Глава 2

28 декабря 2024, 20:04

Один день назад - база Адские Врата

Норм вышел на улицу - собрать некоторое количество сока одного из растений, растущих неподалёку. Он намеревался отнести полученные образцы в лабораторию, чтобы утром приступить к более детальному изучению. Войдя в помещение, Спелман увидел Макса, который тоже не торопился пойти и лечь спать. - Что, на сон грядущий решил запастись новой партией? - спросил Патель с улыбкой, обернувшись на него. - Да, чтобы с утра не тратить на это время. - ответил Норм, чуть косясь на одно из пустующих рабочих мест. Макс заметил, как он сник, хотя стоит признаться: в свете недавнего события, у него самого настроение было не лучше. - С Кири всё хорошо? - спросил Макс, прирывая повисшую тишину. - С того дня больше не капризничает, - отвечал Спелман, - так что... да, всё в порядке. - после некоторого молчания, он продолжил. - Хотя... как чувствует себя двухмесячный ребёнок, оставшийся без матери, можно только догадываться. Патель подошёл к другу и положил левую руку на плечо учёного. - Ладно, пошли спать. - сказал Норм, слегка улыбнувшись. В этот момент послышались шаги за дверью, в лабораторию вошли двое военных. - Что вам здесь нужно в такой час? - спросил Макс, в недоумении смотря на нежданных ночных посетителей. - Нам приказано доставить одного из ваших аватаров на Плацдарм. - ответил один из них. - И будет лучше, если вы поможете транспортировать его до вертолёта. Оба мужчины быстро поняли, чей аватар хотели - так бесцеремонно - забрать эти салдафоны. Когда они направились к одной из капсул, Норм, без лишних раздумий, преградил им путь. - Вы не заберёте его! - жёстко, глядя на них в упор, сказал Спелман. - Мы всё равно выполним приказ о поставке аватара оператору - ваши протесты только тянут время. Они с Максом оставили попытки сопротивления, понимая, что аргументы двух жалких - в глазах этих военных - учёных будут не больше, чем белым шумом, ни коим образом не способным изменить ситуацию. Когда учёные убедились в том, что амнеобак с аватаром надёжно закреплён, что внушало определённую надежду на его успешную доставку до пункта назначения, Норм отправился в комнату. Он лёг рядом с дочерью, Кири проснулась и негромко заплакала. - Да, - говорил Спелман, беря её ладошку в свою правую руку и поглаживая большим пальцем, - я тоже скучаю по маме.

Настоящее время - Город-Плацдарм

Пока Грейс ждала, когда доставят её аватара, она решила ещё раз пройтись по базе, чтобы осмотреть те помещения, которые не удалось посмотреть вчера. Войдя в одно из них, учёная сразу определила: данная комната отводилась под операторскую - в помещении находилось несколько блоков связи - их количество не превышало пяти штук, что было в два раза меньше чем в Адских Вратах - панель управления также была намного меньше по размеру, нежели та, к которой она привыкла. - " Зачем вообще понадобилось отстраевать на Плацдарме подобного рода помещение? - думала про себя Огустин. - У них же и так хватает этих чёртовых рекомбинантов, которым в принципе не нужны данного вида устройства... " - Эм, мисс Огустин, - обратился к ней Гарвин, - ваш аватар доставлен - можете пойти и проверить его, прежде чем мы отправимся в назначенное место. - Да, непременно. - ответила она, оборачиваясь. Мужчина был готов уйти, но вопрос Грейс задержал учёного. - Могу я поинтересоваться: для каких целей на базе отстроили операторскую? Если я всё правильно помню, рекомбинантные организмы не нуждаются в подобных устройствах. - Это было сделано исключительно для ваших нужд. - ответил Гарвин. Получив утвердительный кивок, он вышел из помещения. Грейс стояла около кушетки и смотрела на своего аватара, проверяя тело на наличие повреждений, которые могли остаться после двухдневной транспортировки, так как не была уверена, что доставляющим было дело до его сохранности. Повреждений, к счастью, не обнаружилось - она выдохнула с облегчением, в этот раз у неё осталось чуть больше нервных клеток, которые - в другой сложившейся ситуации - учёная с радостью пустила бы в расход, только бы сбежать отсюда. Когда всё было готово к запуску, и ей оставалось лишь закрыть глаза, погрузившись в тело на'ви, на них навернулись - ставшие за столь короткое время привычными, каким бы странным для неё самой это не казалось, - слёзы.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!