Глава 2 - Как в анекдоте
28 декабря 2024, 00:55А ты хитрец, человек! Уж точно похитрее своих дедов.
Я понял, что первое желание ты в шутку загадал. Не знал, что всё серьезно. Ну, я тоже пошутил в ответ! Но всё честно! Что хотел, то получил. Я даже учел твои интересы. Хвали и благодари меня! Ха-ха-ха!
Шутки в стороны.
Монета желаний – знак особого моего благоволения и искренней благодарности моего дома! Я даю её нечасто. Это всего вторая монета, которую я дал. И ты меня сделал! Я даже пошел к отцу и своим дедам, чтобы узнать, сколько они, во времена правления, давали таких монет. Так вот. Отец не дал ни одной. Дедушка только одну. А правил он тысячу лет. Я знаю, что по людским меркам это очень много. Просто имей в виду, насколько редко мы даем эти монеты. За всё время, начиная с первого Кленового короля Оберона, было выдано только восемь монет, считая ту, что у тебя.
К чему я всё это?
Ты первый, кто включил в одно желание так много! Повторюсь. Ты сделал меня! И не только меня! Всех Кленовых королей! Гордись. Но не сильно. Нам известно, что идею ты почерпнул из анекдота. Пусть так, но ты всё же это сделал. И этим ты заставил всю мою семью собраться на великий королевский совет! Мы детально разобрали твое желание и не нашли, к чему придраться. Потом мы держали совет, как исполнить твое желание. Обсуждали даже, что именно из твоего желания нужно исполнять, пока первый Кленовый король Оберон не постановил, что исполнено должно быть всё и в полной мере. И я с ним согласен! Королевское слово крепко, а монета – это королевское обещание! Потому твоё желание мы исполнили полностью, а копия твоей тетради помещена в галерею истории моего рода.
Мы благодарим тебя за то, что твое желание, пусть и вмещая в себя столь многое, оказалось столь гибко. Мы благодарим тебя, за то, что с помощью этого желания мы увидели изъян в правилах монеты. Также тебя благодарит мой сын кронпринц Эгирион. Охота на феникса ему понравилась.
На этом с благодарностями всё.
Теперь о главном.
Отныне одно желание – это одно желание! Никаких больше «во-первых», «это раз» и тому подобное. Больше это не сработает. Никаких желаний внутри желания. Уточнить можно, но только уточнить! Богатство, так богатство. Сила так сила. Даже славу можно. Как и удачу. Но что-то одно! Отныне и впредь мы устанавливаем ещё одно правило. Одно желание должно быть одним желанием, и не может включать в себя других пожеланий. Надеюсь, всё понятно? Думай как следует над последним желанием!
С уважением: Владыка великой пущи,
золотой клинок Иг,
Убийца дракона Норсора.
Пятый кленовый король
Антурон Оберинион.
Перечитав письмо Кленового короля ещё раз, я довольно сжал кулак. Есть! Сработало! Теперь только надо посмотреть, как сработало. Вообще, как-то не думал, по какому принципу действует монета. Ну, так-то логично, что желания сам король и исполняет. Своей силой. Ну или чем там? А тут, для исполнения моего желания, ему и семью пришлось подтянуть. Сына так уж точно. И это упоминание охоты на феникса… Похоже, всё получилось, как я и хотел. Свернув послание, я мысленно отправил его в библиотеку. Раз уж феникс упоминался, то библиотеку-то уж точно добавили. А письмо сохранить стоит. От короля, как-никак. М-да, а в правилах-то изъянов больше. Надо будет с последним желанием намекнуть. Тоже напишу его на бумаге и добавлю приписку. Тем более идеи следующего желания у меня уже есть. Там, правда, почти всё с пожеланиями внутри желания. Но раз хотелку урезали, то ничего не поделаешь. Всё равно будет что загадать. Главное, что с системой прокатило. А что и как, сейчас посмотрим.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!