Часть 5
9 февраля 2025, 14:07Напряженное молчание прервал Витя.
- Что ты тут делаешь? - с раздражением спросил он.
- Витя, я хотел тебя увидеть. - Спокойным но грубым голосом произнес его отец.
Я стояла неподалеку и наблюдала за происходящим.
- Увидел? Прощай. - Витя хотел закрыть дверь, но человек в черной куртке не позволил...
- Подожди, Витя. Давай поговорим? Простой разговор... я очень скучал.
- Что-то раньше ты обо мне вообще не думал.
- Я был неправ. Прости меня.
- Простить тебя? Ты просишь у меня прощения? После того, что сделал? - Хвост Виктора стоял торчком.
- Я не могу отмотать время назад и исправить свой поступок. Просто знай - я сильно сожалею. Даже если ты не сможешь меня простить, то все равно будешь моим единственным сыном. Прости, что не хотел признавать очевидное.
- Сожалеешь... - Витя опустил взгляд, и заплакал. - Я никогда не прощу тебя за то что ты сделал. Убирайся из моей жизни!
- Хорошо, сынок. - Неожиданно он перевел взгляд на меня, будто сверля меня своими золотистыми глазами, а затем он ушел.
Дверь закрылась.
Витя сполз на пол, и заплакал.
Я сразу бросилась к нему, и обняла.
Мальчик постепенно стал приходить в себя. Прошло несколько минут прежде чем Витя смог пошевелиться.
- Прости, что втянул тебя в это. - сказал он мне поднявшись с пола. - Так глупо перед тобой выгляжу...
- Ничего, ты поступил храбро и правильно. Теперь уже всё позади. - Я снова прижала мальчика в объятиях.
Я проводила Витю на кухню, где заварила чай.
Некоторое время мы сидели молча. Витя всё ещё был в подавленном состоянии.
- Вик. Спасибо, что ты со мной. С тобой мне гораздо легче.
- Не за что, Вить. Я понимаю, как тебе тяжело.
- Вот такая у меня семья... - Витя отхлебнул чая из кружки.
- Дедушка у тебя замечательный, я даже завидую.
- Только не рассказывай, что мой отец был здесь. У деда точно сердце хватит. Даже если он попросит - не рассказывай.
- Хорошо, Вить.
В этот момент послышалось срабатывание замка на двери.
- Витя! Забери сумки! - Прокричал его дед.
- Я схожу.
Я пошла в прихожую.
- Здравствуйте, дядя Антолий.
- О, Викуль. Привет. А я тут ходил за продуктами. Такая очередища...
- Давайте помогу... - Я взяла тяжелые пакеты и понесла их на кухню.
- Спасибо, солнце.
Мы рассортировали продукты, и выпили ещё чаю. Кажется Дедушка не заметил настроение своего внука. Либо он хорошо это скрывает.
До вечера мы смотрели аниме сериал, Витя стал спокойнее, но осадочек остался.
После я ушла к себе домой.
- Привет, Ба.
- Вика. Ну и как это понимать? - Бабушка встретила меня на пороге.
- Что такое? - озадачилась я.
- Ты убираться собираешься?
- Ой, блин. Завтра приберусь.
- Всё ходишь и ходишь к этим... кошкам. Ко мне приходил дедушка твоего одноклассника.
- Ого. И как вы с ним, поладили?
- Оказался интеллигентным таким... котом. - Ба сделала паузу перед словом "котом".
- Витя тоже очень классный. Я ведь тебе говорила, что он виртуозно на пианино играет.
- Влюбилась видать?
- Эм... - Я покраснела от таких слов.
- Ну ладно, иди ужинай.
Поужинав, я какое-то время провела за работой над своим рассказом о приключениях девочки в седьмом мире.
Перед сном я какое-то время ворочалась проматывая произошедшее за сегодня. Приятные ощущения от воспоминаний обнимашек с Витей расслабляли меня. Сон быстро пришел ко мне.
