Часть 9
13 марта 2025, 18:01Директор завода сидел в своем кабинете и напевал Джингл Белс. Да, вчера был тяжелый день, ведь снова приходила Невеста, но скоро Новый год, а это означало, что пора было украшать помещения. Он открыл шкаф и вытащил оттуда настольную ёлку, после чего, поставил ее на стол. В дверь постучались.
- Войдите! – ответил он. Технолог аккуратно прикрыл дверь и вошел в кабинет.
- Вы не заняты? – спросил он. Директор поднял голову и жестом показал, что можно садиться.
- Вы что-то хотели? – поинтересовался директор. Технолог посмотрел на часы.
- Новый год на носу! Я предлагаю использовать наших резервистов в новогодней программе. Как вы на это смотрите? – предложил технолог. Директор задумался. Он посмотрел в окно, за которым шел снег.
- А что! Дельная мысль! Они все равно шляются без дела. Но тут, конечно же, надо убедить майора, а он помните какой?! Солдафон обыкновенный! У такого одна служба на уме. Но все же, я попробую с ним поговорить. Думаю, что можно это сделать прямо сейчас – заметил директор. Он набрал нужный номер. После долгих гудков, ему ответили:
- У аппарата! – послышался голос Крошина.
- Товарищ майор, нам нужна ваша помощь в приготовлении Нового года. Представление помочь организовать для наших сотрудников, да и вы себе в план мероприятий можете вписать для своего начальства. Будет, что в отчете потом написать – предложил директор завода. Послышалось долгое молчание.
- Хорошо! Мы поможем! Но и вы нам должны помочь. Мы хотим попасть в секретную часть завода, чтобы разобраться, наконец, что у вас здесь происходит – сказал майор.
- Я бы с радостью помог, но это не в моей юрисдикции. Дело в том, что хоть я и директор завода, но за его секретную часть отвечает генерал-майор Васильев и только он может выписать вам пропуск – ответил директор.
- Разберемся! Куда отправлять резервистов? – спросил Крошин.
- Про ёлку скажите! – вмешался в разговор технолог. Директор кивнул.
- Ах да! Совсем забыл сказать! Если не сложно, притащите нам ёлку из леса. Разумеется, мы дополнительно покормим ваших резервистов и даже можем выделить телевизор в казарму или лично вам – расщедрился директор завода. Крошин согласился. Ему не особо нравился директор, как и его завод, но Новый год был тем праздником, когда надо было помогать друг другу.
- Хорошо! Да к, куда мне своих людей отправлять? – напомнил свой вопрос майор. Директор хлопнул себя по лбу. Он совсем забыл про эту, вспомнив про ёлку.
- В местный клуб идти. Наша заведующая Ирина, покажет вашим резервистам, что делать – объяснил директор. Он рассказал, где именно находится клуб и повесил трубку.
- Где ты так долго ходишь? Что в армии служили, ты где-то все время отлынивал от работы, что сейчас – заметил Лавров. Кот взглянул на него.
- Между прочим, я был в городе, пытался разобраться в поджоге магазина, а потом эта Невеста пришла или как там ее еще называют. По мне так это чушь все. В нашей роте только Цлав в приведений и верил – заметил Тимофей.
- Тут верь, не верь, но факт остается фактом, вчера произошло что-то не понятное и мы это почувствовали на себе. Ты не можешь это отрицать – напомнил Гунько.
- Допустим! Предлагаю меньше трепа, больше дела. Это я вам как пожарный инспектор говорю. Если б я постоянно болтал, то было бы много несчастных случаев – заметил Кот.
- И это мне ты говоришь! Да у тебя вообще рот раньше не закрывался, да и сейчас ничего не изменилось – сказал Гарик.
- Остынь Лавров, а то я тебе припомню все твои минусы, а потом еще и гонять тебя начну, как твой бывший дедушка. А бывших как ты знаешь, не бывает – напомнил Гуня.
- Простите! Погорячился! Согласен с Котярой, надо продолжать обследовать помещения. Возможно, совместными усилиями чего-нибудь да найдем – смягчился Лавров. Все трое вошли в ближайший ангар. Кот осмотрел проводку.
- Это кошмар! Возгорание здесь может случиться в любой момент. Ощущение будто проверок здесь сроду не было – предположил Кот.
