Часть 8
9 марта 2025, 20:19Генерал почувствовал, что это началось снова. Он взял со стола бутылку водки и начал разливать напиток по рюмкам.
- Пей! – сказал генерал Васильев. Данилюк посмотрел на него. Он сжал голову руками. Она сильно болела.
- Что происходит? – спросил прапорщик. Он взял рюмку и одним залпом опустошил ее. Затем потянулся за горчицей, которую намазал на хлеб, положив сверху огурец, и съел.
- Терпи Данилыч! Скоро все закончится! – пообещал генерал-майор. Он залез под стол и сел рядом с прапорщиком. Стол над ними трясло. Внезапно, послышался треск стекла. Генерал посильнее залез под стол, чтобы не задело осколками.
- Что за чертовщина?! – закричал Данилюк. Он попытался подняться, но генерал усадил его обратно.
- Погоди! Не спеши! Сейчас невеста уйдет и все закончится! – сказал Васильев. Анатолий Данилович посмотрел на генерала, как на сумасшедшего. Видимо тот уже достаточно выпил на сегодня. И действительно, через пару минут все закончилось. Генерал встал из-за стола и взглянул на разбитое окно, после чего поежился.
- Холодина, какая! Сейчас продует, я примерзну ночью. Надо же, круглый год этот снег у меня в саду идет. Прям мистика, какая! – заметил генерал-майор. Прапорщик встал из-под стола. Его шатало.
- Это что сейчас такое было? – спросил он. Генерал еще раз взглянул на разбитое окно, а затем на прапорщика.
- Видишь, какая штука! В определенное время, в наш город приходит невеста. Посмотрит она на кого, тому дурно делается. Я то как-то привык уже. Да и многие в городе тоже, но кто-то давно уже уехал отсюда, от греха подальше. Не смогли так жить! – ответил генерал. Данилюк посмотрел на бутылку.
- Наверное, паленая была! – сказал он.
- Да не в водке дело! По легенде, на месте завода, на котором вы обосновались, пару столетий назад находился прииск. Поговаривали, что он принадлежал скифам. Одна мадам, так мечтала найти там золото, что решила прям там замуж выйти. Конечно же, брак предполагался фиктивный, да и не это главное было. Ее целью было найти золото. Ей многие говорили тогда, что прииск этот проклят, и что даже если ей удаться найти спрятанное золото, удачи оно ей не принесет. Так и получилось. Шахта стала обрушаться во время свадебной церемонии. Гости и жених успели выбежать, а невеста осталась там, так как не хотела, чтобы золото досталось кому другому. Она до последнего надеялась, хоть что-то найти там, а когда поняла, что выбора нет, было уже поздно. Ее так и не смогли достать из-под завала. Вот так золото ее и сгубило. С тех пор ее призрак гуляет по крыше завода. Точнее, раньше она гуляла по тому месту, где обрушилась шахта, а потом на месте прииска построили завод – рассказал историю генерал. Данилюк перекрестился.
- Ёлки-бревна! Да к она получается призрак? – переспросил Анатолий Данилович. Генерал Васильев кивнул.
- Так и есть! Мстит она, понимаешь! За тот случай! Считается, что жители нашего города потомки скифов. Вот она им и мстит. Длится ее пребывание на крыше, всего пару минут. Я, правда, не засекал точно. Да и не до этого как-то обычно, когда невеста приходит. И не ищи здесь логику, потому что ее просто нет – сказал генерал-майор.
- Но ведь вы военный! Неужели вы верите в эту историю?! Может ее изловить можно?! – спросил Данилюк. Васильев махнул рукой.
- Брось ты это гиблое дело! Многие пытались, но никому не удавалось. Проблем только себе нажили. Мой тебе совет! Сделайте как можно быстрее все дела на заводе и уезжайте из города. А сейчас, ты мне поможешь вставить новое окно. Покупал для такого случая – вспомнил генерал-майор.
Кот очнулся. Голова сильно болела. Он выходил из полицейского участка, как внезапно началось необъяснимое. Тимофей увидел аварию, прямо перед собой. Водитель отключился и врезался в столб. А затем и пожарному инспектору стало дурно. Он ощутил, что у него заболел живот, да так, что было не выдохнуть, а затем начались боли в голове. Но сейчас было все нормально, будто ничего и не было. Он решил вернуться в полицейский участок. Но подергав дверь, понял, что там никого нет. Стражи порядка куда-то ушли.
- Кажется, начальник участка что-то там говорил про то, что нужно срочно уезжать из города. Я думал, что он мне угрожал, но что если это что-то еще?! – подумал Кот. У него появилось ощущение, будто за ним кто-то следит. Он обернулся и услышал, как кто-то побежал. Тимофей отправился в сторону шагов. Они издавались из-за угла дома. Он забежал за него и увидел худощавого мужчину в серой кофте.
