Глава 15: Ты (не) чувствуешь
29 декабря 2024, 21:11 Рыбу вели через полуподземные и подземные помещения, располагавшиеся внутри огромного сооружения, где и находился штаб Горного Братства. Все коридоры были так ярко освещены, что даже теней нигде не было. Его сопровождал Вилья на пути к вождю. Прежде он никогда не видел его. Огромный ящер подвёл Рыбу к небольшой двери.
- Говори, только если тебя спросят, говори только правду, обращайся к нему Окумура-сама.
По его голосу Рыба догадался, что даже холоднокровный Вилья глубоко в душе побаивается своего вождя. Он также заметил, что тот изменился в лице и манере речи, показывая себя с другой стороны в такой момент.
Войдя в маленькую комнату, они сели на пол перед маленьким столом. Вождь ждал его. Это был мальчик эльф. Он сидел напротив Рыбы, смотря на него абсолютно спокойным взглядом. У него была абсолютно белая кожа и густые чёрные волосы до плеч, из-под которых показывались длинные уши, но левое ухо было наполовину обрезано. Он был одет в белое кимоно. На вид ему было 4 года, но по глазам он казался в несколько раз старше. Всё помещение было очень ярко освещено, но его глаза не выражали дискомфорта. Он просто смотрел на Рыбу, пытаясь прочесть его душу, но никому этого ещё не удавалось, даже самому Рыбе. Они сидели молча уже полчаса, словно эльф проверял его на прочность.
- Ты будеш выполнйат самуйу опасную лаботу, котолайа будет непосильна длугим, - начал мальчик. - Но посылат тебйа в бой йа не стану, - он монотонно говорил своим совсем детским голосом.
- Ладно.
Предложенный им расклад его устраивал.
- Наша тсель - сверхскопление Бина, ты отплавишсйа туда вместе с группой.
- Ладно.
- Ступайте.
После этой беседы Рыба начал понимать страх Вильи перед этим мальчиком. Он был ещё совсем ребёнком, а по меркам эльфов - тем более. Но биологический возраст - не показатель душевного.
Что видел этот ребёнок такого, что превратило его в вождя революционеров в столь юном возрасте?
- Ты понравился вождю, - сказал Вилья у входа.
- Почему Бина?
- Наша база находится в сверхскоплении Хокма. Хокма и Бина -единственные территории, неподконтрольные Фраюс. Учитывая начало войны, самым разумным будет начать с этой территории, а после уже двигаться на их территорию.
- Разумно. Но что мне делать?
- Будешь на подхвате. Найдём тебе работу.
- Ладно.
Множество кораблей Братства направились в соседнее сверхскопление. Местные планеты поначалу не горели желанием заключать союз с Братством, но учитывая нынешние обстоятельства, им пришлось выбрать сторону революционеров. Часть делала этот выбор добровольно, часть, как Брэм, - после небольшой демонстрации силы. Рыба осуждал такой подход, но те демонстрации были лишь угрозой, не более. Но братство было готово на всё, чтобы уничтожить Фраюс. Во время этих полётов от Рыбы не было толку, а потому ему захотелось уйти, чтобы реализовать свои планы.
- Я хочу полететь в Тиферет.
- Зачем? – спросил Вилья, работая со звёздными картами.
- Провести разведку.
- Нам ещё рано туда лезть, слишком опасно.
- Окумура-сама сказал, что я буду выполнять самую опасную работу, непосильную для других.
- Хех, я слыхал про твои силы. Ну дерзай, тока постарайся не попадаться на глаза церкви.
- Постараюсь.
Ему не требовался никакой корабль, поэтому он просто вышел в открытый космос. Он точно знал, куда направляется - на Фруктоз.
Весь Малкут единолично признал полную власть Матриарха и поддержал её в битве против Патриархов Фраюс. Эта область Вселенной всегда была обездоленной, к ней всегда относились как к неравной, из-за того, что Патриархи всегда хотели избавиться от бин аль Хариссона, но теперь его наследницы отомстят сполна.
Благодаря тому, что большинство бывших слуг Фраюс присоединились к Матриарху, они обладали внушительной боевой мощью как кораблей, так и оружия, что позволило сформировать Орден Лоллардов, которые выступали за социальное равенство и ограничение власти церкви над жизнью населения. Но несмотря на внушительную силу Ордена и Матриарха, противостоять всей Вселенной будет нелегко, поэтому перед началом боевых действий требовалась долгая подготовка. Одно из таких планирований было прервано внезапным сообщением. Красс тут же поспешил к Матриарху, чтобы сообщить ей об этом.
- Матриарх, - он встал на колени перед ней, в то время как она даже не обернулась к нему. - Вам пришло приглашение.
- От кого?
- От Патриарха Маг А. Зина.
- Любопытно, - она взглянула на сообщение. Её взгляд вмиг стал хитрым и заинтригованным. - Он хочет перемирия, интересно.
- Матриарх, это может быть ловушкой.
- Не может. Фраюс никогда не осмелится напасть на Малкут, они Нас боятся. Поэтому Мы нападём на них.
- Мне готовить солдат?
- Нет нужды пока. Зин иль сможет стать полезным, иль избавиться от него будет просто. Готовь корабль.
- Есть, Матриарх.
Путь лежал в нить Хесед на планету Юпитер, на которой располагался храм Филадельфия. Сама Планета была газовым гигантом, но это не мешало расположенным на ней городам, представлявшим собой космические станции, парящие среди атмосферных вихрей и защищённые от них большими куполами. Большое количество планетарного газа обеспечивало станции энергией.
Корабль совершил посадку на одной из платформ храма. Огромный серебристый червь с двумя крохотными глазами, больше похожими на отверстия, и гребнем словно из-под земли появился на площадке перед Матриархом.
- Патриарх Маг А. Зин, - произнесла Матриарх.
- Матриарх, - не так холодно сказал Маг.
- Мы были удивлены Вашим приглашением. Неужто Патриархи хотят перемирия?
- Наша встреча неофициальна, другие ничего не должны знать.
- К чему подобная секретность?
- Пройдёмте, я объясню.
