Часть 2
2 января 2025, 12:04 Целый день прошёл с тех пор, как Катю заперли в Репрессариуме. Позавтракав каким-то дешёвым хрючевом, что ей принесли на ржавом подносе, она лежала и скучала, подложив под голову книгу с фанфиками. Серьёзно, ни одеяла, из-за чего девушка ночью мёрзла, ни подушки, так что шея теперь ощутимо ныла. Не зря Репрессариум называют самой жестокой тюрьмой на Кипящих островах. Неудивительно, он ведь подчиняется императорскому ковену, а те используют это место чтобы убирать с глаз долой неугодных ведьм и демонов, так что плохое отношение к заключённым как бы само собой разумеющееся.
В дополнение к плохим условиям содержания добавлялась и скука. Фанфики фанфиками, но даже Катя с её любовью к этому делу не могла заниматься ничем кроме их написания. Хотелось поговорить, а не с кем. В камерах возле неё никого не было. О Титан, у неё иногда было такое чувство, будто она одна на весь Репрессариум. Но это было не так, ведь то снизу, то сверху с других этажей доносились недовольные голоса заключённых и стражников, которые их отчитывали за шум.
Ладно, с заключёнными поговорить возможности вообще не было, но ведь мимо время от времени ходили стражники. Да, Катя за какой-то один день отчаялась настолько, что была готова завести разговор даже с этими имперскими псами. Однако «псы» на неё не реагировали. Ну, в смысле, реагировали конечно в ответ на попытки девушки поговорить, однако это было что-то типа «отвали», «заткнись» и «ротик офф». Очень грубо и неприятно.
Через какое-то время, ближе к обеду, проблема связанная со скукой отошла на второй план, уступая место новой, куда более «опасной», если это можно так назвать. На самом деле, беспокоила она Катю ещё с утра, но не так сильно, как сейчас. Надо было что-то делать, и ведьма уже была готова звать на помощь, однако на горизонте очень удачно кое-кто показался. Она не могла не узнать его благодаря отличающейся от всех остальных униформе, а конкретно белому безрукавному плащу и маске. Не считая его, только у главного надзирателя имелась особая форма, а простые стражники Репрессарума все поголовно носили тёмную.
Заместитель Ража поднимался вверх по винтовой платформе, вдоль которой по всей башне располагались клетки. Оставалось огромное количество места в центре постройки, которое никто никак не хотел использовать. Как раз об этом и думал второй по важности стражник Репрессарума. Какая расточительность, тут ведь можно было много чего сделать, хотя бы лифт. Серьёзно, ну хоть какое-то подобие магического лифта можно же было сварганить!
Ещё заместитель думал о куче пустующих камер. Когда он только пришёл работать в Репрессариум, ему сразу стало интересно, на кой ляд построили эти несколько сотен клеток. В них же можно буквально треть Костебурга посадить, если не большую часть. Вот построили бы башню в два раза меньше и сэкономили огромное количество денег, времени и прочих ресурсов, но нет, им там наверху целую крепость подавай, которая по размерам может с замком самого императора потягаться. Параноики хреновы, неужели думают, что им когда-нибудь понадобится так много места для заключённых?
Размышления прервал голос со стороны одной из камер, мимо которой проходил заместитель:
— Эй-эй-эй, дружище, спасай! — замахала высунутой из клетки рукой девушка, чтобы её уж точно заметили.
Стражник остановился и сделал шаг назад, равняясь с Катей.
— А, это ты, — недобро проговорил он. — Во-первых, я тебе не дружище, во-вторых, ты...
— Да-да-да, хорошо-хорошо, — перебила его ведьма, так как счёт шёл на минуты и совсем не было времени выслушивать его поучения. — Слушай, стесняюсь спросить, но тут такое дело, мне в уборную надо, носик припудрить, понимаешь?
— Ты бы сейчас не о красоте думала, а о своём положе... — заместитель прервался, когда вдруг допёр в чём дело. — А, ой.
Стражник подошёл и дёрнул рычаг, поманив девушку за собой.
— Пошли. Но одно лишнее движение, и тебе будет плохо.
— Вот в этом я с тобой полностью согласна, — говорила Катя, осторожно ступая около стражника, который был готов в любую секунду пресечь её возможные сомнительные действия.
Он открыл перед ведьмой деревянную дверь, пропуская вперёд.
— А ты, оказывается, джентльмен, — усмехнулась Катя.
— Я тебе даже открытие двери не доверю, и уж тем более не встану спиной, — проворчал заместитель.
Они с девушкой оказались в коротком коридоре с развилкой.
— Тут направо, — направлял стражник ведьму, идя позади неё. Почти сразу они дошли до конца коридора с лестницей вверх и вниз по левую сторону, а по правую с двумя дверями. — Только быстро давай.
Катя хотела уже войти в первую дверь.
— Это мужской.
— Упс.
Поменяв направление и открыв вторую, она сделала шаг внутрь, но остановилась и выглянула из-за угла на стражника. Как бы следом не пошёл, а то Титан его знает, на что он готов, лишь бы не дать заключённому и шанса на побег. Однако тот, заметив подозревающий взгляд, махнул головой, мол, вали уже.
