Часть 4

21 февраля 2025, 13:50
Прапорщик Данилюк осмотрел свой новый склад. - Ёлки-брёвна! С моим конечно не сравнится. Но с другой стороны, это лучше чем ничего – сказал Анатолий Данилович. Он стал раскладывать вещи. Ему не часто приходилось бывать в командировках, но самое главное у него всегда было с собой. Он вытащил из походного рюкзака банку огурцов, а затем убрал ее в шкаф под стол. Затем, там же оказалась бутылка водки. Ему кто-то позвонил. - Алло! А, Николаич! Да у меня все хорошо, хотя я бы конечно все отдал за то, чтобы уехать отсюда. Командира дали с характером. Он мне теперь мозг выносит по поводу и без – пожаловался Анатолий Данилович. - Наверное, командировка ненадолго и скоро вернешься! На складе то оно конечно лучше, сам себе начальник – напомнил Шматко. - А, забыл совсем сказать! Я снова с Щуром и Папазогло служу. Представляешь, их тоже призвали на сборы – вспомнил Данилюк. - Блин, ёмоё! Получается вторая рота снова вместе. С ними тебе будет явно не скучно. Что один артист, что другой! – заметил прапорщик Шматко. - Что верно, то верно! Ты мне лучше скажи, что с бизнесом будем делать? Мне так и звонят по бензину, а я не могу его продавать, так как сейчас не в городе – напомнил Данилыч. - Говори всем мой телефон, я буду со всеми разговаривать, только 60% мои – согласился Олег Николаевич. - Щас! Я тогда вообще без денег останусь, давай хотя бы 50 на 50?! – предложил Анатолий Данилович. Ему никто не ответил. Он еще несколько раз сказал алло, но на том конце провода было тихо. - Ничего не понимаю! Что со связью на этом чертовом заводе! – выругался Данилюк. Он взглянул на себя в зеркало, висевшее прямо перед ним и увидел позади себя зеленый туман. А потом посмотрел на провод телефона, он был заморожен. - Это еще что такое?! – не понял прапорщик. Анатолий Данилович понял, что дело плохо. Внезапно, он вспомнил про вентилятор, который прихватил с собой из дома, на случай, если будет жарко. Прапорщик обошел туман и вытащил вентилятор, после чего включил в розетку. Ветер стал гнать его в обратную сторону. Данилыч осторожно направился в сторону выхода. Все, к чему касался туман, замораживалось. Анатолий Данилович испугался, что и его заморозит. Он решил проверить свою теорию и задел туман рукой, но сразу же, одернул ее. Да, она не заморозилась совсем, но ощущение было, будто рука только что, побывала в ледяной воде. - Ребята, надо что-то делать! – напомнил Попазогло. Его сослуживцы внимательно следили за передвижением тумана и совсем забыли о безопасности. - Это очень интересный феномен! Никогда не видел, чтобы туман замораживал предметы – заметил Щур. - Может, ты потом его изучишь?! Сейчас нам надо выбраться отсюда. Я не хочу превратиться в гигантского снеговика – напомнил Минеев. Ландышев взял со шкафа саксофон и начал на нем играть. Его это успокаивало. - Вот если бы Андрюша, твой инструмент смог изгнать этот туман, цены бы ему не было – заметил Евдокимов. - Что у вас здесь происходит! – послышался голос майора Крошина. - У нас тут что-то непонятное! – крикнул Евдокимов. Майор решил рискнуть. Он пробежал сквозь туман и через пару секунд появился в казарме. Его форма была в снегу, а на шапке висела сосулька. - Черт! Да это какое-то климатическое оружие, которым нас решили выкурить с этого завода. Не удивлюсь если это дело рук директора – заметил Крошин. Его зубы стучали. - Вы в порядке товарищ майор? – спросил Евдокимов. Он даже по привычки открыл пачку сигарет и уже собирался закурить, но вовремя спохватился. - Если бы постоял подольше в этом странном тумане, пришлось бы вам искать нового командира. Как минимум обморожение, я бы получил. А сейчас, надо выбираться отсюда на улицу. Когда будете выбегать, постарайтесь закрывать лица – предупредил майор. Резервисты встали друг за другом и побежали в сторону выхода. - Доброе утро! Капитан Антипкин, вы вызывали, мы с моими ребятами приехали – сказал сотрудник МЧС. Он огляделся, в огороде у генерала лежал снег, что было странно, потому что в городе его не было. - Да какое уж оно доброе! Если б было так, я б вас не вызывал. Ну