Часть 4
26 января 2025, 13:44Утром я переваривала события вчерашнего дня. Драка с Мишей, Витин рассказ - всё это лежало грузом на моей душе. Сегодня мне крайне не хотелось идти в школу, поскольку я увидела бы своего одноклассника, что втянул Витю в драку.
- Неважно выглядишь. Ты ещё вчера странно себя вела. Расскажешь в чем дело? - сказала моя бабушка, накладывая завтрак в тарелку.
- Всё нормально, просто небольшие сложности в школе.
- Это из-за твоего нового друга?
- Нет. - ответила я чуть замешкавшись. - Просто Миша снова творит всякое.
- Опять двадцать пять. Неугомонный ребенок.
- Ага. - Я вздохнула, и принялась завтракать яичницей с кусочками колбасы.
Написав Вите сообщение, мы встретились возле его квартиры. На лице мальчика не было фингала, и он больше не хромал. Вот уж чудесная кошачья регенерация.
Зайдя в класс все смотрели на нас, но почему то помалкивали. Похоже новость о вчерашнем разлетелась в первые же минуты.
Кажется Миша был подавлен, необычное состояние для него. После первого урока к нам подошли Катя с Мишей.
- Так, ну давай. - Грозно проговорила она.
- Ну это... Прости меня, Витек братан, попутал малость.
- Не малость, в этот раз ты сильно попутал, Миша. Перешел черту, мало того, что напал на нашего одноклассника так ещё и старшеклассников позвал. - продолжила Катя.
- Ну, ты же видела, что Витек вытворял на физре, я бы один с ним не справился. Короче, че-каво, мир? - Миша протянул Вите руку.
- Мир. - Витя улыбнулся.
Я была сильно удивлена, вот уж чего не ожидала того не ожидала.
Вроде бы помирились, но осадочек остался. Миша снова принял расслабленную позу и взялся болтать о всяком разном.
Сегодня была суббота, поэтому уроки закончились раньше.
Возле раздевалки Миша о чем то разговаривал с Витей. Кажется они нашли общий язык и наконец-то помирились по настоящему.
Мы с Витей и Катей пошли в сторону своих домов. За углом соседнего от школы дома промелькнуло что-то темное, на миг мне показалось, что за нами кто-то следит.
- Может все же зайдешь к Вите? - спросила я одноклассницу.
- Может потом. - Кажется Катя всё ещё боится увидеть его дедушку. - Давайте лучше бургеры поедим. В этот раз я угощаю. Как тебе идея, Вить?
- О, мне нравится... когда угощают. - сказал он с небольшой паузой.
Мы посмеялись, и пошли в местный торговый центр.
Заказав три порции бургеров с картошкой мы стали искать свободный столик на фудкорте. У одного из них сидел Миша в гордом одиночестве.
- Ты чего это тут один? - спросила Катя.
- Вас жду.
- Чего это. Как узнал, что мы сюда придем? - спросила девочка.
- Я рофлю. Есть тут одно дело, мне срочно нужны бабки. Хотел тут развести одного лоха, но раз вы здесь, может подкинете косарь до батиной получки?
- Какой косарь, ты мне пятьсот рублей до сих пор не вернул. - пожаловалась моя одноклассница.
- А ты, Витёк, братан?
- У меня самого до дедовой пенсии карманных нифига.
- Да блин. Вик, может ты подкинешь? Мне край косарь нужен, а то мне хана.
- Я ещё обижена на тебя. - Я сделала недовольное лицо.
- Ну ладно. - Миша сделал ехидную улыбку. - Я тут вспомнил, что ты вчера говорила про Витька, когда подбежала к нему.
- Ладно, держи. - Я протянула ему тысячу рублей.
- Воу, спасибо, Викуль. Верну, как только бате зарплату дадут.
- Витя и Катя озадаченно посмотрели на меня.
Когда наш заказ был готов Миша принёс его нам на подносе.
- Ты сегодня сам не свой. - Улыбчиво сообщила Катя.
- Вы меня выручили, так хоть как-то отплатить нужно. - сказал он взяв в рот пару палочек картошки.
- Эй, ну ты лисяра хитрая. - Возмутилась Катя.
Мы посмеялись, и принялись за еду.
- Витёк, ты вроде нормальный пацан. Пойдешь завтра с нашими тусить на заброшке?
- Не ходи, они там пить будут. - сообщила Катя.
- Да чё ты, просто для настроения по бутылочке купим. Там какие-то черти ходят, нашу точку отжать хотят. С тобой мы им вломим, полкласса тебе потом благодарны будут.
- Сорян, Миха. Меня Вика позвала гулять. - Он перевел взгляд на меня.
- Да, верно. - Я подыграла.
- Да и пофиг, сами разберемся. - Миша стянул пару картофелек у Кати.