Они вышли на большую площадку под куполом, с которой были хорошо видны газовые вихри Планеты.
- Из-за сильного ветра снаружи нас не услышат, - начал Маг, - неспокойная атмосфера ухудшит передачу.
- И что же вам угодно от Нас?
- Мне понятно, почему Вы решили стать Матриархом. Наш титул даёт Нам полную неприкосновенность, никто в открытую не может ни в чём обвинить и что-то сделать с Нами. Поэтому пусть Мы и недолюбливали Вашего отца, Мы ничего не могли с Ним сделать.
- А теперь вы ничего не можете сделать с Нами.
- А Вас Мы сделали одной из Нас из-за Вашей силы.
- Признайте, вам просто стало страшно. Вы испугались, что Мы могли отнять у вас то, что по праву Наше.
- В том числе. Некоторые по наивности надеялись, что смогут и дальше питаться вашей силой, но я понимал, что Вы задумали.
- Тогда почему не остановили Нас, чтобы предотвратить церковный раскол?
- Я не заинтересован в этом, меня не волнует жажда власти других.
- Вы хотите заключить с Нами мир, чтобы избежать столкновений.
- Я хочу естественного тока вещей без лишней суеты, тихого и спокойного сосуществования. Каждая из сторон в этом конфликте пытается убедить других и себя, что лишь их точка зрения верна. Это неизбежно приведёт к жертвам. Мы предлагаем оставить всё как есть, и чтобы каждая из сторон шла своим путём.
- А что по поводу других народов, которые попали под гонения церкви?
- Я никогда таких радикальных действий не поддерживал и ни в одной моей галактике подобного нет. Я считаю, что людям не обязательно иметь общую религию, чтобы общаться друг с другом, есть куда больше вещей и сфер, объединяющих народы, нельзя об этом забывать.
- Вы недооцениваете важность веры для людей. Чем более жизнь слабого человека несчастна, тем более он будет перекладывать свои беды на других и тем самым всё более будет углубляться в религию, не важно в какую. Верить, что кто-то может решить все твои проблемы и перекладывать ответсвенность за свои неудачи на других – базовая характеристика людей.
- Это верно, но мир достаточно широк и имеет много источников информации, чтобы избежать зависимости от неосязаемых понятий.
- Нас устраивают твои выводы, но учитывая, насколько велика власть Фраюс, подобной утопии никогда не произойдёт.
- Нужно начать двигаться по этому пути.
- При этом ты сам не спешишь лишаться своей власти.
- Мне приходится отрабатывать свою роль. Если бы я этого не делал, это бы сделал кто-то другой, и делал бы он это гораздо хуже. Но теперь, когда и Вы решили выбрать путь, не совпадающий с путём Патриархов, я решил поддержать Вас.
- Нам приятно, что ты видишь в Нас союзников, но Мы его в тебе не видим.
- Отчего же?
- Тихо разойтись и забыть, что они сделали с Нами - нет! Мы этого так не оставим!
- Месть – путь, который приводит лишь к большей мести, но не к созиданию.
- Мы создадим новый мир на руинах старого.
- Многие говорили так и до вас, и ни к чему это не привело, кроме как к их падению.
- Мы не многие.
- Они тоже так говорили.
- Мы начнём реализацию своих планов с тебя.
- Если Вам так будет угодно.
- Ты не будешь пытаться противостоять Нам?
- Чему быть, того не миновать, я не стану Вас останавливать. Вы сами с этим прекрасно справитесь. Меня не волнует собственное существование, я лишь хочу, чтобы Вы проявили милосердие к другим.
- Не боишься за свою жизнь, но боишься за других? Посмотрим, так ли это.
- Я всем принесу милосердие, и даже Вам, - сказал он куда более хрипло.
Матриарх подняла руку, и в ней появился яркий пламенный шар. И, несмотря протесты Красса, она выстрелила прямо в Патриарха.
Планета Фруктоз расположена в очень непримечательной галактике, в Тиферете. Сама Планета раньше играла важную роль во Фраюс. Здесь было много храмов, но теперь она существует сама по себе. Цель Рыбы располагалась не на поверхности Планеты. Находясь в верхних слоях атмосферы, он добрался до летающего дворца. Он был скрыт мощными барьерами от всего остального мира. Ни жители Планеты, ни Патриархи не знали об этом месте. Он вошёл в массивное сооружение. Внутри оно было похоже на храм, украшенный мифологией Фраюс и различными технологиями. Он шёл вдоль кабелей и панелей, ведущих в главную комнату. Никто не охранял дворец, никто не собирался его останавливать. В главном зале, представляющем собой рубку, среди множества колб и экранов стояла женщина, смотрящая в огромное окно вниз на свой народ.
- Как ты обнаружил меня?
- Фраюс зафиксировали аномалии в атмосфере. Я узнал об этом из документов в Хранилище.
- Да, то было моей оплошностью, но более. Она не повторится.
Женщинана повернулась к нему. Она выглядела как обычный фруктоз, с крысино-змеиной мордой и тремя глазами. Но эта была особенной: её одежда была бело-золотой, на голове было подобие нимба, а также множество украшений в виде глаз. Любой из жителей Фруктоза всегда мог её узнать, ибо к ней всегда были направлены их молитвы – ангел Глюкоза.
- Я не думал, что ангелы ещё остались.
- Я последняя, последняя из ангелов и из небожителей.
- Но как?
- Тебе известно – падение Эмпирея.
- Лишь по слухам и ощущениям.
- Ты ведь прибыл не выяснять, почему я жива, верно?
- Мне нужны координаты Эмпирея.
- А тебе они не известны? Ты ведь оттуда родом.
- Я никогда их не знал. НЕБОг вывел меня оттуда, и я сразу оказался в космосе, не зная, как я туда попал и как оттуда вернуться. Он должен был забрать меня.
- Интересно. Координаты есть у меня, но лишь часть.
- Часть?
- Это функция встроена в мой мозг. Когда архангелы создавали Нас, Они встроили в Наш мозг лишь часть координат, чтобы даже Мы не знали, где находится Эмпирей.
- Ты можешь показать мне?
- Могу, но не хочу.
- Почему?