да ладно! То, что приехали, это хорошо. В общем, слушайте сюда! Директор завода будет стараться вставлять вам палки в колеса, но вы не обращайте на него внимание и если что, сразу ко мне. Уж я то, на него управу найду! – предупредил генерал-майор. Антипкин почесал нос, так как он замерз. - Извините за такую просьбу, но у вас в огороде почему-то очень холодно. Можете меня на пару минут в дом пустить, согреться? – спросил капитан. Васильев посмотрел на пролетающий снег. - Конечно, заходи! Но только не на пару минут, а на часик, другой. Согреешься! Соленья мои попробуешь! А я тебе пока обрисую ситуацию на заводе! Что касается снега, то черт его знает, откуда он здесь. Сам все время удивляюсь. У нас вообще интересный город, а завод еще интереснее, но об этом как-нибудь в следующий раз – заметил Васильев. Он на секунду о чем-то задумался, будто что-то вспомнил, а потом открыл дверь и пригласил капитана внутрь. Майор Крошин и прапорщик Данилюк направились к директору завода. По дороге они обсуждали произошедшие. - Прям мистика какая-то! Никогда не видел, чтобы туман замораживал – заметил Крошин. - И не говори майор! Мне самому чуть дурно не стало, когда его увидел. Думаешь, это какое-то химическое вещество? – спросил Данилюк. - А черт его знает! Разберемся! – ответил майор. Они постучались в дверь. - Открыто! – послышался голос директора. Данилюк и Крошин ввалились в кабинет. - Признайтесь только честно! Ваша идея была наслать на нас этот туман? – с порога стал кричать Крошин. Директор в недоумение посмотрел на него. - Какой туман, вы не выспались?! – предположил директор. Майор полетел на него с кулаками. Данилюк вовремя успел оттащить его. - Я это вам так не оставлю! Решили заморозить меня и моих солдат, чтобы выкурить с завода?! – закричал Крошин. Директор встал со стула. - Я не собираюсь выслушивать этот бред и разговаривать с вами в подобном тоне. Покиньте мой кабинет! – сказал директор. - Погоди командир! Майор, конечно, вспылил, но по заводу и правда гуляет странный зеленый туман и все вокруг замораживает. Я тоже его видел! А если надо, то и солдаты подтвердят наши слова – сказал Анатолий Данилович. Технолог, сидевший все это время, молча, взглянул на него и сказал: - Работайте сколько хотите! Мы не травим на нашем заводе людей никакими химикатами, но если хотите, я лично все проверю, а еще сегодня приезжают мчсники по поводу взрыва на заводе. Я попрошу их разобраться и с вашим туманом тоже, если он конечно вообще существует – заметил технолог. Крошин хотел еще что-то сказать, но Данилыч успел его вывести из кабинета. - Зачем ты меня остановил? Я бы ему морду-то разукрасил! – возмутился Крошин. - Остынь майор! Кулаками ты ничего не добьешься! И так понятно, что они нам чего-то не договаривают. Сейчас МЧС приедет, и мы с ними вместе решим эту задачку, а пока пойдем. Раз уж снег выпал из-за этого странного тумана, предлагаю чемпионат по хоккею организовать. И отвлечемся и бойцов займем?! – предложил Анатолий Данилович. Майор посмотрел на него. - А знаешь, ты прав! Поначалу ты мне не сильно понравился, но сейчас я вижу, что ты мужик нормальный. Пошли, надо проверить, как там наши резервисты, не получили ли обморожения, а потом зальем каток и добудем где-нибудь клюшку с шайбой – согласился майор. - Это у меня галлюцинации из-за тумана или к нам идут Лавров с Гунько? – спросил Антоха. Радион посмотрел в ту сторону, в которую показывал Антон. - И, правда, они! Быть того не может! – удивился Щур. Бывшие сослуживцы так же их заметили. - Щур, Папазогло! Как такое вообще возможно?! – удивился Гарик. Солдаты пожали друг другу руки. - Вы сейчас еще больше удивитесь, когда мы расскажем вам о том, что здесь творится – ответил Радион. Все это время за ними наблюдали две темные фигуры. - Теперь еще и МЧС приехало! Ой, не нравится мне все это! – заметил худощавый мужчина в серой кофте. Он убрал бинокль в чехол и посмотрел на собеседника. - Ничего, скоро они сами отсюда захотят уехать, и мы сможем продолжить свои дела – ответила блондинка.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!