Звезда
25 декабря 2024, 22:27-С наступающим!
-Вас тоже,- поздравил я продавщицу в магазине.
В моих руках были большие пакеты, набитые всяческими вкусностями: сладостями, печеньем. Овощи и рыба были здесь же.
~Надо поспешить, а то Мику будет ругаться, хотя… делала ли она так когда-либо? Не припомню.
Возле выхода стояли старшеклассники и смеялись над чем-то. У одного в руках была колонка, из которой лилась ныне популярная музыка.
-Дядь, купишь пива?
Школьник протянул какому-то мужичку две бумажки.
Я пошел в сторону дома, благо живем мы здесь рядом.
~Уже 9 часов… Надо торопиться.
Шел сильный снег, множество людей бежали по своим делам. Кто-то праздновать к друзьям, кто был постарше – к своим семьям. Однако абсолютно все спешили провести время хорошо, как следует отдохнуть. И исключением из правил мы не были, поэтому еще вчера в Кронштадте я приобрел красивую, живую елку, Мику должна была купить игрушки. На остановке возле моего дома стояла куча народа. Все она ждали автобус, который развезет их по своим квартиркам. По сторонам то и дело раздавался смех, все шутили, молодые парочки тоже гуляли крайний раз в этом году. Атмосфера была здоровская, редкая для Питера. Лицо горело от падавших на него снежных хлопьев и мне приходилось одной рукой растирать его.
Вот и ступеньки родного подъезда, все мокрые и грязные, исписанные стенки, как и было заведено в панельках. Вот и мой этаж. Дверь была не запертой, значит Мику уже пришла домой. В прихожей висела ее шуба, у входа, на коврике стояла пара сапожек.
C кухни раздавался приятный пряный аромат запекающейся утки. Девушка уже вовсю готовила, нарезая ножом колбасу.
-Я дома.
-Папа!- наш пятилетний сын подбежал ко мне с радостными глазами,- Папа, смотри что я смастерил! Он показал мне новогоднюю аппликацию, на которой была новогодняя елочка и красный дед мороз.
-Какой молодец, Антош,- я потрепал его по волосам.
-Да-да, Сема! Меня задержали на работе, но я все успела!- сказала жена.
-Молодец какая! Вот,- я поставил пакеты на стол,- разбирайся.
-Ага, сейчас будем наряжать елку,- хмыкнула она, заглядывая в пакеты.
-Ура!- подпрыгнул ребенок.
-Да, пошли,- сказал я Антону.
В гостиной стояла зеленая ель, рядом располагались две коробки, которые были полны разнообразными стеклянными и пластмассовыми игрушками, гирляндами и прочей мелочью. Я достал золотую звезду и помог сыну установить ее на верхушку дерева.
-Красиво!- захлопал тот в ладоши.
-Да, теперь займемся гирляндой.- Опускаясь сверху вниз, я обвил елку лентой с лампочками. Выглядело классно, нужно было немного распушить дерево.
-Пап, а дед мороз принесет мне подарок?
-Конечно, ты же хорошо себя вел в этом году?
-Да-а-а!
Тут из кухни вышла Мику, снимая фартук.
-Ой, как красиво у вас получилось!- улыбнулась жена.
-Теперь можно украшать дерево игрушками,- добавил я.
Мы вместе начали вешать пластмассовые шарики, стеклянные конфеты, разнообразных шерстяных животных на ветки. Антон украшал нижнюю часть елки зелеными и синими конфетами, Мику, сев на коленки надевала белые и розовые шарики по середине. Верхнюю часть быстро украсил я и помог семье. Вышло красиво. Жена выключила свет в комнате, и я включил гирлянду. Множество разноцветных огоньков вспыхнуло в секунду, медленно перемигиваясь и меняя свой цвет. Все помещение покрылось разноцветными отблесками. Из окна за деревом, слабо светили уличные фонари и куча быстродвижущихся машин, фары которых иногда отблескивали в окнах.
-Здорово,- улыбнулась девушка и обняла меня.
Сколько раз я ощущал это тепло близких мне людей? Счет шел уже на многие тысячи, однако, всякий раз был, словно первым. Я был счастлив, что у меня была такая хорошая семья. Те люди, которые были для меня дороже всего остального мира, к которым я испытывал самые искренние чувства. Мы с Мику пошли доготавливать блюда, справлялись довольно быстро.
-Ник купил подарок Тоше?- покосилась на меня девушка.
-Да, они приедут вместе после концерта. Переночуют у нас.
-Хорошо,- тихо сказала она и понурила голову, разрезая очередную морковь.
Мику всегда так выглядела очень мило. Я взял ее за плечи, отстранил от стола и крепко поцеловал. Девушка вздрогнула от неожиданности и ответила на поцелуй.
~Ей богу, как в первый раз, когда мы познакомились в Токио.
Я приехал сводить музыку к своему дальнему родственнику Николаю Анохину. Мы были хорошими друзьями. А он выступал в группе со своей девушкой, Кобаяши Эли. У той была подруга, которая тоже была на сцене. Там нас они и познакомили, уже через год отношений мы вернулись в Россию, а позже большую часть времени здесь стали проводить и наши друзья.
Мы отстранились.
-А тебе когда на сцену?- спросил я.
-Через неделю, на рождество выступаем с Эли,- сказала Мику.
-Понял, ну тогда зови Антона.
Оставалось минут 20 до нового года. Жена переключила телевизор на канал, где показывали наших друзей. Мы сели кушать. Попили чай, поели вкусное оливье и жаренную утку.
-В следующем году уже съедем из этой квартиры в нормальный дом,- промолвил я,- здесь слишком много прошлого, а мы смотрим только в будущее!
-Здорово,-cказал сын.
Мы с Мику выпили по бокалу шампанского. По телевизору пробили куранты, и за окном раздались тысячи разноцветных фейерверков. Мы выбежали на улицу. Все небо было усеяно красивыми вспышками, словно был день. Я взглянул на свою жену, ее аквамариновые волосы, голубые и глубокие глаза, очень искренние, красивое синие платье и шубка. Я был влюблен, как и много лет назад, любил ее и свою семью, был счастлив встретить будущее вместе с близкими, идти вперед, туда, где не заходит солнце. Cпасибо тебе за счастье, моя путеводная звезда! Спасибо, новый 2025!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!