Часть 2. Первый день в Нарнии.
20 февраля 2025, 23:37День был ясный, и нам даже разрешили погулять немного на улице. Люси сидела около дерева и грустила, я около неё. Я просто читала. Я не знаю чем можно усмирить пыл и обиду на брата, но я знаю что нужно просто побыть рядом.
Старшие дети играли в игру, но в какой-то момент всё пошло не по плану... Мячик отчеканил прямо в окно! Мы переглянулись со Сьюзен и быстро, всей толпой побежали в месту происшествия. Как оказалось - мячик не только разбил окно, он ещё уронил доспехи рыцаря, которые стояли на каркасе. За это нам точно влетит. Если не им, то мне уж точно. Мы услышали звонкие шаги и ругань миссис Макриди, и рванули с места, пытаясь найти укрытие.
— Бежим! Быстрее! - кажется это мой шанс. По-моему, лучший момент, чтобы привести их всех в Нарнию.
Мы открывали каждую комнату, а некоторые даже не поддавались и мы сразу бежали к следующей. В какой-то момент открылась дверь, и им предстал перед глазами большой платяной шкаф.
— Только не говорите что... - Питер не успел договорить, как снова услышал голос. Он быстро впустил всех в комнату, закрыв дверь. Недолго подумав, он открыл дверь шкафа и заставил ребят туда залезть, оставляя щёлку, чтобы за всем следить.
— Эдмунд, ты отдавил мне ногу!
— Люси, не толкайся!!
— Сьюзен, ну пожалуйста, подвинься.
— Иса, не дави мне на ногу! - возмущения ребят было слышно со всех сторон, когда мы старались уместиться в одном шкафу. Тут Эдмунд упал на снег, и я поняла что мы в Нарнии. Я заулыбалась, пока остальные пребывали в неком шоке. Кроме Люси, конечно. Когда все очнулись, Люси сказала:
— Не волнуйтесь, это всего лишь ваша фантазия. - девочка засмеялась, а я вместе с ней.
— Я думаю, обычных извинений будет недостаточно? - Питер был прав на все сто процентов.
— Это точно. - если бы я не сказала это, это была бы не я.
Тут резко начался бой снежками. Первый полетел в Питера, а там уже и во всех. В меня попали несколько раз, но я ловко пыталась увернуться, хоть и не всегда получалось. Снежок попал и в Эдмунда.
— Эй, перестань!
— Ты маленький лжец! - до Питера начали доходить лживые слова брата, которые прозвучали вчера ночью.
— Ты ей тоже не верил! - нет, Эдмунд. В этот раз отвертеться не получится.
— Извинись перед Люси. Проси прощения! - атмосфера стала накаляться, но Эдмунд вовремя среагировал.
— Ладно! Прости. - говорил он это без сожаления, скорее чтобы исправиться перед Питером.
— Ничего. Иногда не нужно разыгрывать брата. - Люси по-доброму засмеялась.
— Очень смешно.
— Может быть, навестим мистера Тумнуса? - предложила я.
— Отличная идея! - поддержала меня Люси.
— Хорошо. Только, чтобы не замёрзнуть нам нужно парочку шуб. - Питер достал из шкафа пять шуб. — Технически, мы даже не вынули их из шкафа.
И он был прав. Не знаю, почему я раньше не брала их, наверно боялась потерять их. Мы все оделись и направились к домику Тумнуса. Мы с Люси шли первые, обсуждая что-то насчёт того куда ещё можно сводить всех, или как там поживает мистер Тумнус. Но, когда мы пришли, нас ждал некий шок.
— Что произошло?.. - домик был разрушен, внутри всё было перевёрнуто, будто тут была борьба. На стене висело письмо. До того как Питер прочитал его, висело долгое молчание. Краткое содержание письма гласило о том, что мистера Тумнуса поймали за тем, что он виделся с дочерью Евы (то бишь с Люси), и сейчас он находится в заточении и Колдуньи. Попал... Нужно действовать.
— О боже...
— Ребят, а теперь нам пора бы отправится домой. - Сьюзен отчаянно пыталась попасть обратно, чтобы не кипеть тут во всех войнах и так далее.
— Но мы не можем бросить мистера Тумнуса! - сказала Люси, и я была с ней полностью согласна. Я так просто это не оставлю.
Мы все вышли на улицу, и тут внезапно выскочил бобёр. Он показался мне до жути знакомым... Питер протянул ему руку, как делают у нас, чтобы подманить животное. Но никто кроме меня не знал, что животные тут говорящие и так легко подманить его не получится.
