Глава 9 - У Олливандера

11 января 2025, 22:34
      Уже через три дня после посещения Косого переулка передо мной встала проблема. Дело в том, что магию по одним только учебникам не изучишь. Это, как оказалось, больше практическая наука, а не теоретическая. По крайней мере, на начальных этапах. Да и дальше это также сохраняется, только теоретической части становится больше. Я заглянул в учебники за последние курсы. И хоть понятными в них были только описания заклинаний, и то не всегда, но и там были отсылки на практические навыки.        И это логично. Минимум теории в начале и наработка практического навыка, на который потом и ляжет теория. Это же почти как в спорте. Тренер сначала заставит пробежаться, выполнить упражнения и, оценив физическое состояние, даст соответственную нагрузку.        Дальше будет тренировка в выбранном виде спорта. И только потом, когда ты достигнешь определенных результатов, к тренировкам добавится различные информативные занятия. Типа разбор выгодных тактик и стратегий, история этого вида спорта, медицинская сторона вопроса и тому подобное из того, что в этом виде спорта может быть полезно. Но сперва практика, а потом теоретические знания.        И это верно, ведь, прочитав всё о баскетболе, баскетболистом не станешь. Максимум хорошо разберёшься в правилах, да узнаешь о том, как нужно тренироваться и ещё кучу фактов о баскетболе. И вот в магии так же, сначала практика с минимумом теории, а потом практики становится только больше, но и теория также сильно разрастается.        Понимание этого у меня укрепилось после беглого просмотра учебников за пятый, шестой и седьмой курсы. Помимо практики, там и теории будь здоров. Причем не только по магии. Например, в трансфигурации за шестой курс подробно разбирается, почему при вечной трансфигурации из ничего предмет несколько месяцев остается прохладным, а при вечной трансфигурации одного предмета в другой он может какое-то время выделять тепло.        Но вот что меня удивило, так это то, что разбор данного вопроса несколько раз ссылается на законы термодинамики, за формулы которых и зацепился мой глаз. Это в конце шестого курса, а в начале седьмого я обнаружил пошаговую зарисовку преобразования атома углерода в атом алюминия с перестроением электронов, протонов и нейтронов. Трансмутация, мать его, но только при вечной трансфигурации и на это, насколько я понял, нужно время, которое зависит от массы преобразуемой материи, степени разницы между исходным веществом и конечным, а также от магических свойств в начале и в конце преобразования.        Прочитал немного и про законы Гампа, которые на шестом курсе более подробно расписываются. Золото, например, нельзя преобразовать из-за того, что это инертный к магии материал, как и медь с кремнием. В случае временного преобразования магия просто не сможет стать инертной сама к себе, а в случае вечной трансфигурации ведомая магией материя отторгнет магию на финальной стадии, в результате чего преобразование не завершится и будет бум с выделением большого количества тепла с проклятием разложившейся материи, в современной магловской науке называемой лучевой болезнью.        Магам она не так страшна, легко лечится, но всё равно неприятно. Да, а взрыв, который всё же можно назвать атомным, не такой мощный выходит, как можно было бы ожидать. Пара десятков килограмм вещества выдаёт взрыв, сравнимый с заклинанием «Бомбарда Максима» с добавкой в виде жара, как от мощного «Инсендио».        Так вот, из-за этого и нельзя совершить превращение в золото, медь или кремний. Но это только в чистом виде. А вот в соединениях можно. Да и ещё потом можно алхимически добыть из этих соединений полезные в артефакторике инертные материалы. Они так и называются: алхимические золото, медь и кремний. Вот только времени на такую добычу нужно много. Сначала нужно создать соединение или сплав, потом дать этому соединению время на преобразование материи, а дальше ещё и выделить вещество алхимически. Без всякой магии. При этом на окончательное преобразование материи во включающие себя инертные вещества соединения нужно много времени. Для преобразования сплава, в котором есть золото, нужно около двух лет. В общем, природное добыть проще. Свойства те же, но оно дешевле.        