Глава 21: Ты (не) хороший

29 декабря 2024, 21:11
      Темнота заволакивала всё, но несмотря на темноту вокруг, Виктория всё видела и знала, что она не одна в этом месте.       - Что теперь? – спросила она, ожидая ответа от своей собеседницы.       - Скоро всё закончится, - ответил тонкий голосок с твёрдой решимостью.       - Как долго это соблаговолит продолжаться?       - Когда Фраюс падёт.       - Но наши действия несут много разрушений. Оно того не стоит.       - Это то, что стоит мести за Наши страдания.       - Но другие не должны за это расплачиваться. Почему они должны страдать? Что они Тебе сделали, Нуква?       Белый силуэт девочки появился из тьмы. Её твёрдый взгляд не соответствовал её миловидному образу. Она тут же приблизилась к лицу Виктории, их лица практически соприкасались.       - Они ничего не сделали, чтобы предотвратить это. Все они лишь молчаливо кивали, видя ложь, которую им внушают. Все они поверили в бредовую идею вместо того, чтобы проверить информацию. Мы все стали заложниками этой лжи. И переубедить их просто невозможно. Архангел Смерти пытался это сделать, но прослыл самозванцем, притворяющимся самим собой, что и свело его с ума. Но я не такая чувствительная как он, я нашла иной выход – мы просто уничтожим эту лживую религию вместо того, чтобы её переписывать.       - Но что станет с людьми после этого? К Нашему Ордену присоединилось столько систем. Как им быть?       - Они могут и сами позаботиться о себе. Этот Лайт пусть всем заправляет.       - Но то, что мы делаем, неправильно. Может стоит остановить всё это, пока не поздно.       - Остановить?! - Виктория ощутила чувство сжатия по всему телу. - Чтобы им всё сошло с рук? Чтобы страдания отца и остальных были напрасными?       - Папа сделал это, чтобы защитить Нас и других. Мы должны были просто уйти, а не устраивать эту войну. Из-за этого всё, ради чего Он боролся, стало напрасным.       - Нет, напрасным было пытаться изменить систему, как делал он. Нужно было её разрушить.       - Но не такой ценой. Папа бы этого не хотел.       - Мортимер был трусом, слишком сильно переживающим за жизни остальных, что его и погубило, и Ты пошла по его стопам. Неужто Ты хочешь закончить как он?       - Нет, Он был доведён до безумия тоской и чувством вины, словно это Он был пленником восемьдесят лет, где Его преследовало эхо ошибок и трагедий прошлого. И в Наших силах закончить всё это, но...не так.       - Нет силы, способной закончить всё это иначе.       - Есть...Рыба соблаговолит закончить всё это!       - Не смей упоминать Зеира. Единственный путь, который ему известен - это путь смерти и разрушений.       - Он не такой.       - Какая же ты наивная, раз позволила поверить в такого монстра, как мой брат! Всё то время, что он был рядом с Тобой, я была в ярости, всё это время я боялась, что он навредит Тебе, как и мне.       - Я уже поняла, что в прошлом он был плохим, но теперь он соблаговолил измениться.       - Измениться?! Такие как он не меняются. Я чувствовала это в нём всегда. Даже когда он пришёл к Нам в дом тогда. Я бы хотела, чтобы это было простым кошмаром, я даже не могла поверить, что он вернулся.       Хватка ослабилась, Нуква с поникшим видом начала удаляться в темноту.       - Нуква, зачем Ты это сделала?       - Что именно?       - Захватила моё тело 84 года назад.       - Я пыталась Тебе помочь.       - Каким образом? Я из-за этого потеряла память, мне из-за этого было так плохо - не понимать, кто я такая.       - Так было нужно. Они все не перестали бы Нас использовать в своих экспериментах. Я была вынуждена молча смотреть на это, не в силах помочь Тебе. И когда Красс бросил Тебя - это стало моей возможностью взять контроль над Твоим телом. Пойми, всё это было лишь для того, чтобы защитить Тебя, в том числе от плохих воспоминаний.       - Я всё же не могу понять Тебя в полной мере. Потому не могу с Тобой полностью согласится.       - Виктория, - Нуква снова приблизилась к ней, но в этот раз её лицо было в слезах. - Я лишь хочу защитить Тебя. Защитить от того, что сделали со мной. У меня никогда не было того, кто бы обо мне заботился, кроме Него, но, когда и Его не стало, я осталась совсем одна. Но потом ты появилась в моей жизни. И я не хочу потерять ещё и Тебя, Сестра. - Нуква крепко её обняла. - Пожалуйста, прошу, позволь мне защитить Тебя, я хочу сделать для Нас дом, где Мы будем в безопасности. Лишь Ты и я, сестрёнка.       - Нуква... - она ощутила всю искреннюю боль Нуквы. Виктория всегда видела её тоску, когда она не с ней, и её искреннюю радость, когда они были вместе. Она тоже чувствовала огромную пустоту и боль, когда ей казалось, что Нуква покинула её. Она обняла сестру в ответ. - А кто этот «Он»?       - Даат. Не было никого добрее Него.       - А что с ним стало?       Нуква была потеряна от этого вопроса, но понимала, что ей нужно всё рассказать. Она ушла из объятий сестры и сделала серьёзно-грустное лицо.       - Я понимаю, что, если я этого не сделаю, Ты не сможешь понять.       - Что сделать?       - Пусть Наши тела и души сейчас соединены, я старалась оградить Тебя от своих воспоминаний, но теперь Ты должна их увидеть, Ты должна узнать всю правду, Ты должна понять, кто такой на самом деле Зеир Анпин.       Это произошло очень много миллионов лет назад, когда ещё никто не знал, что такое Фраюс и НЕБОг. Сад Анпин больше не был таким беззаботным местом, как раньше. Нынешние условия для жизни здесь были куда суровее, но здесь приходилось выживать трём детям Эймы и Аввы, которые уже были давно изгнаны и не могли больше времени проводить со своими детьми.       Тёмной ночью тёмный силуэт прыгнул в тёмные кусты. Она должна быть очень осторожной, только ночью при свете лун и звёзд она могла его увидеть. Нуква вышла на небольшую поляну, где её уже ждал Даат. У него было шесть расставленных ног, как у насекомого, тощее, словно столб, тело, возле его плеч торчали вверх, словно ветви, шесть щупальцеобразных конечностей, усаженных глазами. Его голова напоминала полукруг. По всему основанию, не имея границ, шёл рот, усаженный зубами. Всю его голову также покрывали глаза. Его кожа, казалось, была странной смесью льда и огня. Его необычный внешний вид объяснялся непредвиденными мутациями из-за его незапланированного рождения. Но Нуква любила его и такого.       - Нуква-эль, Ты прибыла, - вместо приветствия она попыталась обнять его. - Не стоит, Тебе это известно, - он отошёл от неё, чтобы избежать её прикосновения.       - Прости, - между ними действовало строгое правило - Нуква и Даат не могли дотронуться друг до друга. Из страха они следовали этому правилу, даже когда за ними не следили.       - Опасен ли был путь твой?       - Всё хорошо, но мне так бы хотелось видеться с тобой чаще и при свете солнца.       - Мне тоже желанно это, но обстоятельства не на нашей стороне.       - Так не может длиться дольше. Я не знаю, когда они решат...сделать это со мной.       - Будь у нас шанс, Мы бы могли сбежать отсюда.       - Сбежать?       - Мы на этом острове как в тюрьме, где над нами осуществляется постоянный досмотр. Если бы Мы могли уйти, то тогда Мы бы смогли обрести свободу.       - Покинуть это место.       - Я не могу заставлять Тебя.       - Я согласна. Однажды Наша мать пошла по зову сердца, и теперь пришла наша очередь уйти отсюда.       - Раз таково Твоё решение, то я займусь поиском выхода отсюда.       Солнце начало вставать, а значит, Даату нужно было уходить. Попрощавшись с Нуквой, он скрылся в зарослях. Нуква поспешила обратно, но не успела.       - Где ты была? – навстречу ей вышел «Сын человечества» Зеир-эль Анпин. Одетый в белоснежную мантию, подчёркивающую его белую кожу, золотистые волосы и глаза, он вышел к ней с явным недовольством в голосе.       - Прошу прощения, брат мой, я...       - Хватит мямлить! - он схватил её за подбородок и приблизил её лицо к своему. - Не терплю это, - а после пренебрежительно оттолкнул её, отчего она потеряла равновесие и упала.       - Прошу прощения, мне жаль.       - Где Даат? Скоро уроки, Я не хочу провалиться из-за него.       - Я не знаю, - она виновато смотрела в землю, не в силах поднять взор на него.       - Ты хоть что-то знаешь?       - Прошу прощения.       - Ой ладно, с тобой без толку общаться.       На их крики вышел Даат, который пытался сделать вид, что только что пришёл.       - Прошу прощения за опоздание, - он низко поклонился Зеир-элю.       - Пойдём, отродье.       Вдвоём они вышли к Д.Р.Е.В.О., где они услышали величественный старческий голос. Они никогда не видели его обладателя, но одного его голоса было достаточно, чтобы они безоговорочно подчинялись ему. Каждый день в одно и то же время ОН созывал их и давал указания, чтобы проверить их. Зеир всегда побеждал, каково бы ни было испытание. Но Даат всё равно никогда не сдавался, он знал, что приз в этой борьбе – Нуква.       В этот раз зданием было найти жертву. Все задания были подобными - сделать что-то во славу НЕГО.       Даат не знал, что подойдёт лучше. Он осматривал лесные окрестности в поисках чего-то подходящего. Там было много разнообразных животных, но Даат никогда бы не причинил им вреда. Все живые существа равны, все они живут в этом мире, каждое существо по-своему уникально, все имеют свои преимущества и недостатки. Даат, который с детства терпел всякие унижения, по неизвестной причине лучше всех начал понимать цену жизни. Он никому не сможет причинить вред, потому что сам знает, что такое боль. Он решил, что принесёт плоды граната, они вполне сладки и питательны. Он шёл обратно, ему навстречу вышло небольшое копытное животное. Милая зверушка тихо пощипывала траву, Даат был счастлив видеть её. Ему всегда нравилось смотреть на животных. Зверушка почуяла плоды и пошла в его сторону, он решил поделиться одним. Но не успело животное подойти к нему, как Даата обрызгала кровь, и голова животного упала на землю. Он в ужасе перевёл взгляд и увидел Зеира, который с абсолютно спокойным взглядом стоял с кровавым ножом, а после с таким же взглядом пошёл разделывать тело.       - Зачем Ты это сделал? – Даат был готов заплакать.       - Готовлю жертву.       - Но это же живое существо.       - И что?       - Но как же...       - Все животные существуют ради одной цели – служить человеку. Всё живое ничтожно по сравнению с человеком, который является воплощением НЕБОга, а значит всё живое должно подчиняться Мне, и в том числе такое ничтожество как ты, которое даже человеком не назвать.       Вдвоём они вернулись обратно к Д.Р.Е.В.О. Как и ожидалось, ОН принял подношения Зеира, а в Даате был разочарован. Даат, быть может, давно перестал бы сражаться, но хотя бы призрачный шанс, что он может быть рядом с Нуквой, заставляет его уверенно сражаться дальше.       На слудующий день было другое испытание: они должны были позаботиться об экосистеме животных. Им обоим были предоставлены небольшие участки с овцами и парой волков. Время в этих областях было ускорено, чтобы изменения в экосистемах могли происходить быстрее.       Зеир тут же нашёл стратегию - он будет отдавать часть овец, маленьких и старых, волкам, но большую часть будет защищать, чтобы поддерживать две стабильные популяции. Даат не хотел жертвовать кем-то. Он надеялся, что сможет помочь всем животным, пытаясь защищать овец от волков и всех лечить.       