Часть 1
25 декабря 2024, 19:25- Ребята, сегодня к нам в класс придет новенький ученик. Попрошу всех вести себя вежливо, хотя бы первый день. - Сказала наша классная руководительница Лариса Михайловна.
Класс зашептал.
- Кто этот новенький? - спросила я.
- Без понятия... Хз... никто ничего не сказал. - ответили несколько моих одноклассников.
- Говорят, он животное. - ответила моя одноклассница Катя.
- Всмысле животное? - переспросила я.
- Вика, ну в прямом смысле. У него большие уши и хвост.
- Чего? - протяжно спросила я. - Что за чушь ты несешь?
- Чего пристала, я только краем уха услышала на перемене от завуча.
У учительницы зазвонил смартфон.
После непродолжительных переговоров, она вышла в коридор.
В классе возникло напряжение.
- Знакомьтесь ребята, ваш новый одноклассник Котов Виктор. - сообщила классная заходя в кабинет.
За ней из дверей вышел мальчик. Ну как мальчик, у него из задней части брюк торчал черно-коричневый с переливом пушистый хвост, а на голове виднелись выразительные кошачьи ушки той же палитры. Его глаза были ярко серыми, а зрачки, будто кошачьи, вертикальным овалом сужались на свету. Густые темные волосы на челке спадали почти до глаз.
В классе на миг возникла мертвая тишина, все уставились на нового ученика.
- Витя, поприветствуй одноклассников.
- Привет. - Он помахал рукой.
- Расскажешь что-нибудь о себе?
- Ну, да. - Мальчик почесал за ушками. Его хвост стал развиваться из стороны в сторону. - Мне 13 лет. Я переехал сюда с дальнего востока. Живу с дедушкой. Мне нравится играть на фортепиано и бегать в парке.
- А можно спросить? - поднял руку наш ученик Миша, не очень вежливый мальчик.
- Спрашивай. - ответила Лариса Михайловна.
- Почему к нам переехал?
- Ну, так сложилось. - ответил Витя. - Я пока не хочу об этом говорить.
- А че так? Расскажи?
- Миша, не приставай. - возразила классная.
- Я подняла руку.
- Что такое Вика, тоже хочешь спросить? Спрашивай.
- Да, можно узнать, сколько ты уже играешь на фортепиано?
- Лет шесть где-то. - ответил Витя.
- Сыграешь нам? - спросила Катя.
- Артемова, руку не забывай поднимать.
- Ой, извините.
- Конечно сыграю, а есть где? - спросил мальчик с хвостом.
- Сегодня у вас будет урок музыки, можете там поиграть, если поговорите с учителем. - сообщила классная руководительница.
После недолгого знакомства начались уроки.
На перемене все столпились вокруг Вити.
- Спортсмен чтоли? - спросил его Миша.
- Да, немного.
- Я тоже спортик. Есть разряды?
- Неа, я бегаю для себя, так сказать.
- А че так?
- Просто любитель.
- Витя, можно потрогать твой хвост? - спросила Катя.
- Ой, только не сильно. Я не очень люблю это.
- Ну ладно. я легонько.
Катя погладила пушистый хвост Вити. По лицу мальчика было заметно, как ему неловко от этого.
- А можно ушки потрогать? - спросила я.
- Это конечно, это я люблю.
У взяла рукой крупное лоснящееся кошачье ушко Вити. Оно было слегка теплое и мягкое на ощупь. Вспомнив, как гладила ушки котиков, я почесала пальчиками за ушком.
Витя слегка прикрыл глаза. Похоже от моих движений ему было также приятно, как и обычным котикам.
Он перевел на меня взгляд, и выразительно посмотрел мне в глаза. Его лицо было довольно милым.
На большой перемене мы пошли в столовку.
Витя взял себе вареную сайру с картошкой пюре, и молоко.
Я подсела рядом с ним.
- А у тебя не будет проблем с желудком от рыбы с молоком? - спросила я Витю.
- Нет, мой желудок крепкий, могу есть почти все что съедобно.
- Это круто.
- Ага.
Витя сперва выпил содержимое кружки, а затем быстро сточил всю рыбу на тарелке даже не притронувшись к картошке.
- Не нравится? - указала я на неё.
- Ну такое... - ответил кот.
- А какая у тебя самая любимая еда?
- Вареная форель или семга, еще тунец - это лучшая еда в мире.
- Тунец это вообще деликатес.
- Ну еще бы.
До конца перемены оставалось ещё несколько минут.
- А ты далеко живешь? - спросила я Витю.
- Отсюда в двух кварталах.
- Случайно, не на улице Пушкина?
- Да, там. А что?
- Я тоже живу там. А дом случайно не первый?
- Он самый.
- Да ладно! - удивилась я. - Получается мы соседи.
- Ого. Так ты та девочка со второго этажа?
- Да.
- Я видел, как кто-то в синей куртке прошел мимо нашей квартиры, когда я выходил. Значит это была ты.
- Да, это я была.
Неожиданно к нам подсел Миша.
- Слушай кот, а че ты не сказал, почему к нам приехал?
- Это очень личное, извини, не хочу об этом говорить.
- Да ладно, мы же одноклы. Че скрываешь?
- Миша, вот чего ты пристал, у всех есть свои секреты.
