я решила посетить Нарнию. Когда все уснули, я взяла свечу и оделась. Каждый раз когда я шла к шкафу, меня сопровождало чувство предвкушения. А сейчас... Тревога и страх. Открыв дверцы шкафа, я аккуратно и тихо зашла в него, обязательно прикрыв дверцы. Чтобы не заметили. Кругом зима... Чёрт, я не взяла даже пальто! А шубу брать мне было страшно. Со временем кожа и организм привыкли к температуре, чему я была очень рада. Я выдвинулась в путь. Спустя пять минут я была уже у дома мистера Тумнуса. Постучав, я услышала кроткое: «Входите!», и зашла, закрыв за собой дверь. — Тумнус! - я бросила в объятия к фавну, ведь была рада его видеть. Не смотря на разницу в росте, и я утыкалась фавну прямо в грудь, это ни капли нас не смутило. Мы ведь близкие друзья. По меркам времени в Нарнии, меня не было здесь... Около двух месяцев. Хотя на самом деле, я не заходила в шкаф всего два дня. Это очень сильно мешало. Даже если я буду заходить каждый час, там может пройти минута, а то и тысячелетия. Поэтому увидеть друга в Нарнии спустя какое-то время отсутствия - очень ценно. — Слушай, Тумнус. Ко мне поселились четыре очень важных человека. Если ты понимаешь о чём я. К тебе заходила Люси Пэвенси? - я перешла на шёпот, ибо боялась, что деревья или некоторые птицы могут подслушать. — Да-да. Припоминаю, она заходила. Я чуть было не... - Тумнус закрыл лицо руками. — Я поняла. Тумнус, но если кто-то доложит, тебе не жить, Злая Колдунья просто сожрёт тебя! Или же привратит в камень. - в голову лезли самые немыслимые мысли. Отвратительные, гнусные и страшные. — Я... Я знаю. Но ведь ничего пока не случилось, так? - тут в дверь постучали, а за дверью послышался детский знакомый голосок. — А вот и сама Люси. Тумнус открыл ей дверь, и когда она увидела меня, сильно-сильно обрадовалась и побежала меня обнимать. В её присутствии, мы, конечно, не обсуждали то, что может произойти. В крайнем случае. Мы просто болтали. Душевно, мило и спокойно. Естественно, мы изредка перекидывались тревожными взглядами с фавном, но в основном мы веселились. Настала пора уходить, но... При расставании я крепко обняла фавна. Мало ли что случится, я ведь не знаю. И мы отправились в обратный путь. Я быстро вела малышку, боясь некой опасности. В одной руке у меня была маленькая ручка Люси, а во второй свеча. Около фонаря мы заметили странный силуэт. Я уже напряглась, перебирая в голове кучу вариантов, но это оказался всего лишь... Эдмунд. Эдмунд?! Что он тут забыл?? Не врут ли мне мои собственные глаза? — Эдмунд? - Люси крикнула, отчего я испугалась и сказала девочке быть потише. Мы подошли к парню, удивлённо таращась на него. Парнишка был... Сам не свой. Весь ледяной, и очень напуган. — Эд, идём. Скорее! - нужно срочно их всех вывести, — И поскорее! Мы быстро дошли до шкафа, я выпустила детей первыми, а сама оглядывалась. И вскоре, тоже вышла из шкафа. — Та-ак, ребятки. А теперь пора бы спать. - я не хотела тащить тех, кто должен спасти Нарнию в глубокую ночь и в таком виде. Но, видимо дети это дети. Люси ринулась в комнату к Сьюзен, а потом и к Питеру. Застала я ее уже тогда, когда она будила старшего Певенси. — Питер, Питер! Она есть, Нарния! Я её видела! Она в шкафу!! - девочка кричала, кажется, на весь дом. — Люси... Тебе наверняка приснилось. - Сьюзен, которая уже почти проснулась, решила встрять. Ведь Питер ничего не понимал от слова совсем. — Нет, не приснилось! Эдмунд и Иса были со мной. - про меня можно было и не говорить. Ведь скоро мне придется им всё рассказывать... Когда взгляды устремились на меня, я кивнула. Бросить и наврать про малышку Люси я не могла, я не из таких. Не буду я её подставлять ради одобрения старших! Потом все посмотрели на Эда. — Ты... Ты видел фавна? И ты был там? - наконец-то проснулся и Питер. На что он начал качать головой в знак отрицания, но тут до Люси и до меня начало доходить. Я сказала первая. — Ну вообще, он с нами не ходил... Эдмунд, а где ты был всё это время? - я смотрела ему прямо в глаза, подозревая что-то нехорошее. С того момента как мы его встретили, он был сам не свой. Напрягает меня это всё. — Я просто ей подыграл. Прости, Питер. Не надо было её так разыгрывать. А Иса просто... - он пытался придумать отговорку как можно быстрее, чтобы не выдать себя и не вызвать подозрений, — Иса просто боится задеть Люси, и тоже ей подыгрывает! - тут снова все посмотрели на меня. Моё выражение лица нужно было видеть. Возмущение вперемешку с гневом и непониманием. — Эдмунд, что за первоклассная ложь? Это чистейшая клевета! Но Люси меня уже не слышала. Глаза девчушки наполнились слезами, и она, плача, выбежала из комнаты. Я быстрым шагом последовала за ней, сильно толкнув Эдмунда в плечо. По звуку я слышала, как Сью и Питер побежали за нами, но... Люси врезалась в Профессора Кёрка. Надеюсь, он не разозлится. Хотя, он делает это очень редко, да и то, я этого не вижу. Она увидела с кем столкнулась, и приобняла мужчину, продолжая плакать. Одновременно с этим, из комнаты выбежала миссис Макриди. — Эти несносные дети, я же повторяла..! - но тут увидела всю картину, и была растеряна. — Миссис Макриди, видимо нашей маленькой гостье нужно выпить чашечку горячего шоколада, чтобы усмирить свой пыл. А вас, я попрошу задержаться. - он указал на Сью и Питера, — Иса, ты свободна, моя девочка. - не знаю почему, он любил меня так называть. Совсем не в пошлом ключе! Это было своеобразным милым обращением. Я зашагала в комнату, и прикрыв дверь, вновь зажгла свечу, которую бросила на тумбочке в первой погоне за Люси. Эта малышка... Сдается мне, что она способна на многое. Я очень сильно надеюсь, что эти два сына Адама: Питер и Эдмунд, и две дочери Евы: Сьюзен и Люси... Смогут спасти Нарнию от всего ужаса, что там твориться ныне.

Я в них верю.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!