часть 3
31 декабря 2024, 07:26-« Мисс…. Это ваша комната»,- эльфийка, скромно вздернув уголки губ, будто не особенно была мне рада, как и все остальные обитатели Мерлином забытого этого места, указала на довольно большое пространство. Огромная, по моим меркам, кровать с балдахином, горой подушек и мягкими медведями, гигантский книжный шкаф, заваленный публицистической болтовней*, окно на всю стену с подушками, пледом и маленьким столиком, на котором взгромоздилась кружка. Чего здесь только не было: гардероб, куда больше того, что был в моей комнате, пушистый ковер, по которому, наверняка, было приятно бегать босыми ногами, тумбочка у кровати, шикарный письменный стол черно-белого цвета у подоконника и обычный коричневый стул. Полка над столом для личных вещей и учебников. Я радостно взвизгнула, увидев все это великолепие и, скинув жмущие балетки, мигом, побежала к своей кровати, вернее, к своим покоям, как у принцессы, забравшись с ногами на белое покрывало.
-« Мисс, переоденьтесь, пожалуйста»,- испуганно вздрогнула моя сопровождающая, смотря на меня абсолютно круглыми глазами.
-« Мне не хочется сейчас это делать, дорогая Пинси. Не могу ли я снять это невероятно ужасное платье через пять минут?»- заканючила я, озорно поглядывая на существо.
-« Мисс, вы… Вам не стоит…»,- кажется, я ввела служанку в ступор. Смешная мордочка эльфийки неочаровательно скорчилась, и служанка тут же противно захныкала.
-« М-м-мисс, меня хозяйка…»,- всхлипывала Пинси, явно давя на мою совесть. Но этого качества, как говорили все, кто слишком хорошо меня знал, у меня никогда и не было, поэтому я лишь, с интересом, начала смотреть на рыдающее существо, потому что раньше не видела страдающих домовых эльфов.
-« Пинси, ты чего ревешь?» - фыркнула я. – « Тебя убьет леди Вальдербурга, если я испорчу эту ужасную тряпку?».
-« Д-дааа…»,- выла «домовушка», всплескивая руками, как ветряная мельница. Я лишь тихо хихикала, наблюдая за ее реакцией. Я обожала подшучивать над слугами, знаете ли, в свои годы.
-« Мне необходимо переодеться или я могу ходить так, пока ты вызываешь у меня сочувствие к тебе?» - прямо спросила я, нагло улыбаясь. Эльфийка, мгновенно замолчав, удивленно посмотрела на меня.
-« М-мисс?» - спросила она, тяжело выдыхая в крылья носа воздух.
-« Хорошо, я тебя прекрасно поняла. Дай мне платье, пожалуйста»,- хихикнула я, прервав секунд тридцать молчания и сдергивая с себя платье, оставаясь только в майке и нижней юбке. Мне вовсе не хотелось, чтобы мой прекрасный ковер был потом весь в соленой воде.
-« Д-да, мисс. Вы очень вежливы с маленькой Пинси»,- смешное существо, быстро подхватив желтое безобразие, которое я намеревалась бросить прямо на пол, потерялась в шкафу с одеждой. Я, бессовестно улыбаясь своей выходке, лишь тихо смеялась, понимая, что служанку замкнуло, и теперь она говорит, как робот, что бы это ни значило у маглов.***
-« Как вам это платье?» - служанка вытащила какую-то розовую безвкусицу, предоставив это мне. Я, осмотрев вещь со всех сторон, лишь поморщилась: никогда не любила розовый.
-« Ужасно. Как я в этом появлюсь на первом ужине?!» - повыделывалась я, вручив платье обратно. Так были отвергнуть еще два платья: нежно-кремовое и голубое с рюшками.
-« Истинная Блэк»,- недовольно пробурчала служанка, аккуратно вешая платья на место. Так как время поджимало, я все же остановилась на довольно презентабельном платьице «колокольчиком» красивого салатового цвета, оставшись вполне довольной: платье струилось серебром по плечам, похожее на море в непогоду. Сзади оно завязывалось на красивый пояс в бантик. Бантики на голове мне сняли, ограничившись лишь закалыванием передних прядей и легкой завивкой концов. На ноги мне надели прозрачные колготки, под цвет кожи, похожие на магловские, капроновые, и прекрасные черные туфельки, на липучке, с кожаными бантиками.
