Часть 2
25 декабря 2024, 19:26Переодевшись в домашнее, я спустилась на этаж ниже. Постучавшись в Витину квартиру, я приготовилась снова увидеть его странного дедушку Анатолия.
- Вика! Привет, проходи. - поздоровался Витя. На нём был надет темно-бежевый свитшот с капюшоном.
Я робко прошла через порог и сняла тапочки в прихожей. Осмотревшись вокруг я заметила развешанные по всему коридору фотографии человекоподобных котов, на одной из них я заметила Виктора с его дедом и пожилой женщиной человеком.
- Это твои родственники? - Спросила я.
- Да, тут вся дедушкина родня. - Витя взглянул на ту самую фотографию где он с дедом Анатолием и пожилой женщиной. - Это моя бабушка Мария. - сказал Витя с грустью в голосе.
Мы прошли в Витину комнату. Слабый сладковатый запах встретил меня с неожиданностью. На стенах я рассмотрела плакаты персонажей из разных аниме сериалов. Самый крупный плакат был посвящен двум неко девочкам Ванилле и Чоколе из аниме Некопара.
Фортепиано темного древесного цвета стояло у стены сразу под плакатами и тоже было украшено различными картинками. Кровать располагалась по высоте почти у пола и была шире чем обычная односпальная. На одеяле я заметила много темной шерсти.
Я достала учебники и тетради из рюкзака, чтобы начать делать домашку.
- Постой, ты уже собралась делать домашку?
- Ну да, мы же решили вместе ее сделать.
- А... ну ладно.
Витя достал принадлежности из своего рюкзака и разместил их на письменном столе. К столу он пододвинул второй стул.
За домашкой мы провели около часа времени. К удивлению Витя быстро соображал по математике и даже подсказывал мне правильные решения. По русскому я написала первой, Витя списал сложные моменты.
- Наконец-то - Витя потянулся и зевнул. Неожиданно он взглянул на меня большими яркими серыми глазами. - Будешь? - В руке он держал пару шоколадных молочных снеков.
- Вау, я даже не заметила, как ты их достал. Конечно буду, спасибо!
- Пожалуйста, у меня их много.
Витя сделал пару укусов и снова взглянул мне в глаза.
- Вика, ты писательница?
- Да, как ты узнал?
- Это же очевидно, то как ты разговариваешь, и как быстро написала домашку по русскому.
- А ты догадливый. Я пишу небольшие рассказы и фанфики, просто небольшое увлечение.
- Покажешь потом их мне?
- Конечно, я скину ссылку на сайт где их публикую.
- Почитаю перед сном.
- Мне очень понравилась твоя игра на музыке, ты играешь, как профи. Если бы ты выступал, то мог бы собирать целые залы.
- Спасибо, Вик. Меня не интересует слава, мне просто нравится играть. - Витя подошел к фортепиано, и поднял крышку клавиш. - Что бы ты хотела услышать?
- Хм... даже не знаю, давай на свое усмотрение.
- Окей.
Витя сел за поворотный стульчик и стал тихо наигрывать спокойную умиротворяющую мелодию. Я вспомнила этот известный мотив, эту композицию я слушала в интернете. Витина игра была превосходна, каждая нота завораживала. Музыка становилась громче, пальцы мальчика перебирали клавиши отчетливо и быстро. Звуки доходили до глубин моей души и задевали тонкие чувства.
Когда мальчик закончил играть, то на несколько секунд замер в тишине.
- Вить, это было даже слишком классно. Я восхищена. - Мальчик не ответил. Я решила подойти к нему. - Вить?
Я заметила, что из его глаз проступили слезы.
- Ой, прости, просто ностальгия. Ты что-то говорила, Вик? - Витя утер слезы рукавом свитшота.
- Все хорошо. Я говорила, что ты прекрассно сыграл, я в полном восхищении, браво!
- Спасибо, вы замечательные слушатели. - Виктор сделал небольшой поклон.
Я улыбнулась, и заметила движение в другой стороне комнаты. Из-за двери показалась крупная кошачья морда с темными пустыми глазами. Меня словно током дернуло от неожиданности. Витин дедушка прошел в комнату, его хвост был поднят и изредка взмахивал.
- Витя, я уже сто лет не слышал, как ты играешь эту песню. Мог бы и деда тоже порадовать.
- А это. Я играю её по особым случаям. - Виктор почесал затылок.
- Понятно. Так, ребята, приходите на кухню чай пить. Стол уже накрыт.
