Часть 1

25 декабря 2024, 19:25
- Ребята, сегодня к нам в класс придет новенький ученик. Попрошу всех вести себя вежливо, хотя бы первый день. - Сказала наша классная руководительница Лариса Михайловна. Класс зашептал. - Кто этот новенький? - спросила я. - Без понятия... Хз... никто ничего не сказал. - ответили несколько моих одноклассников. - Говорят, он животное. - ответила моя одноклассница Катя. - Всмысле животное? - переспросила я. - Вика, ну в прямом смысле. У него большие уши и хвост. - Чего? - протяжно спросила я. - Что за чушь ты несешь? - Чего пристала, я только краем уха услышала на перемене от завуча. У учительницы зазвонил смартфон. После непродолжительных переговоров, она вышла в коридор. В классе возникло напряжение. - Знакомьтесь ребята, ваш новый одноклассник Котов Виктор. - сообщила классная заходя в кабинет. За ней из дверей вышел мальчик. Ну как мальчик, у него из задней части брюк торчал черно-коричневый с переливом пушистый хвост, а на голове виднелись выразительные кошачьи ушки той же палитры. Его глаза были ярко серыми, а зрачки, будто кошачьи, вертикальным овалом сужались на свету. Густые темные волосы на челке спадали почти до глаз. В классе на миг возникла мертвая тишина, все уставились на нового ученика. - Витя, поприветствуй одноклассников. - Привет. - Он помахал рукой. - Расскажешь что-нибудь о себе? - Ну, да. - Мальчик почесал за ушками. Его хвост стал развиваться из стороны в сторону. - Мне 13 лет. Я переехал сюда с дальнего востока. Живу с дедушкой. Мне нравится играть на фортепиано и бегать в парке. - А можно спросить? - поднял руку наш ученик Миша, не очень вежливый мальчик. - Спрашивай. - ответила Лариса Михайловна. - Почему к нам переехал? - Ну, так сложилось. - ответил Витя. - Я пока не хочу об этом говорить. - А че так? Расскажи? - Миша, не приставай. - возразила классная. - Я подняла руку. - Что такое Вика, тоже хочешь спросить? Спрашивай. - Да, можно узнать, сколько ты уже играешь на фортепиано? - Лет шесть где-то. - ответил Витя. - Сыграешь нам? - спросила Катя. - Артемова, руку не забывай поднимать. - Ой, извините. - Конечно сыграю, а есть где? - спросил мальчик с хвостом. - Сегодня у вас будет урок музыки, можете там поиграть, если поговорите с учителем. - сообщила классная руководительница. После недолгого знакомства начались уроки. На перемене все столпились вокруг Вити. - Спортсмен чтоли? - спросил его Миша. - Да, немного. - Я тоже спортик. Есть разряды? - Неа, я бегаю для себя, так сказать. - А че так? - Просто любитель. - Витя, можно потрогать твой хвост? - спросила Катя. - Ой, только не сильно. Я не очень люблю это. - Ну ладно. я легонько. Катя погладила пушистый хвост Вити. По лицу мальчика было заметно, как ему неловко от этого. - А можно ушки потрогать? - спросила я. - Это конечно, это я люблю. У взяла рукой крупное лоснящееся кошачье ушко Вити. Оно было слегка теплое и мягкое на ощупь. Вспомнив, как гладила ушки котиков, я почесала пальчиками за ушком. Витя слегка прикрыл глаза. Похоже от моих движений ему было также приятно, как и обычным котикам. Он перевел на меня взгляд, и выразительно посмотрел мне в глаза. Его лицо было довольно милым. На большой перемене мы пошли в столовку. Витя взял себе вареную сайру с картошкой пюре, и молоко. Я подсела рядом с ним. - А у тебя не будет проблем с желудком от рыбы с молоком? - спросила я Витю. - Нет, мой желудок крепкий, могу есть почти все что съедобно. - Это круто. - Ага. Витя сперва выпил содержимое кружки, а затем быстро сточил всю рыбу на тарелке даже не притронувшись к картошке. - Не нравится? - указала я на неё. - Ну такое... - ответил кот. - А какая у тебя самая любимая еда? - Вареная форель или семга, еще тунец - это лучшая еда в мире. - Тунец это вообще деликатес. - Ну еще бы. До конца перемены оставалось ещё несколько минут. - А ты далеко живешь? - спросила я Витю. - Отсюда в двух кварталах. - Случайно, не на улице Пушкина? - Да, там. А что? - Я тоже живу там. А дом случайно не первый? - Он самый. - Да ладно! - удивилась я. - Получается мы соседи. - Ого. Так ты та девочка со второго этажа? - Да. - Я видел, как кто-то в синей куртке прошел мимо нашей квартиры, когда я выходил. Значит это была ты. - Да, это я была. Неожиданно к нам подсел Миша. - Слушай кот, а че ты не сказал, почему к нам приехал? - Это очень личное, извини, не хочу об этом говорить. - Да ладно, мы же одноклы. Че скрываешь? - Миша, вот чего ты пристал, у всех есть свои секреты. - Тебе то