Часть 2

25 декабря 2024, 19:26
Переодевшись в домашнее, я спустилась на этаж ниже. Постучавшись в Витину квартиру, я приготовилась снова увидеть его странного дедушку Анатолия. - Вика! Привет, проходи. - поздоровался Витя. На нём был надет темно-бежевый свитшот с капюшоном. Я робко прошла через порог и сняла тапочки в прихожей. Осмотревшись вокруг я заметила развешанные по всему коридору фотографии человекоподобных котов, на одной из них я заметила Виктора с его дедом и пожилой женщиной человеком. - Это твои родственники? - Спросила я. - Да, тут вся дедушкина родня. - Витя взглянул на ту самую фотографию где он с дедом Анатолием и пожилой женщиной. - Это моя бабушка Мария. - сказал Витя с грустью в голосе. Мы прошли в Витину комнату. Слабый сладковатый запах встретил меня с неожиданностью. На стенах я рассмотрела плакаты персонажей из разных аниме сериалов. Самый крупный плакат был посвящен двум неко девочкам Ванилле и Чоколе из аниме Некопара. Фортепиано темного древесного цвета стояло у стены сразу под плакатами и тоже было украшено различными картинками. Кровать располагалась по высоте почти у пола и была шире чем обычная односпальная. На одеяле я заметила много темной шерсти. Я достала учебники и тетради из рюкзака, чтобы начать делать домашку. - Постой, ты уже собралась делать домашку? - Ну да, мы же решили вместе ее сделать. - А... ну ладно. Витя достал принадлежности из своего рюкзака и разместил их на письменном столе. К столу он пододвинул второй стул. За домашкой мы провели около часа времени. К удивлению Витя быстро соображал по математике и даже подсказывал мне правильные решения. По русскому я написала первой, Витя списал сложные моменты. - Наконец-то - Витя потянулся и зевнул. Неожиданно он взглянул на меня большими яркими серыми глазами. - Будешь? - В руке он держал пару шоколадных молочных снеков. - Вау, я даже не заметила, как ты их достал. Конечно буду, спасибо! - Пожалуйста, у меня их много. Витя сделал пару укусов и снова взглянул мне в глаза. - Вика, ты писательница? - Да, как ты узнал? - Это же очевидно, то как ты разговариваешь, и как быстро написала домашку по русскому. - А ты догадливый. Я пишу небольшие рассказы и фанфики, просто небольшое увлечение. - Покажешь потом их мне? - Конечно, я скину ссылку на сайт где их публикую. - Почитаю перед сном. - Мне очень понравилась твоя игра на музыке, ты играешь, как профи. Если бы ты выступал, то мог бы собирать целые залы. - Спасибо, Вик. Меня не интересует слава, мне просто нравится играть. - Витя подошел к фортепиано, и поднял крышку клавиш. - Что бы ты хотела услышать? - Хм... даже не знаю, давай на свое усмотрение. - Окей. Витя сел за поворотный стульчик и стал тихо наигрывать спокойную умиротворяющую мелодию. Я вспомнила этот известный мотив, эту композицию я слушала в интернете. Витина игра была превосходна, каждая нота завораживала. Музыка становилась громче, пальцы мальчика перебирали клавиши отчетливо и быстро. Звуки доходили до глубин моей души и задевали тонкие чувства. Когда мальчик закончил играть, то на несколько секунд замер в тишине. - Вить, это было даже слишком классно. Я восхищена. - Мальчик не ответил. Я решила подойти к нему. - Вить? Я заметила, что из его глаз проступили слезы. - Ой, прости, просто ностальгия. Ты что-то говорила, Вик? - Витя утер слезы рукавом свитшота. - Все хорошо. Я говорила, что ты прекрассно сыграл, я в полном восхищении, браво! - Спасибо, вы замечательные слушатели. - Виктор сделал небольшой поклон. Я улыбнулась, и заметила движение в другой стороне комнаты. Из-за двери показалась крупная кошачья морда с темными пустыми глазами. Меня словно током дернуло от неожиданности. Витин дедушка прошел в комнату, его хвост был поднят и изредка взмахивал. - Витя, я уже сто лет не слышал, как ты играешь эту