Глава 11: Ты (не) найдёшь путь

29 декабря 2024, 21:11
      Небольшой челнок в тишине летел через космос. Рыба пилотировал его, в то время как Виктория сидела в трюме и молча рассматривала несколько своих седых локонов. К ней вышел Рыба.       - Мы находимся в нити Хода, через неё мы попадём в Гебура, а потом обратно в Бину.       - …       - Это самый быстрый маршрут. Рыцарей на станциях почти нет. Это странно.       - …       - В челнок встроен радар, позволяющий определять позиции рыцарей. Это удобно для них, чтобы находить корабли нарушителей, но мы его используем, чтобы избегать их.       - …       - Нас не отследят, челнок очень старый.       - …       Рыба начал возвращаться к штурвалу.       - Ты просто уйдёшь? – Мадам наконец заговорила.       - Да.       - Вот просто так, даже ничего не произнесёшь?       - Я сказал.       - Не об этом. Про то, что случилось на Ботлапе, про Сапату...Красса, Мухоморника и всё остальное. Тебе что, всё безразлично?       - Нет.       - Тогда почему ты молчишь?       - Потому что ничего нельзя изменить.       - Можно изменить будущее.       - Прошлое останется прежним.       Виктория, поняв, что бесполезно с ним спорить, откинулась на неудобные сидения и провела руками по волосам.       - Мадам, ВАШИ волосы, - Рыба решил задать вопрос, раз она так этого хотела.       - Да, - она попыталась что-то сделать, но поняла, что это бесполезно. - Я не хотела, чтобы ты это видел.       - Что не так? Несколько локонов белые.       - Когда вампир седеет, это значит, что он умирает.       - Но ВЫ же бессмертны.       - Бессмертия нет. Вампиры очень долго живут, но всё равно умирают. Мы не стареем физически, старость проявляется через седину.       - Но ВЫ очень молоды, и волосы не могут поседеть мгновенно.       - Я знаю это. Но я не понимаю, как это возможно. Что будет дальше? -Она сжала кулаки на коленях и стала нервно дышать. Неужели она скоро умрёт, так и не узнав своего прошлого, не увидев будущего. Она просто умрёт. Это произошло, когда она попала под Солнце, ей было очень больно, а потом всё было как в тумане. Когда она очнулась, ран от солнца уже не было, словно они затянулись, но появились седые волосы. Они начали седеть так неожиданно. Когда это произойдёт в следующий раз? Сколько ей осталось?       Увидев её страх, Рыба подошёл к ней. Он попытался неуклюже расставить руки.       - Отойди от Меня! - Она раскрыла зонт, чтобы оградиться от него, - Что ты вообще творишь?       - Говорят, объятия помогают успокоиться и улучшить настроение.       - Совсем уже?! Ты сам-то веришь в это?       - Не знаю, меня никогда не обнимали.       Она приказала Рыбе вернуться в рубку.       Через станции челнок добирался до конца Хода. Оставшийся путь прошёл в тишине. Рыбу продолжали мучить странные чувства. Он знал, что он здесь. Он преследовал его. Если бы не проблемы с рыцарями, он бы ни за что сюда не сунулся, он был готов идти даже через большой круг, но он не мог, он должен был прибыть к ней. Рыба вёл челнок через пограничные станции сверхскоплений, рыцарей там почти не было. В лучшем случае они доберутся до Брэма в течение недели. Он надеялся, что этого хватит.       Оставалась всего одна станция, и они доберутся до Гебуры, а оттуда до Бины. Мадам за это время всё ещё с ним не разговаривала, но сейчас это было не главное. Он посадил челнок на станцию и ждал своей очереди на отправку. Тут радар запищал, на нём откуда ни возьмись появились сотни рыцарей, прямо на станции. Рыба не успел ничего предпринять. Рыцари окружили челнок.       - Святым именем НЕБОга и Семи Патриархов сдавайтесь! Вы окружены 39-м отрядом небесных рыцарей, - раздался снаружи голос одного из рыцарей.       Мадам подошла к Рыбе.       - Как они Нас окружили?       - Не знаю.       - Выходите, - рыцарь продолжал. - Или Мы войдём сами.       - Нужно сдаваться, - предложил Рыба.       - Ты и вправду согласишься на это?       - У нас нет выбора.       Они вышли из челнока. Там была куча рыцарей, часть из них приготовила оружие, чтобы стрелять. К ним вышел капитан.       - Вы не похожи на 77 отряд, но тоже сойдёт, - он рассмеялся. - Вы поступили умно, используя радар, чтобы избегать Нас, но только этот челнок слишком старый, а потому у него, наверное, нет функции скрывать своё местоположение, - он снова рассмеялся. - Я капитан 39 отряда небесных рыцарей, мастер Инкомо.       - Вы Нас арестуете, капитан?       - С превеликим удовольствием, вы стали местными знаменитостями после Ботлапа.       - Правда?       - Какого Ботлапа? – Рыба попытался прервать Мадам, но не вышло.       Инкомо снова рассмеялся.       - Официально никто ничего не расскажет, но Мы прекрасно знаем, кто вы такие. Если Я вас арестую, то вмиг заработаю повышение. Но сегодня не Мой день, - его тон стал более серьёзным. - Мне поступил приказ -сопроводить вас в главный храм Фраюс на Ходе.       - Что?       - У Меня была такая же реакция, когда Я это услышал. Но пусть Я и похож на шутника, Я не шучу.       - Зачем? Мы ведь не верим во Фраюс.       - Знаю, но приказ был чётким: доставить вредную вампиршу и непонятного тощего парня в Храм.       - Вредную?       - Загружайтесь на корабль, Нам нужно немедленно вылетать.       - А как же Наш челнок?       - Ему место в музее, но в его случае - на свалке. Отправляемся!       Ничего не понимающих Рыбу и Викторию сопроводили на корабль, после чего они направились в столицу нити Ход.       На протяжении последующих нескольких часов несчастным путешественникам приходилось лететь в одной кабине с полчищем рыцарей, в то время как Инкомо не сводил с них глаз. Они даже не могли предположить, что их ждёт: казнь, темница? Что может быть хуже? Их путешествие не должно было быть таким. Виктория уже давно начала немного жалеть, что решилась уйти из дома. Быть может, там было бы не так уж плохо, родители помогли бы ей всё вспомнить, и ей не нужно было бы постоянно убегать от прошлого. Она перевела взгляд на Рыбу, сидевшего рядом с ней. В последнее время она как никогда была рада, что он был рядом с ней. Её рука начала колыхаться в его сторону, но тряска корабля остановила её.       - Ну, похоже, Мы приехали, - сказал Инкомо и, вскочив с места, пошёл к выходу. - Стройся! - Солдаты по его команде вскочили и, окружив своих «гостей», вывели их вперёд. - Добро пожаловать на Меркурий!       Дверь открылась, и солдаты вывели «гостей» наружу.       Место куда они высадились было активно застроено и густо населено. Даже несмотря на то, что вся планета была необитаемой. Главной жемчужиной планеты, безусловно, был один из Семи Главных храмов Фраюс - Смирна. Территория храма, можно сказать, была отдельным городом, состоящим из нескольких крупных зданий. Сооружения были построены словно из наслаиваемых квадратов со множеством колонн. На крышах располагались куполообразные сооружения. Каждая часть здания была украшена многочисленными разноцветными фигурами и статуями. От здания к зданию ходило множество людей от паломников до небесных монахов.       Этот храм - одно из доказательств чудес НЕБОга. Много лет назад лже-архангел пришёл к храму и потребовал от служителей отказаться от Фраюс. Ему навстречу вышел Первосвященник Конгзи, один из учеников самого Архангела Смерти. Он потребовал, чтобы самозванец покинул храм, но демон убил его. Но вера Первосвященника была настолько сильна, что смогла противостоять даже лже-архангелу. После смерти Первосвященника лже-архангел окаменел, а когда избавился от проклятия, покинул это место, и с тех пор ни один демон никогда не приходил сюда. Чем это не доказательство силы НЕБОга?!       