Часть 2

27 декабря 2024, 21:17
Около завода остановился автобус. Двери открылись и оттуда начали выходить резервисты. Щур вышел и осмотрелся. Еще вчера, он был перспективным ученым, а теперь, снова солдат. - Нет, это просто какой-то страшный сон! – подумал Радион. Армия и так постоянно ему снилась, а тут еще эти сборы. А что если его научный руководитель специально отправил его на этот завод, чтобы присвоить его открытия себе. От одной мысли от этого, Щура передернуло. Он снял очки, которые запотели, и стал протирать. - Щур! – послышался знакомый голос. Радион надел очки и присмотрелся. - Не может быть! Антоха! – крикнул Щур. Старые сослуживцы побежали друг другу на встречу. Папазогло обнял боевого товарища. Это был парень с парочкой лишних килограммов и круглым лицом. - Как я рад тебя видеть! – заметил Антон. Щур улыбнулся ему. - Это взаимно! Мы ведь с тобой не виделись с тех пор, как дембельнулись. Ты то, как здесь оказался? – спросил Радион. В этот момент Попазогло поскользнулся и упал на асфальт. Щур помог ему подняться. Антон почесал лоб. - Больно! Ты не поверишь, вчера был обычный день. Я, как и всегда, отправился в магазин за хлебом, а на улице оказалось холодно. Тогда я вернулся и надел старую солдатскую форму. Подхожу к хлебному ларьку, а тут патруль. В общем, сколько не пытался доказать, что я уже свое отслужил, мне никто не поверил и в наказание за мнимую самоволку, отправили на сборы резервистов, так сказать в помощь. Потом, правда, разобрались, но из списка решили меня уже не вычеркивать – признался Антоха. Радион усмехнулся. - Ну, ты Попазогло вообще не меняешься! – заметил Радион. Да, история была не самая веселая, но Антон еще во время срочной службы постоянно попадал в неприятности. Они буквально поджидали его на каждом шагу. У него явно был талант попадать в нелепые ситуации. - Ну как же не меняюсь?! Я пару килограммов скинул! – не согласился Попазогло. Щур похлопал его по плечу и еще раз обнял. Из автобуса вышел кудрявый парень. Он ни на минуту не расставался с саксофоном. - Эй, смотри Евдоким, в наши ряды затесался музыкант – послышалось сзади. - Мне, кстати, всегда, нравился джаз. Сыграй-ка нам что-нибудь из своего репертуара – послышался второй голос. Саксофонист обернулся. - Ландышев я, Андрюша! – представился музыкант. Он поднес саксофон ближе к себе и заиграл на нем. - Прям заслушаться можно! Видимо все-таки на этих сборах будет ни так тухло, как я думал – заметил рядовой Минеев. Это был парень лет тридцати. Он восхитился услышанным концертом. Его товарищ бросил сигаретку и посмотрел на саксофониста. - Андрюша значит! Ну, будем знакомы! Я сержант Евдокимов! Хоть и в запасе, но все же. На срочке служил, был сержантов. А это мой товарищ, рядовой Минеев. Мы, правда, познакомились только в автобусе, по пути сюда, но уже сумели общий язык. Ты в армии то служил? – хотел уточнить Евдокимов. Полноватый парень, лет тридцати трех. Ландышев задумался. Он не знал, как лучше ответить на этот вопрос, но все-таки решился. - Повестка как-то мимо меня все время проходила – ответил Андрюша. - О! Евдоким, прикинь, да он не знает, что такое настоящая армия. Получается, что сейчас у него появился уникальный шанс, перенять наш дембельский опыт – предложил Минеев. Евдокимову предложение понравилось. - Мы тебе покажем, что такое настоящая армия. Ты ведь не против, рядовой Андрюша? – спросил Евдокимов. Он взглянул на музыканта. Ландышев пожал плечами. - Это даже будет интересно и будет что вспомнить – согласился Андрюша. - Вот и ладненько! Как придем в расположение, тут же и начнем твое обучение – заметил сержант Евдокимов. Еще б