Глава 12 - На закате нескольких лет
24 января 2025, 23:37 Я стоял на крыше пентхауса, который за эти пять лет стал для меня полноценным домом, и смотрел на не заканчивающийся вот уже три года закат, разукрасивший город в цвета золота. Специально передвинул свой Вечный миг на него, так как ещё где-то на первом году мне надоело вечное утро, и я дал пройти половине дня, чтобы потом ещё год прожить в полдне. Но потом и это мне надоело, и я решил остановиться на закате, который в этот ясный день необычайно восхитителен. «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» — сказал тогда я, войдя в этот миг не заканчивающегося заката.
Этот восхитительный вид был запечатлён мною со множества ракурсов на серии полотен, которым я дал название «Мгновения Лондонского заката». Да, моё желание занять себя рисованием неожиданно переросло в полноценное увлечение живописью, и довольно быстро я пришёл к чтению соответствующей литературы, просмотру конспектов, учебных планов и прочего материала в художественных школах и вузах. В общем, проникся искусством и нашёл свой стиль. Не думаю, правда, что это заменит мне полноценное художественное образование, но для меня живопись — это только хобби. Основным же моим интересом была и остается магия.
Магия, да. Вот настоящее искусство, что бы там в каноне ни говорил Дамблдор о музыке. Магия всеобъемлюща! Она сочетает все грани прочих искусств и дополняет их наукой. Она словно ещё одна переменная в уравнении вселенной. Там, где эта переменная равна или стремится к нулю, законы мироздания действуют по известным маггловской науке правилам, а там, где значение магии выше нуля, скажем, единица, в ход вступают иные порядки.
Это совершенно не значит, что с магией законы вселенной посыпятся и мир рухнет. Нет, просто это условное уравнение мироздания выдаст другой результат. Магия похожа на дополнительный штрих и лишний мазок кисти по холсту вселенной, который меняет всё полотно мира, внося в него новые краски и мотивы, позволяя трактовать тему по-своему. Также магия — это сила, способная влиять на само мироздание. Приводить в действие неактивные его законы, менять заведённый порядок вещей и устанавливать свои правила.
Правда, всё это не просто. Не стоит забывать, что сила действия равна силе противодействия, и чем сильнее ты нагибаешь вселенную, тем сильнее вселенная нагнёт тебя в ответ. Ну, это если ты не рассчитаешь своих сил со способностями, и твоя волшба сорвётся. Тут надо расширять свои познания о магии и мире в целом, чтоб понимать, как и что можно сделать.
Где-то можно продавить свою хотелку силой, где-то лучше взять пример с электричества и пойти путем наименьшего сопротивления. Для этого и используются различные вспомогательные средства в виде волшебных палочек, заклинаний, чар, трансфигурационных формул, зелий, а также инструментов, рун и нумерологических расчётов. Всё это необходимо, чтобы облегчить создание и применение магии, усилив её и направив в нужное волшебнику русло.
Можно, конечно, и без всего, на голой воле что-нибудь сотворить. И это что-нибудь может быть даже чем-то нормальным, типа аппарации, анимагии и заколдовывания обычного огня, чтоб он не обжигал, когда тебя магглы вырубили дубиной по голове и потащили на костер. Подобное было популярно в средневековье.
В общем, волшебство на голой воле имеет ряд полезных навыков, которыми может овладеть практически любой волшебник, но оно не способно на столь разнообразные действия, которые достигаются посредством волшебных палочек и прочих вспомогательных методов. Пальцами тоже можно рисовать, но кисточкой, карандашами и фломастерами всё-таки удобнее, и результат будет другим.
Да, магия — это великая сила, которая несёт в себе и нешуточную опасность для того, кто решил встать на путь её изучения. Я восемнадцать раз убился о школьный курс чар и двадцать пять о трансфигурацию. Ещё тридцать раз меня угробил взорвавшийся котёл. Хорошо, что я изначально учёл возможность подобных исходов во время самообучения и сохранялся перед каждым практическим занятием. Я уже и страх смерти как-то подрастерял. Ну, это даже логично, учитывая возможность возродиться из пепла или начать с точки сохранения.
Так что возможность убиться в результате самообучения и проверки опасных практик для меня никогда не была проблемой, в отличие от того, что у меня уже прошла половина периода активного развития магии, а я за это время расширил свой резерв только на тысячу триста маны. И это за пять лет активной магической практики!