Утром Воскресенья я спустилась к Вите, чтобы пойти с ним гулять. Дверь его квартиры почему-то была открыта. Пройдя внутрь я заметила, что внутри не было ни мальчика ни дедушки. "Что за странности" - Проговорила я про себя.
Подойдя к входной двери - она оказалась заперта. Замок не срабатывал, как бы я не старалась. Неожиданно, за своей спиной я услышала чье-то дыхание. Медленно обернувшись, я увидела отца Вити. Он смотрел на меня своими золотистыми кошачьими глазами.
- Не смей портить моего сына человеческое отродье! - Грубым голосом сказал он.
Молниеносным движением руки он ударил меня по лицу.
Я подпрыгнула на своей кровати, ошарашенно оглядываясь вокруг. Холодный пот покрыл все мое тело.
- Это был сон... - облегченно сказала я себе.
Взглянув на часы - было уже около десяти утра. Тут же пришло сообщение от Вити.
"Я проснулся и жду тебя. Напиши."
Умывшись, я написала Вите, что скоро выйду. Одевшись в уличное я захватила немного денег.
- Куда это ты? - спросила меня Ба.
- С Витей гулять...
- Понятно. Позавтракать не забудь.
- Я взяла деньги, поедим где-нибудь.
- Только не бургерами этими вашими, возьми нормальной еды.
- Ну Ба...
Спустившись за Витей, мне открыл дверь его дедушка.
- Привет, Викусь. Куда путь держите?
- Здрасти, дядя Толь. Мы по городу погуляем или в ТЦ.
- Эво как. Витя мне сказал, что в большой город собираетесь поехать.
- Он так сказал? - я задумалась.
- Да ладно тебе, Викусь. Мне можно не тихушить.
- Ну окей... - Я не знала о чем речь.
- Покушать возьмите, а то мой встал и уже оделся не пожрамши.
- Да, возьмем. Я тоже не ела.
- Привет, Вик. - Витя вышел из туалета в своей куртке.
- Привет, Вить.
Витя, обувшись, вышел со мной в подъезд. Мы пошли на улицу.
- Витя, мы что, собираемся в Новосибирск?
- Ох уж этого деда... - Мальчик сделал фейспалм. - Я хотел сделать это сюрпризом.
- Хех, ну теперь я точно, знаю. Так что сюрприз сработал.
- Ну, короче. Ты ведь не против съездить в город?
- Да нет. Но если бы знала, то взяла бы побольше денег.
- Не волнуйся, у меня есть.
Мы дошли до вокзала. Купили беляшей в привокзальном киоске.
Электричка пришла, как раз тогда, когда мы доели свой завтрак.
Проезжая Бердский мост я вспомнила о летних деньках.
- На летних каникулах обязательно посети пляж Обского моря за Бердской косой. Ты ведь любишь купаться?
- Ой, Вик. Не люблю воду. Только под душем её терплю.
- Ну ладно...
- Но с тобой схожу, можно просто позагорать.
- Ты прям, как настоящий кот - не любишь воду.
- Ты права. - Витя улыбнулся.
Мальчик достал из кармана какую то странную вещицу, он протянул её мне.
- Что это? - Спросила я.
- Вик, если тебе будет угрожать опасность открой эту капсулу.
- Окей, а что она делает?
- Она спасает... Просто поверь мне.
- Хорошо, если ты так считаешь, то я поверю.
- Спасибо. Носи её в кармане, чтобы можно было быстро достать.
- Ладно. Я положила капсулу в карман куртки.
Через полтора часа электричка прибыла на второстепенный вокзал Новосибирска "Центр". Мы сели на автобус и доехали до площали Ленина.
Витя повел меня в центральный парк. Зимой в нём строили крупные горки и ледовые скульптуры. Он ни в какое сравнение не шел с нашим местным парком. По парку ходила экскурсия на двух косматых пони запряженных открытой каретой с двумя двухместными сидениями. Пройти мимо этого было бы грехом.
Я погладила светлую пони, и угостила свежей морковкой, что продавал её хозяин. Витя сделал тоже самое с другой темной поняшкой.
