6 Магия.
7 февраля 2025, 20:52Тихое утро на болоте. Никто не мешает сну. Но маг, по привычке, проснулся в девять. Клоны ещё спали без задних ног. Ведьмак помылся, почистил зубы, умылся и пошёл на кухню. Растопил печь, замесил тесто, нарезал овощи. Через час были готовы оладья, хлеб и салат. Парень разбудил клонов и отправил их мыться. Им выходить в Красоль через пару дней, пускай пока наслаждаются этими удобствами.
Клоны ели в тишине, потому что были ещё не до конца в этом мире. Они всё ещё были сонными. Феликс даже пару раз уронил голову на стол. Маг не выдержал этого издевательства и ушёл на улицу, делать свои ежедневные физические упражнения. Его небольшой комплекс упражнений состоит из двадцати элементов и занимает около получаса. После них, он по обычаю подмывается и возвращается в дом.
Парни уже закончили с завтраком и немного взбодрились. Пик объявил время тренировок и они пошли на улицу. Ведьмак молча схватил Зонтика и Вару за шкирку, передав трефовому королю, что у них есть не законченное дело.
Они вошли во временную комнату клонов. Двое парней сели и приготовились к самому худшему.
Маг — Вы зачем лазили в моей комнате?
Зонтик хотел было ответить, но понял, что и слова произнести не может. Было так стыдно, что на глазах наворачиваются слёзы, пока незаметные. Поэтому диалог продолжил другой шатен.
В — Мы просто почитать хотели....
Маг — О, и вам сильно захотелось узнать о ведьмаках? Хорошо. Но зачем тогда на моём столе рылись. Вас не учили, что чужое трогать нельзя?
Беловолосый был строг, и даже увидев слёзы голубоглазого парня, не отступил. Он одним взглядом заставлял их чувствовать такую вину, будто они ему жизнь сломали.
З — П-прости...
Зонтик уже плакал. Изнутри его сжирал стыд и вина. Вару тоже чувствовал себя не в своей тарелке. Вроде маленькая шалость, а вина съедает его.
Маг взял парней за уши, наклонился и, понизив тон на пару актов, сказал:
Маг — В следующий раз, отсеку вам руки. Ясно?
Его голос был низким, тихим и угрожающим. Парни активно закивали в знак понимания и только тогда их уши отпустили. Те аж покраснели от такой силы сжатия.
Маг — Чудно. Чтож, Вару свободен. А с тобой у меня другие дела.
Вару быстро умотал, не желая видеть ведьмака, а Зонтик весь сжался. Сейчас он мечтает стать невидимкой или настолько маленьким существом, что маг его и не увидет. Но нет. Он всё ещё большой и хорошо видимый.
Маг — Не бойся. Я закончил вас отчитывать. Пошли ко мне. Начнём изучать магию.
Яркие зелёные глаза мага будто сияли. Видимо он сам был рад такому исходу. Зонтик немного успокоился. Хорошо, что его не будут ругать.
Они пошли в комнату мага. Валет лыбился как дурак. Но ведь так здорово, он сейчас начнёт обучаться магии. Что может быть лучше?
Маг — Так. Садись. Мы начнём с азов.
Волшебник дал парню стул, на который тот и сел. Перед ним выкатил доску, как в школах, достал мел и начал усердно расписывать доску, попутно объясняя. Зонтик правда старался понять, записать, усвоить. Но в голове была каша. Как, что, откуда, зачем - в голове не укладывалось.
Маг — Ну что, понятно? Видишь как просто?!
Маг улыбался, его глаза горели, в них плескалась жизнь. Ему правда нравилось рассказывать вальту о магии. Это была его страсть.
З — Простите, я ничего не понял.
Зонтик зажмурился, готовясь к крикам. Но вместо этого почувствовал утешающие хлопки по спине.
Маг — Ничего страшного. Наверное я много дал за раз. Начнём с чего-то более простого. Смотри. Магия - это нечто не материальное. Каждое существо окружает мана. Ещё давно люди стали использовать её. Не нужно ждать дождя или искать водоём, можно вызвать дождь. Не нужно ждать молнии или тереть палки друг о друга, просто наколдуй огонь. Конечно это получалось далеко не у всех. Наши предки записывали свои достижения, а последующие поколения их анализировали и улучшали. Сейчас быть магом - почётно. Но не так давно их всех запрещали, избивали, убивали и тд. Люди боятся того, чего не понимают и не могут объяснить.
