Глава 8 - Магалея

9 января 2025, 23:28
      Толкнув дверь, ведущую в «Магалею», я прошёл в длинный спуск, оказавшись в итоге на уровне подвалов, а то и ещё ниже. В конце освещённого лампами лестничного прохода обнаружился просторный светлый зал с деревянной стойкой, за которой скучали двое волшебников в зелёных, с тонкой синей полоской, форменных мантиях. Один, кажется, дремал, откинувшись в кресле, а второй, подперев голову рукой, смотрел куда-то в потолок. За их спинами стояли книжные шкафы, заполненные какими-то папками и журналами. Слева от стойки всю стену занимало огромное, выполненное на ткани табло, всё испещрённое множеством записей, а справа находилась приметная фиолетовая дверь, рядом с которой на стене висела огромная карта мира с большим количеством каких-то пометок.        Я уж было подумал, что это какое-то агентство или что-то вроде того, но мой взгляд упал на табло слева. Вглядевшись в длинные столбцы тёмно-зелёных, тёмно-жёлтых и бордовых надписей, я понял, что попал куда нужно. Тёмно-зелёных надписей было преобладающее большинство, жёлтых чуть меньше, совсем немного бордовых. Сами же надписи сообщали об имеющихся в наличии товарах с указанием цен. В отдельной рамке в углу приводилось пояснение цветовых маркеров. Зелёный – «Есть в наличии», Жёлтый – «Заканчивается», и Бордовый – «Закончилось. Ожидаем поступления». Но главное, что в перечень представленных товаров входили исключительно продукты питания.        Дааа, это я удачно зашёл. Правда, тут, похоже, приемная, а мне нужен склад. Потому, немного оглядевшись, я толкнул фиолетовую дверь и оказался в похожем помещении, только тут было оживлённее. За более длинной стойкой стояли пятеро домовых эльфов, да и перед стойкой в небольших очередях стояли всё те же домовики. Ну, еще тут не было карты мира, табла с ценами и полок с журналами. Понятно. Похоже, это отдельный зал для работы с домовиками. А где склад? Или тут только заказы принимают, а сами продукты доставляют из другого места? Фигово. Если всё именно так, то я ещё нескоро туда попаду. О, а это что за белая дверь?        Поборов желание изучить домовиков повнимательней, успеется ещё, я прошёл к примеченной двери, за которой оказался недлинный коридорчик, что вел в небольшой квадратный зал, в каждой стене которого было по одной двери. Что примечательно, каждая дверь имела свой цвет. Слева была голубая, прямо – жёлтая, а справа зелёная. Сам же я вошел сюда через синюю. Прикольно. Тут, похоже, все двери разных цветов. Какая-то система? Наверное… Или просто выверт дизайнерской мысли. Всё может быть.        Пожав плечами, я подошел к голубой двери и заглянул за неё, чтобы тут же закрыть и потрясти головой. Никак не ожидал увидеть там огромный, немного темноватый зал циклопических размеров, дальняя стена которого виднелась вдали. Метров двести. Может, больше. Сам же зал заполняли высоченные стеллажи с множеством ящиков на них. За остальными дверями были похожие залы, что немного не укладывалось в голове, так как огромные они были не только в длину, но и в ширину. И при этом никак между собой не пересекались.        Да, понятно, что магия. И знал я, что волшебники могут расширять пространство, но всё равно вот так вот неожиданно встретиться с подобным я как-то не ожидал. Всё логично, конечно. Использовать расширенное пространство под склад, если так можешь, довольно умно, но для меня встреча с этим была словно удар по голове. Сначала неожиданно огромное пространство, а потом головокружение после открытия второй двери.        Довольно странное чувство, кстати. Вроде всё ожидаемо, но нахождение нескольких таких пространств рядом и осознание этого неожиданно дали мне по мозгам так, что чувство ориентации в пространстве нарушилось, и после заглядывания за третью дверь меня затошнило и я упал на пол.        Фига себе плющит! Это что, что-то вроде сенсорного шока? Или потеря связи с реальностью? А может, такая пассивная защита от воришек? И действует она независимо от хода времени? Последнее вряд ли. Просто я столкнулся с тем, что смог увидеть, но не смог до конца осознать. Ведь накрыло меня именно в момент, когда я, заглянув за зелёную дверь, не увидел слева стены или того, что видел за голубой дверью. Надеюсь, это не будет повторяться каждый раз, когда я столкнусь с подобным.        Немного отдышавшись и придя в себя, я мысленно прокрутил воспоминания об увиденном за дверями и снова заглянул за каждую, чтобы проверить, как я буду себя чувствовать. На этот раз все прошло намного легче. Никакого головокружения. Только возникло сосущее чувство в животе, как от падения или просмотра видео с падением. Такое со мной было ещё когда в игры на компе играл. Ну, вроде я привык. Но как неожиданно-то было обнаружить пространство там, где его быть не должно, пусть и в горизонтальной плоскости.        