Глава 2

10 января 2025, 20:35
Сакура подтянула ножку к груди. Больше всего боёв пришлось вести с пелёнками и указанием целителя пеленать ее плотно, чтоб «ножки были ровными, как у цапли». Могла бы – всё бы высказала этому орнитологу. Этот дятел цапель вообще видел? Теперь она наслаждалась относительной свободой в кимоно-комбинезоне, и служанки успокоились, что она может замёрзнуть. Не смотря на конец октября на улице было тепло и ее до сих пор выносили на улицу и давали вволю позаниматься своими детскими делами на свежем воздухе. И Сакура занималась. Гимнастикой. Бьякуго постепенно наполнялась чакрой, а очаг, раскачиваемый таким образом потихоньку рос. За ней сейчас присматривала Кёко-сан – кормилица и ее младшая сестра Аяне. Поэтому тренировки мелкой моторики и складывание печатей переносились на глубокую ночь, когда даже служанки раскладывали футоны вокруг её колыбели. - Кёко-сан, Аяне-чан, подойдите сюда!- позвала служанок Мебуки. - Госпожа, мы с Сакурой-чан в саду,- отозвалась кормилица. Три другие служанки сейчас носились по детской, выполняя распоряжения старшей Харуно о перестановке в комнатах дочери. - Я могу присмотреть за принцессой,- раздался мужской голос. В сад вошёл пожилой мужчина в шляпе с вуалью и светлой мантии.- пока жду Хидехару-сана. Мне предложили подождать его в саду, а я отсюда услышал голоса,- объяснил он своё появление. - Рада вас видеть, Хокаге-сама,- Мебуки вышла в сад. -Принцесса, материнство сделало вас ещё прекраснее!- улыбнулся третий. - Сакура-чан, пару минут за тобой присмотрит Хокаге-сама,- мама подняла дочку с плотного футона. – пожалуйста, присмотрите за ней. Сакура очень спокойная и лояльно относится к чужим людям. - Это чудесно. Не волнуйтесь, у меня самого трое детей, я умею с ними обращаться.- Хокаге сам протянул руки к девочке и та доверчиво устроилась на его руке и вцепилась в накидку. Мебуки минутку постояла рядом, убеждаясь, что всё в порядке и вернулась к служанкам. Сарутоби присел на край футона, вытащил из кармана трубку и закурил. - Значит ты у нас Сакура…- начал он, рассматривая девочку. Та весело сучила ножками и с интересом рассматривала новое лицо. К счастью, зрение постепенно набирало остроту и её перестали окружать размытые пятна. - Спокойная, и, говорят – умная,- прикрыл глаза и затянулся,- и куноичи, судя по очагу. Какая жалость, но мне не нужно, чтоб от ублюдка Сенджу родилась та, что снова сможет управлять деревом. Даже в перспективе. Поэтому сделаем так. Ты красивая – это оставим. Будешь переживать только о своей красоте. Ничего, медовые куноичи всегда нужны. Когда приедешь в Коноху – найдём симпатичного мальчика, чтоб ты о нём думала и не хотела развиваться.- Сакура обмерла и с ужасом наблюдала на приближающиеся к ее лбу пальцы, светящиеся чакрой. «ЧТО ДЕЛАТЬ!!!- в голове осталась только эта мысль. Взгляд зацепился за дым, который выдохнул Сарутоби.- я тебе сейчас покажу…» Ток чакры, чтоб дать толчок иммунной системе и вызвать раздражение в горле. Чихнуть раз, другой… Спустя минуту девочка сипела, кашляла, заливалась слезами и задыхалась. Первыми рядом с ошеломлённым Хокаге оказались Даймё и советник, только вошедшие в сад. - Хирузен, ты спятил?!!- Хидехару выхватил внучку из рук Третьего, бегло осмотрел и передал её Канеко, даже не глядя, кому отдаёт ребёнка.- ты додумался курить при полугодовалом младенце? Сакура вцепилась в Даймё, кашляла, ревела и быстро пальцем рисовала печать защиты на правителе, чтоб и на него Хокаге не поставил никакой закладки. Возможно, его равнодушие и трусость из прошлой жизни обусловлены ментальным воздействием? Только после того, как фуин была завершена, Сакура соизволила отцепиться от мужчины и перейти на руки матери. Теперь она просто всхлипывала, чувствуя зуд на коже. Добивать – так полностью. - Кизаши-сама сам отправился за целителем,- сообщила кормилица, недобро поглядывая на Хокаге. - У меня в сопровождении есть ирьенин,- сообщил Сарутоби.- он точно лучше вашего самоучки. В сад с крыши спрыгнул Кизаши и спустил на землю медика, которого нёс на закорках. Целитель поклонился всем присутствующим и быстро направился к ребёнку. - Куда мы можем пройти, чтоб я осмотрел ребёнка? - Оставь своих ниндзя при себе. Мало ли, они тоже считают, что табачный дым полезен для ребёнка?