Часть 1

27 декабря 2024, 21:16
Генерал-майор проснулся от странного звука. - Ну что там еще?! Неужели опять сосед уронил гантелю себе на ногу – выругался Васильев. Он, отложил одеяло подальше и подошел к окну. Со стороны завода шел черный дым. Генерал-майор понял, что дело плохо. Он набрал нужный номер. Пошли гудки. Так продолжалось минут пять, затем наконец-то на том конце трубки ответили. - Да! Мне некогда сейчас разговаривать. Давайте быстрее говорите, что вам нужно – послышался голос директора завода. - Ты совсем там обалдел! Говорит генерал-майор Васильев. Если ты не забыл, то я тебе напомню. Меня поставило командование ответственным за этот завод, и я обязан знать, что на нем происходит – послышался командный голос генерала. - Да, да! Я помню, что этот завод находится под вашим чутким наблюдением и в тоже время я не обязан отчитываться перед вами из-за каждой мелочи – ответил директор. - Из-за мелочи?! Да из вашего завода дым черный валит. Это ты называешь мелочь?! – начал кричать генерал. Он был в ярости. - Мне некогда выслушивать ваши пламенные речи. До свидания! – ответил директор. Он положил трубку. - Ты посмотри на него! Бросил трубку! Ну, я тебе покажу! – подумал про себя Васильев. Он набрал новый номер. - Девушка, соедините меня с главой МЧС! Да, это срочно и не может подождать, поэтому будьте любезны – повысил голос генерал. - Слушаю! – послышался голос на том конце провода. - Правильно делаешь, что слушаешь Кузьмич! Беда походу приключилась на нашем заводе, а директор делает вид, что все в порядке. Ты бы прислал своих орлов, чтоб местность то осмотрели. Мне так спокойнее будет. А то, понимаешь ли, черный дым прям оттуда валит. Я то хоть и разбираюсь немного в химикатах всяких, но в твоей организации все же работают профессионалы, а я так, любитель – сказал генерал-майор. - Павел Сергеевич, ты что ли? – узнал голос глава МЧС. - Конечно я! А ты кого хотел услышать? Я понимаю, что звоню тебе не часто, но голос вроде не сильно изменился с тех самых пор, как мы учились в академии – ответил Васильев. - Нужно как-нибудь встретиться! А насчет завода своего, не переживай, отправлю тебе своих лучших людей. Все проверят. Если будут, какие утечки, устранят. Только я предлагаю в таком случае обеспечить безопасность завода заодно, на время обследования завода моими людьми – предложил Кузьмич. - Что предлагаешь? – спросил генерал-майор. - Резервистов предлагаю привлечь! Ты же генерал, тебе и карты в руки. Позвони в штаб округа. Пускай десяток, другой человек пришлют – ответил Кузьмич. Генерал задумался. - А, это можно! Ты прав! Я об этом совсем не подумал. Сейчас позвоню куда надо. Заодно поставлю на место директора завода – сказал Васильев. Директор завода бросил трубку. - Не, ну ты представляешь! Генерал звонил. Думает, что мы без него не разберемся. И чего ему дома не сидится. Ушел бы на пенсию, да к нет, руководить все тянет – заметил полноватый мужчина. На нем был черный пиджак, белая рубашка и черные брюки. Рядом с ним стоял мужчина в рабочем комбинезоне. Он боязливо косился на директора. - Думаете, будут проблемы? – поинтересовался технолог. Директор посмотрел на него и о чем-то задумался. Он отошел подальше от труб, из которых постоянно выходил горячий воздух. - Я не первый год знаю этого генерала. Боюсь, что он так просто это не оставит. Ты же говорил, что вы аккуратно снесете тот ангар? – напомнил директор завода. Технолог поморщился. Он прижал покрепче к себе журнал. - Пришлось взрывать. По-другому не получилось. Не волнуйтесь, мы постарались направить взрыв в ту сторону, в которой ничего нет – ответил технолог. Правда, сказал он это не сильно уверено. - Смотри мне! Генерал наверняка придет разбираться во всем сам. И я должен ему буду что-то сказать. Пошли на место взрыва, я сам все осмотрю пока – сказал директор завода. - После вас! – ответил технолог. Он пропустил директора вперед, а сам пошел за ним следом. Щур смешивал растворы. Он очень любил химию и всегда мечтал работать в настоящей лаборатории и вот его мечта сбылась. Служба в армии, наконец, закончилась, хотя он и вспоминал ее с теплотой. Он скучал иногда по своей родной части и по своей любимой второй роте. Иногда, у него прокрадывалась тень сомнения. Как бы здорово было вернуться обратно в часть. Но нет, наука была смыслом его жизни. Да, по армии у него было ностальгия, но бросать все вот так и проситься обратно, было бы, по меньшей мере, странно. В лабораторию вошел Василий Михайлович Либрехтштейн. На нем, как и всегда был синий халат. Он являлся научным руководителем Радиона. - И что это мы тут смешиваем молодой