Она подошла к различным фрескам и иконам.
- Всю свою жизнь я и другие ангелы посвятили НЕБОгу, и куда Нас всех это привело? Ни ангелов, ни НЕБОга. Теперь эти невежды-Патриархи решили занять Наше место.
- Поэтому Ты живёшь здесь втайне?
- По прошествии стольких тысяч лет, меня одолел главный грех, и теперь я просто хочу пожить для себя. Меня боле не волнует, что задумали эти невежды. Пусть сами разбираются, я больше не хочу иметь отношения к этой религии.
- Ты даже покинула свой народ.
- Я никогда не смогу их покинуть, Я просто не хочу навещать их. Пусть лучше думают обо мне лучше, чем я стала сейчас.
- Понятно, я не могу заставить Тебя, если Ты не хочешь. Прощай, - он пошёл на выход.
- Ты просто уходишь?
- Да.
Она показала несколько фресок.
- Во всех текстах сказано, что Даат – жестокий убийца, убивший своего брата, и желавший устроить хаос во Вселенной для отца своего лже-архангела. Я, как и все верующие, не сомневалась в том, что здесь написано, но после исчезновения небожителей я начала думать, что что-то здесь не так. И, глядя на тебя, лишь убеждаюсь в этом. Так что расскажи мне, что произошло на самом деле.
- Что именно?
- Расскажи мне часть своей истории, и тогда Я дам тебе ту часть координат, что есть у Меня. Так будет справедливо.
- Я могу всё рассказать.
- Не нужно, расскажи только начало, об Авве и Эйме.
- Ладно.
Мощный взрыв разрушил площадку. Он повредил купол, и мощный вихрь стал проникать внутрь. Матриарх просто смотрела на клубы дыма, удивляясь, как быстро всё прошло. Красс сзади подошёл к ней, с трудом сопротивляясь мощному порыву.
- Что Вы наделали?! Мы чуть не погибли!
- Мы не умрём так просто.
- А Я чуть не умер! Пришлось активировать поле, чтобы меня не раздавило давлением. И хорошо, что доспехи могут примагничиваться.
- Твои рыцари не были столь предусмотрительны на Ботлапе.
- Я не знаю, что тогда произошло, возможно, выкачивание сил капитаном как-то сказалось. Но даже так, рыцари первого отряда слишком гордые, чтобы пользоваться такими трюками.
- Вот почему вы проиграли! - она произнесла это с такой насмешкой в голосе, что Красс не знал, стоит ли ей отвечать, а не то он может закончить как Патриарх.
- Таков Ваш ответ? - вопросительно произнёс голос из дыма. - Когда дым исчез, перед Матриархом возник Маг. Мощный лобовой удар ему совершенно не навредил. Он вновь вылез, но в этот раз был в другом месте, нежели ранее. - Вы и впрямь хотите продолжать это?
- Каким образом?
Матриарх создала мощный пламенный шар, так что воздух в округе начал гореть, и вновь выстрелила в Патриарха. На него это никак не повлияло, он даже не пошевелился, но оказался в другом месте.
- Нет нужды продолжать, Ваши попытки приведут лишь к Вашей гибели.
- Неужели Патриархи и впрямь бессмертны? Нет, это ложь. Мы дали вам силу. Мы знаем, что это лишь пыль в глаза глупцам.
- Вы правы, Патриархи не бессмертны, но и не так просты. Моя сила - в другом.
- Даже если не сможем убить тебя, Мы объявляем Хесед Нашей территорией.
- Да будет так!
- Ты не собираешься защищать свой народ.
- Мой народ, как и я, умеет видеть дальше своего носа - то, что Вам не дано. Я не буду решать конфликт через насилие, я позвал Вас сюда, чтобы договориться о мире.
- Наши рыцари могут вас всех убить.
- Вы этого не сделаете, Вам нет нужды это делать. Даже если и сделаете, мы не будем сопротивляться, ибо Смерть – это не конец, это единение с НЕБОгом.
- Тогда Мы уничтожим тебя и этот бред! Смерть - это смерть!
Она начала бросаться в него энергетическими шарами. Ветер вокруг них начал усиливаться.
- Успокойся! - Несмотря на удары, Маг спокойно оказался возле Матриарха и дотронулся хвостом до неё. - Ощути спокойствие.
Руку Матриарха начало засасывать.
- Что?! - Она вмиг отошла от него.
- Вам нужно понять более мудрый исход. - Возле Мага начал появляться сероватый туман.
- Мы знаем его.
- Не знаете. Спокойствие, принятие, отсутствие тревог. - Он попытался приблизиться к ней и поглотить.
- Всё-таки пытаешься убить Нас?
- Нисколько, лишь хочу помочь Вам.
Он снова дотронулся до Матриарха - она ощутила теплоту, словно множество сердец бились в унисон. Эти звуки исходили не из Патриарха, а отовсюду.
- Что это?
- Я хочу проявить милосердие к каждому из Вас. Вы ощутили живое сердцебиение. Неужто ты хочешь оборвать столько жизней?
- Зависит от них же.
- Прискорбно слышать это. Я всегда старался быть милосердным к другим, несмотря на их проступки. Пару дней назад мой подчинённый Ибре Турпин совершил в моё отсутствие несправедливое действие по отношению к запутавшемуся человеку, но я всё равно смог простить его.
- Странно слышать о милосердии от того, кто контролирует все финансы церкви.
- Я потому и заведую деньгами, что для меня они ценности не имеют. Для меня главный ресурс - это чужие жизни. Уж слишком много жизней оборвалось во время вселенского кризиса, случившегося по моей ошибке.
- Вселенский кризис?
Мощный порыв ветра отнёс Красса к опорам - платформа выдержит ещё максимум минуту. Ему нужно забрать отсюда Матриарха. Красс вспомнил те времена кризиса. Он длился не слишком долго. Может, около года, но за то время сильно изменилось всё. Тогда он впервые встретил двух своих товарищей из 77 отряда - Шандора и Бай Рона.
Миллионы лет назад, сад Анпин.
