Почему именно ты?

31 декабря 2024, 14:00
      Самым неприятным в этой зиме было то, что из-за выхода из строя системы центрального отопления даже в домах становилось очень холодно. Ситуацию отлично спасали обогреватели, возле которых я и проводил большую часть дня, укутавшись в несколько слоёв одежды.       Что интересно, сейчас в своём доме я был не один. На время заморозков ко мне перебралась и Юля. Причём она обставила это так, что никаких намёков на какую-либо двусмысленность не оставалось. Просто, когда выпал первый снег (где-то в середине октября), заявилась на пороге моего дома и объявила, что до того, как наступит тёплое время года, будет жить здесь, так как тут есть отопление.       Я же, в свою очередь, не нашёл, что ей возразить, и просто смирился. Правда, справедливости ради, первые недели нашей «совместной» жизни были достаточно напряжёнными. Так или иначе, мы постоянно кидались колкостями друг в друга, пару раз ссорились, но в итоге смогли более или менее наладить то хрупкое равновесие, которое удовлетворяло нас обоих.       И вот ближе к концу года встал серьёзный вопрос. А как мы будем Новый год-то отмечать? И будем ли мы вообще это делать? Всё-таки для того, чтобы нормально его отпраздновать, нужно подготовиться. А дел у нас и так выше крыши. Однако моя новоиспеченная соседка безапелляционно заявила, что без праздника и жизнь не та, поэтому будем справлять Новый год, и точка.       Так что вашему покорному слуге пришлось искать на улице ёлку, после чего ползти в магазин электроники и пытаться найти там гирлянды. А сделать это было ой как непросто — люди-то летом исчезли, так что эти украшения были запрятаны где-то в глубине складов. Но так или иначе, я с этой задачей справился.       Затем настало время украшения нашего жилища. И тут Савчук проявила себя во всей красе. Как оказалось, она очень хорошо умела чувствовать атмосферу, благодаря чему наш дом после целого дня работы предстал не складом «Всё для праздников», а самым настоящим домиком из разных фильмов про Рождество. Тот же самый «Один дома».       И ещё больше я удивился, когда она взяла на себя готовку ужина. Я старался ей помочь, выполнял мелкие поручения, но всю основную работу выполнила именно она. Вот удивляюсь я тому, сколько в ней талантов. Наверное, всё-таки не зря она была настоящей звездой нашего класса…       Самым шокирующим для меня стало то, что она смогла где-то найти мандарины. Сама она рассказывать об этом отказывалась, а мне, стоило почувствовать их запах, который погружал в детство, стало совершенно не до этих самых вопросов.       С едой мы расправились достаточно быстро. Так что уселись на крыльце дома и просто смотрели на ночное небо, падающие хлопья снега и ёлку, чьи огоньки меняли свои цвета, создавая прекрасную атмосферу. Однако я не мог не чувствовать напряжение. Вся эта обстановка, сам праздник да и музыка, которую мы включили на случайно найденном проигрывателе, заставляла думать о детстве и праздновании Нового года в кругу семьи.       И если я сам достаточно нормально справлялся с этим, как и привык это делать за прошедшие месяцы, то вот Юля всё ещё сильно переживала по этому поводу. Так что мне достаточно часто приходилось помогать ей и успокаивать. И эти моменты неминуемо нас сближали. Так что именно здесь и сейчас она сидела, облокотившись на моё плечо, а я обнимал её.       — Спасибо тебе — прошептала Юля.       — Всегда пожалуйста — точно также ответил я.       После чего мы оба закрыли глаза и стали размышлять. О том, что было, что есть и что будет. Я даже на пару мгновений задумался о том, что идея провести остаток своей жизни с ней не кажется такой уж и плохой идеей. Какие же размышления посещали голову Юли в эту новогоднюю ночь, я представить себе не мог…

      Продолжение следует…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!