Часть 5

22 февраля 2025, 19:56
Лавров и Гунько шли по канализации. Они обнаружили ее под зданием, которое недавно взорвали и решили проверить, не осталось ли что-то интересное там. Так же как и на заводе, повсюду тянулись трубы, и капала вода. - Не могу поверить, что наша вторая рота снова вместе. А еще этот завод и зеленый туман, про который нам рассказали Щур и Папазогло. Чертовщина какая-то! – заметил Лавров. В руках он держал прибор, который мог определить превышен ли уровень опасных веществ в воздухе. - И не говори! Но, все же, это здорово, будто на дембель не уходили – ответил Гунько. Внезапно, он резко остановился и прислушался. - Ты чего остановился? – спросил Лавров. Гунько прижал паллет ко рту. - Мне, кажется, здесь кто-то есть кроме нас – ответил Гунько. Гарик отмахнулся от него. - Да какой дурак полезет сюда?! – не поверил Лавров. И все же он тоже решил прислушаться. Откуда-то спереди послышались шаги. Лавров и Гунько спрятались за углом. - Как думаешь, кто это? – спросил Гунько. - У меня нет вариантов! Я был уверен, что мы тут одни – заметил Лавров. Шаги становились все отчетливее и внезапно стихли. Мчсники осторожно выглянули из-за угла, но никого не увидели. - Кто здесь? Покажись! – крикнул Гунько. Ему никто не ответил. - Не нравится мне это! – сказал Гарик. Он достал из кармана фонарик и посветил вдаль, но никого не увидел, а затем перевел свет на пол и обнаружил зеленые следы. - Да это же радиационный след! Тот, кто здесь ходит, просто излучает радиацию – заметил Гунько. Прибор показывал большое скопление вредных веществ в атмосфере, но уже через минуту, стрелка снова опустилась до нуля. Гарик взглянул на прибор. - Ну, прямо мистика сплошная! Может он сломался? – предположил Лавров. Гунько покачал головой. - Антипкин нам перед поездкой новый выдал, только что со склада. Предлагаю пойти по следам, возможно, найдем нашего радиационного человека, который здесь шатается, ну или еще что интересное – предложил Гунько. Гунько и Лавров шли полчаса по канализации, изучая следы, но вдруг, перед ними появилась стена. - Не может этого быть! Тупик! – удивился Гунько. Следы обрывались около нее. - Тот, кто следил за нами, не мог ведь просто пройти сквозь стену?! – сказал Лавров. - А что если здесь подземный тайный ход?! – сделал предположение Гунько. Он потрогал стену, сначала снизу, затем сверху, но не нашел ничего такого, чтобы указывало на то, что здесь есть потайной ход. - Похоже, придется возвращаться на поверхность. Не знаю, что все это значит, но пока мы не знаем, что делать – заметил Гарик. Гунько пришлось согласиться. Ему хотелось докопаться до истины, но пока у них действительно не было других идей. Не охотно, он пошел вслед за Лавровым. Тем временем майор Крошин и прапорщик Данилюк отправились в магазин спорттоваров, чтобы купить инвентарь для игры в хоккей. - Ты заметил, что жители странно на нас косятся? – спросил Крошин. Он на всякий случай посмотрел на свою форму. Та вроде даже была чистой. - Городок маленький и все друг друга знают, возможно, нас просто принимают за чужаков – предположил Данилыч. К ним подбежала цыганка в красивом розовом платье. - Ой, лучше бы вы не приезжали! Беда будет! – сказала она. Женщина уже хотела бежать дальше, но майор схватил ее за руку. - Что все это значит? Мы хотим знать подробности. Не то чтобы я верил во всю эту галиматью, но раз сказала «а», говори «б» - сказал Крошин. Цыганка взглянула на него. - Скоро вы с товарищем окажитесь во власти красного демона и не будете знать, что делать. Правда он вас спасет, человек из прошлого, похожий на животное – сообщила гадалка. - Иди отсюда! Всякую чушь городишь! И чтобы я тебя больше не видел – крикнул майор. Цыганка убежала. - А вдруг не бред?! Да, предсказание туманное, но мой кум раньше тоже цыганам не верил, а затем один предсказал ему, что урожай весь на огороде сгниет, так и получилось – не согласился Анатолий Данилюк. - Не военное это дело в предсказание верить. Мы же с тобой солдаты, а они не верят в такие сказки – отмахнулся Крошин. - Ух, хороша банька! – заметил Антипкин. Он выскочил на мороз и сразу стал обтирать себя снегом. - А ты думал?! Это ж генеральская банька. А она плохой быть не может. Да ты посидел то совсем мало. Она ведь только прогреваться начала, а ты вышел – заметил генерал-майор Васильев. - Мне и этого хватило, к тому же надо своих проверить. Да и вообще, работы выше крыши. Не могу я так, огурцы есть, да