Пролог

24 декабря 2024, 13:00
Все знают мальчишек как незамысловатых личностей, которые существуют где-то на фоне. Они как будто простые жители в какой-то игре, снуют туда-сюда по улицам, идя куда их ведут. Засматриваются на главных героинь этой жизни. Девушки прекрасны. Они такие разные, но в то же время похожие. Они любят море и французские духи, мягкие подушки и легкий завтрак. Девушки любят получать цветы и улыбаться прохожим собачкам. А что насчет парней? Что они любят? Футбол, машины, валяться без дела, подкидываться на каждое "А слабо?" и... Что же еще? Может быть, дождь? Хотя, нет, бред какой-то. Может, смотреть на звезды? Гулять по улицам в ночной тишине, не думая ни о чем дурном? Может быть, они любят чувствовать себя любимыми? А может, тихие разговоры? Да, они все похожи, но такие разные. Микки Рейд, например, до жути неуклюжий — всё так и норовит выпасть из рук. Только приготовил себе свой любимый чай, как в ту же секунду бежит совать пальцы под холодную воду, чтобы хоть как-то унять боль от ожога. Микки уже 16, а он всё также по-детски поднимает подбородок, когда узнает, что был прав в том или ином споре. И так же по-ребячески радуется солнцу, благодаря которому, в дополнение к его улыбке, на лице расцветают веснушки. Он очень любит солнце, а ещё свои глаза — они у него любимого цвета. Темно-зеленые. Как настоящий американец, он забегал в закусочные рядом с домом в Детройте и заказывал себе неизменные вафли. Прогуливаясь по улочкам Мичигана, он слегка пританцовывал, попадая точно в такт своей любимой песни. Заходя в дом, сразу включал телевизор и, не глядя, что там идет, занимался своими делами. Микки умеет радоваться жизни, но у него есть и страхи. Он боится, что жизнь когда-нибудь закончится. Боится того, что всё стихнет: птицы перестанут петь, ветер не будет гулять по листве, и он больше никогда не услышит шутки из своей любимой программы. Поэтому Микки ненавидит тишину. Он всегда шумит, всегда громко. Он любит греметь посудой, включать музыку на полную в доме, носиться туда-сюда, проверяя свои дела по сто раз. Он видит в этом ту жизнь, которую хочет прожить. А вот Крис, в отличие от Микки, такой смысл жизни не разделяет. Ему иногда хочется придушить его за всю эту громкость. Кристиан Джен Дэвис — красивый малый, темный шатен с серыми глазами, который постоянно зачесывает волосы назад, похоже, где-то вычитал, что это нравится девушкам. Кристиану 15, он раньше жил в Техасе, в Остине. "Там безумно красиво", — говорит Крис, когда показывает фото со своего фотоаппарата. Крис невероятно везучий, что не совсем сочетается с его привычкой отвлекаться, из-за чего он часто попадает в курьезные ситуации. Он любит весну и объятия. Обожает фотографировать и доказывать всем, что кола — лучшая газировка. Кристиан довольно оптимистичен, но никогда не помогает вовремя, даже словом. Он часто корит себя за это, чувствует себя ужасно и боится, что однажды он и Микки поссорятся из-за этого. А Крис это ой как не любит. Он ненавидит скандалы, ссоры, ругань. Когда чувствует, что всё вот-вот начнется, ему хочется просто убежать, закрыв уши руками. Кристиан не умеет ссориться. В его глазах застывают слезы, а в горле — ком. В такие моменты он не может ничего сказать. Другие парни часто высмеивают его, называя сопляком. Но это не так. Он может за себя постоять, может подраться как следует и выиграть, но в словесной перепалке он бессилен. Крис очень боится, что его слова могут ранить человека сильнее, чем кулак в челюсть. Таким парнем, который осуждает слезы, является и Рико Картер. Он ненавидит, когда люди плачут. "Чего разнылся, как баба?" — такое часто можно от него услышать. Он выключает и чуть ли не кидает ноутбук в стену, когда актеры на экране слезливо