Часть 1. Заезд

31 декабря 2024, 16:57
— Ну наконец-то! — такова была первая фраза, произнесённая впервые за несколько часов. Анна развалилась на стуле, вид её был мягко говоря замученный распаковкой вещей и складыванием их по всем полочкам, ящичкам и вешалкам. Кругом лишь хаотично валялись полупустые чемоданы, ненужные пакеты и пара одногруппниц, так же вымотанные тетрисом из вещей. — Я думала, в этот раз всё будет гораздо проще, — Стейси отпила воды из бутылки. — И не говори. Оказывается собирать чемоданы не так запарно, как... — лёжа на полу, Ингеборга оглядела не до конца прибранную комнату, хоть уже и не такую пустую. — Вот это вот всё. — И в этот раз у нас НОРМАЛЬНАЯ КОМНАТА!!! — громко оповестила Анна. В прошлую поездку по обмену хотелось лезть на стену, но никак не на кровать над столом и проклянуть каждого причастного к проектировке санузла. — С НОРМАЛЬНОЙ ВАННОЙ!!! — хором озвучили наболевшее. В один момент у всех троих звучало в животах, будто пересекающая океан колония синих китов. — Кто пойдёт в магаз? — Ингеборга пересела на кровать. Анна опешила: — Мы разве не вместе идём? Одногруппницы переглянулись: — Нам обещали выдать постельное, мы пока за ним сходим. — Да и китайский ты лучше знаешь. — Давайте тогда в КНБ что-ли, — со вздохом предложила Анна.

***

— Ну вы и кидалы! — Мы тоже тебя любим! — послышался хлопок дверью. Для начала весны погода на улице стояла теплее, чем можно было подумать, тем более для этого региона Китая. Всё же лучше того промозглого холода, что господствует на крайнем севере России. Сейчас что угодно покажется благодатью. Небо уже успело окраситься закатом, над головой медленно плывут облака, похожие на сладкую вату, а в лицо приятно дует ветерок. И, к счастью, до магазина не далеко идти. Ближайшие "ларьки" были замечены, как только они приехали в общежитие. Конечно же прям "ларьками" это не назвать, всё-таки это неплохие по устройству супермаркеты, хоть и небольшие. Однако снаружи они пестрят всевозможными вывесками разных цветов и размеров. Пожалуй, самое интересное для студента-чур... иностранца, оказавшись на улице, так это узнавать в этих вывесках весь пройденный материал: « Так: херня, полная херня, гора, жаба, херня... ну, наверно, мне сюда» — конечно же под "хернёй" подразумевается любой иероглиф, до поры до времени покрытый пеленой незнания. Переступив порог одного такого пёстрого, как попугайчик, магазина, перед глазами возник огромный выбор товаров, начиная разнообразнейшими газировками и заканчивая бытовой химии. Но прежде всего нужно затариться дошираками. «Что они там хотели?» Собрав все "хотелки" в корзинке, последним осталось найти лапшу, которая своими приправами не выжжет все вкусовые сосочки. Таковая имелась, но поставили её чуть ли не под потолок. «А можно было ЕЩЁ выше поставить?» — вспоминая средний рост китайцев, начинаешь думать, что недостаток роста некоторые компенсируют садизмом к другим. За неимением поблизости никакой табуретки в ход пошли отчаянные попытки побороть законы физики. «Ну... Почти...» В попытке дотянуться, кончики пальцев едва коснулись заветной коробки. Вдруг, чья-то ладонь со значительной лёгкостью достала недосягаемую коробку. Рядом оказался парень, одетый полностью в чёрное, но что-то было не так с его ростом... — Держи, — он спустился с табуретки. Анна в замешательстве слегка подняла брови. Не подав виду, она взяла еду. Из-под капюшона незнакомца виднелись рыжеватые волосы. Карие глаза, в лёгком прищуре от улыбки, пронзительно смотрели на девушку. Хоть и внешне он выглядел как среднестатистический азиат, что-то в нем выдавало не-китайца. Молча, но состроив удивленную моську, он показал пальцем куда-то за девушку. По инерции повернувшись, но не заметив ничего особенного, она вернула взгляд на... — Эй, ты... — ни табуретки, ни незнакомца. С тяжёлым вздохом Анна посмотрела на ту полку: — Вообще-то, мне нужна еще одна...

***

Практически каждый день начинался и заканчивался абсолютно одинаково. Ранний подъём, сборы перед занятиями, иногда "лёгкая пробежка" до учебного корпуса из-за несвоевременного выхода из общежития. Затем, после весьма интересной пары, следовал перерыв на завтрак, ещё пары, обед пары... Так прошла, наверно, пара недель, а голова уже шла кругом от учёбы. Изредка девушки выбирались в город, чтобы немного развеяться. С последней вылазки прошло много времени, и всё потому, что усталость давала о себе знать уже к середине дня, а вечером, соответственно, выходить куда-либо на прогулку желания не было вовсе. Только плетущиеся ноги переступали порог комнаты, сбрасывались (нет, не из окна третьего этажа) уличное обмундирование с рюкзаком, тело соприкасалось с постелью и звенящая пошлость голова утопала в подушке. Лишь спустя пару часов отдыха Анна, пусть и не идеально отдохнувшая, но, так или иначе, абстрагировавшаяся от внешнего мира, приступала к домашке для следующего дня...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!