Гостей повели к главному и самому крупному зданию. Они подошли к большим воротам, после чего все рыцари построились смирно, и ворота начали открываться. Невольные гости понимали, чего стоит ожидать и кто мог оттуда выйти. Из ворот вышло птицеобразное создание с сероватой голой кожей, с длинными кожистыми крыльями, длинным клювом и шестью глазами, по три на каждой стороне, одетое в длинную мантию. На его теле было много бус, а на голове - чалма с камнями и перьями. Любой, даже неверующий знал, кто это - один из Семи Патриархов - патриарх Антебрахи эт Карпия.       - Долгих лет Патриарху Антебрахи эт Карпия! – хором заголосили рыцари так, что у Виктории уши заложило.       - Не нужно таких громких слов, - заговорил Патриарх, после чего перевёл взгляд на своих гостей. - Рад Вас видеть в храме Смирна.       - Добрый день, патриарх Антебрахи эт, - Мадам попыталась быть вежливой, но в данной ситуации она и сама понимала, что теперь у них проблем выше крыши, раз один из Патриархов решил с ними разобраться.       - Добрый день, Мадам бат аль Хариссон и Рыба. Надеюсь, Вы благополучно прибыли сюда?       - Конечно, всё хорошо, спасибо.       - Рад слышать. Тогда пройдём внутрь.       - Конечно, - ей хорошо удавалось скрывать нарастающую панику.       Они вошли внутрь, где располагалось ещё больше колонн и статуй, там было много горящих свечей, придававших характерный странный запах помещению.       - Вы впервые в Главном храме?       - Да, впервые.       - Каждый из Патриархов заведует одним из семи Храмов, расположенных в семерых нитях.       - Интересно.       - Да, храм Пергам в Тиферете, храм Фиатира в Гебуре, храм Филадельфия в Хеседе, храм Лаодикия в Нецахе, храм Сардис в Йесоде и храм Эфес в Малкуте.       - Как много!       - Да, пожалуй. Вы, наверное, задаётесь вопросом: зачем Вас сюда привели?       - Мне не хочется быть грубой.       - Что Вы, не нужно. Я Вам сейчас всё объясню.        Он подошёл к большой каменной фреске, изображающей одну из сцен из Мифа.       - Что Вам известно о Мифе?       - В каком смысле?       - Истории, описанной в нём.       - НЕБОг создал весь мир и всё живое, - Мадам пыталась говорить как можно спокойнее. Этот бред - единственное, что она знала об этой религии. Если бы она сказала, что это не так, ещё и в главном храме, она гарантированно попрощалась бы с жизнью прямо сейчас.       - Да, конечно. А ещё?       - …       - Не страшно, что Вы не знаете. А вы, мой друг, - он пристально посмотрел на Рыбу. - Вы то точно ВСЁ знаете.       Рыба продолжал молчать, он никогда не будет разговаривать с такими, как они.       - В таком случае, я Вам всё расскажу.       Патриарх подошёл к фрескам, на которых были изображены пять человек: высокий мужчина и женщина, рядом с ними были два мальчика и одна девочка. Один из них был очень красивым - с золотыми волосами и такими же глазами, другой имел жуткую внешность: он был с круглой головой со множеством глаз, которую опоясывают зубы, а вместо рук - шесть глазастых щупалец вокргу головы и также шесть изогнутых ног. У Девочки была бледная кожа, переходящая в выросты на голове и спине с зелёными концами, а сзади у нее был хвост.       - Когда НЕБОг создал всю Вселенную, - начал свою болтовню Антебрахи эт, - ОН решил создать в ней жизнь. Для этого ОН создал огромный сад, который назвал Анпин. Первым живым существом в Анпине стал Арик. Это был андрогин - наполовину мужчина, наполовину женщина. Арик не был совершенным, тогда НЕБОг решил разделить его, создав первого мужчину – «Отца человечества» Авву-эль и женщину - Лилит.       - Королева Лилит, - пронеслось в голове у Виктории, она должна была возвращаться на Брэм, а не слушать болтовню этого старика.       - Лилит была подлой изменщицей, мерзавкой, демоницей, - он ещё долго перечислял различные эпитеты для неё, словно намеренно пытался разозлить своих гостей. - Она бросила Авву и присоединилась к дьяволу - Лже-архангелу Смерти.       - Не может быть, чтобы его и тогда так звали?       - Его настоящее имя неизвестно. Это имя он получил, когда стал выдавать себя за настоящего архангела Смерти. Но доподлинно известно, что он существовал ещё и тогда, и именно к нему ушла изменщица. Продолжим. Тогда НЕБОг создал другую женщину – «Мать человечества» Эйму-эль. Вместе у них родилось трое детей: «Сын человечества» Зеир-эль, «Дочь человечества» Нуква-эль и Даат.       - Почему без «-эль»?       - Когда-то он носил имя Даат-эль, но потом он совершил ужасный грех, самый первый и страшный грех – он убил своего брата Зеира-эля. После этого он сбежал и устроил хаос во Вселенной. Чтобы уничтожить этого монстра, НЕБОг устроил Великий поток.       - Поток? – Мадам уже слышала об этом от Джорджа.       - Говорят, что Даата охватила зависть к брату, что якобы НЕБОг любил ЕГО больше. Ещё в некоторых текстах, расшифрованных небесными монахами, говорится, что Даат был сыном лже-архангела и Лилит или её сыном от Эймы.       - Как это возможно?       - Лже-архангел обманул Эйму и Авву, заставив их нарушить главный запрет НЕБОга в Анпине: не трогать Древо.       - Что такое Древо?       - Древо - соединение живого и неживого, хранилище знаний…       - Вы не знаете?       - Нет. После этого НЕБОг изгнал свои творения из Анпина, но продолжал за ними следить. После этого у них и родилось трое детей.       - Что было после Потока?       - Что стало с Эймой и Аввой - неизвестно. Но Нуква после всего случившегося взмолилась НЕБОгу. Она стала молить у него прощения за грехи её семьи, тогда НЕБОг даровал ей искупление - он превратил её в дерево, семена которого распространились по всей Вселенной. Так она стала Прародительницей для всего живого во Вселенной. Все ныне живущие – потомки Нуквы-эль.       - То есть до этого Вселенная была необитаемой?       - Да, так и есть.       - Но это невозможно, - Мадам начала рассуждать про себя, - Джордж говорил, что сам столкнулся с Даатом, и что тот убивал всё живое на многих планетах. Значит, и до Нуквы во Вселенной была жизнь. Не говоря уже о научных данных об эволюции всего живого и развитии Вселенной.       - Всё было не так! - Рыба был возмущён тем, как Фраюс всё переврала и исказила, но в нынешней ситуации этого в слух лучше не говорить.       - К чему вы Нам всё это рассказывали? – пришло время подойти к сути после этой бесполезной болтовни.       - Я хочу указать Вам путь к свету, - вновь заунывно сказал Патриарх.       - Свету?       - Вы должны начать исповедовать Фраюс.       - Почему это? Нам и так хорошо.       - Все Мы потомки Нуквы, созданной НЕБОгом, Мы должны верить в Нашего создателя.       Мадам так сначала об этом и подумала – это просто промывка мозгов. Теперь нужно было придумать, как отсюда сбежать.       - Спасибо Вам большое за предложение, Мы подумаем над этим, - снова включение милого режима.       - Вы не поняли, Вы должны начать СЕЙЧАС.       - Мы не можем сейчас, Мы сможем потом.       - Нет, сейчас.       - Мы не хотим! Мы хотим сами решать, что и как Мы будем делать!       - Как некультурно! Рыцари, - сказал он с абсолютно спокойным улыбающимся лицом. Рыцари тут же их окружили. - Отведите их в их покои. Быть может, потом Они станут сговорчивее.       Рыцари отвели их в раздельные комнаты и заперли. Назвать это комнатой было бы преувеличением. Там не было ничего, кроме кровати из старого матраса, горшка и молельни, а все стены были сложены из каменных блоков, даже окна не было.       - Вы не имеете права! – Мадам пыталась освободиться, но не вышло. Рыцари швырнули её в комнату и заперли дверь. - Рыба! Рыба! Ты меня слышишь? - она начала стучать по стенам.       - Слышу, – ответил он по ту сторону стены.       - Нам нужно выбираться отсюда, - она начала расхаживать по комнате. - Может, использовать отмычку? Нет, на двери нет замка. Связать верёвку? Нет, здесь нет окна. Точно, сделать подкоп. Нет, нечем и тут везде камень.       - Отойдите.       - Что?       - Отойдите, - после этих слов Мадам отошла к противоположному концу комнаты. И тут Рыба проломил стену.       - Как?! Как ты это сделал?       - Нам нужно уходить.       - Да. Ты можешь сломать ещё пару стен?       - Будет много шума, нас поймают.       - Тогда как нам сбежать?       - Под землёй, - Рыба сделал небольшую дыру в полу.       - Ты предлагаешь Нам сбежать таким образом?       - Да.       - Ты уверен, что Нас так не поймают?       - Нет. Мы на нижних уровнях, здесь только камеры. Охраны в коридорах очень мало.       - Ладно, а что после? Мы всё ещё под землёй.       - Выйдем по тоннелям подальше от храма, потом…улетим.       - По каким тоннелям?       - В таких сооружениях всегда должна быть обширная подземная сеть.       - То есть, наш план основан на стереотипном представлении о тайных сооружениях, а не на продуманном плане?       - Да, - на самом деле Рыба ощущал под землёй обширную сеть тоннелей, но решил не рассказывать Мадам об этом, чтобы избежать лишних вопросов.       После этих слов Мадам ничего не оставалось, как прыгнуть вслед за Рыбой в яму. Они оказались в другой камере, но та была в гораздо более худшем состоянии, двери были открыты. В коридорах и вправду было пусто и темно, но для беглецов это не было проблемой, вампиры и так живут в полумраке, поэтому лучше всего они видят во тьме. А Рыба…он многое умеет.       - Куда теперь? – спросила Мадам.       - Туда.       Мадам даже не уточняла, откуда он это знает, она просто шла. Они дошли до большой спиральной лестницы.       - Отлично, пойдём.       - Вниз, - Рыба остановил её.       - Почему вниз?       - Стража…       - Да, да, тоннели.       Они пошли ещё ниже, но условия там были лучше: стены были не каменными, а из более плотного, словно металлического сплава. Вход на этаж должен был быть запечатанным плотными дверьми, но они были открытыми.       - Что это за помещение?       - Я же говорил.       - Это не похоже на тоннели, это какая-то база.       - В любом случае, это Наш путь на свободу.       Они продолжили путь по странному коридору, но чем больше Мадам шла по нему, тем больше её стало одолевать странное чувство дежавю, словно она уже была в подобном месте, не здесь, но в похожем месте. Идти ей становилось тяжелее, какая-то её часть хотела пойти в другое место. Инстинктивно она обогнала Рыбу и пошла дальше - там была дверь, огромная металлическая дверь. Вход был закрыт замком со сканером ДНК. Только Мадам прикоснулась к панели, дверь открылась.       Внутри располагался архив со множеством бумаг, чертежей и различных механизмов. Виктория взяла папку, на которой было написано: проект «А.Н.Х.» «Ангелы Небесного Хаоса». Внутри она увидела чертёж одного из механизмов, похожего на куб со множеством кабелей и проводов. Она была без понятия, что это, но стоило его повернуть, как она увидела пластину, ту самую, что была в Глэдис. Мадам начала разбирать чертежи. На них было указано, что это устройство для извлечения душевной энергии из некоего субъекта. Мадам порылась ещё в бумагах - там были фотографии детей. Она не знала их лиц, но на паре из них она увидела себя, но гораздо младше, на другой - увидела Глэдис, она практически не изменилась. Посмотрев дату, Виктория поняла, что разработка этих устройств началась 80 лет назад. Просмотрев ещё пару документов, она поняла, что это за пластины и при чём здесь дети: целью этих экспериментов было превратить детей в живые передатчики по извлечению энергии, а после использовать их в качестве источников энергии.       - Как?! Чудовищно! Как вообще возможно делать нечто подобное с детьми? Почему эти документы здесь? Патриархи с этим связаны? Но у меня ведь нет пластины, ведь точно нет. Почему тогда я здесь числюсь?       Мадам вспомнила, что Глэдис упоминала докторов. Быть может, она сможет понять, кто стоял за этими бесчеловечными экспериментами.       