Выдохнув, я приступил к изучению хранившегося на складах. За голубой дверью было что-то вроде огромного холодильника. В нём в огромных количествах хранилось мясо, мясные продукты, в том числе и копчёные, разнообразные десерты, соусы, сливки, сливочное масло, яйца, соки, алкоголь и тому подобное. За жёлтой было что-то вроде сухого склада, так как там хранились различные крупы, мука, лапша, соль, сахар и, почему-то, подсолнечные, оливковые и рапсовые масла. За зелёной же дверью был фруктово-овощной склад. Конечно же, на всех этих складах хранились и другие продукты. Я лишь перечислил то, что первым бросилось в глаза.        Закончив осмотр и окончательно свыкнувшись с пространственной аномалией, я принялся забивать инвентарь продуктами, тщательно записывая, чего, сколько и откуда беру. Всё же правильнее будет вернуть назад всё, что возьму, когда смогу дюпать вещи «Колесом времён» через инвентарь. (Прим. Дюпать – копировать вещи в играх не предусмотренным игровой механикой способом)        Да, а с пространством тут, кстати, поработали знатно, так как в противоположном конце каждого склада были чёрные двери, которые все вели в один большой круглый зал и выходили в него почти впритирку друг к другу. Сам же зал был чем-то средним между пунктом рассылки, сортировочным центром и цехом по нарезке, разделке и упаковке продуктов. Весь центр зала занимали столы мясников, нарезчиков и упаковщиков. По периметру же тут были расположены столы, за которыми волшебники принимали и отправляли заказы. Делалось это, естественно, посредством совиной почты.        Сов тут, кстати, было довольно много. Некоторые в ожидании сидели на расположенных на столах насестах, какие-то прилетали, другие улетали, и ещё много сов сидело в специальных нишах в огромной кирпичной трубе, которой заканчивался куполообразный потолок зала. Вела эта труба прямо наружу и через неё было отлично видно небо. А интересно тут всё устроено. И, несмотря на обилие птиц, ни одного пёрышка или следа помёта. Да и вообще тут довольно чисто. Насколько вообще может быть чистым подобное место, конечно. Всё-таки работа с некоторыми продуктами довольно маркое занятие. Но стоит отметить, что соседних рабочих мест это никак не касается. Магия, не иначе.        Закончив с осмотром, я с полным инвентарём продуктов и в приподнятом настроении покинул «Магалею» и вернулся пентхаус, где выгрузил продукты и, плотно поев, вернулся в Косой переулок, чтобы посетить, наконец, «Флориш и Блоттс». Пора уже переставать быть невеждой в магии. Ещё бы своей волшебной палочкой разжиться, но сначала ознакомлюсь с теорией. Нужно же понимать, с какой стороны ко всему этому волшебному стоит подходить.        Во «Флориш и Блоттс», кроме уткнувшегося в учётную книгу продавца, находился только один молодой волшебник, который застыл, уткнувшись в книгу «Квиддич на все времена». Заглянув в неё, я не нашел ничего интересного и решил для начала пройтись и осмотреться. Нужно же сперва определиться, что и откуда копировать в библиотеку. К моему удивлению, тут были книги не только по магии и квиддичу, но и довольно много книг с художественной литературой. Тут имелись исторические романы, детективы, дамские романы о любви, уйма детских книг и целая полка с комиксами тех же жанров. А вот жанры фантастика и фентези отсутствовали напрочь. Хотя с точки зрения обычных людей все книги здесь можно отнести к фентези… Ну, а фантастика, особенно научная, тут, по-моему, вообще будет не в тему.        Интересно. Но я не за этим сюда пришёл. Где здесь учебники? Начинать нужно с азов. Ещё раз осмотрев множество книжных полок, стопок и пирамид из книг и не найдя искомого, я принялся рыться в бумагах продавца и довольно скоро нашёл-таки списки учебников и дополнительной литературы для разных курсов Хогвартса за разные годы. Осталось найти ещё и сами учебники. Но с этих проблем не возникло, так как они обнаружились в просторном складе на третьем этаже магазина.        Довольно быстро определившись с нужным, я скопировал всё необходимое, включая рекомендованные справочники, в библиотеку. Закончив с учебниками, вернулся главный зал и, создав в библиотеке соответствующие разделы, приступил к копированию местной художественной литературы, включая детские книги. Нужно же ознакомиться и с этой стороной волшебного мира и того, что он может предложить. Да и некоторые бытовые моменты волшебного мира из подобного чтива можно узнать. Полезно, одним словом.        Разобравшись с этим, я, снова порывшись на складе, собрал подшивки газет и журналов за последний год, после чего, широко зевнув, отправился обратно в пентхаус. Хотелось немного ополоснуться, поужинать и завалиться спать. Что ни говори, а вымотался я сегодня основательно. Сначала склад, потом книжный, и вот на моих личных часах уже двадцать три сорок. Конечно, хочется начать изучать магию вот прямо сейчас, но лучше отложу это на завтра.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!