песню. Мог бы и деда тоже порадовать. - А это. Я играю её по особым случаям. - Виктор почесал затылок. - Понятно. Так, ребята, приходите на кухню чай пить. Стол уже накрыт. На кухне стоял небольшой столик и три табурета. В центре стола находилась этажерка с различными конфетами и печеньем. Мы сели за стол. Дедушка Анатолий добродушно налил черный чай из заварочного чайника, а потом присоединился к нам за столом. Дедушка Вити сидел напротив нас и поглядывал своими черными глазами. Постепенно я стала привыкать к такому странному чаепитию. - Ну, рассказывай, Викуль. Не тревожит мой внук тебя? - - Нет, все хорошо. - Я улыбнулась. - Смотри, а то он шустрый парень. - Деда, ну хорош. - пожаловался Витя. - Хорош хорош. Вы в одном классе учитесь? - Да, мы одноклассники. - ответила я. - Не давай ему списывать, а то ещё сядет на шею. - посмеялся дедушка. - Так ты с бабушкой живешь? - Да. - Загляну, как-нибудь в гости. Надеюсь у нее нет аллергии на котов? - Вроде нет. - Помню, как я с Витиной бабкой питомник содержали, пару дюжин кошек в среднем собиралось, но всегда в хорошие руки уходили. Там то мы с моей суженной и познакомились. Когда СССР развалился, то питомник ушел в частные руки. Мы какое-то время там работали. Но потом и последнее распродали. Всех кошек выкинули, каких-то мы домой забрали успели. Тяжело было в девяностые, нам с дочкой и женой кушать самим-то было нечего, а тут ещё и орава кошачья. Заболела моя суженная... Эх... - На минуту на кухне воцарилась тишина. - Деда, давай не будем о грустном? - Давай. - Дудушка Анатолий снова перевел взгляд на меня. - Как там в школе? Никто не задирает? - Меня то нет. Но насчет Вити пока не уверена. - За него не волнуйся, он из любой проблемы выберется, шустряк. Неожиданно все замолчали и навострили уши. Витя резко вскочил из-за табуретки и бросился под раковину. - Поймал! - Крикнул он. - Молодец, а то старый я уже их ловить. - Что? Вы про что? - Удивилась я. - Смотри, Вик. - Витя приоткрыл ладонь, а оттуда показалась мышиная мордочка с черными глазками. - Ай! - Я чуть не упала с табуретки от увиденного. - Хахахах. Не бойся, это всего лишь мышка. - сказал мальчик. - Зачем так пугать. Я же боюсь этих мышей. - Боишься? Они сами боятся тебя. - Вить, не издевайся над девчонкой, иди смой в унитаз. - Не надо! Просто выпустите ее куда-нибудь. - Пожаловалась я. - Куда выпустить? В подвал? Чтобы она снова к нам приползла? - Сообщил дедушка Анатолий. - Ну тогда на улицу, только не убивайте, пожалуйста. - Ладно, схожу выкину её в соседский подвал. - сказал Витя. Когда мальчик вышел из квартиры, я осталась наедине с его дедушкой. Мне все ещё было неловко находится рядом со странным полу-человеком. - Вика, ты наверное думаешь, почему я такой... пушистый. Я посмотрела на него, но промолчала. - Когда-то советские ученые пытались создать сверхсолдата, а получилось вот это. К тому времени коты уже вовсю воевали в горячих точках, я даже в Афганистане отслужил до ранения. - Полу-кот показал заросшую рану возле плеча. - Рука с тех пор выше плеча не поднимается. Кот Анатолий отхлебнул чая закусив песочным печеньем. - Дочка моя уродилась такой же пушистой, как и я. Она вышла замуж за такого же пушистого котяру. Все бы хорошо, но генетика штука сложная. Витя родился немного... другим. Он не рассказывал тебе о своих родителях? Я покрутила головой. - Тогда не буду... Пусть сам расскажет тебе об этом, когда посчитает нужным. А что с твоими родителями, если не секрет? - Мама с папой попали в аварию когда я была совсем маленькой, я их почти не помню. - Печально... Ладно, не будем о грустном. Угощайся. - Полу-кот подлил чая в наши чашки. Витя вернулся с улицы, и пришел на кухню. - Ну как? - спросил дедушка. - Она уползла четко в подвал. Так что выживет. - Спасибо, Вить. - поблагодарила я его. Дедушка