Маг объяснял это своим монотонным голосом. Его голос был приятным, успокаивающим, нежным, прямо как женский. Но Зонтик хорошо всё понимал и слушал дальше с наслаждением.
Маг — В магии есть четыре стихии, как и в природе. Огонь, вода, земля и воздух. Это основа. На базовом уровне в основном используется земля. Кстати, у каждого своя предрасположеность к какому-то элементу. Мне легче всего даётся огонь. База была сделана для всех. Нужно лишь уметь держать и выпускать ману. А относится к земле, потому что это самый доступный ресурс. Чтобы в базовой защите использовать воду, воздух или огонь, нужно чертить более сложные руны. И делать это надо рядом со стихией. Магия, которую мы производим с помощью маны и заклинаний - дисбаланс в природе. Она будет пытаться устранить его. Сейчас в комнате полный баланс между стихиями, но если я наколдую огонь, то этот баланс нарушиться. И окружающая нас природа, будет пытаться вернуть его назад. Именно поэтому магами могут стать не все. Те, у кого нет предрасположености к мане, тот попросту не сможет её удерживать. Со сдерживания маны мы и начнём. Пошли на задний двор.
Они отправились на задний двор, через чёрный ход. В голове Зонтика была буря мыслей. На словах всё казалось простым и понятным, но сомнения уже сейчас залезли в голову. Если бы всё было так легко, магов было бы сильно больше. Не так давно ведьмак рассказал, что из-за сложности и недавних истреблений, магов стало слишком мало. Все служащие в церкви маги, но под владениями богов. Они не могут практиковать магию выше базовой. А других попросту не хватает. Поэтому сейчас каждый лорд вербует к себе мага, предлагает большие деньги, хорошие условия и многое другое. Но маги из верховной башни работают только на Верховный совет и больше ни на кого. За исключением Артимидия, тот работал на короля, был его придворным магом.
Парни вышли на задний двор. Остальные занимаются перед домом, так что не увидят их. Зонтику приказали стоять, что тот и делал. Сам волшебник толстой палкой чертил какие-то руны. Это были два круга, один большой другой раза в три меньше, соединённые между собой, а внутри надписи и рисунки. Закончив, маг откинул палку подальше и подошёл к вальту.
Маг — Теперь встань в центр большого круга и вытяни руки.
Зонтик последовал всем указаниям, встал в круг, вытянул руки, ладонями вверх. Маг встал в маленький круг на против него. Он аккуратно обхватил ладони Зонтика.
Маг — Приготовься. Делай всё, что я скажу.
Зонтик лишь кивнул. Его руки слегка дрожали, но ему очень хотелось научиться. Он выдержит.
Маг выставил свои ладони перпендикулярно ладоням Зонта. Из его рук опять полились струи маны, но в этот раз она была золотистой с белым сиянием. Очень тёплая. Она обволакивала руки, заставляя не думать ни о чём другом, только о блаженных ощущениях.
Маг — А сейчас сосредоточь все свои мысли. Думай о том как держишь эту ману.
Маг продолжал говорить, медленно убирая руки, из которых уже не лилась мана. Зонтик смог удержать шар маны. Три секунды.
Маг — Очень хорошо. Повторим?
Зонтик — Да!
Прошёл час, два, три. Результаты не сильно улучшились. Его рекорд пять секунд. Этого слишком мало. Под конец он упал на колени, смотря в землю. Ведь смотреть на мага слишком стыдно.
Маг — Не расстраивайся. Если продолжим тренировки, то всё обязательно получится.
Зонтик — Правда?
Маг кивнул.
Маг — Давай я солью в твоё тело побольше маны? Это хорошая практика. Твоя задача её не выпускать. Это проще. А ещё, вот тебе камень земли. В нём есть мана. Если сможешь брать её оттуда и хоть немного держать её, это уже огромный успех.
Зонтик был согласен на всё.
Переливание маны прошло хорошо. Голубоглазый чуть не уснул. Маг дал ему коричневый слегка шершавый камень и они пошли домой. Там поужинали и разошлись. Клоны болтали до двенадцати, а маг работал. То варил, то писал, то зарисовывал, писал рецепты и многое другое. Лёг он ближе к двум. Как же он устал...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!