- Слыш, завязывай.
Я оглянулась вокруг и заметила, что у эскалатора на нас смотрит кто-то в черной куртке капюшоном. Под ним я заметила только яркие золотистые глаза. Он смотрел в нашу сторону.
- Кто это там? - я указала в сторону эскалатора.
- Где? Что? - спросили меня ребята.
Некто в капюшоне исчез.
- Там стоял какой-то странный мужик, он пялился на нас.
- Да, забей, тут идиотов полно. - сказала Катя.
- Ну, а вдруг это какой-то маньяк.
- С тобой Витёк, не бойтесь, я видел на что он способен, так ведь, бро? - сообщил Миша.
Витёк улыбнулся, но потом спросил:
- Вика, как он выглядел?
- Ну такой - весь в черном, с капюшоном. А под ним будто чернота из которой выглядывают золотистые глаза.
Вмиг Витя приобрел серьезное выражение лица. Я заметила это.
Когда ребята доели, Миша пошёл в сторону своего дома. Мы пошли домой в другую сторону, и по пути остановились в парке, чтобы слепить снеговика.
Витя быстро накручивал снежные комки, которые превращались в большие валуны. С такой силой он мог бы в одиночку слепить несколько больших снеговиков. Пока мы с Катей придавали эстетику к форме снеговика, Витя уже докатил последний ком, и поставил его на место головы. Я насобирала палок и сделала с помощью них руки и нос. Катя нарисовала глаза и рот с помощью своей косметички. Получившийся снеговик был необычайно огромен.
С приятными ощущениями от выполненной работы мы попрощались с Катей, и пошли домой.
- Вика, у меня плохое предчувствие.
- Что такое, Вить?
- Тот человек с золотистыми глазами... Ты заметила ещё то нибудь необычное?
- Кажется у него все лицо было черное, иначе почему были видны только глаза.
- Плохо дело... Думаю, это мой отец. Его шерсть полностью черная, глаза золотистые.
- Но, почему он здесь?
- Не знаю, что ему нужно. Он не признавал во мне своего сына даже с доказательствами. В любом случае я не хочу его видеть. Не знаю, как поведу себя если увижу.
До дома мы дошли без каких-либо приключений. Я переоделась в домашнее и спустилась к Витей, чтобы заранее сделать домашку.
Дедушки Вити не было дома, было немного непривычно остаться наедине с мальчиком.
- Ты хочешь сегодня сделать домашку. Вик, серьезно? - Мальчик сквадратил глаза.
- Ну а что такого. Сразу сделаем... зато потом будем свободны. Я тебе помогу, не переживай.
- Ну хорошо...
В процессе работы над домашкой мне померещились золотистые глаза отражающиеся от стекла рамки фотографии Витиной мамы. Я обернулась в строну окна, откуда падало отражение, но ничего не заметила.
За час мы управились с домашкой. Витя потянулся и облегченно вздохнул.
- Вика? - Мальчик посмотрел на меня задумчивым взглядом.
- Да?
- Что ты сказала тогда при Мише, когда я был в отключке?
Я опустила взгляд и покраснела.
- Вик?
- Эмммм... Я не помню уже, у меня была истерика. Кажется взболтнула много чего лишнего.
- Понятно. Ладно, больше не будем вспоминать этот инцидент. Хорошо?
- Ага.
Витя присел возле фортепиано.
- Я хотел сыграть тебе одну композицию, которую выучил недавно. Послушаешь?
- Конечно, я всегда только за.
- Её поет одна известная японская певица, но я нашел версию для фортепиано. - сообщил Витя. - Песня называется:
Naoko Kawai - Half Moon Serenade
Витя стал играть спокойную мелодию, звучание сопровождалось чередованием низких и высоких нот. Довольно спокойная и романтичная мелодия, которая завораживала слух даже сильнее чем позавчерашняя. Мальчик перебирал высокие ноты с виртуозной четкостью, именно они составляли основную мелодию этой композиции.
Под конец трека я поняла, что Витя действительно мне нравится. В этот момент это было так очевидно, словно солнце взошло на горизонте. Я подошла, и обняла мальчика сзади возле плеч.
Витя положил руки на мои. Мы простояли так около минуты, в тишине. Мне не хотелось отпускать Витю из объятий, мне хотелось чтобы этот момент никогда не заканчивался.
Но вдруг в дверь постучали.
Витя пошел открывать...
Когда он открыл дверь, то я заметила, что повисла тишина.
Выйдя в коридор я заметила на пороге высокого человекоподобного короткошерстного черного кота с золотистыми глазами.
Витя и этот кот смотрели друг на друга.
В воздухе висело напряженное молчание.
Я видела его в торговом центре. Это был он, Витин отец.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!