Часть 1

27 декабря 2024, 17:21
      — Да вы смеётесь! Это же просто фанфики! — громко выражала своё недовольно Катя, пока её вели под руки два стражника в стенах Репрессариума.       — Молчи, нарушительница! Мы непреклонны и неподкупны! — отозвался один из них, не в силах больше выслушивать её возмущения.       С того момента, как они поймали эту девушку, что читала на улице вслух свою писанину о влюблённой друг в друга еде, прошло всего двадцать минут, а у стражников уже уши вянут.       — Ну уж нет, вам не заткнуть крик души! Даёшь свободу слова и писательства!       Они могли лишь устало и раздражённо вздохнуть, продолжая вести преступницу. Поднимаясь всё выше по этажам башни с десятками камер, она не могла не присвистнуть.       — А весь все средства, что потратили на строительство тюрьмы, можно было бы пустить на благое дело. Школы там, больницы...       — О Титан, заткнись ты уже, ради всего святого!       В конце концов они поднялись до верхних этажей башни, где их уже ждал сам начальник Репрессариума, Стражник Раж. Кате приходилось о нём слышать, мол, жестокий и неприятный тип, и его внешний вид не давал в этом усомниться.       — А-а-а, прибыло пополнение, прошу, вот твой новый дом, — надменным и насмешливым тоном сказал надзиратель, указывая на камеру с поднятой решёткой. — Желаю удачи провести тут остаток своих дней, отброс общества.       Когда Катю впихнули в камеру, Раж опустил рычаг, и решётка с лязгом закрылась, отрезая девушку от остального мира.       — Эй, ты серьёзно, мне тут до конца жизни что-ли сидеть?! — схватившись за металлические прутья, ошарашенно спросила она.       — Вскоре тебе объяснят правила пребывания в Репрессариуме, — не давая ответа проговорил надзиратель, а после преобразовал свою правую руку в острое лезвие, — и только попробуй нарушить хоть одно из них, и я лично преподам тебе урок.       На том все и разошлись. Два стражника отправились дальше патрулировать, а Раж скрылся за деревянной дверью. Катя же, отпрянув от решётки, упёрлась спиной в стену и сползла на пол, закрыв голову руками и погружаясь в плохие мысли. Как же её так угораздило, стоило чуть увлечься и начать изливать свои мысли вслух, как девушку тут же повязали. Однако для неё стало сюрпризом, что в Репрессариум могут отправить даже за фанфики. И это ведь она ещё не самые пошлые свои работы зачитывала! За те её, наверное, сразу бы отправили на казнь через окаменение.       Но от этого осознания становилось не сильно легче. Теперь она заперта в четырёх стенах на неопределённое количество времени, и шансов выбраться у неё не то чтобы много. Их, практически, вообще нет. Ситуацию усугубляло и то, что заняться тут абсолютно нечем. Всё что тут было, так это деревянная лежанка, что крепилась к стене и держалась на двух цепях. Чёрт, да тут даже подушки нет! Условия просто отвратительные!       Благо хоть стражники облажались и не конфисковали книгу, куда Катя записывала все свои работы, а ведь они должны были забрать её в первую очередь. Видимо, от постоянных дежурств несколько смен подряд у них поплавились мозги. Но для девушки это даже плюс, а то без возможности писать фанфики она бы точно сошла с ума от скуки.       Чтобы хоть как-то отвлечься от гнетущих мыслей, ведьма открыла книгу чтобы чего-нибудь записать, желательно о еде и любви одновременно. Катя уже приготовилась творить, как вдруг услышала приближающиеся шаги.       — «Стражник Раж!» — подумала она и быстро спрятала книгу, вскочив на ноги.       Дверь отворилась, пропуская стражника в тёмных одеждах, состоящих из сапог, стандартной рубахи и штанов, а поверх был накинут расстёгнутый белый плащ без рукавов с парой карманов и капюшоном. Дополняла образ серая птичья маска, скрывающая верхнюю часть лица, а нижнюю — чёрная из ткани. И по униформе, и по телосложению видно, что это не Раж, а кто-то другой. На обычного стражника тоже не похож.       Незнакомец, держа в руках записную книжку и ручку, медленно подошёл к камере где находилась Катя.       — Я надеюсь, что ты пришёл чтобы меня отпустить, — заявила Катя сложив руки на груди.       