Около десяти минут мы ехали в открытой карете вокруг парка. На улице стоял небольшой мороз, поэтому по прошествии времени мне стало холодно. Витя же чувствовал себя вполне нормально.
После прогулки на поняхах мы пошли на горку, точней сказать - на гору. Она была поистине величественной.
Вокруг было много ребетни, мы долго поднимались по ступенькам конструкции. Но когда вцепившись друг в друга поехали вниз, то долгий подъем был оправдан. Эмоции от продолжительного спуска лились через край. Казалось мы были на каких-то гонках. На середине пути мы начали крутиться, из-за чего Витя ухватил меня ещё сильнее.
Когда мы доехали до конца моя голова кружилась, и я встала пошатываясь. Мальчик даже при таком раскладе чувствовал себя нормально, и помог мне добраться до ступенек горки снова.
Накатавшись вдоволь, мы пошли в кафе находящееся на территории парка. Витя посматривал на свои часы, будто ждал чего то.
Мы заказали рис с курицей. "Вот, Ба. Как ты и просила - нормальный завтрак" - сказала я про себя. По факту был уже обед.
Закончив с обедом мы поболтали на всякие темы о еде и здоровье. Витя снова взглянул на часы.
- Пора. - сказал он.
- Уже всё? - опечалилась я.
- Да. Пора начинать представление.
- Не поняла? - Я сделала задумчивое лицо.
- Пошли, увидишь.
Мы оделись, и Витя повел меня в центр парка, в здание, что называлось музыкальным театром.
Пройдя внутрь, мы сдали куртки в гардероб. Витя достал билет, и вручил его мне.
- Я отойду на несколько минут в туалет, ты пока проходил в зал - место в первых рядах.
- Ничего себе. Вот это сюрпризик.
- Это ещё не всё. - Витя улыбнулся, и вышел в уборную.
Я нашла свое место в зале. Он был заполнен наполовину.
На сцене стоял дорогой черный рояль.
Прошло около десяти минут, на сцену вышла немолодая женщина в строгом платье.
- Дамы и господа! Сегодня выступает талантливый молодой человек из города Владивостока. Виктор Неков! Поприветствуем его.
Раздались аплодисменты.
На сцену вышел Витя в черных брюках и белой рубашке.
Я широко раскрыла рот от удивления.
Витя поклонился публике, и сел за рояль.
Мальчик начал с Бетховенской классики. Его игра была даже лучше чем дома. Звучание рояля обволакивало весь зал. Красота звука была видна невооруженным слухом. Если бы можно было сравнить фортепиано и рояль, то это было бы русской Волгой и немецким Мерседесом.
Я прослушала шесть композиций разных музыкантов эпохи классицизма и нового времени.
- А теперь, композиция японского автора "Dai - Hope" - Сообщила ведущая.
Витя посмотрел в зал, и сразу же нашел в нем меня. Мы обменялись взглядом несколько секунд, а затем он начал играть.
Это была милая и лиричная композиция затрагивающая потаенные уголки души. Витя играл эту мелодию эмоционально, делая акцент на самые приятные музыкальные части. Звук рояля завораживал, я плыла по течению музыки, словно ощущая то, что пытался донести мне Витя. Я будто видела его эмоции и понимала их посыл. Моё сердце дрогнуло с окончанием композиции, слезы потекли из моих глаз. Зал аплодировал. До моего сердца снизошло прозрение: "Я поняла тебя, Виктор".
Когда посетители собрались уходить, то ведущая обратилась ко мне лично.
- Есть ли в зале некто Виктория А. Просьба - пройдите за кулисы. - Женщина показала рукой направление, куда мне нужно было пройти.
Я последовала за сцену. Машинально повернув голову в сторону входа в зал я заметила два светящихся золотистых глаза, они будто провожали меня. "Неужели и он тоже здесь" - подумала я про себя.
- Ну как тебе? - Витя встретил меня.
- Ты ещё спрашиваешь? - Я широко улыбалась. - Это было офигенно!
- Я постарался, хе-хе. - Мальчик почесал затылок.