- прошипел гадюкой советник.- И покинь мой дом! Встретимся завтра. Если Сакура выздоровеет! - Сарутоби-сан, я не буду встречаться с вами без Хидехару-сана,- продолжил его спич Даймё.- я тоже разочарован в Вашей безрассудности. Сакура-сан уже включена в свиту моей дочери, и вы чуть было не лишили моего ребёнка подруги. Мы сообщим Вам о новом времени встречи, как только разберёмся с теми проблемами, что вы создали. «Да!- подумала девочка между приступами кашля,- так этого старого обезьяна! А у меня теперь новая информация для размышления…» *** Пришлось довериться придворному медику – слабому ирьенину, когда-то проходившего обучение в Госпитале Конохи. Тот был из обедневшей семьи аристократов, которые продали младшего сына в услужение Даймё. Тот же, узнав о том, что мальчик имеет небольшие способности в управлении чакрой – оплатил его обучение в Академии и в Госпитале. Вообще ещё по прошлой жизни Сакура узнала, что достаточное количество генинов после выпуска получает «гражданскую» специализацию и возвращается к тем, кто оплатил их обучение. Да, это бесклановые и достаточно слабые шиноби. Собственно, их и обучали не так, как класс Сакуры. Более лёгкая программа, запрет на доступ к некоторым залам библиотеки Академии. Почему-то в прошлой жизни она принимала это как само собой разумеющееся. - Ваша дочка поправится в ближайшие пару дней. Сейчас по возможности прошу вас воздержаться от использования резких запахов в косметике, чтоб не спровоцировать новый приступ,- закончил целитель. - Спасибо за хорошие новости,- мама даже не думала отпускать дочку, на щеках которой ещё сохранялись розовые пятна. - И сообщите всем посетителям, чтоб в тех помещениях, где может быть юная госпожа – не курили. - Что же,- подал голос советник, до этого тихо сидящий за сёдзи,- давно пора бросить эту пагубную привычку. - Папа, я просто потом объясню Сакуре, чтоб она не заходила к тебе в кабинет и в твоё крыло поместья,- начала Мебуки. -Нет уж. Мало ли, где я захочу закурить? К тому же Кидо-сан давно мне говорил, что эта привычка мешает моему здоровью,- он протянул руки к внучке и прижал ту к себе. Девочка весело улыбнулась ему и ухватилась за его палец. – и не стоит ограничивать её перемещения – я считаю, что наша девочка должна знать, что в поместье ей везде будет безопасно. Просто, как она начнёт ходить, временно установим ограждения у опасных зон типа кухни, кузницы, хранилища оружия и лестниц. - Нужно предупредить и шиноби, которые у нас в охране,- Кизаши сидел на полу, глядя в сад.- меня смущает, что Хокаге так спокойно прошёл во внутренний сад. - Что ты предлагаешь?- Хидехару пощекотал одну из пяточек внучки. Та залилась смехом, но снова вернулась к «рисованию» пальцами на груди деда. - Может, стоит нанимать в охрану не только ниндзя Конохи?- Кизаши вздохнул.- Храм Огня, как вариант. Собственно, мы не демонстрируем недоверия Стране и селению, а выбираем людей, которые на протяжении десятилетий отвечали за охрану высокопоставленных лиц. Сакура зевнула и прикрыла глаза, засыпая. - Я уже почти восстановила свою форму. Скоро снова смогу сражаться,- Мебуки нахмурилась и сжала кулаки. - Хорошие самураи и онна-бугейси* - плохие противники для шиноби,- советник поднялся и аккуратно передал внучку кормилице. *** - Почему она так плачет?- Кизаши вошёл в детскую, где все служанки по очереди пытались успокоить рыдающую дочь. - Не знаем, господин. Как только ночь наступила – не можем её успокоить,- Кёко вздохнула.- Есть она не хочет. - Ладно, сегодня тяжёлый день был. Идите спать, я присмотрю за Сакурой,- он взял дочку на руки и принялся ее укачивать. Девочка начала успокаиваться.