в баньки париться, пока Гунько с Лавровым там работают – ответил Антипкин. - Ишь ты! Работы у него много! А у меня, думаешь, ее вообще что ли нет?! Расслабляться тоже надо уметь. К тому же, здесь я генерал, а не ты. И если я сказал в баню, значит идем в баню и паримся дальше. Сейчас попарю тебя своим хвойным веником – сказал генерал. Капитан посмотрел на него. - Ну, правда! Работа сама себя не сделает. Может в следующий раз как-нибудь – отказался Антипкин. Васильев смягчился. - Черт с тобой! Хочешь работать, иди, работай. Но чтобы завтра, в это же время, был в моей бане, ни то сообщу твоему начальству, что ты отказываешься выполнять мои приказы. Понял?! – спросил генерал. Он сначала улыбнулся, а потом стал серьезным. - Куда ж я от вас денусь! – ответил капитан. Он направился в дом, за вещами. Резервисты сидели в казарме, точнее в том помещении, которое им выделили. Из труб все время капала вода, либо шел пар, но за пару дней, солдаты уже к этому привыкли. Снег растаял, и температура здесь пришла в норму. Щур и Папазогло сидели за столом и играли в дурака. - Чего ты думаешь так долго, у меня осталась последняя карта, а у тебя две. Кидай любую! Не слона проигрываешь, к тому же большинство карт и отобью, так что в твоих раздумьях нет никакого смысла – заметил Радион. Ни то чтобы он как ученый признавал азартные игры, но иногда не прочь был сыграть партейку, другую. К тому же заняться было определенно нечем, так как их командиры ничего толком не объяснили перед уходом. Антон посмотрел на друга, а затем взглянул на свои карты. Его лицо покраснело, так он напряженно думал. И все же он решился и бросил червогого вальта. Щур с легкостью отбил его червовой дамой. - Блин! Надо было другую кидать! – сказал Антон. Радион взглянул на оставшуюся карту. - Да к ты и так кинул мне свою самую большую карту. Ты бы все равно проиграл – заметил Радион. - Давай еще! Только теперь я буду сидеть с той стороны стола, может у тебя там место счастливое. Ты все время меня выигрываешь! – вспомнил Папазогло. - Похоже, парень не умеет вовремя останавливаться. Надо было с ним на деньги играть – вмешался в разговор Евдокимов. - Что я зверь что ли?! А вы что делаете? – спросил Радион. Евдокимов перевел взгляд на Минеева и Ландышева. - Давай Андрюша, ты почти отжался пять раз. Армия тебе это не на саксофоне играть – заметил Минеев. Ландышев перестал отжиматься и посмотрел на товарища. - На саксофоне тоже играть ни так просто как ты думаешь. Давай так, я отожмусь, сколько скажешь, хоть двадцать раз, а ты научишься на моем музыкальном инструменте играть?! – предложил Андрюша. - Он тебя уел Минеев! Принимаешь вызов? – спросил Евдокимов. Минеев встал с кровати и снял с себя шапку. - И не на таком в жизни приходилось играть. Давай сюда свой саксофон, я покажу, как это делается – принял вызов Минеев. Ландышев протянул музыкальный инструмент. Минеев взял его и начал играть. Звук получился ужасный. - Саксофон это не твое! – заметил Евдокимов. - Он просто испорченный! – отъехал Минеев. - Ну да, еще скажи, что тебе форма давит, и ты из-за этого играть не можешь нормально – пошутил Евдокимов. Минеев сурово посмотрел на друга. - Ладно вам! Это ни так просто как кажется. Я с детства на нем играю. Если потренироваться, то может получиться у всех и каждого в этой комнате – примирительно сказал Ландышев. - Здесь кто-нибудь есть? – крикнул Крошин. Ему никто не ответил. - Странно! Магазин открыт, а продавца нет. Зато гляди, клюшки здесь продаются – увидел Данилюк. Он показал за прилавок. Они обыскали помещение, но никого не обнаружили. - Чёрт знает что! Пошли отсюда, зайдем позже. Не можем же мы просто взять все, что нам нужно и уйти?! – сказал майор. - Ну, вообще-то, имеем на это полное право. Продавец сам здесь все открытым оставил. Ну да ладно! Вернемся на завод! – согласился прапорщик. Он дернул ручку двери, но она не поддалась. - Давай я попробую! Ты, наверное, с утра каши не поел?! – пошутил Крошин. Он тоже дернул ручку, но дверь по-прежнему не поддавалась. - Исходя из твоей логики, мы с тобой вообще не питаемся по утрам – подколол Анатолий Данилович. Майор поморщился. - Чувствуешь?! Дымом, кажется, пахнет! – сказал Крошин. Он шел из подсобки. - Да здесь настоящий пожар и если мы его не потушим, сгорим вместе с магазином, потому что входная дверь не открывается – ответил Данилыч. В его голосе читалась паника.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!