Это было прекрасное место, можно сказать, идеальное, даже слишком, чтобы можно было поверить, что оно реально. Этот сад представлял собой огромный остров, окружённый бескрайним морем, на нём росли всевозможные растения. Но здесь было всего два жителя, созданных НЕБОгом - Авва и Эйма.
Авва лежал на берегу, наслаждаясь видом. Эйма должна была сидеть рядом с ним, даже если ей здесь не хотелось быть, она всегда должна его слушаться.
- Эйма, Я хочу есть, - сказал он своим грозным голосом, даже не смотря на неё.
- Но скоро молебен. Может, после него я поищу еду.
- Нет, сейчас.
- У меня не хватит времени…
Авва схватил Эйму за руку.
- Ты смеешь Меня ослушаться?! - Он грозно посмотрел на неё.
- Ни в коем случае.
- Тогда неси Мне еду.
- Я поняла Вас, что Вы изволите?
- Чего-нибудь сладенького. - он отпустил её.
- Как скажете, - она поспешила подальше от него.
Эйма отправилась в лес в поисках чего-то подходящего. Ей нужно торопиться, ей нельзя его подвести.
- Яблоки очень сладки, - произнёс возле неё приятный мягкий голос.
- Кто здесь? - Перепуганная девушка выронила гранаты, что нашла в саду.
- Прости, если перепугал Тебя, - из кустов выполз человек в белых одеждах с рогами, нимбом и добрым светлым лицом.
- Архангел Смерти!
Эйма тут же упала на колени в поклоне перед ним.
- Прощу прощения.
- Тебе не нужно извиняться, Эйма. Прошу, вставай. - Он протянул руку и помог ей встать. - Что привело Тебя сюда?
- Я ищу еду для своего Мужа.
- А почему это делаешь Ты, а не он?
- Я должна выполнять Его приказы.
- Ясно. В таком случае, не откажешь ли Ты мне в любезности пройти со мной в одно место? Это не займёт много времени.
- Конечно, Архангел.
Эйма последовала за Архангелом, ведущим её в центр острова. Они шли молча, пока не вышли на поляну, в центре которой стояло большое дерево.
- Архангел, - Эйма остановилась. - Это же древо, Я не могу пойти дальше.
Авва и Эйма могли делать всё, что угодно в саду, кроме того как приближаться к древу, которое находилось в центре острова и уходило в самое небо.
- Не стоит переживать, я с Тобой, НЕБОг ничего не сделает.
- Я не могу ослушаться постулатов НЕБОга.
- Эйма, - Смерть взял её за руку. - Прошу Тебя, это очень важно. Мне бы очень хотелось, чтобы Ты взглянула на одну вещь.
- Но…
- Ты во мне сомневаешься?
- Нисколько.
Она повиновалась ему и пошла к древу. Смерть прикоснулся к нему, и в нём открылась дверь. Эйма была удивлена, увидев проход.
- Прошу, пойдём!
Смерть протянул ей руку, приглашая её идти за ним.
Внутренности дерева были обиты металлом, вдоль стен тянулись провода, идущие к большому компьютеру в центре. Архангел включил компьютер. На его мониторах появились изображения камер, расположенных по всему Анпину, а также показатели состояния сада.
- Что это? – Эйма удивлённо озиралась по мониторам.
- Центр управления Анпином.
- Центр управления? Я не понимаю.
- Анпин – это исследовательская лаборатория, здесь всё создано с идеальными условиями для экспериментов за подопытными. Этот остров находится под искусственным куполом, имитирующим небо.
- Подопытными? Кто это?
- Ты и Авва.
-Что? Я не понимаю. О чём Вы?
- НЕБОг создал этот сад для проведения экспериментов. ОН контролировал всё отовсюду, он использовал камеры, чтобы следить за вами, и динамики, чтобы общаться. Здесь также установлен лифт, ведущий на верхние уровни. Сейчас ОН не спускается сюда, поэтому ОН не узнает о том, что Мы здесь.
- Всё это место - древо. НЕБОг запретил Нам с Аввой приближаться к нему.
- Чтобы Вы не узнали правду. Древо означает: Демонстрация Реальных Естественных Визуальных Образов. Всё что находится за пределами древа, лишь иллюзия.
- Зачем НЕБОгу всё это? ОН ведь всемогущ.
- Тебе нужно изменить взгляд на НЕГО. Сначала ОН создал из части СЕБЯ Арика, но после разделил его на двух существ – Авву и Лилит.
- Лилит? Кто это такая?
- Первая жена Аввы.
- Он никогда не говорил о ней.
- У Вас ведь скоро молебен?
- Да, точно. Мне нужно идти.
- Постой, Я не о том. Лилит не хотела исполнять постулаты НЕБОга, Она хотела свободы. Она говорила, что Она и Авва созданы равными и что раз они живые, то могут сами распоряжаться своими жизнями. Авва продолжал упёрто слушать НЕБОга, тогда Лилит решила сбежать отсюда, но Авва сообщил всё НЕБОгу. НЕБОг решил заменить Лилит, но у НЕГО не было нового материала и сил для этого, и ОН придумал другой выход, чтобы пресечь непокорство Лилит. ОН решил Её перестроить на клеточном уровне, стерев Её память, а также добавил в Неё клетки Аввы, чтобы Она покорно служила ему. Так появилась новая жена Аввы, которой дали имя – Эйма.
- Я? Я это Лилит.
- Да. То, кем Ты была ранее.
На экране возникли фотографии и данные по опытам.
- Но…почему они так со мной поступили, почему Авва ничего не сделал?
- НЕБОгу не нужны те, кто не исполняет ЕГО приказы. А Авва слишком труслив, чтобы иметь своё мнение.
- Зачем Вы мне это рассказали?
- Я не смог воспрепятствовать ЕМУ сделать это с Тобой. С того дня Я наблюдал за Тобой: как он тобой помыкает, как Ты безвольно слушаешь других, не имея своего голоса. Я решил рассказать тебе правду, чтобы Ты стала прежней - свободолюбивой, радостной и несломленной. Ты была единственной, чьим желанием было простое слово «счастье».
- Но почему именно я?
Архангел подошёл к ней вплотную, и посмотрел в её глаза.