На кухне стоял небольшой столик и три табурета. В центре стола находилась этажерка с различными конфетами и печеньем. Мы сели за стол. Дедушка Анатолий добродушно налил черный чай из заварочного чайника, а потом присоединился к нам за столом.
Дедушка Вити сидел напротив нас и поглядывал своими черными глазами. Постепенно я стала привыкать к такому странному чаепитию.
- Ну, рассказывай, Викуль. Не тревожит мой внук тебя? -
- Нет, все хорошо. - Я улыбнулась.
- Смотри, а то он шустрый парень.
- Деда, ну хорош. - пожаловался Витя.
- Хорош хорош. Вы в одном классе учитесь?
- Да, мы одноклассники. - ответила я.
- Не давай ему списывать, а то ещё сядет на шею. - посмеялся дедушка. - Так ты с бабушкой живешь?
- Да.
- Загляну, как-нибудь в гости. Надеюсь у нее нет аллергии на котов?
- Вроде нет.
- Помню, как я с Витиной бабкой питомник содержали, пару дюжин кошек в среднем собиралось, но всегда в хорошие руки уходили. Там то мы с моей суженной и познакомились. Когда СССР развалился, то питомник ушел в частные руки. Мы какое-то время там работали. Но потом и последнее распродали. Всех кошек выкинули, каких-то мы домой забрали успели. Тяжело было в девяностые, нам с дочкой и женой кушать самим-то было нечего, а тут ещё и орава кошачья. Заболела моя суженная... Эх... - На минуту на кухне воцарилась тишина.
- Деда, давай не будем о грустном?
- Давай. - Дудушка Анатолий снова перевел взгляд на меня.
- Как там в школе? Никто не задирает?
- Меня то нет. Но насчет Вити пока не уверена.
- За него не волнуйся, он из любой проблемы выберется, шустряк.
Неожиданно все замолчали и навострили уши. Витя резко вскочил из-за табуретки и бросился под раковину.
- Поймал! - Крикнул он.
- Молодец, а то старый я уже их ловить.
- Что? Вы про что? - Удивилась я.
- Смотри, Вик. - Витя приоткрыл ладонь, а оттуда показалась мышиная мордочка с черными глазками.
- Ай! - Я чуть не упала с табуретки от увиденного.
- Хахахах. Не бойся, это всего лишь мышка. - сказал мальчик.
- Зачем так пугать. Я же боюсь этих мышей.
- Боишься? Они сами боятся тебя.
- Вить, не издевайся над девчонкой, иди смой в унитаз.
- Не надо! Просто выпустите ее куда-нибудь. - Пожаловалась я.
- Куда выпустить? В подвал? Чтобы она снова к нам приползла? - Сообщил дедушка Анатолий.
- Ну тогда на улицу, только не убивайте, пожалуйста.
- Ладно, схожу выкину её в соседский подвал. - сказал Витя.
Когда мальчик вышел из квартиры, я осталась наедине с его дедушкой. Мне все ещё было неловко находится рядом со странным полу-человеком.
- Вика, ты наверное думаешь, почему я такой... пушистый.
Я посмотрела на него, но промолчала.
- Когда-то советские ученые пытались создать сверхсолдата, а получилось вот это. К тому времени коты уже вовсю воевали в горячих точках, я даже в Афганистане отслужил до ранения. - Полу-кот показал заросшую рану возле плеча. - Рука с тех пор выше плеча не поднимается.
Кот Анатолий отхлебнул чая закусив песочным печеньем.
- Дочка моя уродилась такой же пушистой, как и я. Она вышла замуж за такого же пушистого котяру. Все бы хорошо, но генетика штука сложная. Витя родился немного... другим. Он не рассказывал тебе о своих родителях?
Я покрутила головой.
- Тогда не буду... Пусть сам расскажет тебе об этом, когда посчитает нужным. А что с твоими родителями, если не секрет?
- Мама с папой попали в аварию когда я была совсем маленькой, я их почти не помню.
- Печально... Ладно, не будем о грустном. Угощайся. - Полу-кот подлил чая в наши чашки.
Витя вернулся с улицы, и пришел на кухню.
- Ну как? - спросил дедушка.
- Она уползла четко в подвал. Так что выживет.
- Спасибо, Вить. - поблагодарила я его.
Дедушка Анатолий продолжил рассказывать истории из своей жизни. Тем временем шла уже третья чашка чая.