Анатолий продолжил рассказывать истории из своей жизни. Тем временем шла уже третья чашка чая. - Ладно, мы пойдем в комнату. Вике наверное уже надоело тут сидеть. - сообщил Витя. - Да нет, всё нормально. - Я сделала мину ради приличия. - Да я же вижу... Давай посмотрим что-нибудь на компе? - Ну, давайте, детки. Только не громко. Пойду вздремну. - Кот Анатолий ушел в гостиную. До вечера мы смотрели новый аниме сериал. Витин хвост реагировал на разные события. Когда пугался, то хвост опускался вниз и становился распущенным. Когда было весело, то он поднимался кверху трубой и изредка взмахивал. По его движениям можно было легко предугадывать настроение мальчика. Мой телефон зазвонил. Это была моя бабушка. - Вика, ты ещё долго там будешь? а то ужин остынет. - Ба, а можно с нами Витя поужинает? - Ну приглашай, тут и на него хватит. - Ага, скоро будем. Я обратилась к Вите. - Пойдешь к нам поужинать? - А можно? - Конечно. - Я с радостью. Мы поднялись на второй этаж. Бабушка открыла дверь. - Здравстуйте. - Поздаровался Витя. - Здравствуй. - Ба, это Витя, Витя это моя Ба. - Какая ещё Ба. - передернула моя бабушка. - Алла Михайловна я. Это для тебя я ба. - Ну хорошо. Витя зашел в прихожую, опустив хвост. - Смотрю, ты необычный мальчик, Виктор. - Бабушка прокомментировала его внешность. - Есть такое. - Сказала я на опережение. - Проходите в зал, а то на кухне тесно. Бабушка наложила из кастрюли жаркое из картошки и курицы. После этого она присела в кресло и продолжила смотреть телевизор. Витя быстренько управился с тарелкой, когда я закончила лишь наполовину. - Спасибо большое, Алла Михайловна. Было очень вкусно. - Пожалуйста, Витя. Хоть у кого то в этом доме хорошие манеры. - Кстати, мой дедушка хотел зайти к вам в гости. - Будем рады встретить. - Ну, я наверное пойду... - Подожди, ты же мою комнату ещё не видел. Пойдем покажу. - позвала я мальчика. Я заметила подозрительный взгляд на лице своей бабушки. Обычно она более приветлива с моими одноклассниками. Мы прошли в мою комнату, но я вдруг вспомнила, что забыла прибраться в ней. - Прости, тут немного не убрано. - Сообщила я, собирая разбросанные вещи. - Все нормально. У меня был бардак похуже. Но я успел прибраться к твоему приходу. - Вот значит как. - Я посмеялась. Витя рассматривал страницы из разной манги, наклеенных на стену возле кровати. - Прикольно. Но я бы пожалел портить мангу. - сообщил Витя. - Мне тоже было жалко, но они ведь все-равно висят на стене, а не где-нибудь... - Прикольные фигурки котиков. - Ага. Вот этот на тебя похож. Мы посмеялись над ситуацией. - Спасибо за ужин, Вик. Я пойду наверное. - Почему? Время ещё не позднее. - Твоя бабушка кажется не рада моему визиту. - С чего ты взял? - Я же кот, я чувствую настроение людей. - Странно. Моя бабушка всегда хорошо относится к гостям и моим одноклассникам. - Я лучше не буду испытывать её терпение, извини. - Поговорю с ней об этом, наверное у неё был плохой день. - Чуть не забыл. Давай обменяемся контактами. - Ой, точно. Мы записали друг друга в смартфонах. - Позвони мне завтра, как пойдешь в школу. - сообщил мальчик. - Хорошо. Попрощавшись с Витей, ко мне подошла бабушка. - Вика. - Что, ба? - Не общайся с этим мальчиком. - Что? Но почему? - Просто не общайся, из-за него у тебя будут проблемы. - Что такое ты говоришь, он хороший. И его дедушка тоже хороший. - Не в этом дело. Пусть они и хорошие люди, или кто они там... Из-за Вити у тебя в школе возникнут неприятности. Ты же видишь, что он необычный мальчик. - Ну и пусть возникнут, мне всё равно. По внешности не судят. - Как знаешь, я стараюсь оградить тебя от проблем. - Всё будет нормально. С досадой я ушла в свою комнату. Я не ожидала такой реакции от своей родной бабушки. Её слова сильно ударили по мне.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!