- Потому что ты очень похожа на Меня, - он посмотрел на неё искренним тёплым взглядом, которым её муж никогда не награждал её.
Их непродолжительному единению помешал сигнал с камер, показывающих, что Авва отправился на поиски жены.
- Он идёт. Мне нужно что-то придумать.
- Не нужно тревожиться, Я всё сделаю.
Они вдвоём вышли из древа, где на другой поляне встретились с Аввой.
- Эйма, где ты была? – начал свою тираду Авва.
- Я…
- Я говорил с ней, - вмешался Архангел.
- Ты что здесь забыл?
- Меня послал НЕБОг проведать Вас.
- Проведать? НЕБОг вездесущ и всегда наблюдает за Нами.
- И всё же ОН попросил Меня проведать Вас. А теперь ступайте на молебен.
Авва хотел и дальше ругаться с Архангелом, но их прервал голос.
- Что же творится в вашем мире, о дети МОИ? - Все пали ниц, услышав ЕГО голос. - Поднимитесь.
- Я проведывал людей, Создатель Наш.
- Преклонись пред Аввой-элем.
Архангел пытался подавить своё недовольство этой просьбой. Неужто ОН знает, что он отвёл Эйму в древо? Смерть никогда не склонится перед человеком.
- Прости, ВСЕВЫШНИЙ, но не могу. Я создан ТОБОЙ и поклоняюсь лишь ТЕБЕ и не могу преклониться пред другим, даже по приказу ТВОЕМУ.
- Вижу чистоту твоих слов и верность МНЕ, но за отказ от повеления МОЕГО наказание будет ожидать тебя.
- Да, ОТЕЦ всего сущего.
Голос прекратился, и Архангел ушёл. Двое людей отправились на молебен.
- Эйма, о чём ты с ним говорила? – спросил Авва, когда они отошли от Архангела.
- Ничего важного, Он спрашивал про нашу жизнь.
- О чём конкретно?
Он схватил её за руку.
Эйма чуть не рассказала ему всё, что произошло между ними, но вспомнив слова Архангела, она сжала кулаки.
- Я же сказала - ничего! - Она вырвалась из рук мужа. - Идём, у нас дела.
Она пошла в сторону молебна, пока Авва смотрел ей в спину. На секунду в её глазах он словно увидел призрак. Но это был далеко не последний раз, когда он это почувствовал и далеко не последний раз, когда Эйма виделась втайне с архангелом, но это был последний раз, когда они были в саду Анпин, когда НЕБОг узнал обо всём и не изгнал их из Анпина.
- Это многое проясняет. - Глюкоза с интересом слушала рассказ Рыбы. - Ты абсолютно уверен в этой истории?
- Да, я получил воспоминания своих родителей, когда Они погибли.
- Ты полон сюрпризов.
- Зачем Тебе знать об этой истории?
- Чтобы узнать, чем я провинилась?
- В чём?
- Фруктозы - гермафродиты, у нас нет определённого пола, но большинство из нас похожи на то, что другие расы называют женщиной. Но так было далеко не всегда, в прошлом у нас было два пола. Я до сих пор являюсь женщиной. В молодости я работала в одном из дворцов как прислуга. Всё было хорошо первое время, пока хозяин, которому я служила, не начал странно на меня смотреть. Я пыталась покинуть это место, но не успела - хозяин надругался надо мною. Я была слишком молода, моё тело не было для этого приспособлено, а потому я не испытывала ничего, кроме мук и боли. После, решив что я умерла, он решил скрыть содеянное и сбросил моё тело в выгребную яму. Я не умерла сразу, моё тело медленно трескалось, превращаясь в пыль. Единственное, что я могла делать, это молиться НЕБОгу, и ОН услышал мои мольбы. Ко мне явилась одна из архангелов, Четвёртая - Архангел Трудолюбия. ОНА спасла меня, и я стала ангелом. Тогда я поклялась ЕЙ и НЕБОгу в верности до конца. Лишь одно я захотела узнать у своего обидчика: почему он так поступил со мной. Он сказал, что это потому, что я женщина, что такова моя роль, что таким образом, служа мужчине, я должна искупить грех Эймы. Архангел подтвердила, что все люди, а особенно женщины несут на себе грех Эймы, в том числе и ОНИ. И чем больше женщины следуют постулатом Фраюс, тем ближе они к тому, чтобы искупить этот грех. Тогда я и впрямь уверовала в это, и чтобы искупить этот грех, изменила генетический код фруктозов, сделав их всех женщино-подобными, точнее гермафродитами, чтобы они могли продолжать свой род, чтобы как можно больше последователей могло искупить грех за неё. Всех, кроме семьи хозяина. И вот, спустя столько лет, я поняла, что то, что я сделала, и было моим единственным грехом, который я уже не в силах исправить. Из того, что я узнала от тебя, я, наконец, поняла, что если и был грех в том, что Эйма вошла в древо, то виновен в этом лишь Авва, и это он виновен в том, что первых людей изгнали.
- Я рад, что Тебе стало легче. Но вина всегда на обоих.
- Мне уже никогда не станет легче. Просто я теперь, наконец, могу уйти спокойней. Род того хозяина полностью прервался год назад. Тогда я не смогла сдержать эмоций и, видимо, это и уловили Патриархи. Хорошо, что у них нет более власти над Фруктозом. А иначе боюсь предположить, каков был бы исход.
- Я тоже пойду.
- Постой, ты забыл о своей награде. - Она дала ему свою руку, на её ладони стала выступать кровь. - Одна из частей координат в моих генах. Я думаю, ты сможешь их прочесть.
- Смогу. - Он прикоснулся к её крови и впитал её. - Теперь я знаю, спасибо. Мне нужно возвращаться.
- Ступай, у меня новые дела.
- Ты точно хочешь остаться с ним?
- Ты его почувствовал? Да, нам нужно закончить старые дела.
- Прощай, Глюкоза.
Рыба вышел из её дворца и отправился обратно к кораблям Братства.
- Долго ты будешь прятаться?
