7.В путь
23 февраля 2025, 13:38Следующие пару дней прошли практически также. Клоны тренировались, ели, общались и думали о будущем. Маг обучал Зонтика и занимался своими привычными делами.
Обучение шло хорошо. За пару дней Зонтик смог научиться не выпускать ману из тела, держать её в течении двадцати секунд и забирать её из камня земли. Конечно помимо таких занятий были и другие. Изучение базовой магии. А именно целебной. Зонтик выучил пару распространёных и часто используемых рун и заклинаний. Так же запомнил что и в какой последовательности делать при той или иной травме. Он не мог использовать заклинания или руны без некоторых трав, минералов или зелий. В некоторых случаях лучше обойтись без магии или провести дополнительную обработку раны. Шатену выдали пару книг с подробным описанием базовой магии. Там было и о лечении переломов, и от отравления, и защита. Вся база подробно расписанная. Автор книги Артимидий, что перестало удивлять. Ну, всё идёт относительно не плохо, а это главное.
Маг — Итак. Все вещи собрали?
Маг стоял у калитки. Он был одет в свободную рубаху без узоров и широкие штаны. Через плечо сумка с вещами. Волосы, которые с помощью магии стали коричневыми, собраны в небрежный хвост, глаза изменил на карие. Клоны выглядели примерно так же. Каждый отвечал за свои вещи и то, что ему дали. Например Зонтик нёс важные книги и бумаги ведьмака, а Вару отвечал за уменьшенные пледы, подушки и прочие. Отправляться надо было сейчас.
П — Да.
Маг — Тогда пошли.
Парни шли за магом, так как сами не знали дороги. Болото быстро осталось позади и домик пропал за соснами и дубами. Не было никакой тропинки или чего-то похожего.
Ф — Ой, а как же ваш котик?
Маг — Она охраняет дом. Без присмотра его оставлять нельзя.
З — А вы сможете поддерживать магию иллюзии на большом расстоянии?
Маг — Её поддерживаю не я. Кейша это делает.
З — здорово...
В основном они шли молча. Иногда болтали между собой, мага особо не тревожили. Вышли они на рассвете, а сейчас солнце уже заходит. И учитывая что сейчас лето, то шли они ужасно долго,без передышки. Из-за долгих и упорных тренировок в прошлые недели у них повысилась выносливость, у Зонтика тоже, хоть он и делал сильно меньше. Но все уже под устали.
В — А когда привал?
Маг — Да хоть щас. Только тогда мы вряд-ли за пять дней дойдём до Красоля.
Ф — Может часик отдохнём и пойдём дальше? У меня ноги ноют.
Маг — Как хотите.
Клоны решили всё же остановиться и немного отдохнуть. Первый день вышел и правда тяжёлым. Маг их оставил на полянке, сказал, что скоро вернётся. Парни не стали перечить или расспрашивать. Некоторые болтали, кто-то опять ссорился, а Данте вообще заснул. Зонтик в это время читал книгу. Медицина этого времени была ужасная. Самым частым лечением являлось крови испускание и правками. Как в детстве, подорожник на разбитую коленку. Зонт конечно сам не разбивал, но в интернете этих историй полно.
В любом случае люди либо так лечились, либо платили магам. В деревнях маги были только в церквях. Редко можно встретить и бродячего мага, или того кто просто через эту деревню идёт. Но они вряд-ли помогут или возьмут больше чем богослужители.
Артимидий описал много способов лечения и с магией, и без. Конечно они были далеки от медицины двадцать первого века, но ушли подальше медицины средневековья, о которой писалось в книгах и интернете. Магия сильно повлияла на развитие разных сфер жизни. Даже государства были другие. Но дело было не только в магии. Точнее в ней, но началось это до взаимодействия магии и людей. Эти силы подействовали и на саму Землю. Континенты расположены не так как в их мире. Не в какие века не было такого расположения. Многие открытия совершились сильно раньше, люди изобретали, думали и пробовали. Их познания в некоторых науках сейчас, сильно превосходят средние века в их мире. А ведь это только начало средних веков. Хотя с другой стороны, они на пару сотен лет позже начали считать новую эру. Тут считали от рождения Иссана Мира. Считалось, что мальчик, которого при рождении окружила природа, был послан с небес. Мать его найдена не была, отец тоже. К ребёнку еле подошли, животные и растения не пускали. Сами стихии защищали дитё. Мальчишка умер через пять месяцев. Все решили, что он отправился к богу. Так что в этом мире летоисчисление " наша эра " началось именно из-за этого мальчишки. И самое странно, что все государства в этом мире согласились на такое летоисчисление. Все они живут в одном времени.
Читать и слушать про этот мир Зонтику очень нравилось. Ему казалось, будто он становится ближе к людям здесь.
Через пол часа, он отложил книгу и отшёл за пару деревьев. Там он практиковал удержание маны. Этим он занимался вплоть до прихода мага. Маг принёс ягод, они поели и отправились дальше.
Переночевали на поляне. Только солнце взошло, как они пошли дальше. Второй день прошёл быстро и без всяких красок. На третий день, к вечеру маг стал странным. Он вечно оглядывался и приказал идти тише.
Ф — Что случилось?
Маг — Недалеко от сюда Понаболь. Видите мы по тропе идём. Рыцари Ремгона, которые служат Пику, всегда идут по этой дороге.
К — Рыцари Ремгона?