- Стой! – крикнул Кот. Мужчина даже не обернулся. Он продолжил бежать, пока не скрылся за очередным зданием. К большому сожалению, бывший солдат был не в том состоянии, чтобы догнать мужчину. Его все еще мутило. Он достал телефон. Надо было позвонить в полицию и рассказать о случившимся, но связи со всем не было. Надпись гласила: нет сети. Кот выругался про себя и отправился в сторону завода.
Антипкин и Крошин подошли к сторожке.
- А ну открывай! – крикнул майор. Из домика вышел пожилой мужчина. На нем была шапка ушанка и синяя куртка.
- Чего раскричался карбанат натрия?! – спросил сторож.
- Извините моего коллегу! Он слегка нервный, но у нас с ним одна цель. Нам надо попасть вон на ту крышу! – заметил капитан. Он показал рукой на то самое здание, по которому вчера вечером ходила невеста. Сторож проследил его жест, а затем повернулся обратно к посетителям.
- И ж чего удумали! Кажется, здесь не стоит табличка: вход свободен! А потому, не пущу, я вас не на какую крышу, даже не просите! – сказал Устиныч. Он почесал бороду и поправил шапку, а затем взглянул на мужчин.
- Вы не понимаете, нам очень надо! Мы хотим вашу невесту изловить или кто там по крыше у вас ходит в ночное время?! – объяснил Антипкин.
- Да бог с вами! Гидрофосфат аммония! Вы с ума сошли! Нельзя призрака тревожить! Не любят они этого! Да и не положено. Я тут не просто так сижу. У меня приказ, никого не пускать. Так что не получится у вас ничего – заметил Устиныч.
- Ах ты, ирод проклятый! А ну пусти нас! Наши люди пострадали из-за какого-то призрака, и я не намерен сидеть и ждать, пока она снова придет. Я боевой офицер и моя задача защитить солдат от всякой нечисти. Если будет нужно, осиновый кол на эту невесту найду или чем там призраков убивают?! – вспылил Крошин. Устиныч развел руками.
- Да что ж ты такое говоришь то, глюканат калия. Нельзя такое говорить. Да даже думать нельзя. Плохо будет! А за оскорбление меня при исполнении, я и ответить могу – напомнил сторож. Майор рванул вперед, но Антипкин придержал его.
- Пусти меня! Я ему еще кое-что с таблицы Менделеева вспомню – сказал Крошин. Сторож отправился в сторожку и вышел оттуда с ружьем. Он сделал выстрел в воздух.
- А ну отошли отсюда! Я ясным языком сказал, что не пущу никого без разрешения! Сульфат магния! – напомнил Устиныч. Он наставил ружье на мужчин. Антипкин и Крошин подняли руки вверх.
- Не горячись! Мы уже уходим! – ответил капитан. Он потянул майора за собой. Тому ничего не оставалось, как пойти следом.
Резервисты и мчсники сидели за столом в казарме и обедали.
- Голова до сих пор болит! Я встретил местного технолога, да к он говорит, что призрак это был – вспомнил Папазогло. Щур поправил очки.
- Приведений не бывает! Это я тебе как ученый говорю – не согласился Радион.
- А что тогда это вчера на крыше было? – спросил Евдокимов. Ему всю ночь не спалось. Было очень страшно, хотя он был не из пугливых.
- Возможно химическая атака – предположил Щур.
- Даже если это была она, то следов уже никаких не осталось. Мы с Гуней с утра все проверили. Наши приборы показали, что вредных выбросов в атмосфере нет – вспомнил Лавров.
- С другой стороны, в канализации тогда тоже не было никаких веществ, но при этом мы с тобой слышали странные шаги, а потом еще и кто-то люк заварил. Не думаю, что это совпадение! – заметил Гунько. Он достал из банки огурец и положил в рот. Данилюк принес им пару банок с соленьями. Это был подарок от генерала.
- Эй! Вы слышите?! Кажется за стенкой кто-то стоит! – услышал Минеев. Остальные тоже прислушались.
- Это из труб пар идет! Отсюда и странный звук – предположил Ландышев. Он решил доказать, что не ошибся и отправился за угол. Внезапно, раздался жуткий скрежет, а затем Андрюша закричал. Резервисты и мчсники сорвались со своих мест и побежали к нему. Рядом с Ландышевым болталась сломанная труба, а оттуда бежала горячая вода. Минеев оттащил Ландышева подальше.
- Черт знает что! Мы десять минут назад зашли в казарму, труба висела целая, а сейчас, будто ее кто-то распилил. Да и звук был похожий. Похоже, мы здесь застряли. Из-за потока горячей воды, нас не выйти из казармы – заметил Минеев. Раздался звук хлопающей двери. Кто бы, не распилил трубу, его уже и след простыл.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!