В зале появился старик, облачённый в старую серую одежду. В руке он держал изогнутый посох. Дед сильно горбился, на его седой голове была длинная борода, тонкая кожа покрывала череп. Завершали жуткий образ его лица впалые глаза и кривые неровные зубы. В этом облике она всегда узнала бы последнего демона Гоэтии.
- Рыцарь Фуркас, спустя столько лет.
- Ты ничуть не изменилась, Глюкоза, - его хриплый голос звучал словно порыв ветра.
- Как ты нашёл меня?
- Я всегда следил за тобой, а тут ещё и Зеир пришёл к тебе. Это было знаком, что пора действовать.
- Чего ты хочешь?
- Покончить с последним ангелом.
- Смешно. Ты знаешь, что не можешь меня убить. Мы оба порождены Архангелом Трудолюбия. Наши жизни связаны, умру я - умрёшь ты.
- Да, нас породила архангел Лени, но только Я больше не подчиняюсь этим правилам.
Он молниеносно бросился к ангелу и пронзил её сердце.
Глюкоза упала на пол, истекая кровью.
- Как?
Она посмотрела на демона: с ним всё было хорошо.
- Я теперь нечто большее, чем простой демон. Никто - ни ангелы, ни титаны не смогут противостоять Мне.
Глюкоза почувствовала, как в его груди бьётся сердце, не его, а куда более сильное.
- Глупый старик, ты поверил его лжи. - Она слабо улыбнулась, её тело начало распадаться. - Теперь это не моя забота, я позволю новому поколению справиться со всеми проблемами, которыми их наградили старые глупцы вроде нас. - Она посмотрела на фреску с изображением Архангела Трудолюбия. – Я ведь не ошиблась? МАМА?
Тело последнего Ангела превратилось в прах.
- Дело сделано. - Фуркас подошёл к окну. - Зеир ищет Эмпирей. Интересно, стоит проследить за ним. Верно, ГОСПОДИН?
Вселенский кризис начался после убийства одного из политиков 42 года назад. Сначала потери понесли все, кто был с ним связан, а потом и все остальные.
В одном из лицеев учились двое абсолютно противоположных людей, имеющих общую любовь к книгам: Шандор и наследник семьи Рон, Бай. Оба ученика учились в литературном классе и должны были к концу семестра написать свой собственный рассказ на несколько страниц. Поэтому большинство учеников много времени проводило в библиотеке в поисках подходящих идей из разных книг. В одной из библиотек Шандор, прикрывшись книгами, смотрел за местными девчонками, но только они заметили его пристальный взгляд из-за обложки и тут же ушли.
- Эх, как они меня заметили? - Не увидев никого поблизости Шандор, решил почитать книгу в другом нормальном месте, но отходя от шкафа, он врезался в другого ученика. - Ох, прости бро. - Но склизкое существо с торчащими тремя глазами лишь презрительно посмотрело на него и поползло дальше. - Этот мажорчик, - пробурчал парень себе под нос.
Выписав из книги интересные идеи для своих собственных произведений, он решил поискать другую книгу. Порывшись на полках, он нашёл ту самую, но только он схватил её и потянул, как почувствовал, как её тянет назад.
- Что за? - Он продолжал тянуть, но его пересилило, и книга вырвалась из его рук. - Да какого? - Он посмотрел за шкаф и увидел того мажорчика. - Эй, я её первой увидел.
- Я первый взял, она моя.
- Я давно положил на неё глаз.
- Опоздал. - Он начал удаляться.
- Ах ты! - Как его раздражали эти детишки богатеньких родителей! - Придётся дальше искать девчонок.
Он вновь начал смотреть на них через книгу, но они тут же ушли. –
- Как они узнают?
- Книгу переверни, - услышал он голос мажора с того конца зала.
- Вот глазастый.
Спустя день Шандору, наконец, удалось получить ту книгу.
- Вернул спустя день. Он вообще её читал? - Он вновь увидел богача, который искал другую книгу. - Ну, я проучу тебя.
Он выхватил книгу прямо из-под щупалец богача и, победно улыбаясь, ушёл, но его оппонент никак на это не отреагировал. Спустя пару дней увидев глазастого в коридоре, Шандор сам отдал ему книгу.
- Держи.
- Благодарю, - сказал он так, будто вообще не понимал, что это.
- Говорю сразу, книга скучная и нудная.
- Отнюдь, я слышал, что это драматическая проза, рассуждающая о…
- Да, я знаю, прочитал, нудотень.
Проверяя свои записи в коридоре, Шандор был уверен, что его первый рассказ был закончен - маленький, простенький и самое главное - весёлый. Он постоянно смеялся, перечитывая свои собственные шутки. Он так шумел, что ему несколько раз сделали замечания. Посмотрев через плечо, он увидел пристальный взгляд богача, который выражал своё презрение. Парень заметил, что тот тоже делал какие-то заметки.
Подошёл момент сдачи работ. Шандор был уверен в успехе, он точно позабавит преподавателей, и они от души посмеются. Богач же ждал, что его глубокую и серьёзную работу оценят по достоинству. Но спустя неделю были оглашены результаты: не справились с работой только двое: Шандор и Бай. В качестве замечания было написано: «произведения хороши, однако в них не хватает одной детали».
Это было очень плохо, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию. Если Шандор не сможет сдать рассказ и закончить лицей, то он останется безо всяких денег, но хуже было то, что ему придётся работать с Баем. Это был самый ужасный период для обоих учеников. Они были вынуждены допоздна сидеть друг с другом в библиотеке. Они и не думали работать друг с другом. Шандор перечитал свой рассказ пару раз, но не увидел, чего там не хватает. От скуки он начал пускать самолётики и попал одним в Бая. Тот бросил на него взгляд и вернулся к своему произведению. Шандор не унимался и решил запустить в него ещё пару бумажек до тех пор, пока его друг по несчастью не отреагирует.
- Прекрати, пожалуйста, - он, наконец, отреагировал.
- Ты понял, в чём у тебя проблема?
- Да.
- И в чём же?
- Я недостаточно раскрыл историю моего героя и использовал неверные выражения.
- Дай глянуть.
Шандор выхватил его листы и начал читать. Спустя несколько минут пустого взгляда он выдал:
- Что за ужас?