- Я просто в шоке. Как? Как ты это сделал?
- Ну это мое хобби, я иногда посещаю разные мероприятия под псевдо фамилией "Неков". По связям из Владика удалось договориться, организовать это выступление.
- Вот это я понимаю - сюрприз. Ну ты даешь, Вить.
- Это ещё не всё. - Витя взял меня за руку и повёл куда-то на верхний этаж.
Мы остановились в изящном коридоре с плакатами разных выступающих команд. Окна выходили на северную часть парка. Отсюда было видно колесо обозрения и освещение стадиона Спартак.
- Это тебе. - Витя, смущенно вынул из кармана посеребренное кольцо с японской гравировкой 君のことが好きなんだ。.
- Ой, божечки. Спасибо, Вить! - Смущаясь, я взяла кольцо.
Посмотрев гравировку, я спросила:
- А что оно означает?
- Не знаю, я купил это кольцо в японском магазине во Владивостоке. Продавец сказал, что его нужно вручить человеку, который тебе дорог. Кажется оно тебе по размеру.
Я надела кольцо на безымянный палец левой руки. Посмотрев на смущенного мальчика, я обняла его, прижавшись лицом к плечу.
Мы посмотрели друг другу в глаза.
Витя медленно приблизил лицо к моему.
Закрыв глаза, я почувствовала прикосновение его губ к моим.
Лёгкий поцелуй был недолгим, но он заставил воспылать моё сердце, как никогда прежде.
Витя обнял меня так крепко, что мне сдавило дыхание.
Слова были не нужны, всё и так было ясно.
Мне хотелось, чтобы это мгновение не заканчивалось.
К счастью, наше уединение никто не нарушил.
Мы простояли так несколько минут, обнявшись, не говоря ни слова. Наши сердца говорили за нас.
Мы могли простоять так целый час, но когда в коридоре послышались шаги, мы поспешили возвратиться.
- Виктор, твое выступление выше всяких похвал. - обратилась к нему ведущая.
- Спасибо. Когда рядом со мной источник вдохновения я играю намного лучше.
- Береги свою музу Виктор, потеряв ее однажды будет долог и дорог путь её возврата.
- Спасибо, буду беречь.
Ведущая обсудила некоторые детали с Витей, а потом мы с ним пошли к гардеробу.
Вы доехали на автобусе до вокзала "Центр" и сели в ближайшую электричку до нашего города.
Путь занял столько же времени.
Доехав до нашего вокзала, мы направились в парк, где вчера с Катей лепили снеговиков.
- Вот, уроды! - Выругалась я посмотрев на сломанного снеговика.
Верхняя часть была сброшена вниз, будто снеговика разрезали надвое.
- Не переживай, ещё сделаем.
- Чтобы его снова разбили?
- В этом весь смысл...
- Не понимаю тебя.
Витя посмеялся, и стал катать новый ком снега. Смирившись с его решением, я стала помогать...
Восстановив снеговика, мы взялись за руки, наблюдая красивую вечернюю картину.
Свет от фонаря заставлял падающий под ним снег блестеть. Снеговик на этом фоне казался сказочным явлением.
Я достала смартфон и сделала несколько совместных сэлфи с Витей и снеговиком.
- Знаешь... - начала я. - Тогда, когда ты был в отключке...
- Мм? - Витя посмотрел мне в глаза.
- Я бросилась к тебе. Потом накричала на Мишу и остальных. И я... - Я почесала затылок от смущения.
- Что, Вик?
- Я сказала, что ты мне нравишься, и что мы будем встречаться, хе-хе. - Я покраснела.
- Я знаю. Я слышал твои слова.
- Что? - Смущение сменилось на удивление.
- Сквозь темноту я слышал тебя. Подумал, что ты смутишься, если я скажу об этом.
- Хе-хе. Да, я была бы смущена. Но теперь можно не смущаться.
- Ага.
Мальчик взял меня за руки.
Он приблизил свое лицо к моему.
Но вдруг Витин хвост поднялся кверху и задрожал.
- Нет, только не здесь... - тревожным тоном сообщил мальчик.