обещают найти друг друга в следующей жизни. Рико не любит плакать. Он не выносит, когда глаза наполняются бессилием, когда краснеет нос и щеки, руки мелко подрагивают, а гортань рвется от попыток вдохнуть больше воздуха. Картер умный. Он может выбраться из любых ситуаций, но в такие моменты он только может врезать себя, как можно сильнее, и сказать, какой он жалкий. У Рико много ранок во рту — он на нервах грызет что попало. Рико обожает начало осени, когда начинаются дожди. В такие моменты, если кто-то заплачет рядом с ним, он может успокоить себя, сказав, что это всего лишь дождь. Рико светлый шатен с зелеными глазами. Он любит все сладости, даже лакрицу. Вечно с леденцом во рту и ворованным телефоном в кармане, он бесстрашно гуляет поздним вечером по району, часто ощущая прожигающий взгляд полицейских у себя на спине. Тейлор Сартóри считает Рико очень прозаичным. Считает его не интересным. В своих стихах он описывает его как типичного пацана из подъезда. Нет в нем ни шарма, ни вдохновения. Но к счастью Тео умеет держать язык за зубами, иначе в него бы давно прилетело что-то тяжелое(например кулак). Тейлор спокойный, сдержанный, красивый. Несмотря на спокойствие в нем есть страсть, шарм которого нет у Рико. Он итальянец - это сразу видно. Его стихи на итальянском прекрасны. Тейлор утонченный, у него даже страницы блокнота пахнут французскими духами. Этот аромат обволакивает его пуловер вместе с классическими штанами. Он остается даже на кончиках пальцев, что часто складываются в щелчок. Джаз, льющийся из граммофона, заставляет брюнета закрывать свои серо-голубые глаза и подщелкивать в такт музыки. По окончанию одинокой вечеринки, которая чаще всего заканчивается в час ночи, парень валится на кровать, прикрывая веки. Он тянется за двумя важными в этот момент вещами. Блокнот с механическим карандашом и телефон. Открывая свою личную Нарнию, Тейлор выводит на бумагу свои мысли, слушая короткие гудки набранного контакта. Песня на гудке не отзывается в сердце Тейлора сладкой нугой, скорее раздражает слух. Но он терпит альтернативный рок, выбранный героем его дневных и ночных поэзий на рингтон как самую извращенную пытку для Тейлора. А после он слышитего сонный голос, который в смешной форме посылает набравшего пойти куда подальше. В ругани Рубина Литвина слышится сельский украинский акцент. Не забыв упомянуть, что обязательно натравит на Тейлора цыган, парень откидывает телефон. Утром он снова придет в школу, заслушивая до дыр треки Океана Эльзы, и будет смирять творческого друга взглядом, который сулит только одно — кое-кто сейчас получит по-хлебалу. А потом, как всегда, он закаляет свои блондинистые волосы, почти по плечи, крабиком и идет на семейную ферму, попутно здороваясь со всеми обитателями флоры и фауны. Рубин часто устает. Его худое тельце адски ноет, и оно просит пару столетий для восстановления после нескольких часов работы. Но, вопреки всем этим жалобам тела, он выходит на улицу поздно вечером в компании акустической гитары и напевает. Волосы развевает любимый осенний ветер, а лампа на сарае освещает его усталый взгляд чисто голубых глаз. Рубин чувствует крестик на своей шее и холод в запястьях из-за свитера, который уже стал маленьким. Он носит не самые модные и часто обсуждаемые обтягивающие джинсы со знатно потрепанными кедами. Натуральная красота — лучше всех остальных, и это правда. По крайней мере, в случае с Рубином. Он красивый. Без дополнений и фраз вроде «все люди на Земле прекрасны по-своему». Сам парень не считал, но за все 15 лет жизни точно выкидывал пару десятков визиток от модельных агентств. Рубин увековечен в стихах, поэзиях, историях и романах — во всем, что когда-нибудь сможет написать Тейлор. Ру не верит в