Да, я после трёх месяцев непрерывного изучения магии в первый год как-то перегорел от нагрузки и начал устраивать по два-три выходных в месяц, отрываясь на полную катушку. Всё-таки я не робот. Но делал это так: сохранялся, летел в какой-нибудь городок на метле и выходил там из Вечного мига, после чего отрывался до самого вечера и возвращался на точку сохранения, тут же входя в Вечный миг и завалилась спать на четыре-пять часов. Так что в эти выходные отдыхал только мой разум, тогда как тело и магическая сила не знали простоя и развивались мной методично. Магия тренировалась по восполнению резерва или хотя бы заполнению его на треть. Зависимо от того, к практике чего я хочу приступить. А тело развивалось мной по специально разработанному режиму.
И вот к пятнадцатилетнему возрасту резерв магии я раздул на какие-то тысяча триста единиц, а количество праны увеличил в семь раз от того, что было вначале. Накачал мышцы и заимел превосходную растяжку. Без зелий, правда, не обошлось, но результат в виде раздавшихся в сторону плеч, рельефной мускулатуры и поджарого тела с отчетливо выделяющимися кубиками пресса того стоил. Да и прану я ещё наращу, как и ману, но вот как раз с маной встала проблема в виде семнадцатилетнего и двадцатиоднолетнего рубежа для моего магического развития.
Дело в том, что, активно магический резерв начинает расти лет в десять-одиннадцать, на самых начальных стадиях пубертата. То есть он и без магической практики будет расти сам собой, но с ней результат будет намного лучше, особенно если изучать магию рядом с сильным магическим источником, который ускорит восполнение маны в разы, что в свою очередь подтянет и более частую практику.
И вот в семнадцать лет естественное развитие резерва начнёт замедляться и полностью прекратится к двадцати одному-двадцати двум годам. После этого рубежа резерв можно будет развивать только очень активной практикой магии с частыми и большими тратами маны. Сам по себе он расти вообще не будет. У других волшебников он может даже несколько регрессировать и ужаться, если они будут пользоваться магией только по минимуму. Ну там простейшие бытовые чары и редкая аппарация, а то и вовсе без неё. Таким образом выходит, что у большинства взрослых волшебников резерв где-то от тысячи семисот до двух тысяч единиц маны. У меньшего числа он варьируется от двух тысяч ста и до трёх тысяч с небольшим единиц маны.
Эти данные я получил, подбив статистику, которую собрал со всех обнаруженных в Лондоне и пригороде волшебников с помощью глубокого анализа, который догадался использовать с последующим применением отката на точку сохранения. Неплохо вышло. Сделал анализ, сохранил его в библиотеке и откатился к точке сохранения до анализа, и, как результат, данные есть, а мана не потрачена. Я так не только волшебников, но и всю систему проанализировал и немного лучше разобрался, как и что в ней работает. Не полностью, конечно, но белых пятен с каждым годом становиться всё меньше, что не может не радовать.
А вот что действительно не радует, так это мой резерв в две тысячи триста маны. Так к двадцати одному году у меня будет только плюс-минус три с половиной тысячи маны! По меркам волшебников это очень хорошо, но мне-то нужно больше. Гораздо больше! Восемь тысяч минимум. И это только для одной активации «Колеса времён»! Я же хочу его использовать с большей свободой. Чтоб не валиться с истощением при каждом его использовании.
И что делать? Школьный курс-то я уже полностью прошёл. Ну, как полностью. Гербологию и УЗМС только теоретически, а Прорицание для меня вообще не актуальная наука. Только учебники пролистал, и всё. Так вот, школьный курс с развитием резерва помочь мне ничем не может. Из этого следует, что, помимо магической практики, пора начинать шерстить домашние библиотеки волшебников. И начать лучше с библиотек старинных родов и семейств.
Усмехнувшись своим мыслям, я откинул длинную прядь отросших за эти годы волос и достал из инвентаря свой Нимбус 2000. Да, я не удержался и взял в магазине один «погонять». Неплохая метла. Но не про неё сейчас. Ведь я собрался посетить Блэк хаус. Расположение площади Гриммо, как и самого дома, мне давно известны. «Фиделиуса»-то на нём ещё нет.