- Наверное проверяющие боятся сюда ездить из-за Невесты – выдвинул версию Лавров. Внезапно послышался голос Гунько.
- Смотрите, что я нашел! – крикнул Гуня. Кот и Лавров подошли поближе и увидели ящик шампанского.
- Интересно, кто же такое добро здесь оставил?! – спросил Кот. Он достал одну бутылку. Шампанское было наше, советское.
- Предлагаю немного расслабиться и намахнуть – предложил Лавров. Он не собирался упускать такую возможность.
- А если Антипкин почувствует запах? – спросил Гунько. Гарик отмахнулся от него.
- У меня на этот случай есть жвачка. Да и мы помаленьку – ответил Лавров. Коту пришла в голову мысль.
- А что если его пить нельзя? Во-первых, мы этот ящик нашли в ангаре, а во-вторых, вдруг шампанское отравленное?! – предположил пожарный инспектор. Гунько задумался.
- А Тимофей может оказаться и прав – согласился Гунько.
- Да ладно вам! Вы просто испугались, что кто-то узнает. Мы возьмем всего одну бутылочку, никто и не узнает. Судя по пыли, которая накопилась в этом ангаре, здесь уже давно никто не бывал. Наверное, этот ящик уже стоит тут не один год. Да и бутылки запакованные, а значит, яду там нет – включил дар убеждения Гарик. Гунько и Кот посмотрели на шампанское. Здравый смысл велел им этого не делать, но соблазн оказался сильнее.
- Ладно, убедил! Только предлагаю с резервистами поделиться, а то нехорошо получится – согласился Гуня.
- Мне не жалко! Все равно на троих столько не выпить – заметил Лавров.
- Что у вас здесь происходит? – послышался голос Данилюка. Он собирался озвучить резервистам приказ командования, но тут увидел сломанную трубу. Из нее бежала горячая вода.
- Товарищ прапорщик, мы не знаем, как выйти из казармы – послышался голос Щура.
- Погодите! – крикнул Анатолий Данилович. Он набрал телефон технолога и объяснил ситуацию.
- Сейчас я перекрою воду в главном цехе, а потом подойду к вам и осмотрю трубу – ответил технолог.
Через десять минут вода перестала бежать из трубы и резервисты смогли спокойно пройти.
- Ну, вы посмотрите, здесь пила лежит. Кто-то специально распилил трубу, чтобы мы не смогли выбраться из казармы – сказал Евдокимов. Он поднял инструмент и показал прапорщику.
- Зуб даю, это директор завода вместе с тем технологом от нас избавиться пытаются – выдвинул версию Минеев.
- Или это Невеста! – вспомнил Папазогло. Живот все еще немного побаливал после прихода призрака. Все посмотрели на него.
- Чушь это все! Приведений не существует, а вот преступники да. Кто-то занимается на этом заводе чем-то нелегальным и пытается все спереть на мистику – высказал альтернативную точку зрения Родион.
- Ёлки-бревна! Сидел бы сейчас себе на складе ГСМ и пил бы чай, а то и что покрепче, а тут на тебе, чертовщина сплошная. Я схожу к директору и попробую выяснить, чья это пила. Хотя подозреваю, что ничего от него как всегда не добьюсь. В общем так сынки! Делитесь наполовину. Кто-то идет в лес за ёлкой, а кто-то в клуб на репетицию. Будем к Новому году готовиться. Война войной, а праздники никто еще не отменял – напомнил Данилыч. Ландышев поднес к себе саксофон и начал играть, чтобы хоть как-то разбавить напряженную обстановку.
- Молодец Андрюша! В нашем деле, без музыки никуда. Значит, мы с тобой и Минеевым отправимся в клуб, а Щур с Папазогло пойдут за ёлкой. Если конечно никто не против? – спросил Евдокимов.
- Мы с Антоном за! – ответил Родион. Он посмотрел сквозь очки на друга.
- А что я! Ёлка должна быть на празднике, а я люблю Новый год, поэтому я тоже за – ответил Щур.
- Ну и ладушки! Идите тогда кто куда, а я дождусь технолога и постараюсь разобраться в этой историей с подпиленной трубой.
Лавров, Гунько и Кот вышли из ангара. Они определили на троих бутылку шампанского. То, что они увидели, их поразило. Над заводом висела летающая тарелка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!