- Как вы посмели выразиться?
- Ужас, всё произведение ты описываешь страдания главного героя - как он всё теряет и в конце умирает.
- Это глубокое произведение, рассуждающее о тяготах жизни.
- Тут постоянно страдает герой. Я, когда это читал, страдал. Ты тоже страдал, когда это писал?
- Поэтому это шедевр.
- Жизнь и без того хреновая вещь. Все и так знают, что кругом всё плохо, зачем лишний раз об этом писать?
- К жизни нужно относится серьёзно.
- Лучше прочитай моё произведение. - Бай взял заметки и начал смотреть на них. - Зацени шутку про печку.
- Как вульгарно!
- Да ладно, смешно же.
- Это просто отвратительно - один юмор, легкомыслие, это вообще не книга.
- Она простая и понятная.
- Бессмысленная.
- Ну ладно, Бай-зануда.
- Я Бай Рон.
- Зануда.
- У нас осталась последняя возможность сдать произведения. Нам велено написать её вместе. И в твоей работе много юмора, но нет смысла.
- А твоей - много серьёзности и нет души, - никто из них не собирался уступать другому. Времени было до утра. - Что будем делать? – прервал тишину Шандор.
- С чем именно?
- Ты знаешь. Мы должны работать вместе, хотя я не в восторге.
- Это взаимно.
- Хоть в чём-то мы согласны.
- А ещё, мы должны быть согласны в том, что нам обоим нужно сдать эту работу.
- И это тоже.
- Как будем выкручиваться?
- Научи меня писать шутки.
- Шутки? – Шандор рассмеялся. - Ты? Ты сейчас рассказал шутку.
- Разве?
- Да, у тебя туго с чувством юмора.
- А у тебя плохо с серьёзным отношением к жизни.
- А как иначе, мне остаётся только смеяться, всё равно ничего другого не остаётся.
- О чём ты?
- Я из довольно бедной семьи, у нас и так довольно тяжёлая жизнь, но мы всегда находили повод для смеха - это то, что поддерживало нас в самую трудную минуту.
Никто не должен был знать, на что пошли родители Шандора, чтобы его приняли в лицей. Кризис не оставил никому выбора, поступить можно было только платно. Таких денег у его семьи никогда не будет. Обращаться в фонд поддержки были бессмысленно, они никогда никому не помогали, они только крали деньги у людей, ничего не давая взамен. Бесплатно могли поступить только инвалиды и сироты. Его родители нашли единственный выход. Однажды он вернулся домой и нашёл их тела. Так по льготе ему удалось поступить и так он ещё сильнее возненавидел систему, которая всё у него отняла.
- И помогло?
- Как видишь, я здесь. Значит, деньги мы всё-таки раздобыли. Но такому как ты этого не понять, ты из семьи Рон.
- Да, так оно и есть, но не думай, что финансовые проблемы мне не ведомы, учитывая нынешнюю обстановку.
- Было очень много денег, стало просто много. Да, вы и впрямь бедствуете!
Бай мог учиться в лучшем из лицеев, но теперь это невозможно. Его семья активно поддерживала того политика, и после его убийства и последующего кризиса они почти всё потеряли. И теперь он застрял здесь с этим невеждой.
- Но когда я выпущусь, всё изменится.
- Не изменится.
- Не порть моё будущее.
- Большинство выпускников всех вузов в ближайшие годы не смогут найти иную работу. Они или станут бедными, или уйдут на службу церкви за гроши.
- Кончай каркать.
- Это не пустые слова. Это официальная государственная политика, направленная на решение проблем вселенского кризиса путём сокращения рабочих кадров и усиления влияния на общество.
- Да не может быть!
- Почему ты думал, что в этом году было больше мест для поступления, но не было бюджетных, а цена платных выросла? Церковь пытается получить с людей больше денег, а людям не дать ничего.
- Откуда ты знаешь?
- Я из семьи Рон, нам известны такие политические подробности. Так что из всего курса, наверное, диплом будет важен лишь для меня, для моего статуса, не более.
- Твоюж...засада. Прям книгу об этом пиши. Точно, давай об этом напишем рассказ, - внезапно сказал Шандор.
- О чём?
- Тяжёлой жизни бедняка, который не унывает.
- Драматично, реалистично - это возможно. Но зачем? Я же описал тебе картину грядущего.
- Не ты пишешь будущее. Что ещё мне остаётся, кроме как верить в хорошее?
Они приступили к написанию нового произведения. По сути скрипт всего текста писал Бай, а Шандор потом добавлял туда сцены.
- И тут он влюбляется в девушку, - выдал новую идею волосатый Шандор.
- Зачем это?
- История любви - это же мило.
- Я так не думаю.
- Почему же?
- Брак - это серьёзные обязательства. Им обоим всю жизнь придётся жить вместе против их воли.
- Как сурово! Тебе-то откуда знать? Раз у меня нет девушки, то у тебя и подавно.
- …
- Реально, да ты гонишь.
- Всё сложнее.
- Расскажи.
- Она моя невеста.
- Прям так сразу?
- Таков не мой выбор, за нас приняли решение. Когда я окончу лицей, она станет моей женой.
- Это хорошо или плохо?
- Ты спрашиваешь?
- Ну, хоть что-то…
- Я её даже ни разу не видел, мне просто так сказали.
- А хоть кто это?
- Принцесса Нотте Ифигектра.
- Принцесса?! С планеты Нотте?! Ты женишься на дочери одного из королей! Это же круто!
- Вовсе нет. Совсем нет.
- Да почему же?
- Она ещё даже не родилась, а за неё уже сделали выбор. Мне сказали, что я никому не должен об этом говорить. Она не просто королевская дочь, она - товар, которым покупают мою семью.
- Покупают? Ты же из Рон, вы древнее Патриархов.
- Но теперь время нашей семьи проходит, кризис подвёл всему черту. После свадьбы мы станем вассалами фон Графа, только не знаю, почему. Но он как-то с этим связан.
Ни у кого в его семье не было выбора. Все следовали правилам, установленным много лет назад основателем семьи Рон. Ещё до рождения ребёнка его жизнь была заранее предрешена. Такое слово как «любовь» Бай впервые узнал из книг, а когда спросил, что это, ему ответили – болезнь.