- Ладно, мы пойдем в комнату. Вике наверное уже надоело тут сидеть. - сообщил Витя.
- Да нет, всё нормально. - Я сделала мину ради приличия.
- Да я же вижу... Давай посмотрим что-нибудь на компе?
- Ну, давайте, детки. Только не громко. Пойду вздремну. - Кот Анатолий ушел в гостиную.
До вечера мы смотрели новый аниме сериал. Витин хвост реагировал на разные события. Когда пугался, то хвост опускался вниз и становился распущенным. Когда было весело, то он поднимался кверху трубой и изредка взмахивал. По его движениям можно было легко предугадывать настроение мальчика.
Мой телефон зазвонил. Это была моя бабушка.
- Вика, ты ещё долго там будешь? а то ужин остынет.
- Ба, а можно с нами Витя поужинает?
- Ну приглашай, тут и на него хватит.
- Ага, скоро будем.
Я обратилась к Вите.
- Пойдешь к нам поужинать?
- А можно?
- Конечно.
- Я с радостью.
Мы поднялись на второй этаж. Бабушка открыла дверь.
- Здравстуйте. - Поздаровался Витя.
- Здравствуй.
- Ба, это Витя, Витя это моя Ба.
- Какая ещё Ба. - передернула моя бабушка. - Алла Михайловна я. Это для тебя я ба.
- Ну хорошо.
Витя зашел в прихожую, опустив хвост.
- Смотрю, ты необычный мальчик, Виктор. - Бабушка прокомментировала его внешность.
- Есть такое. - Сказала я на опережение.
- Проходите в зал, а то на кухне тесно.
Бабушка наложила из кастрюли жаркое из картошки и курицы. После этого она присела в кресло и продолжила смотреть телевизор.
Витя быстренько управился с тарелкой, когда я закончила лишь наполовину.
- Спасибо большое, Алла Михайловна. Было очень вкусно.
- Пожалуйста, Витя. Хоть у кого то в этом доме хорошие манеры.
- Кстати, мой дедушка хотел зайти к вам в гости.
- Будем рады встретить.
- Ну, я наверное пойду...
- Подожди, ты же мою комнату ещё не видел. Пойдем покажу. - позвала я мальчика.
Я заметила подозрительный взгляд на лице своей бабушки. Обычно она более приветлива с моими одноклассниками.
Мы прошли в мою комнату, но я вдруг вспомнила, что забыла прибраться в ней.
- Прости, тут немного не убрано. - Сообщила я, собирая разбросанные вещи.
- Все нормально. У меня был бардак похуже. Но я успел прибраться к твоему приходу.
- Вот значит как. - Я посмеялась.
Витя рассматривал страницы из разной манги, наклеенных на стену возле кровати.
- Прикольно. Но я бы пожалел портить мангу. - сообщил Витя.
- Мне тоже было жалко, но они ведь все-равно висят на стене, а не где-нибудь...
- Прикольные фигурки котиков.
- Ага. Вот этот на тебя похож.
Мы посмеялись над ситуацией.
- Спасибо за ужин, Вик. Я пойду наверное.
- Почему? Время ещё не позднее.
- Твоя бабушка кажется не рада моему визиту.
- С чего ты взял?
- Я же кот, я чувствую настроение людей.
- Странно. Моя бабушка всегда хорошо относится к гостям и моим одноклассникам.
- Я лучше не буду испытывать её терпение, извини.
- Поговорю с ней об этом, наверное у неё был плохой день.
- Чуть не забыл. Давай обменяемся контактами.
- Ой, точно.
Мы записали друг друга в смартфонах.
- Позвони мне завтра, как пойдешь в школу. - сообщил мальчик.
- Хорошо.
Попрощавшись с Витей, ко мне подошла бабушка.
- Вика.
- Что, ба?
- Не общайся с этим мальчиком.
- Что? Но почему?
- Просто не общайся, из-за него у тебя будут проблемы.
- Что такое ты говоришь, он хороший. И его дедушка тоже хороший.
- Не в этом дело. Пусть они и хорошие люди, или кто они там... Из-за Вити у тебя в школе возникнут неприятности. Ты же видишь, что он необычный мальчик.
- Ну и пусть возникнут, мне всё равно. По внешности не судят.
- Как знаешь, я стараюсь оградить тебя от проблем.
- Всё будет нормально.
С досадой я ушла в свою комнату. Я не ожидала такой реакции от своей родной бабушки. Её слова сильно ударили по мне.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!