- Так ты хотела ко мне? Мужчина сел около приоткрытых сёдзи и укутал дочь в полу своего хаори. - Смотри, какая луна яркая,- шиноби поднял голову к небу. – и круглая. Круг, который мы носим на наших одеждах – символ нашего рода. Пока рано говорить о твоём будущем, но мне кажется, что твой очаг ближе к моему, а не к очагу Мебуки и Хидехару. Скорее всего ты будешь шиноби, а не самураем. Это не значит, что мама и дедушка не будут тебя тренировать, но тебе придётся поехать в Коноху. А там тебя будут считать бесклановой. Я очень хочу, чтоб ты поняла: у нас не клан, а Род. Род Харуно – последняя семья самураев Страны Огня. И нас сейчас всего четверо, и я точно шиноби, а вот с тобой пока что не всё ясно. Сакура притихла, слушая рассказ отца. Это откровение даже отодвинуло в сторону размышления о Третьем и попытки откопать хоть что-то в своём первом детстве. И её очень сильно напугал тот факт, что первым воспоминанием оказался момент с травлей одноклассницами из Академии. Словно до шести лет не было никаких запоминающихся моментов, будто бы она и не существовала до этого. «Буду считать, что это другой мир, в котором я родилась заново. И Третий здесь другой – более деспотичный и авторитарный, которому самурай-советник поперёк горла, а лучший вариант отвратить Даймё – не способный управлять даже своей внучкой политик. Вряд ли аристократия нормально посмотрит на то, что девушка их круга стала продавать себя ради информации. Просто шиноби или бугейся – это поощряется, куда хуже неконтролируемый очаг чакры, особенно в период полового созревания. И со стороны бывшей чуноичи Скрытого Листа – я могу оправдать действия Хокаге. Но как девочка, имеющая нынешнее положение – хрен ему, а не понимание! Я стану сильной, чтоб спасти Наруто! И Саске…- зажмурив глаза, Сакура представила лицо мужа в детстве и… поняла, что больше оно не вызывает слепого обожания, как раньше. Представила чуть постарше, периода окончания Академии и начала работы в седьмой команде, потом в тот момент, когда она встретила его в период обучения у Орочимару – помнится, в тот момент она была поражена не только его поведением, но и его внешностью.- какая же ты сука, Сарутоби!» - в этот момент Харуно поняла, что если бы к этим выводам пришла бы в момент нападения Орочимару на Коноху, то кунаи она подавала бы далеко не Третьему. Папа тем временем собирался устроить дочь на кровати (да, сегодня убирали колыбель и ставили ей кроватку!) и Сакура захныкала, вцепившись в его кимоно. - Сакура-чан, пора спать,- вздохнул Кизаши, снова прижимая к себе дочку. На руках она моментально успокоилась. -Кизаши, ты чего?- Мебуки подняла голову от подушки, глядя, как муж входит в спальню с дочерью на руках. - Она не отпускает меня, а на руках у служанок начинает рыдать. Извини, если разбудил,- посередине широкого ложа Сакура тоже была спокойна, Заулыбалась матери и затихла у неё под боком. - Ладно, иди в ванну, пусть поспит сегодня с нами. Мне тоже не хочется ее отпускать сегодня,- Мебуки погладила дочку по голове и опустилась на подушку. *** Сакура дождалась, чтоб заснули родители и с некоторым трудом села на кровати. Всмотрелась в лицо матери, освещённое лунным светом. Никаких траурных складок в уголках губ, которые, по ее воспоминаниям, были у матери всегда. Да и сейчас глаза матери были того чудесного оттенка зеленого, который имеет морская вода под солнцем. «Я боюсь узнать, что с нами случилось в моей прошлой жизни. И не хочу, чтоб это снова повторилось. Поэтому сделаю всё возможное, чтоб мы продолжили жить дальше так, как живём сейчас.»- Сакура аккуратно принялась выводить фуин над матерью. Далеко не все печати должны оставлять след на коже. Точнее, должны быть видимы. Даже сейчас её контроля и количества чакры хватало на то, чтоб нанести печать на внутренней стороне грудины, выжигая её прямо на кости. Обнаружить такой сюрприз удастся только в случае операции, потому что после смерти эта печать деактивируется и исчезнет. Печать с такими же свойствами она нанесла отцу. Завтра их, возможно, будет беспокоить небольшая ломота в теле, но теперь она была уверена – ни один из действующих шиноби не сможет поставить закладки и подчиняющие фуин на её семью. Осталось обработать так же дедушку, и она точно сможет быть спокойна. Всё-таки она жила гораздо дольше Третьего. И имела доступ к большинству архивов во время правления Наруто и Сарады, бывшей Девятой. Опять же, работать с Орочимару было весьма познавательно. *Онна-бугейся – женщина, принадлежащая сословию самураев и обученная сражаться с помощью коротких мечей (танто и вакидзаси) и меча-копья – нагинаты.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!