человек? – поинтересовался профессор. Он приподнял очки, надеясь рассмотреть растворы. Щур отошел от него подальше. - Пытаюсь создать золото, и возможно у меня это даже получится, если вы не будете мне мешать – ответил Радион. Его возмущали дилетанты. Он считал, что Либрихштейн, не являлся искусным химиком, хоть и был его научным руководителем, потому что любой дурак сходу может понять, что находится у него в колбах. Василий Михайлович отошел подальше. - Да, да, конечно! Работайте Радион, теперь вы не скоро сюда вернетесь, а может, и вообще уже не вернетесь! – сказал ученый. Он злобно улыбнулся. Да, Радион был потрясающим химиком, но уж очень своенравным. Профессор подумал, что все его научные разработки, включая создание золота, он оставит себе, а продолжит их его новый лаборант, а точнее одна молодая красивая лаборантка. Он уже присмотрел такую из своих студенток. Помимо того, что он являлся заведующим научной лаборатории, он так же вел уроки химии для студентов и многие из них подавали большие надежды, а главное, не перечили своему преподавателю. - Это почему это? – не понял Радион. Он напрягся. - Забирают вас молодой человек в армию – ответил Василий Степанович. - Как в армию? За что? Я ведь уже отслужил. Не имеют право! – сказал Щур. Он уже решил, что это видимо какая-то ошибка, но он в ней обязательно разберется, когда закончит эксперимент. - Я защищал вас, как мог. Говорил, как сильно вы нужны нашей кафедре, но они меня не послушали. Там какие-то сборы резервистов и набирают солдат из запаса – вспомнил профессор. Щур внимательно на него посмотрел. Нет, он думал о возвращении в армию, но это было так, мимолетно. Видимо и правда говорят, что мысли материальны. Прапорщик Данилюк сидел на своем складе и курил сигару. Ему было абсолютно все равно, что он работал на складе ГСМ (Горюче-смазочных материалов). Солдатам он не разрешал курить даже возле склада, но сам ежедневно нарушал правила безопасности. Кто-то позвонил. Анатолий Данилович поднял трубку. - Алло! Бензин 95 по 40 рублей, я вам уже про это говорил, когда вы звонили пару дней назад и цена с тех пор не поменялась. Ну и что, что на заправке по 38. И езжайте тогда на свою заправку. Я не заставляю вас покупать мой бензин. Только смотрите, у меня он лучший в городе, а на ваших заправках, непонятно, что добавляют туда. А у меня качество продукта. Прапорщик Данилюк, что попало продавать не будет. Ладушки! Звоните, как надумаете! – пообщался по телефону завскладом ГСМ. Он положил трубку, а затем затушил сигарету и выбросил в урну. Только он хотел выйти на улицу, как телефон снова зазвонил. - Что, уже надумали покупать бензин? Я же вам говорил, что вы еще ко мне приползете – сказал прапорщик. Он улыбнулся. - Это что ты за бензин там продаешь Данилюк? – послышался знакомый голос. Данилыч изменился в лице и нервно сглотнул. - Товарищ майор! Извините, бес попутал. До вас мне кум звонил. У нас с ним игры такие. Разводим друг друга по очереди. Я думал, что это опять он – стал оправдываться прапорщик. - Смотри Данилюк, доиграешься! Я что тебе звоню то! Сборы резервистов планируются, а точнее, уже практически начались. Мне приказано выделить кого-то из нашей части. Там в городе каком-то утечка вроде на заводе случилось – вспомнил, зачем звонил Зубов. - Не понял! Елки-бревна! А я то, здесь причем? У меня склад, а еще скоро ревизия – ответил Данилюк. Он развел руками, но командир части, конечно, не мог это увидеть. - Подождет твой склад, а с ревизией как-нибудь без тебя разберемся. Я посоветовал тебя, потому что ты разбираешься, ну в этих, горюче-смазочных материалах. Возможно, помощь твоя, какая заводу понадобиться. Мало ли там выброс опасных веществ случится – ответил Зубов. Данилюк поежился. - А если я надышусь там этими вредными веществами? – достал последний козырь прапорщик. Ему не хотелось ехать не на какой завод. На складе было так тихо, и уютно и он уже привык к этой атмосфере. - Мне некогда с тобой пререкаться! Командование уже дало добро. В общем, назначаешься старшиной резервистов. Командиром роты кого-нибудь пришлют. Да ладно тебе Анатолий Данилович. Ты же профессионал. Разберетесь там по-быстрому, да вернешься в родную часть. Никуда не денется твой склад – попытался подбодрить майор. Он попрощался с начальником склада и положил трубку. - Вот те номер! – подумал Данилюк. Теперь все его планы по продаже бензина коту под хвост. Хорошо хоть Зубов ничего не узнал. Надо было срочно что-то придумать, чтобы по покупке бензина, сюда больше не звонили, а затем можно ехать на этот самый завод.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!