Запрыгнув на метлу, я полетел на север и довольно быстро добрался до нужной мне площади. Ну что, посмотрим, что мне может предложить библиотека древнейшего и благороднейшего рода Блэк. Приземлившись на Гриммо, я подошёл к чёрной облупившейся двери дома номер двенадцать и, сохранившись, во вспышке пламени телепортировался внутрь здания.
– Мрачновато тут, – сказал сам себе, осматривая запылённую прихожую. Да, в отличие от лавки Олливандера, здесь повсюду была именно пыль, а не проявление концентрации магических вибраций разной частоты. Вообще, даже в сильно насыщенных магией местах такой эффект запыленности возникает довольно редко. Магический фон для «запыленности» должен быть очень сильно неоднородным, что понятно, например, для лавки волшебных палочек или аптеки с кучей разных зелий и ингредиентов, но не совсем понятно для того же магического дома, так как для этого нужно превратить его либо в склад, либо в свалку магического барахла.
Подобное, кстати, может говорить нелестно о хозяевах дома. Либо они бедны и слабы, так что не могут позволить себе сделать отдельное хранилище для нужных волшебных материалов, либо они тащат в дом различное барахло без разбору. Хотя первое маловероятно. Бедняки вряд ли смогут позволить себе приобретение большого количества различных магических вещей и ингредиентов. Но всё может быть. Вдруг волшебник потратил все сбережения на закупку товара, на котором хочет подзаработать. А, да не важно. На самом деле это просто один любопытный феномен магии без реального практического применения. Тем более в Блэк Хаусе точно не он. Здесь просто давно не убирались.
Осмотревшись в прихожей, я, очищая пол от пыли с помощью «Тергео», медленно пошёл внутрь здания. Уборку затеял не из эстетических чувств, а чтоб не оставлять в этой пыли отчётливый следов. Так поймут только то, что кто-то тут был, но ничего не смогут узнать по следам. Есть пара интересных заклинания для этого, да и просто изучение оставленного следа может многое дать знающему человеку. А так тут будет дорожка убранной пыли, и всё. Ну, это просто небольшая перестраховка, да и не хочется по грязному полу ходить.
На изучение дома и обнаружение открытой и закрытых библиотек я потратил два часа. В доме было ещё много чего интересного, но манили меня именно библиотеки, ради которых я и пришёл сюда. Обе они находились на третьем этаже и были, по сути, одной библиотекой. Просто закрытая её часть отделялась от открытой зачарованной стеной и заколдованным на крови невидимым проходом. Ломать стену я не стал, просто телепортировался в место напротив входа, рассудив, что там вряд ли что-то будет стоять.
Правильно, кстати, рассудил, так как в закрытой части был только диван, журнальный столик, рабочее место и пять высоких книжных полок, одна из которых была заполнена книгами только наполовину. Ну да не за количеством книг я сюда пришёл, а за знаниями, что в них содержатся. Интересно, оправдает ли мои ожидания дом Блэк?
Следующие полдня я потратил на неспешное копирование библиотеки Блэков и сравнение попавшихся мне копий книг, что я уже скопировал во «Флориш и Блоттс». Некоторые различия и правда обнаружились, так как определённая часть более поздних изданий цензурировалась Министерством магии, но были и такие книги, где более поздние издания, наоборот, были дополнены. Нудное это дело — сверять книги, хорошо хоть система облегчила это дело, просто выдавая нужные данные с помощью поверхностного анализа и объединяя разные издания, если это было необходимо.
Закончив копировать библиотеку древнейшего и благороднейшего рода, я телепортировался сразу в пентхаус и, завалившись на кровать, принялся изучать свою добычу. Новая информация по магии там определённо есть. И немало. Но вот найдутся ли нужные мне знания, неизвестно. Если нет, то следующим пунктом моего посещения будет Министерство магии с их публичной библиотекой, архивом, хранилищем Отдела Тайн и списком адресов волшебных родов и семейств. Мне даже пресёкшиеся рода подойдут, так как после них могли остаться запечатанные дома с библиотеками и другими интересностями. Впрочем, прошерстить другие магические библиотеки Англии всё равно стоит, даже если я найду нужное у Блэков. Да и не только Англии. Во всём мире!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!