Маг — Да. Так называют рыцарей нашего королевства.
Больше они не болтали. Ещё два- три часа и солнце уйдёт за горизонт. Смешанный лес в вечернее время становился более жутким. Птицы всё ещё пели, кролики в кустах также шуршали, но тени становились длиннее, а звуки страшнее. К ночи промывается большинство монстров в этом лесу. И это хорошо, что им до сих пор не попался какой-нибудь орг.
В далеко послышался шум копыт. Громкие разговоры с тоной мата сильно отвлекли парней.
Маг — Все за мной.
Клоны сделали как им сказали. Они все укрылись в дубе. Дерево было крепким, ветвистым,с большим количеством листвы на ветвях. То что нужно.
Рыцари на лошадях проезжали по той тропинке, по которой они и шли. Во главе был Пик, а уже за ним ехала толпа сильных, накаченных и потных мужиков. Даже отсюда это было видно. Они болтали о бабах, пиве и о чём-то ещё. Один рыжеволосый рыцарь кричал Пику, как тот облажался и упустил жену. Хоть и лорда это злило, но он принимал правду как есть. Но это не мешало ему орать на своих войнов, а то раскудахтались сорокалетние мальчишки. Толпа проехала и через пару минут парни слезли с дерева. Они вернулись на тропу и пошли вперёд. Маг в этот раз шёл позади.
Ф — Что-то случилось?
Маг — Нет, идите вперёд.
Прошло минут десять и стрела с характерным свистом пронеслась в пяти сантиметрах от головы Пика. Все это конечно заметили. Обернувшись, клоны обнаружили лорда Пика на его коне и с луком в руке.
Маг — Лорд Понаболя, прошу, давайте поговорим.
П² — Да? А где же ты раньше был?
Маг — Не здесь.
Лорд немного подумал, но кивнул в знак согласия. Он показал рукой на ближнюю полянку, куда после отправился.
Маг — Идите вперед. Я сам с ним разберусь.Что бы не случилось, что бы вы не услышали - не вздумайте возвращаться за мной. Ясно?
Ф — Но...
Маг — Ясно!?
П — Ясно.
Клоны пошли дальше, а маг ушёл на ту полянку.
Боковым зрением они могли следить за происходившим пару минут. На вид они и прада болтали. Но вскоре деревья скрыли полянку и они больше не могли следить за ними.
Ф — Он из-за нас пошёл?
Д — Кто знает.
З — А если ему сделают больно?
В — Ты чё? Он же маг. Сам его уложит с помощью магии. Расслабься.
Со стороны поляны послышался громкий крик. Это точно было не слово, но по звуку сложно сказать что именно это было. Но они с точностью могли сказать, что это кричал маг. Чем дальше они шли, тем сильнее переживали. Больше звуков, похожих на крики, они не слышали.
Солнце заходило за горизонт, тени начали сгущаться. Помимо их шагов и привычных утренних звуков, они слышали чавканье и рёв. Ещё в первый день маг объяснил что это монстры живущие здесь. Если это не орки, которых здесь должно быть много, то всё хорошо. Большинство монстров к ним бы не подошло из-за пахучих амулетов. Самые опасные в этом лесу - орки и фениксы. Фениксы обычно охотятся на полянах или близь ущелий, когда орки наоборот, в чаще леса в затемнённых местах.
Без мага идти было страшнее. Разговарить тоже они не хотели, мало ли чьё внимание привлекут. Шли они максимально тихо. Даже Габриэль, который вечно спрашивал о чём-то, притих. Он тоже понимал, что не время для разговоров.
Атмосфера, мягко говоря, не очень. Зонтик уже чуть ли не плакал. Клоны даже были не уверены, а вернётся ли маг. Страх пробирал до самых костей. Они в мире, который живёт в другом времени и совсем не по их стандартам. Они много не знают, поэтому без мага здесь очень опасно.
Тропинка шла дальше, в чащу леса. Темнота пугала, ты не знаешь что там прячется. И если раньче они боялись маньяков и сумасшедших, то теперь страшны не они. Монстры.
К — Если маг до полного заката солнца не придёт, то мы идём за ним.
З — Но он же запретил...
Ф — Зонтя, а если с ним что-то случилось? Вдруг ему нужна наша помощь?
В — Ему? Наша? Это скорее мы в нём нуждаемся...
Ф — Вару! Маг столько для нас сделал, мы не можем бросить его!
П — Феликс прав. Не хочу оставаться в долгу перед ним.
Так они и решили. Парни шли медленно, старались прислушаться к каждому шороху. Может это маг идёт.
Было очень страшно и тревожно. Солнце, меньче чем через час, сядет.
Через минут сорок маг их нагнал. Вид его был помятым, глаза опухли от слёз, губа искусна в мясо. Одежда тоже помялась и испачкалась так, будто он спиной на траве лежал и катался по ней. Волосы были в полном беспорядке, казалось, что их даже стало чуть меньше. Будто местами их вырвали.
Ф — О, Господи. Что произошло?
Маг — Ничего. Вас это не касается. Пик вас не тронет. Пошли дальше. Там по пути есть деревня. К ночи должны успеть дойти. Там и отдохнём. Помоемся и нормально поедим.
Все вопросы маг быстро присекал. Ясно было, он не желает говорить о произошедшем. Атмосфера была угнетающей. Вечером в лесу всё ешё жутко, но теперь это не так важно. Важно то, что маг будто мыслями не с ними...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!