Она продолжала просматривать бумаги, пока не нашла то, что искала. Но лучше бы не искала. На найденных бумагах и фотографиях было изображение её отца, Мортимера бин аль Хариссона. На другой была её мать, Минерва бат аль Хариссон. Она не верила в это, но глаза не обмануть. Мадам пыталась осмыслить происходящее, но не могла: её родные родители, что они с ней сделали? А родные ли они вообще ей родители? В других бумагах числился ещё учёный – Освенц. Это точно был он, но у него не было его странных щупалец, а вместо них - нормальный хвост, на документах было написано, что его имя – Полуденный Ужас. Она посмотрела на его одежду: это тот самый костюм, в который она нарядила Рыбу к приезду «родителей». Её «отец» ещё странно отреагировал на него, а потом сказал, что обознался. Виктория вспомнила, что Освенц говорил, что находится в большом долгу и никогда не сможет расплатиться. Возможно, он в долгу перед ней. Он упоминал также, что на Брэме раньше была дверь, но её «больше нет». Выходит, вот что он имел в виду. Они все её использовали, но для чего, что в ней такого особенного?       По документам эксперименты с детьми прекратились 84 года назад, но судя по дате, это произошло спустя пару дней после того, как она обратилась в нечто. То есть, эти события связаны, и то, что с ней произошло, их рук дело. Она хотела сесть и увидела ещё одну бумагу - это было письмо от Освенца её «отцу». Там было написано: «Нам придётся приостановить наши исследования ввиду трагических обстоятельств. Выражаю Свои соболезнования в связи с трагической смертью вашей дочери Виктории».       - ЧТО?!?! СМЕРТЬЮ?!?!       Рядом с письмом было свидетельство о смерти. На фотографии точно была она, но ещё совсем ребёнок. В графе «причина смерти» было написано – удушье. Она схватилась за шею, где был её шрам. Она почувствовала, как что-то сжимает её. Ей становилось тяжело дышать, всё потемнело, и она упала.       - Ты действительно хочешь, чтобы твоя дочь проводила время с этим существом? - раздался из прошлого голос Освенца.       - Да, а для чего ещё я её завёл? – ответил Мортимер.       Что-то сильно трясло Мадам, она снова открыла глаза - это был Рыба. Она с силой вцепилась в него.       - БЕЖИМ! БЫСТРЕЕ!       Ответы на все её вопросы были в одном месте – в её доме, все пути ведут туда, теперь она должна ещё быстрее попасть туда.       Рыба уловил что-то изнутри Виктории, это была ОНА. Он всё понял, он схватил её и выскочил на поверхность. Он проломил землю прямо перед толпой рыцарей, монахов, зевак и Антебрахи эт. Ему было не до них, он помчался через весь храмовый комплекс. Все попытки догнать их были тщетными. Он обдумывал, как именно им покинуть Планету. За кораблём? Не вариант, он под охраной. Космопорт? Нет времени искать подходящий корабль. Только один выход в космос, но выдержит ли Мадам? Он крепче сжал её и взлетел ввысь.       Рыцари и Патриарх изумлённо глядели на то, что сейчас произошло на их глазах. Антебрахи эт был доволен - его план сработал. Он направился обратно в храм по подземным уровням, коих под храмом было великое множество. И даже другие Патриархи не обо всём знали. Но об одном секрете мог знать только он. Он подошёл к одному из залов. Он набрался сил и вошёл внутрь, там он тут же упал ниц перед НИМ.       - Мой Господин. Всё прошло идеально, всё как ВЫ и планировали. Они отправились на Брэм, но разделятся там.       В центре огромного зала на большом механизме, похожем на трон, сидел огромный человек. Его густые поседевшие волосы и борода, сквозь которые пробивались редкие золотые, практически доходили до живота. Из одежды на нём были лишь плетёные штаны. На всём его теле былонаписано множество слов и символов, в основном это было обозначение «мужчина» на разных языках. Взяв одно из яблок и заглотив его, он поднялся. Патриарх ещё сильнее вжался в землю. Если и есть тот, кому Семь Патриархов будут подчиняться, то только ему.       - Тогда Я отправляюсь за ними, - произнёс суровый мужской голос.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!