( Не очень практично, если честно. Я носила такие туфельки в школе в пятом классе. Липучка загрязняется и долго не живет, туфли стираются). Посмотрев на себя в зеркало, в полный рост, я удовлетворенно кивнула: на принцессу, как я мечтала выглядеть, я точно была похожа. Оставалось еще полчаса до похода в гостиную, поэтому я взяла какую-то книжку с полки моего личного книжного шкафа. Сказки. Я так увлеклась прочтением занятных смешных историй, что не сразу отреагировала на настойчивое: « Маленькая мисс, нам уже пора идти. Хозяева не любят, когда их заставляют долго ждать», - тонко пискнула Пинси, смешно взмахивая пушистыми ресницами.
-« Иду, Пинси», - кивнула я, убирая книжку обратно на полку.
Столовая встретила меня темнотой, готичностью и давкой коридоров и лестниц. Я не понимала, как в этом саркофаге можно вообще жить. Дома у нас было куда веселее, лучше и дружелюбнее, хотя ворчливых домовиков все же хватало. Здесь же было уныло, тихо и пусто, точно не хватало жильцам поводов для радости. Я взвизгнула, заметив животрепещущие головы домовых эльфов, едва зажглись на моем пути свечи, завораживающие своим парением и необыкновенным капанием воска.
-« Кто видит в этом украшение?»- испуганно проворчала я, оправившись от пережитого шока.
-« Хозяйка отдает дань уважения традициям»,- прошептала Пинси, содрогаясь всем тельцем. Видимо, подобная экспозиция ее тоже очень пугала. Я старалась смотреть по ноги, чтобы не наткнуться на какую-нибудь гадость, но все же споткнулась о самую уродливую подставку для зонтов в мире, в виде трольей ноги. Казалось, что я попала в какой-то фильм ужасов с дешевыми декорациями.
-« Хозяйка, мисс Капелла пришла», - провозгласила Пинси, удовлетворенно на меня поглядывая, когда я неуверенно остановилась на пороге. Радуется моей скромности, негодяйка.
-« Проходи, дитя»,- пригласила леди, великодушно поглядывая на меня.
-« Что эта сиротка здесь забыла?» - недовольно прошипел старший из сыновей, Сириус, смотря на меня как на отброс общества.
-« Сириус, будь гостеприимен»,- заметила хозяйка, дернув его за что-то.
-« Да, маменька»,- вредно отозвался мальчик, безмятежно улыбаясь и окидывая меня таким взглядом, точно я была ничтожеством. Я знаю. Я некрасива, как лягушка, но это не повод на меня так смотреть. В прочем, только я решаю, красива я или нет.
Я, возмущенно на него поглядев, обиженно сжала кулачки.
-« Дорогая, кто эта девочка?» - спросили у самого дальнего края стола, скрытые тенью. Я, посмотрев в угол, увидела высокого и сильного мужчину с длинными и черными, как у отца, волосами. Мужчина, подозрительно окидывая меня тягучим, точно карамель, взором, лишь презрительно усмехнулся.
-« Капелла, твоя, можно сказать, племянница, Орион», - ответила хозяйка поместья, кидая в младшего сына тканевую салфетку, чтобы он, наконец, вытер рот.
« Я – Мери», - обиделась немедленно я, внешне оставаясь абсолютно равнодушной. Мне было страшно. Меня всю колотило от неимоверного ужаса. Я давно поняла, что лишняя здесь, обуза, и никто меня любить не будет, продолжая сохранять недетские качества: хладнокровие и невозмутимость.
-« Племянница, значит?» - хохотнул «дядя», роняя вилку на пол и получая уничтожающий взгляд жены. Я неуверенно поклонилась, ожидая, когда мне разрешат сесть.
-« Сквибке не положено за столом сидеть!»- издевательски воскликнул Сириус, качаясь на стуле. Убивающий огонь серых глаз коснулся и его.
-« Сядь уже! Чего на пороге встала?» - рассердилась леди, «убивая» и меня. Я немедленно погрузилась на стул, чтобы не гневить ее еще больше. Так прошел мой первый ужин.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!