немного и яичница могла подгореть. Гунько вовремя включил маленький огонь и забросил себе на плечо полотенце, чтобы огонь не мог перекинуться на него. - Эй! Что-то горелым запахло. Хочу предупредить, что я не очень люблю подгоревший завтрак – послышалась из зала. Это был голос Лаврова. Когда-то, эти двое, служили вместе во 2 роте. Правда Лавров был духом, а Гунько дедушкой, но после дембеля, их пути вновь пересеклись и теперь они оба служили в МЧС. - Не обнаглел Лавров?! В следующий раз ты готовишь, а я смотрю телевизор и наслаждаюсь жизнью – предупредил Гунько. У него так же как и у его товарища, осталась привычка со срочной службы, разговаривать с Гариком в приказном тоне. - Ладно тебе Гуня! Я вчера точно так же у плиты стоял, дай насладиться моментом. Я вообще-то тут не просто так сижу, а выбираю нам интереснейший фильм – сообщил Лавров. Гунько вздохнул. Он выключил газ и начал раскладывать яичницу по тарелкам. Внезапно, раздался телефонный звонок. - Гарик, возьми телефон, у меня руки заняты – попросил Гуня. Он услышал, как Лавров встал с дивана и отправился к телефону, бормоча себе под нос что-то. - Да! Мы заказывали пиццу еще час назад, где вы ходите? – ответил с наездом Лавров. В трубке послышался голос их начальника. - Обязательно, когда выйду на пенсию, принесу вам с Гунько коробку, а сейчас, вы мне нужны. У нас ЧП вселенского масштаба. Собирайтесь, я заеду за вами через полчаса – сказал капитан Антипкин. Лавров нахмурился. - Вообще-то у нас выходной – попытался напомнить Гарик. Эта фраза не смогла разубедить их начальника. - Я тоже собирался в отпуск. Но наша служба круглосуточная. Вам это объясняли на первом занятии, когда вы устраивались на работу. В нашей жизни может случиться что угодно и когда угодно – ответил капитан. Лавров понял, что выходной накрылся. - Хорошо! Сейчас соберемся! – хмуро сказал Гарик. Он повесил трубку. - Кто там? – послышался голос Гунько. - Антипкин звонил! Нашел нам работу, так что по-быстрому завтракаем и уезжаем – ответил Лавров. Гунько с грустью посмотрел на яичницу. Он собирался насладиться ею, сидя перед телевизором, но видимо не судьба. В МЧС, как и армии, приказы не обсуждаются. Прапорщик Данилюк вышел на КПП и еще раз взглянул на родную часть. - Ёлки-бревна! Еще бы служил и служил – заметил он. Зубов посмотрел на него. - Ладно тебе! Ты даже не заметишь, как сборы закончатся, и вернешься обратно, на свой любимый склад – утешил его командир части. Данилыча этот факт не сильно утешил. - А как же мой склад без меня? Разворуют ведь весь бензин – заметил Данилюк. Николай Николаевич усмехнулся. - Это вряд ли! Тебя ведь не будет, а значит и бензин никто из части не вынесет – пошутил Зубов. Прапорщик юмор не оценил. - Я между прочим наоборот все в часть тащу. А если кто-то что-то говорит про меня, то шлите их сразу ко мне – обиделся Анатолий Данилович. Майор принял серьезное выражение лица. - Шучу я! А склад твой не пропадет. Шматко обещал за ним присмотреть – вспомнил Зубов. - Да вы что! Нашли на кого склад оставить. Я приеду, на складе уже не одной канистры не останется. Он либо весь бензин себе на склад унесет, либо продаст в три дорого – возмутился Анатолий Данилович. Майор не выдержал. - Хорош Данилюк время тянуть. Я все равно не передумаю. Вон, уже машина подъехала за тобой. В общем, удачи! По приезду жду от тебя отчета, а там глядишь, и старшего прапорщика дадут. Мало ли ты там на заводе какой подвиг совершишь – усмехнулся майор. - Скажите тоже, подвиг! – ответил Данилюк. Он закинул походный рюкзак себе на плечи и отправился к черной волге.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!