это, но всё равно хочет прочитать. Каждый раз, когда удается тихо стащить блокнот, он сразу же его захлопывает, не понимая ничего. Всё на итальянском. «Макаронщик хренов», — думает Рубин, ловя взглядом плавные движения механического карандаша. Габби тоже считает Рубина интересным человеком. Жаль, что он с ним никогда не познакомится. Не считано сколько раз его коричневая макушка выглядывала из коридора, а карие глазки-пуговки в упор смотрели на Ру. Габриэл Китáми стыдится всего. Своего азиатского акцента, ужасной физической подготовки, сильной любви к блинчикам и трех родинок на щеке и носу. Иногда даже своего имени. Он всегда чувствует себя слишком маленьким в разговоре с кем-то. В этом ему помогают его родные 150 см. Габби после школы валится на кровать с дикой болью в ногах от того что постоянно приходится стоять на носочках. По детской излюбленной привычке, обнимая себя, он кутается в свою постоянную голубую кофту, что больше него раза в два. Скайлер не любит холод и будь у него волшебная палочка, загадал бы его никогда не чувствовать. А пока чудес не случилось, по приходу зимы приходится кутаться в огромные пуховики и еще больше становится похожим на плюшевую игрушку. Габби со своей внешностью может это запросто. Его маленький рост с круглым личиком и слегка пухлыми пальчиками девочки находят до жути милыми. А большие глаза с вечным взглядом как у котика собирающегося напасть, выводили некоторых парней на больные толчки в спину и маленькие пытки с его портфелем зажатого в чьих-то высоко поднятых руках. Габби выходит из школы с частой болью в шее из-за того что служил чьей-то локтевой подставкой. Мальчик неоднократно видит выдернутую из рук и небрежно кинутую на асфальт свою бутылку с персиковой газировкой. Обертку на японском языке которой прекрасно понимает, благодаря своим японским корням. Габби слишком добрый и наивный, абсолютно не умеющий за себя постоять. Слыша очередное "китаеза" или "япошка" у себя за спиной, Габби пристально рассматривает лакированный школьный пол и сжимает свои, подходящие к телу, маленькие кулачки до кровавых полумесяцев. Которые в темные ночи стают причинами мокрых дорожек по вискам. У Хоакина Дóлесса тоже сжимаются кулаки до кровавых полумесяцев, но в отличие от Габби, они становятся причиной появления фингалов под глазами некоторых расистов. Зачесывая пальцами назад прическу с выбритыми висками, Хоакин думает, что все-таки бил слабо. Отсыпаясь на уроках, он часто выходит из школы с сожалением, что не треснул задирающих особ лицом об раковину в туалете. По пути домой, который тянется километров пять, Хоакин размышляет о том, есть ли у его противников хоть капля разума. Через пять минут он приходит к выводу, что нет, никаких мозгов. Каждый день он видит обветшалый забор и неухоженный двор. Тихий скрип лавочки на улице дает ему фору в пару минут. Тишина. Спокойствие. Свежий воздух, непропитанный алкоголем. Темно-карих глаз не касается слеза или желания убежать. Хоакин здесь до конца, до последнего вздоха. Он — наследственный алкоголик, окружённый стабильной нищетой и пребывающий в состоянии полной апатии. Он крадёт сигарету с подоконника через открытое окно и, присев на корточки, слушает концерт одинокой гитары. Пальцы соседского парня перебирают струны под светом лампы на сарае. Через пару проигранных аккордов Хоакин слышит звук разбивающегося стекла и ругани. В замершем на секунду мгновении он принимает поддерживающий взгляд соседа. В четвёртый раз за эту неделю ворованная сигарета летит под склад проржавевшего железа, а Хоакин входит в дом с чётким заданием: выкинуть все пустые бутылки и унять наступающую драку холодным разумом и руками со сбитыми костяшками.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!