что, Вик. Не лезь в разговор пацанов. - Это ты не лезь, или я расскажу, как кто-то облажался на физре прошлой весной. - Слыш. Не смей! - Мы приехали сюда из-за моих родителей, это все что я могу сказать. - И все? Пф... фигня какая. - Миша небрежно отвернулся. Прозвучал звонок. На последнем уроке, на уроке музыки я попросила учителя позволить Вите сыграть на фортепиано. Все застыли в предвкушении. - Учитель, а почему здесь нет средней педали? - спросил Витя. - У нас все же не концерт, а уроки музыки. Для фортепиано достаточно двух. - Ну ладно. Попробую сыграть что-нибудь простое. - Хорошо, Вить. начинай. - Людовико Эйнауди "Опыт" - сказал он, устраиваясь на круглом стульчике. Учительница округлила глаза. Витя стал играть сначала неспешно, в звучании было нечто грустное и красивое. Постепенно игра стала становится все более быстрой и живой. Пальцы мальчика бегали словно под реактивным ускорением. Музыка становилась все более активной и громкой. Все вокруг стояли завороженные. Учитель музыки невольно приоткрыла рот, наблюдая за мастерской игрой Вити. В звучании не было ни одной ошибки или лажи, каждая нота была исполнена с душой. Под конец композиции в кабинет музыки вошла завуч по воспиталке, она молча наблюдала за Витиной игрой. Когда мальчик закончил играть. учитель и завуч захлопали, следом последовали аплодисменты всего нашего класса. Я обратила внимание, что из всех не хлопал только Миша. - Витя, сколько лет ты играешь на фортепиано? - спросила музычка. - Лет пять или шесть где-то. - Кто тебя учил играть? - Мой дедушка. - Виктор Котов, прошу останься после уроков. - сообщила завуч по воспиталке. - Я что-то сделал не так? - Нет, все хорошо. Нам нужно поговорить о твоем будущем. - Завуч перевела взгляд на учителя музыки. - Ольга Валерьевна, зайдите вместе с учеником. После урока наш класс быстро покинул школу. Только я осталась ждать Витю возле входа. - О, ты ещё тут. - сказал мальчик спустившись с лестницы. - Тебя жду, вот. - Пойдем домой? - Ага. Витя оделся, и мы вышли из школы, направились в сторону нашего дома. - О чем вы говорили с завучем и музычкой? - спросила я. - Да так, меня звали вступить в школьный ансамбль. Но я отказался. - Ого, зачем же отказался? - Я люблю быть сам по себе. - Понятно. За территорией школы возле ограждения стоял Миша. - Слыш, музыкант. Куда это ты с Викой собрался? - Миша, мы в одном доме живем. Чего докопался? - Сказала я. - Ну нифига себе. И че он будет тебя до дома всегда водить? - Да, тебе то что? - А че с Катей не пошла? - Она в другом доме живет. - И че, все равно в одну сторону. - Ну а мне захотелось с Витей. - Хахаха. Втюрилась в него чтоли? - Ой, иди уже. - Слыш, ты. Что-нибудь с Викой сделаешь, тебе хана! - грозно сообщил Миша. - Окей. - Витя улыбался. - Че лыбишься? - Просто. - Витя продолжал улыбаться. - Я тебя запомню. - Миша улыбнулся в ответ, и пошел в сторону своего дома. Мы продолжили путь до дома. - Не обращай внимания, он всегда такой. - Все нормально, я не обидчивый. - спокойно сказал Витя. - Сколько лет твоему дедушке? - Скоро будет 60. - Моя ба на пять лет младше твоего деда. - Ты с ней живешь? - Да. Родители погибли в аварии, когда мне было два годика. - Соболезную. Зайдя в дом, я остановилась возле Витиной квартиры на первом этаже. - Может зайдешь к нам? - спросил мальчик. - Хорошо. Я только домашку доделаю. - Так вместе давай и сделаем. - Кстати, можно. Тогда давай я только переоденусь. Послышался скрип двери. - Бу! Испугался! - из-за двери показалась большая кошачья морда. - Аааай! - я крикнула от неожиданности. - Кто это с тобой, Вить? - спросило оно. - А? Это моя одноклассница, Вика. - Вот оно как. Дверь открылась полностью. За ней стоял серый полностью лохматый человекоподобный кот. На нем была надета рубашка и шорты. Его руки были почти как лапы, только большой палец выдавал в этом создании полу-человека. Ноги сгибались, как человеческие, а ступни полностью были покрыты шерстью. Его глаза были темными и пустыми, в них было что-то пугающее. - Здравствуй, Вика. Не бойся, я друг. Я тебя не обижу. Зайдешь к нам на чай? - Она потом к нам зайдет, как переоденется. Вика живет на втором этаже. - Вот оно как. - Кот посмотрел на мальчика, и подмигнул ему. - Я дед Анатолий, собственно Витин дед. Приятно познакомится, Виктория. - Здравствуйте. - Робко ответила я. - Ладно, иди переодевайся, а я пока чай заварю. Я поднялась до своей квартиры со странными ощущениями.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!