- Что? Ты о чем? - Я оглянулась.
Из-за дальней елки за нами наблюдал черный кот.
- Витя, как это понимать? - он подошел ближе.
- Всмысле? Что ты тут делаешь?
- Я следил за тобой, и вижу, что не зря.
- Убирайся! - Прошипел мальчик.
- Я всё ещё твой отец и обязан защитить тебя от этого...
- Что? От чего? Что ты несешь?
- Твой дед поддался этому однажды, и я не позволю чтобы это случилось вновь. - Витин отец подошел совсем близко.
- Стой! Что ты де... - Витя попытался отскочить, но не успел.
Черный кот будто предугадал движение мальчика. Перехватил руками, которые ловко вцепились в его шею. Он надавил большим пальцем в нижней части шеи, и Витя потерял сознание.
- Что Вы творите? - Крикнула я.
- Нет. Это ты что творишь, человеческое отродье. - Кот стал медленно приближаться ко мне. - Ты испортила моего сына. Не позволю...
Паника охватила моё тело. Черный кот ухватил меня за шею, и крепко сжал руками.
Задыхаясь, я достала из кармана капсулу, что подарил мне Витя в электричке.
Повернув одну часть против другой воздух быстро наполнился странно пахнущим зеленым дымом.
- Мля, че за? Архххх. Мяяяяррр. - Кот выругался и отпустил меня.
Дым тоже прошелся по мне. Глаза начали слезиться, и я закашлялась в попытке вдохнуть чистого воздуха.
Пару минут мы пытались прийти в себя, кажется на Кота этот дым подействовал сильнее, чем на меня. Он пытался поймать меня наощупь, пока я бегала от его атак.
- Вить, вставай. Уходим! - Кричала я ему.
Мальчик не реагировал. Он до сих пор был в отключке.
Я услышала чей то быстрый топот ног. Кто-то бежал в нашу сторону.
- Ты! - Прозвучал знакомый голос.
Обернувшись, я увидела Витиного дедушку.
- Твою мать! - Черный кот понемногу приходил в себя. - Тебя тут ещё не хватало, старый извращенец.
- Ублюдок! Ты убил мою дочь! Ты навредил моему внуку! - Кот Анатолий стремительно перешел на бег, и набросился на Витиного отца.
То что происходило дальше было за гранью человеческих сил.
Анатолий влепил Черному кулаком в лицо, что тот упал в снег. Человека такой удар бы отправил в лучшем случае в нокаут, но Витин отец поднялся, и отразил следующий удар кулака бурого кота. В ответ черный попытался располосовать лицо бурого, но встретился с подставленным вовремя локтем. Анатолий подпрыгнул вверх и нанес удар обеими ногами в живот противника. Черный кот снова отлетел в снег.
- Повезло тебе, старик. Если бы эта мелкая не надымила тут сигналкой, ты бы уже на тот свет отправился. - Черный кот умывал лицо снегом, пытаясь восстановить зрение и дыхание.
- Вика, ты молодец. - Дедушка Анатолий похвалил меня, и приготовился к новой атаке.
Черный кот не стал уворачиваться, а побежал к ближайшей сосне, где ловко забрался на несколько метров наверх. Бурый кот попытался забраться, но тут же словил подлый удар ногой в полете по голове от черного.
Они упали на снег одновременно. Удар оказался для кота Анатолия серьезным. Он, покачиваясь, поднялся, но не успел отразить последующий удар кулаком в лицо.
Бурый кот упал в снег и уже не смог подняться.
- Из-за тебя, старый извращенец, мой сын выродился таким уродцем. Ты сам виноват в смерти своей дочери. Умри! - Витин отец достал из кармана складной нож.
В этот момент чей-то быстрый удар ногой выбил нож из рук черного кота.
- Так, чего за фигня тут творится? - сказала неизвестная женская личность.
- Сигналка сработкала не зря. - сообщил второй неизвестный.
- Вы млять ещё кто? - раздраженно выругался Витин отец.
- Успокойся родич. Чего ты так разошелся? - сообщил мужчина.
