Глава 3

17 февраля 2025, 15:42
- Сакура-тян, так нечестно!- возмутилась Тори-химе. - Почему это?- Сакура отняла руки от кото* и оглянулась на подругу. - Почему у тебя всё получается?- надулась принцесса. - Тори-тян, ты же знаешь – мне нужно успеть всё выучить сильно быстрее, чем тебе. Мне в шесть придётся уехать в Коноху, и вряд ли у меня будет возможность продолжить учиться музыке,- Сакура огладила струны и быстро пробежалась по ним пальцами, выводя звук с помощью «когтей». - Папа и братья говорят, что ты на меня хорошо влияешь,- принцесса со вздохом устроилась у своего инструмента. - Моя семья так думает про тебя,- рассмеялась Харуно. *** Изначально Сакура собиралась сразу максимально погрузиться в подготовку к Академии, потребовав, чтоб её научили «читать» чуть ли не в полтора года и планировала устроить себе место в семейной библиотеке. Но дедушка сумел объяснить, что от неё никто не собирается требовать великих свершений ради рода. - Сакура, я очень горжусь тем, насколько ты умная и талантливая. Но я хочу, чтоб ты занималась своими детскими делами, играла и шалила. Мы живём для того, чтоб у тебя было счастливое детство,- Хидехару подхватил её на руки. - Но я хочу!- разыграла, казалось бы, козырную карту юная куноичи. - Я не против твоего образования, но ты – ребёнок. Не забывай этого. К тому же, со следующего месяца ты начнёшь заниматься с Тори-химе тем, что должна знать каждая девушка из высшего общества. - И как это связано с играми и шалостями?- пробурчала, надувшись. - На это у вас тоже будет достаточно времени, - рассмеялся и потрепал за надутую щёчку.- но, прошу… не торопись взрослеть. Сакура послушно кивнула и задумалась. Пока что у неё не было уверенности в том, что это – её прошлое, а не другой мир. С одной стороны – имя, родители, её внешность – всё говорило о том, что таких совпадений просто так не бывает. С другой – монолог Хирузена, которого она всю свою прошлую жизнь чуть ли не боготворила. Хотя, если сейчас задуматься, то к последующим Хокаге она относилась куда спокойнее. Плюс к этому – её гордые родители и дед. Дедушка – советник Даймё и глава дипломатического отдела Страны Огня, фактически третий человек в стране после Даймё и его наследника. Мама – Глава министерства торговли – в том прошлом – обычная хозяйка небольшой лавки на первом этаже их маленького дома в Конохе. И отец – создавший курьерскую службу из слабых, но быстрых шиноби. Заказы на доставку писем и небольших бандеролей скрытые селения всегда брали неохотно, эти задания распределялись в последнюю очередь… ну, или заказчикам приходилось доплачивать за срочность в несколько раз больше. Если это действительно прошлое – должно что-то произойти. Что-то, достаточно серьёзное, чтоб Хидехару отказался от дочери, внучки и зятя. Сакура первый год жизни была уверена, что это другой мир. До церемонии выбора будущего на своём первом дне рождения. Среди книг, оружия, фруктов и цветов лежало два белых нефритовых браслета. Точно таких же, которые мать в том прошлом подарила ей на рождение Сарады и которые Харуно носила до самой смерти. Руки потянулись к ним быстрее, чем сработал мозг. Изначально Сакура хотела показать своё стремление к знаниям, взяв в руки книгу. Но как она могла пройти мимо того, что было с ней большую часть её прошлой жизни? - Настоящая модница! – захлопали в ладони гости. Сакура повернулась к семье. Все улыбались, радуясь её выбору. Но краем глаза Харуно заметила Третьего, который расслабился и улыбался. Чертёнок внутри неё решил, что нужно стереть это довольное выражение с его лица. Она подошла к дедушке и потянулась к нему. Хидехару взял ее на руки и Сакура приложила браслет к символу рода у него на груди. А второй протянула маме с отцом. Гости затихли, а Мебуки весело рассмеялась: - Ты решила прославлять свой Род, наша девочка? – мать приняла из рук дочери браслет и надела его на запястье. - Дя!