— Успокойся, не буду я её нюхать. - наконец высказался бобёр.
— Простите. - смог только вымолвить Питер, и мы все легко рассмеялись.
— Люси Певенси? - неожиданно для всех сказал бобёр.
— Да...
— Это от мистера Тумнуса. - бобёр протянул маленький белый платочек, — он успел отдать его мне, пока его не поймали.
— Пойдём скорее, кажется нам есть что рассказать им. - вступилась я, ведь медлить было самым худшим решением. Хотелось поскорее двинуться вперёд, туда, к опасностям. Но после опасности всегда есть свет и свобода.
— Ты права, юная леди. — сказал бобёр. На самом деле, мне было очень трудно просто стоять — туфли, в которых я была были жутко холодными, и я замерзала всё сильнее с каждой секундой. Даже не смотря на длинные чулки, они не спасали. Бобёр быстро пошел по направлению к своему дому, наверное, а мы медлили. Питер, Люси и я уже хотели пойти, но нас остановила Сьюзен.
— Нам уже пора обратно. Неужели вы доверяете говорящему бобру?
— Эй, ну вы там идёте? - бобёр явно не хотел ждать. — Идём быстрее, иначе нас услышат. - он пальцем показал на деревья. Видимо, деревьи тут умеют слышать. Мне об этом говорили, но видимо я не запомнила или не втянулась в суть сказанного — поэтому удивилась.
На удивление, все послушно пошли за бобром. Сьюзен напряжённо переглядывались с Питером, но тот был абсолютно спокоен. Видно он доверял этому месту, бобру, и конечно же Люси. Один раз он ей не доверился - и очень об этом пожалел. Эдмунд, в свою очередь, просто плёлся сзади и выглядел обеспокоенно. Я, да и никто, естественно, этого не заметил. Мы тогда не думали, что мальчишка представляет собой такую опасность. Тут мы наконец-то начали подходить к чему-то более похожему на дом бобров. Оттуда послышался женский голос.
— Бобёр, если ты снова гулял весь день напролёт с Барсуком, я буду очень..! - тут она увидела нас, и в миг подобрела. — Ой.. Что это у нас за гости? Ты не мог меня предупредить хотя бы за пять минут?! - раздражённо проворчала бобриха.
— Даже если бы я предупредил за неделю, ты бы всё равно не успела. - ответил бобёр, и все рассмеялись, лишь бобриха слегка смутилась.
— Так, ну прошу пройти в наш скромный дом. - бобриха показала рукой на небольшой бугор или холмик, из которого шёл дым. Мы быстренько пошли туда, ведь многие очень сильно замёрзли.
Когда мы все расселись, бобриха уже накрыла на стол. Там были разные блюда, понятное дело, маленькие, и иногда непонятные для нас.
— Наконец-то пророчество начинает сбываться! Аслан уже ждёт вас у каменного стола. Вам нужно отправиться туда. - бобёр говорил очень воодушевлённо и ярко, но вот мы мало что понимали. Тут Питер наконец решил его прервать.
— Извините, о каком пророчестве идёт речь? Кто такой Аслан, и около какого стола нас ждут? - вопросов было и вправду много, и на всё мы ждали, желательно, подробного описания.
Бобёр лишь посмеялся. Мы все были в шоке.
— Они даже не знают о пророчестве! - тут бобриха заткнула бобра, и стала рассказывать всё сама.
— «Оскалит Аслан зубы,
Зима пойдет на убыль.
Гривою тряхнёт,
Нам весну вернёт.» — таким было древнее пророчество. Когда то придут два сына Адама и две дочери Евы, и спауст Нарнию от вечной зимы. - на последнем предложении она расплылась в улыбке. Но в голове у меня не сложился пазл. Всмысле всего должно быть четыре человека? А я?.. Видимо, я... Я лишняя. Да, странно... Но ведь, я тоже плод человеческих стараний, я ведь тоже человек! Почему же меня нет в пророчестве?
Куча мыслей рылось и проносилось в голове, пока меня не отрезвил голос Питера:
— Извините, но нам явно пора идти.
— Но как же Мистер Тумнус! Нам нужно его спасти! - а явным разочарованием воскликнула Люси.
— Боюсь, мы тут бессильны. - Питер решил убежать. Вау. — Эдмунд, ты... - Питер обернулся, но Эдмунда не было нигде. — Эдмунд?
— Ваш брат ведь был тут уже, верно? — бобёр сменил тон. Он стал серьёзнее, глубже и мрачнее.
— Он пошёл к Белой Колдунье.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!