Я разглядела этих двух - это были человекоподобные коты. Женщина с белой шерстью держала руки черного кота. Кот сиамского окраса придавил ему ноги.
- Чего я разошелся? - Черный кот фыркнул. - Посмотрите туда. - Он указал на только что очнувшегося Виктора.
Мальчик был сильно озадачен, на его лице читалось множество эмоций. Коты внимательно смотрели на него.
- И что? По твоему это причина нападать? - спросила женщина Витиного отца.
- Этот старый кретин женился на человеке. А это вырождение появилось на свет в результате моего брака с его дочерью.
Из глаз мальчика выступили слезы. Я подошла к Вите, и взяла его за руку.
- И это по твоему причина для ненависти? - снова спросила белая кошка.
- Ты убил мою дочь, напал на моего внука. И тебе всё ещё мало? - Дедушка Анатолий встал на ноги, и подошел к убийце.
- Да. Ты следующий, дедок. - Черный кот противно скривил улыбку.
Последовал глухой удар. Бурый кот нанес удар ногой по голове черного. Витин отец потерял сознание.
- Ну всё-всё. Успокойтесь оба. - сказал сиамский кот. - Мы разберемся с этим недоразумением.
- Как? Если его снова посадят, то он опять выйдет и потревожит жизнь моего внука.
Сиамский кот показал удостоверение спецслужб.
- Больше он вас не потревожит, можете спать спокойно.
- Надеюсь на Вас, товарищ, майор. - сообщил дедушка Анатолий.
- Вот это неожиданно. - Белая кошка была удивлена подобному исходу.
Сиамский кот позвонил своим коллегам.
Черного кота увезли на автозаке. Мы поблагодарили прибежавшую к нам на помощь кошачью пару.
Потом мы направились домой.
- Деда, ты в порядке? - Спросил Витя.
- Все хорошо, даже поясница целая.
- Дядь Анатолий, может все-таки к врачу?
- Не нужно, Викусь. Через пару дней пройдет. Я хоть и старый кот но не немощный.
- Вить, что это была за капсула? - Спросила я.
- Это сигналка. На неё сбегутся все коты в радиусе километра.
- Хорошая штучка. - сообщил Витин дедушка. - Даже если никто не придет, то она ошарашит мама не горюй.
Через пару месяцев состоялся суд. Витиного отца снова отправили на зону. В этот раз на долгий срок без права досрочного освобождения.
Дедушка Анатолий залечил свои раны.
Витя стал давать больше концертов, поскольку в его жизни появилась муза.
Я закончила несколько своих рассказов и принялась за более серьезный проект.
Миша связался с плохой компанией из-за чего несколько раз попадал в больницу.
Катя переключила свое внимание на другого мальчика. Также она перестала боятся Витиного дедушку.
Мы с Витей стали встречаться, как настоящая пара. Даже моя бабушка смирилась с положением дел и дала своё благословение на наши отношения.
В дальнейшем у нас всё было хорошо. Жили мы долго и счастливо.
.....
- Вить, ну пошли в воду? - По горячему песку я подбежала к мальчику
- Не хочу, я же кот.
- Ну ладно.
Я легла рядом с Витей. Солнце приятно согревало нас. На горизонте от Бердской косы растекалось обское водохранилище, ему не было видно края.
- У меня для тебя подарок. - Я достала из рюкзака маленькую коробочку.
- Неужели... - Витя пошевелил ушами от удивления.
Я достала из коробочки точно такое же посеребрянное кольцо, какое мне подарил Витя после своего концерта.
- Как ты его нашла?
- Было непросто, но нашла. Я просмотрела все магазины Владивостока, и, к счастью, нашла нужный.
Витя надел кольцо с японской гравировкой 君のことが好きなんだ на безымянный палец левой руки. Оно идеально подошло по размеру.
Мы сложили руки вместе соприкасаясь нашими колечками.
.....
Спасибо всем кто читал этот рассказ и поддерживал меня, особенная благодарность моей любимой беседе СНРИПР!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!