А с преобразованием еды вообще интересно. При временной трансфигурации материя не преобразуется и на молекулярном уровне вещество останется тем же, магия лишь изменит форму и свойства. Ну а при вечной трансфигурации продукт испортится прежде, чем атомы окончательно перестроятся или материализуются. Причём не только по естественным причинам в виде бактерий, но и в самом процессе преобразования одной материи в другую. Из этого следует, что преобразовать что-то съедобное нельзя. И это только то, что я смог понять, пробежавшись по верхам. Сколько я упустил из-за того, что не понял написанное, подумать страшно.        И какой из всего этого можно сделать вывод? Правильно! Нужно начинать с азов, а там и остальное подтянется. Впрочем, я это изначально понимал. Проблема только в том, что азы начинаются с практики, а она невозможна без палочки. В Зельях, Гербологии и Уходе за магическими существами так ещё времени нужно дать ход. Да и как поведет себя магия в безвременьи, тот ещё вопрос. Можно, конечно, протестировать, воспользовавшись той же «Властью огня», что я непременно сделаю, но палочка всё равно нужна. Значит, пора идти к Олливандеру.        Магазин Олливандера выглядел запыленным, но именно что только выглядел. Я сначала даже не понял, в чём дело, если бы пришёл сюда с обычным ходом времени, то и вовсе бы не сообразил. Вероятно, моё внимание было бы обращено не на обстановку, а на волшебные палочки и самого Олливандера, который сейчас одухотворённым и застывшим взглядом смотрел в окно, сидя за кассой. Сейчас же у меня было достаточно времени, чтобы тут осмотреться повнимательней и понять, что на самом деле вокруг довольно чисто.        Более того, ни на подпиравших потолок стеллажах и полках с волшебными палочками, ни на полу не было ни одной пылинки. Да что уж говорить, пыли не было и на казавшейся запыленной витрине с единственной волшебной палочкой на только казавшейся пыльной замшевой подушке.       – М-да, – сказал я в пустоту и, покачав головой, перешёл на магическое зрение, чтобы убедиться в своей догадке.       – М-да, – ещё раз повторил я, выключая магическое зрение, так как в нем всё равно ничего не было видно. Точнее, весь вид застилал плотный, густой сине-голубой туман магии, в котором тут и там в остановившемся мгновении застыли золотые и красные искры.        Магии в лавке волшебных палочек оказалось так много, что она была видна даже в обычном зрении в виде создающей эффект запыленности пелены. Вот уж не ожидал такого. Хотя, по идее, всё правильно. Здесь же просто огромное количество волшебных палочек, которые были изготовлены из волшебной древесины и частей тел сильных магических существ. Но подобное внешнее проявление большой концентрации магии в одном месте очень интересно.        Да блин, мне вообще всё в волшебном мире ново и интересно. Но вот такие моменты стоит запечатлеть и записать. Может, есть в этом что-то, а может, просто любопытный, но малополезный феномен. М-да, чувствую, у меня таких записей в журнале скоро будет очень много. Ну, главное, что временем я не ограничен. Обязательно со всем разберусь. Сейчас же стоит заняться тем, для чего вообще сюда пришёл. А именно, подбором волшебной палочки. Да, ещё стоит поискать информацию про особенности и изготовление волшебных палочек. Во «Флориш и Блоттс» книг на эту тему не было, но уж тут-то что-нибудь должно быть. Нутром чую.        Потирая руки, я подошёл к крайнему справа стеллажу и достал самую нижнюю синюю продолговатую коробку с волшебной палочкой. Придётся самому подбирать подходящую, сверяясь с собственными ощущениями и данными анализа. Ну а что поделаешь? Услуги мастера мне сейчас недоступны. Ну да ничего. Справлюсь. Если понадобится, то я все палочки тут переберу, но найду подходящую. Ну, а если всё же не выгорит и тут есть какая-то хитрость, то придётся дать времени ход и купить как все.        Так, что тут у нас? Я покрутил в руке вынутую из коробки палочку и отправил её в инвентарь, чтобы тут же её достать, вводя таким образом в своё собственное время. Ага, вяз и волос единорога, синхронизация ноль семь процента. Не подходит. Идём дальше. Следующей палочкой был бук с сердечной жилой дракона и синхронизацией в два процента. А за ней ива с волосом единорога, которая выдала мне целых семь процентов. Так я и пошёл перебирать палочки, запоминая, записывая и фотографируя палочку с наилучшим результатом, отправляя предыдущий результат в тут же созданный в библиотеке раздел для непрошедших отбор вариантов.        