- весело ответила Сакура и подпрыгнула на руках деда. Всё так же краем глаза она следила за Хокаге. И ей очень понравилось, как на мгновение перекосило его лицо. *** -Ты опять не здесь!- Тори слегка тронула плечо подруги. Та вздрогнула. - Задумалась просто. Как считаешь, к чему готовятся взрослые?- последние несколько дней во дворце царил ажиотаж и слуги носились гораздо быстрее, чем обычно. - Не знаю. У меня даже четырёх служанок забрали, потому как «рук не хватает» - пожаловалась принцесса. - Давай подслушаем?!- Сакура весело улыбнулась. - Нас лишат сладкого, если поймают,- принцесса сложила руки на груди. - Если поймают.- Харуно шкодливо улыбнулась. - Ладно, это будет весело!- Тори придвинулась ближе к подруге и поинтересовалась: - и? Что нам делать? - Можно, конечно, выйти в коридоры для прислуги и попробовать пробраться к кабинету господина Канеко… но вероятность того, что нас поймают – огромная.- принялась рассуждать Сакура. – но вот на нас же, играющих в саду под окнами кабинета внимания не обратят. А если мы с собой возьмём учебники и попросим себе чай принести туда… - А если скажут уйти?- смутилась Тори. - Не скажут. Там самая освещённая часть сада, и там сейчас теплее всего. Поэтому предлагаю подговорить сенсея,- Сакура прислушалась к шагам в коридоре и снова принялась за струны. В классную комнату вплыла дама в кимоно с обманчиво простым узлом оби. - Акане-сенсей,- Сакура кивнула учительнице. - Что же, сейчас я проверю, как Вам удалось разучить это произведение, а потом займёмся поэзией,- дама устроилась на подушечке у своего инструмента. - Сенсей, у нас есть идея!- весело начала Сакура. - Слушаю,- та аккуратно надевала специальные плектры-когти на пальцы. - Мы можем совместить занятие поэзией и чаепитие в саду? Просто сейчас последние теплые дни, со следующей недели начнутся дожди…- начала Харуно. - Да, сегодня потрясающая погода. Я передам Вашу просьбу и нам всё необходимое подготовят. А теперь – приступим к проверке ваших навыков,- она опустила руки на струны. Тори грустно вздохнула и провела пальцами, выводя первый аккорд. *** Последние в этом году теплые дни во дворце Даймё были шумными и встревоженными. Слуги и дипломаты готовились к заключению мирного соглашения между странами Молнии и Огня. Представители страны Ветра приглашались в качестве свидетелей. Подготовить покои для Даймё и охраны, Каге с сопровождающими, дипломатов других стран, желающих урвать свой кусок при договоре сильнейших или спровоцировать новый конфликт… На служанку, подошедшую передать просьбу принцессы шикнули и сказали делать всё, что юные аристократки хотят, только чтоб те не путались под ногами. - Хидехару-сама, глава Клана Хьюга готов приехать вместе с братом, но он просит возможность взять с собой дочь. Его супруга находится на позднем сроке беременности и не может присматривать за девочкой,- секретарь поймал советника в одном из коридоров. - У Хьюг что, нянек нет?- выдохнул самурай. – Чёрт с ними, пусть приезжает с дочкой. Думаю, наследница одного из великих кланов не испортит компанию Сакуре и Тори. *** Девочки с учительницей чинно сидели в беседке, увитой девичьим виноградом, пили чай в западном стиле – с молоком и сладостями, и упражнялись в поэзии. - Что же, Сакура. Давай теперь ты поставишь хокку. Быстро, о том, что видишь,- Сакура встрепенулась. Она сейчас вслушивались в переговоры слуг в коридорах дворца. - Сакура-сан, я жду,- нахмурилась сенсей. - Ну… я не уверена…- она бегло осматривала осенний сад,- пусть будет так: -И осенью хочется жить Этой бабочке. Пьёт с хризантемы росу**,- Сакура проследила за тем, как жёлтый мотылёк вспорхнул с куста и полетел, быстро становясь незаметным в опадающих листьях. Акане-сенсей позволила довольной усмешке скользнуть по губам. - Не