Когда дверь захлопнулась, заместитель вздохнул и сложив руки у груди опёрся спиной об стену, принявшись ждать. Одним из недостатков этой тюрьмы было то, что у заключённых в камерах нет даже банального туалета, из-за чего приходилось их туда водить, как сейчас. И хорошо что заключённых сейчас мало, иначе задолбалась бы стража без конца с ними нянчиться. И ведь в каждую камеру туалет не проведёшь, потому что много, дорого и долго. Да и, вообще-то, мало кому будет приятно справлять нужду, когда за стенкой сидят другие заключённые, а через прутья клеток их прекрасно видно стражникам. Репрессариум конечно жестокая тюрьма, но хоть какие-то нормы приличия и личного пространства надо ведь соблюдать, как думал заместитель.
Но не все разделяли его мнение. Тот же главный надзиратель Раж был к заключённым максимально строг, за любой лишний писк мог отправить на пыточный стол, где лично как следует отоварит провинившегося. С самого первого дня знакомства со своим начальником заместитель понял, что этот тип жестокий и беспринципный. Впрочем, его это не сильно волновало. Всё-таки в Репрессариум не попадали просто так, а за провинности перед законом, дикие ведьмы и просто, как выражался Раж, те, кто не хочет подчиняться, поэтому он относился к ним как к мусору. Не то чтобы заместитель его рьяно осуждал, хотя некоторые моменты мог бы оспорить. Но кто он такой, чтобы перечить начальнику, правильно?
Когда раздался щелчок дверной ручки, стражник отлип от стены и вернул настороженность. А Катя же, чувствуя себя прекрасно, подошла к нему с улыбкой на лице.
— Тут у вас конечно слабенько прибрано, но спасибо, выручил. Теперь можно...
— Ручки помыла? — решил заместитель действовать первым, пока эта ведьма не выдала какую-нибудь новую глупую шутку. А он нутром чуял, что она хотела это сделать.
— Конечно помыла, ты за кого меня держишь?! — ожидаемо хитрое выражение лица сменилось недовольным.
— Тогда пошли, — стражник сделал шаг в сторону, пропуская Катю вперёд. Как и сказал ранее, спиной он к ней поворачиваться не собирается.
— Ну и пойдём! — девушка резво, набычившись, прошла мимо стражника чуть не задев его плечом, а тот потопал за ней. — Кстати, я бы хотела ещё поинтересоваться насчёт душа.
— Заключенный может раз в неделю запросить у стражи разрешение на принятие душа, при этом стража выносит решение на своё усмотрение, ответить на просьбу одобрением или отказом, — по памяти проговорил заместитель один из пунктов свода правил, что висели у них в комнате отдыха.
— Ну супер, — пробурчала Катя, поворачивая за угол. — Теперь чтобы просто помыться, надо разрешение спрашивать, дожили.
— Сама виновата, не надо было нарушать закон.
— Какой закон? Где хоть в одном законе написано, что нельзя сочинять фанфики? — задавалась вопросом девушка подходя к двери и пытаясь её открыть, но замок никак не поддавался. — Да что ж такое... Блин, да как он... Мгх...
— Вверх его надо и в сторону. Да, вот та... Нет, полностью вверх и... Эх... — стражник подошёл, отодвинул девушку и отворил дверь лёгким движение руки.
— И всё-таки довольно жестоко давать мыться лишь раз в неделю.
— Репрессариум явно не то место, где стоит искать добро. К слову, на будущее, чтобы я потом не бегал и не показывал, если заметила дверь в уборной, как только в неё заходишь, то это и была кабинка для душа.
— Душ был так близко?! Тогда мне лучше вернуться и...
Девушка резко остановилась и уже хотела развернуться чтобы пойти назад, однако ей не дала это сделать рука заместителя, что легла на девичье плечо.
— Через неделю, — сказал он, подталкивая ведьму вперёд, к её камере.
— А что мне мешает, к примеру, завтра попроситься в уборную и сходить тайком в душ? — Катя повернула к стражнику голову и лукаво улыбнулась.
— А ты дофига хитрая, да? — заместитель под чёрной маской самую малость улыбнулся, как показалось Кате по его чуть изменившемуся голосу.
— И ещё очень смелая.
— Не выдавай наглость за смелость, — однако улыбка была мимолётной, и вернув себе былую бесстрастность, стражник впихнул Катю в её камеру и опустил решётку.
— Какие мы резко серьёзные стали. Но ты всё равно вчера вёл себя намного злее, чем сейчас, — как бы невзначай Катя потёрла оставшийся после вчерашнего синяк на запястье.
Стражник, увидев его, беззвучно цыкнул и чуть опустил голову. Девушка не могла этого не заметить.
— Приятного отдыха, — наконец сказал он скорее с издёвкой, нежели реальным пожеланием, и оставил Катю наедине.
И снова она одна. Одна в четырёх стенах без возможности с кем-то поговорить. Паршиво.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!