Этим я и занимался на протяжении следующих десяти часов, иногда устраивая себе перерывы на чай. И вот наконец дело было закончено и мой выбор остановился на тридцатисантиметровой волшебной палочке из золотого клёна с волосом единорога и синхронизации в целых девяносто восемь процентов. Можно, конечно, было бы ещё поискать, но я просто почувствовал, что именно сейчас это та самая палочка и лучше мне уже не найти. Да и, если честно, подзадолбался я уже и хотелось мне не магию творить, а поужинать и завалиться спать. Так что, закончив, наконец, с подбором, я улыбнулся и, убрав палочку обратно на полку, покинул Косой переулок. За своим волшебным инструментом вернусь сюда завтра, когда разживусь галеонами.        Дело в том, что не может быть двух одинаковых палочек. А значит, скопировать её с помощью «Колеса времён» будет неправильно. Это мне стало понятно где-то на сотой палочке. Да и воровать палочку тоже неправильно. И дело не в синхронизации, а в том, что она тогда не будет моей, что совершенно не приемлемо.        Пониманием этих моментов меня словно озарило, пока я перебирал одну палочку за другой. Осознание этого словно вспыхнуло во мне, и с каждой палочкой оно крепло всё сильнее и сильнее. Я даже заподозрил ментальное воздействие, но тщательно всё обмозговав и покопавшись в системе, я понял, что никакого воздействия нет. Просто так правильно. Так и должно быть. Не может быть двух одинаковых волшебных палочек, и всё тут. Тогда они не будут волшебными, а станут просто магическими инструментами навроде котла. Ну а воровать вообще нехорошо и краденое так и останется краденым. Достаточно будет того, что я буду знать то, что палочка не моя. И в итоге толку с такой палочки будет намного меньше. Чтобы палочка стала моей, я должен её купить, получить в дар или взять силой как трофей. Ну, это если судить по канону. Да и чувствую я, что так всё оно и обстоит. Довольно странно, кстати. Будто у меня появился какой-то дополнительный орган восприятия, благодаря которому эти вещи просто стали мне очевидны. Раньше за собой такого не замечал, а тут… Похоже, дело в магии. Стоит записать и это в список интересных тем.        Так, это всё хорошо, но где мне взять галеоны? Не хотелось бы сейчас лезть в подземелья «Гринготтса» и искать сейф, номер которого я ещё и вспомнить не могу. Семьсот тринадцатый вроде? Или это не тот, который Гарри Поттера и с деньгами, а тот, который Дамблдора и с философским камнем? Вертится что-то, но хоть убей, точного номера сейфа вспомнить не могу. Да и знай я его, сейф ещё найти надо, а это должно быть непросто. Так что вопрос о том, где мне в безвременьи разжиться волшебным золотом, не воруя его, стал неожиданной проблемой.        Так, размышляя на тему, можно ли считать краденым то, что куплено на сворованное золото, я вернулся в пентхаус и отправился на крышу, чтобы привести себя в порядок. Закончив с помывкой, я решительно кивнул сам себе, так как нашёл два ответа на мучивший меня вопрос. С золотом можно поступить, как и с продуктами. То есть, вернуть, сколько взял, через мгновение после изъятия. Но этот вариант не очень, так как по моему личному времени деньги я верну не скоро, а за палочку расплачусь именно что ворованными деньгами, а покупка на краденое недалеко ушла от самого факта кражи.        Только вот есть одна проблемка – деньги я могу сейчас достать только воровством. Но второй найденный мной выход из сложившейся ситуации частично её решает. Что за выход? А всё просто. Раз уж воровства не избежать, то следует действовать известному принципу и украсть награбленное. В этом случае можно и не возвращать вору изъятые средства. А вот потом найти того, у кого они были украдены, и вернуть будет даже правильно. Хм, что-то много у меня дел на потом появляется. И как я со всем этим разберусь?        Ну, а что делать? Кушать и жить мне надо. Волшебная палочка тоже нужна. А от Вечного мига из-за подобного отказываться не хочу. Вообще, может показаться, что я слишком сильно себя накручиваю. Подумаешь, украл. Верну же потом. Да, всё так. И если это касается продуктов или других вещей, то меня это вообще не парит. Но вот с волшебной палочкой всё обстоит иначе. За неё нужно расплатиться. Достаточно будет оставить деньги в коробке из-под палочки и положить обратно на полку. И галеоны на это я возьму у известного вора и жулика. Нужный мне персонаж как раз околачивается недалеко от Лютного. Ну, а если у него не будет, то пошуршу в самом Лютном. Там точно найду. Приняв, наконец, решение, я плотно поужинал и, посмотрев «Терминатора», уснул за изучением справочника волшебных растений.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!