были бы вы столь юны, я бы предложила вам уже вступать в переписку с другими детьми вельмож***. После чаепития у нас будет урок каллиграфии. Сакура сделала вид, что смутилась, сама же переваривая подслушанное. Переговоры с Облаком и Песком? Точнее с Молнией и Ветром. Если подумать – сейчас идёт вялотекущая война, в которую перешла Третья мировая война шиноби. Но разве в прошлый раз переговоры проходили не в Конохе? Хотя, если мыслить логически, то почему это переговоры должны быть в скрытом селении, если решение о перемирии должны принять и Даймё? За разговорами о поэзии чай был выпит, сладости съедены и девочкам предоставили свободное время перед занятиями танцами. - Ну? Что ты узнала?- Тори моментально пододвинулась ближе к подруге. - С чего бы начать?- Сакура весело прищурилась и посмотрела на ярко-желтую листву ближайшего клёна. - Сакура!- принцесса ткнула пальцем подруге в бок. - Скоро в столице и дворце будут гости из других стран… а ещё к нам временно приведут принцессу одного клана шиноби,- желание увидеть подругу её прошлой жизни было столь велико, что хотелось, чтоб время бежало быстрее. - Послы? С разных стран?- Тори вскочила и завертелась вокруг своей оси.- это просто чудесно! А откуда??? - Я слышала про Ветер и Молнию, но может будут и другие,- Сакура улыбнулась радости подруги. - А какие там люди, в этих странах?- принцесса обернулась к подруге. - Ну…- Сакура вздохнула, выплывая из своих воспоминаний. – В Стране Ветра – самая большая пустыня, они живут среди барханов вокруг редких оазисов. Должны хорошо переносить жару. А Страна Молнии очень далеко от нас, говорят, там в основном население сильно крупнее нас, и с очень загорелой кожей,- для любознательного ребёнка знания вполне реальные. Не стоит показывать свои реальные знания. - Как интересно… а что за девочка к нам присоединится? Как надолго?- Тори не могла усидеть на месте. - Дедушка сказал, что она из Хьюг. Про этот клан есть информация в библиотеке. Мы можем там это почитать,- Сакура поднялась и уже собиралась тащить подругу в сторону хранилища знаний, но на террасе появились трое. Тори застонала. Сакура принимала необходимость танцев для базового развития тела. Но родители решили, что кроме традиционных танцев, которые им давала одна из ведущих гейш столицы у девочек были занятия и бальными танцами, которые давал мастер из Страны Льда, расположенной далеко на северо-западе. Его сыновья были постоянными партнёрами девочек. А жена сенсея занималась с ними иным видом танцев – балетом. Сакура долго не могла понять, зачем этим занимается (ну, кроме как того, чтоб порадовать родителей) пока не заметила, что начала чувствовать своё тело чуть ли не лучше, чем в период пика своей силы. Уже позже, копаясь в памяти своего первого детства, она вспомнила, что Ино говорила о том, что до Академии занималась танцами. Да и Хината с Ханаби всегда двигались очень плавно – видимо, такая деятельность действительно помогала в дальнейшем. Сакура вспомнила, что сама переламывала себя, стремясь научиться двигаться более сдержанно, а не резко и быстро, как на миссии. Она всегда была в числе худших в незаметном проникновении – слишком резкие движения выдавали в ней бойца. Поэтому сейчас она вздохнула и потянула Тори в сторону танцевального зала. Она станет сильнее. Тот это мир или нет – она сделает всё, чтоб не допустить того, что происходило в её прошлой жизни. Всё, на что хватит её сил. *Кото – традиционный японский музыкальный инструмент, очень отдаленно напоминающий гусли. ** Басё. ***В эпоху Хэйхан (эпоха мира и спокойствия) – знатные юноши и девушки обменивались письмами со стихами, и по способности слагать стихи, красоте письма и иным знакам дворяне делали выводы о образованности и культуре своего знакомого по переписке.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!