- Тебе то что, Вик. Не лезь в разговор пацанов.
- Это ты не лезь, или я расскажу, как кто-то облажался на физре прошлой весной.
- Слыш. Не смей!
- Мы приехали сюда из-за моих родителей, это все что я могу сказать.
- И все? Пф... фигня какая. - Миша небрежно отвернулся.
Прозвучал звонок.
На последнем уроке, на уроке музыки я попросила учителя позволить Вите сыграть на фортепиано.
Все застыли в предвкушении.
- Учитель, а почему здесь нет средней педали? - спросил Витя.
- У нас все же не концерт, а уроки музыки. Для фортепиано достаточно двух.
- Ну ладно. Попробую сыграть что-нибудь простое.
- Хорошо, Вить. начинай.
- Людовико Эйнауди "Опыт" - сказал он, устраиваясь на круглом стульчике.
Учительница округлила глаза.
Витя стал играть сначала неспешно, в звучании было нечто грустное и красивое. Постепенно игра стала становится все более быстрой и живой. Пальцы мальчика бегали словно под реактивным ускорением. Музыка становилась все более активной и громкой. Все вокруг стояли завороженные. Учитель музыки невольно приоткрыла рот, наблюдая за мастерской игрой Вити. В звучании не было ни одной ошибки или лажи, каждая нота была исполнена с душой. Под конец композиции в кабинет музыки вошла завуч по воспиталке, она молча наблюдала за Витиной игрой.
Когда мальчик закончил играть. учитель и завуч захлопали, следом последовали аплодисменты всего нашего класса. Я обратила внимание, что из всех не хлопал только Миша.
- Витя, сколько лет ты играешь на фортепиано? - спросила музычка.
- Лет пять или шесть где-то.
- Кто тебя учил играть?
- Мой дедушка.
- Виктор Котов, прошу останься после уроков. - сообщила завуч по воспиталке.
- Я что-то сделал не так?
- Нет, все хорошо. Нам нужно поговорить о твоем будущем. - Завуч перевела взгляд на учителя музыки. - Ольга Валерьевна, зайдите вместе с учеником.
После урока наш класс быстро покинул школу. Только я осталась ждать Витю возле входа.
- О, ты ещё тут. - сказал мальчик спустившись с лестницы.
- Тебя жду, вот.
- Пойдем домой?
- Ага.
Витя оделся, и мы вышли из школы, направились в сторону нашего дома.
- О чем вы говорили с завучем и музычкой? - спросила я.
- Да так, меня звали вступить в школьный ансамбль. Но я отказался.
- Ого, зачем же отказался?
- Я люблю быть сам по себе.
- Понятно.
За территорией школы возле ограждения стоял Миша.
- Слыш, музыкант. Куда это ты с Викой собрался?
- Миша, мы в одном доме живем. Чего докопался? - Сказала я.
- Ну нифига себе. И че он будет тебя до дома всегда водить?
- Да, тебе то что?
- А че с Катей не пошла?
- Она в другом доме живет.
- И че, все равно в одну сторону.
- Ну а мне захотелось с Витей.
- Хахаха. Втюрилась в него чтоли?
- Ой, иди уже.
- Слыш, ты. Что-нибудь с Викой сделаешь, тебе хана! - грозно сообщил Миша.
- Окей. - Витя улыбался.
- Че лыбишься?
- Просто. - Витя продолжал улыбаться.
- Я тебя запомню. - Миша улыбнулся в ответ, и пошел в сторону своего дома.
Мы продолжили путь до дома.
- Не обращай внимания, он всегда такой.
- Все нормально, я не обидчивый. - спокойно сказал Витя.
- Сколько лет твоему дедушке?
- Скоро будет 60.
- Моя ба на пять лет младше твоего деда.
- Ты с ней живешь?
- Да. Родители погибли в аварии, когда мне было два годика.
- Соболезную.
Зайдя в дом, я остановилась возле Витиной квартиры на первом этаже.
- Может зайдешь к нам? - спросил мальчик.
- Хорошо. Я только домашку доделаю.
- Так вместе давай и сделаем.
- Кстати, можно. Тогда давай я только переоденусь.
Послышался скрип двери.
- Бу! Испугался! - из-за двери показалась большая кошачья морда.
- Аааай! - я крикнула от неожиданности.
- Кто это с тобой, Вить? - спросило оно.
- А? Это моя одноклассница, Вика.
- Вот оно как.
Дверь открылась полностью. За ней стоял серый полностью лохматый человекоподобный кот. На нем была надета рубашка и шорты. Его руки были почти как лапы, только большой палец выдавал в этом создании полу-человека. Ноги сгибались, как человеческие, а ступни полностью были покрыты шерстью. Его глаза были темными и пустыми, в них было что-то пугающее.
- Здравствуй, Вика. Не бойся, я друг. Я тебя не обижу. Зайдешь к нам на чай?
- Она потом к нам зайдет, как переоденется. Вика живет на втором этаже.
- Вот оно как. - Кот посмотрел на мальчика, и подмигнул ему. - Я дед Анатолий, собственно Витин дед. Приятно познакомится, Виктория.
- Здравствуйте. - Робко ответила я.
- Ладно, иди переодевайся, а я пока чай заварю.
Я поднялась до своей квартиры со странными ощущениями.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!