- Ладно, я тебя понял. Но сцену с девушкой надо всё равно добавить.
- Зачем?
- Пусть хоть у вымышленного героя будет выбор.
- Ты прав.
- Знаешь, я бы не отказался от такой жизни.
- Что ты имеешь в виду?
- Ты напрямую служишь одному из Патриархов, у тебя есть жена, деньги, что ещё нужно?
- Ты хочешь жить по установленному расписанию всю жизнь?
- Да, так мне не придётся думать о том, хватит ли мне денег на еду завтра.
- А я вот впервые в жизни хочу ощутить свободу. Но, наверное, грех так говорить. Жизнь по правилам удручает, даже моя семья решила поддержать Бар А. Бана, потому что устали от правил. Мир и вправду мог бы стать другим, и кому-то это не понравилось.
- А я устал бороться за жизнь.
Они оба посмотрели на свой рассказ - он был почти закончен. Когда они сдадут его утром, то они смогут окончить лицей. Но что их ждёт далее? Бай вернётся в клетку и станет жить не по постулатам основателя Рон, а по правилам фон Графа. Шандор будет пытаться выжить, продавая свои книжки за гроши. Если бы не сложившийся кризис, у них был бы иной выбор.
- После учёбы нам будут открыты все дороги, так ведь говорят, - сказал Шандор с ироничной улыбкой.
- Как далеко реальность от слов.
- А ведь есть способ.
- Остаться на второй год?
- Если б, ситуация не изменится. Несколько лет назад я встретил одного рыцаря. Он был разбит как мы и не знал, куда ему идти. Но потом он сказал, что отправится к одному человеку, который с его слов может указать свет во тьме.
- Ты хочешь стать небесным рыцарем? Работать за еду?
- Не простым рыцарем, 77 отряд, отряд Победоносного Воллеса. Слыхал?
- Победоносный Воллес спас моего предка много лет назад.
- Тогда ты уже знаешь, что он за существо.
- Нам, во всяком случае мне, не дадут так легко уйти. Когда я закончу лицей, у меня не будет выбора.
- Если закончим. Если перед нами открыты все дороги, то я выбираю сбежать по ней.
Шандор и Бай взяли свою книгу и порвали её. Они не смогли закончить образование, и их исключили. Это испортило план семьи Рон и фон Графа, все от него открестились, так что Бай смог и вправду уйти с Шандором в 77 отряд. Так они рассказывали Крассу.
- Я не позволю никому страдать, я не повторю того, что случилось, - Маг вновь появился перед Матриархом и попытался её поглотить.
- Наша смерть это изменит?
- Нет, пока все не станут едиными и не поймут друг друга.
- Мы не сможем их понять. Мы не собираемся умирать.
- Смерть - часть жизни, я не страшусь её.
- Тогда почему не умираешь?
- Для меня жизнь не отлична от смерти. Я не хочу, чтобы кто-то страдал.
Матриарх всё никак не могла причинить вред Магу, тот продолжал исчезать из одного места и появляться в другом. К Матриарху подбежал Красс.
- Прекратите это! Он готов сдаться, территория наша! Хватит!
- Нас не волнуют планеты. Нас волнует его смерть.
- Этого я не смогу Вам преподнести, Вы сами сможете преподнести свою собственную смерть.
- Посмотрим. Всё же ты жалкий червь.
- От чего же?
- Всё рассуждаешь о мире и порядке, но ничего не делаешь ради него. Всё ждёшь, что все тебя послушают и примут «мудрое» решение. Но это так не работает. Мы не будем ждать к Себе милости. Мы сами её добьёмся и отстоим то, чего желаем!
К вершине храма начали приближаться жуткие существа - то были инквизиторы. Сильные ветра не создавали для них никаких проблем, они могли спокойно передвигаться к ним. Они окружили этаж и начали огонь по нарушителям. Матриарх приступила к уничтожению монстров. Взорвав пару из них, она вернулась к Патриарху, но он исчез. Похоже, инквизиторы прибыли за ним. Оставшиеся создания решили не продолжать атаку и предпочли покинуть храм.
- Куда они уходят? – спросила Матриарх.
- Они отступают.
Копис посмотрел наверх и увидел в атмосфере планеты корабли Ордена.
Рыба вернулся на корабли Братства. Он надеялся тихо вернуться, но ему тут же встретился Окумура. Он просто сидел на полу, ожидая возвращения Рыбы. Рыба подумал, что вождь сейчас его отчитает, так же думал и Вилья, стоявший рядом с виноватым видом.
- Как ваша вылазка? - спросил мальчик.
- Хорошо.
- Нашли то, что искали?
- Да.
- На следующем задании Мне будет нужна ваша помощь, могу я на вас лассчитывать, Лыба-сан?
- Конечно. Какая цель?
- Мы захватим планету Малс.
Матриарх, спустившись к подножию храма, увидела корабли ордена и рыцарей, спускавшихся им на подмогу.
- Твоя работа? - обратилась Матриарх к Крассу.
- Да, я вызвал их.
- Мы не приказывали.
- Это было необходимо. Мы прибыли сюда, чтобы взять Юпитер, мы добились этого. Взяв под контроль экономическую столицу Церкви, мы нанесли ей сокрушительный удар. Вы вместо этого начали атаковать Патриарха, который не представлял угрозы. Я должен был сделать это, чтобы Вас остановить.
Матриарх схватила Кописа и приблизилась к его лицу.
- Мы Матриарх, Мы отдаём приказы. Ты исполняешь, ясно?
- Да, Матриарх.
- Ты здесь лишь потому, что Виктория попросила. Нукве ты не нужен.
- Да, Матриарх, - она отшвырнула его.
- Собери рыцарей и проверьте храм и Планету, затем разошли войска в стратегически важные точки.
- Да, Матриарх, я всё сделаю.
- Нужно готовиться к встрече с королём Лайтом Орлом.
Всё пошло не так, как она планировала, но она получила кое-что другое - в храме должна быть часть координат, ведущих в Эмпирей.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!