Из-за маски нельзя было знать наверняка, однако ей показалось, что стражник нахмурился и прошёлся по ней взглядом с ног до головы, изучая наглую особу. Смуглая кожа, карие глаза и завязанные в конский хвост чёрные волосы, ничего необычного. Простая, ничем не примечательная ведьма в тёмно-синем платье.       — Никто тебя отпускать не собирается, не питай иллюзий, — наконец заговорил стражник, чуть ли не выплёвывая эти слова в ответ на дерзость девушки. Судя по голосу, парень молодой, не больше двадцати пяти лет, как показалось Кате. — Я пришёл озвучить тебе некоторые правила, которые ты обязана соблюдать в стенах нашего учреждения. Но сперва, — стражник открыл книжку и щёлкнул ручкой, — твоё имя и ковен.       — Моё имя?.. Хм, — хитро прищурилась Катя. — Любящая-свободу-выражения-мыслей, или же Надерательница-королевских-задов, называй как хочешь.       От самодовольной ухмылки этой девки у стражника чуть не свело челюсть, настолько сильно у него скрежетали зубы.       — Настоящее имя, — медленно выговорил он. Казалось, что ещё чуть-чуть, и ручка в его пальцах, покрытых небольшими шрамами, треснет напополам. — Не усложняй мне работу, будь добра. У меня и так тяжёлый день.       — Ла-адно, Титан с тобой, меня Катя зовут. А тебя как звать?       — Назови свой ковен.       — А ты угадай, — и снова эта раздражающая ухмылка.       — Ковен. Быстро.       — А что мне за это будет?       — Видимо, — стражник резко захлопнул книгу и дёрнул рычаг вверх, — ты не понимаешь, — затем вошёл в камеру, за два шага разрывая расстояние между им и Катей, — где находишься.       Девушка инстинктивно хотела отойти назад, но упёрлась в каменную стену спиной. Стражник левой рукой грубо схватил ведьму за правую и заглянул прямо в глаза, приблизив своё лицо к её настолько, что клюв его маски едва ли не касался носа Кати, а сама она даже смогла рассмотреть в специальных отверстиях голубые очи стражника, смотрящие на неё со злобой и раздражением. Он был ростом выше девушки на сантиметров пять, однако ей сейчас казалось, будто на целую голову. Угрожающе нависающая над ней фигура, до боли вцепившаяся в руку и прожигающая взглядом, явно вызывала страх.       — Я тебе напоминаю, — заговорил полушёпотом стражник, от чего у Кати побежали мурашки, — ты находишься в Репрессариуме, продолжай себя вести в том же духе, и я тебе гарантирую, что долго ты тут не протянешь.       — Я просто пошутила, — кривясь от боли в запястье произнесла девушка, скаля зубы и пытаясь держать подобие улыбки. — Вы тут все что-ли шуток не понимаете? Так ведь жить вообще не интересно...       — Не интересно? — стражник мельком взглянул на печать ковена бардов на руке девушки, которую сжимал. — Уж я тебе устрою интересную жизнь. Я тебя запомнил, Катя, — протянул он её имя, словно пробуя на вкус.       Стражник вдруг отпустил девушку и отстранился, выходя из камеры. Опустив рычаг, он открыл книгу и сделал запись.       — Не стоило так выпендриваться, себе же хуже сделала, — видя, как девушка потирает запястье, сказал стражник. — Итак, — он закрыл книгу, голос его стал спокойнее, — правила простые: сбегать не пытаться, о готовившихся побегах сообщать, стражу впредь не раздражать, императора не оскорблять. За нарушение следует наказание.       — Лично наказывать будешь? — не удержалась Катя.       — Это больше по части Ража, я всего лишь его заместитель. Кормёжка утром и вечером.       После этих слов стражник развернулся и ушёл прочь от камеры Кати, скрываясь там, откуда и пришёл. Ведьма смотрела ему вслед со смешанными чувствами. С одной стороны, знатно потрепала ему мозги, а с другой, и правда, теперь она у него на карандаше, ещё и, возможно, синяк на руке останется. Ну, ситуация и так была не очень, а теперь хуже неё может быть, разве что, окаменение.       — Мама всегда говорила, что я умею находить проблемы, — пробормотала себе под нос Катя, усаживаясь на деревянную лежанку и доставая книгу с фанфиками. Что ж, теперь можно было и заняться делом, времени у неё куча, и его надо как-то коротать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!