После установки условий обе зоны были закрыты, чтобы никто в них не вмешивался - через час они оба увидели результат. У Зеира была стабильная популяция: овцы и волки были взаимосвязанными, поддерживая численность друг друга. У Даата все погибли.       - Что почему? – он с ужасом смотрел на мёртвую землю с трупами.       - Я объясню тебе, - сзади с усмешкой подошёл Зеир. - Хищники и жертвы взаимосвязаны. Когда много овец, становится больше волков; стало меньше овец, но и волков меньше. Они регулируют численность друг друга, но вот, что сделал ты: ты не давал волкам есть овец, в итоге они погибли от голода. А овцы, так как их численность никто не регулировал, расплодились и съели всю траву, по итогу тоже умерев от голода.       - Но я хотел спасти всех, чтобы никто никого не убивал.       - По итогу все мертвы. Нельзя всех спасти, нельзя создавать мир без жертв, созидание и разрушение идут рука об руку, создавая реальность. А твоя наивность, или скорее глупость, обрекла всех на смерть. Такими темпами ты никого не спасёшь никогда.       - Но что же это за мир? Почему НЕБОг создал мир, в котором страдания являются нормой?       - Не смей сомневаться во ВСЕВЫШНЕМ. Это был урок управления миром. Все низшие существа - лишь тупые идиоты, не способные видеть общую картину. Они делают то, что видят, их надо разводить лишь как сельскохозяйственных зверей, ни на что более они не годятся. Это относится ко всем. Все Мои рабы.       - Даже к людям?       - Как ты посмел, ничтожество? – тот схватил его за шиворот. - Ты сам-то не человек, бастард, - он швырнул его. - А может, кто-то и выжил.       Даат посмотрел и увидел среди трупов еле двигающегося ягнёнка, он взял его на руки. Детёныш был слаб, истощён и голоден.       - Его можно спасти, можно вылечить.       - Нельзя, он обречён.       - Но я могу помочь.       - И что будет потом? Как он сможет выживать сам без твоей помощи? Он будет слабым, неспособным выживать самостоятельно, а если ты уйдёшь, то что с ним случится? Лучше сделай для него самое доброе из возможного – освободи его.       - Я так не могу, я должен бороться. - Ягнёнок слабо блеял, словно сам просил об этом.       - Вот разница между Мной и тобой.       Зеир без колебаний отрубил ягнёнку голову.       - Я могу водрузить себе на плечи ответственность, Я - главный, а ты - жалкий младенец.       - За что ты так со мной? С другими?       - Потомы что ты был, есть и будешь никем.       Даат остался, держа остывающее тело в руках и плача над ним.       После испытания Зеир пошёл внутрь. Только он был удостоен чести общаться с НИМ лично. Зеир стоял на одном колене, склонившись перед ярким светом, внимая словам ЕГО.       - Ты избранный Зеир-эль. Уже через месяц сестра Твоя будет готова и сможешь Ты взять её в жёны Свои, и тогда Ты сможешь уподобиться величию МОЕМУ как ТВОРЦА.       - Да, Мой СОЗДАТЕЛЬ.       - Впереди ещё одно испытание, после которого награжу Я Тебя. И Ты принесёшь в мир заветы МОИ.       - Я всё сделаю ради ВАС.       Зеир и Даат собрались на финальное испытание. ОН объявил, что победитель получит Нукву. Суть испытания состояла в том, чтобы найти четыре ключа на четырёх противоположных концах острова и принести их к Д.Р.Е.В.О. Это был последний шанс для Даата.       - Последнее испытание, наконец-то.       - Прошу, Зеир-эль, позвольте провести испытание через неделю.       - С чего бы?       Даат упал на колени и поклонился ему.       - Зеир-эль, Вы так сильны и могущественны, мне никогда не сравниться с таким как Вы, а потому я прошу у Вас всего одну неделю для тренировок, чтобы у меня появился хотя бы небольшой шанс приблизиться к Вашему величию.       - Ты в одном ошибся, ты никогда не приблизишься ко Мне, но Я соглашусь дать ещё одну неделю, иначе Моя финальная победа может быть слишком лёгкой.       - Благодарю Вас, Зеир-эль.       Обман Даата сработал, теперь он должен встретиться с Нуквой и рассказать ей о своём плане.       - Мы обманем Зеира.       - Но как?       - Места, где будет спрятаны ключи, уже известны. За прошедшую неделю я полностью изучу эти места и точно буду знать, где они, что позволит мне найти их быстрее.       - Но Зеир всё равно быстрее. Ты не получишь преимущества перед ним.       - Для этого мне нужна Ты. Если это финальное испытание, значит, Твои силы уже почти созрели.       - Я ощущаю это, что моё время близко. И я уже могу использовать часть из них,       - Твоя сила может воздействовать на саму жизнь. Можешь ли ты влиять на саму Себя?       - Немного, могу использовать, например, маскировку.       - Ты можешь принять мой облик?       - Ты надеешься, что это его обманет?       - Скорее обхитрит.       План начал воплощаться в действие. Зеир был немного удивлён молчанием Даата, но он слишком сильно предвкушал победу, чтобы волноваться об этом. Зеир тут же помчался в первое место, намного обогнав Даата. Он был уверен в своей победе, но его удивлению не было предела, когда он увидел Даата в первой точке, забирающим ключ. Будучи сильно взволнованным, он пулей понёсся в другое место, но и там Даат был быстрее. И так ещё два раза. На четвёртой точке, до которой Зеир развил максимальную скорость, он добрался настолько быстро, насколько мог, но и там Даат уже ждал его.       - К...как...? – Зеир уже сильно запыхался и не мог бежать.       Даат лишь положил ему руку на спину, отчего Зеир взбесился, толкнул его и побежал к финишу. Он добежал так быстро, как только мог, он был уверен в своей победе. Как только он добежал, что-то пробежало по его спине.       - Вот Вы где! - это был Даат с четырьмя ключами. - Я уже давно Вас жду.       Зеир посмотрел на него, держащего все четыре ключа у Д.Р.Е.В.О. Он замешкался от удивления, и Даат тут же поместил все ключи внутрь. Зеир не мог в это поверить - он проиграл.       Даат был невероятно счастлив. Теперь он вместе с Нуквой может сбежать из этого места. Зеир признал своё поражение и в качестве примирения решил пригласить его на лодочную прогулку. Наивный Даат согласился. Прождав некоторое время на берегу, Зеир, наконец, пришёл. Его взгляд и походка были немного другими, чем прежде. Казалось, его решительность стала ещё сильнее, что было странно, ведь он проиграл, несмотря на всю его многолетнюю работу, но Даат не придал этому значения.       - Ну отправимся, я знаю чудное место.       - Конечно.       Они безмятежно плыли на лодке. Прежде Даату никогда не доводилось проводить так время. Возможно, это было началом его новой жизни.       - Знаешь, твоя победа Меня очень удивила.       - Правда?       - Да, Я был очень удивлён этому, что такой как ты превзошёл Меня.       - Я очень старался, но надеюсь, Ты не сильно расстроился.       - Расстроился? Нет, конечно нет. - Зеир немного улыбнулся, а потом разозлился. - Я В ЯРОСТИ! – он схватил Даата за шиворот. - Как ты посмел унизить МЕНЯ!       - Это ведь было просто соревнование.       - Это был символ МОЕГО триумфа.       - Отпусти меня, даже НЕБОг признал мою победу.       - Не смей произносить имя ВСЕВЫШНЕГО! Что до победы, - Зеир так сильно рассмеялся, что бросил Даата обратно в лодку, - Ты очень убедительно пытался выиграть, даже придумал план, как МЕНЯ обмануть.       Вот в чём состоял план: перед стартом Нуква применила облик Даата и начала соревнование вместо него, а он пошёл в первую точку ранее и забрал там ключ, а Нуква после старта пошла во вторую. Когда Зеир дошёл до первой точки, он не ожидал увидеть там Даата, и поэтому поспешил во вторую точку, где Нуква уже взяла второй ключ. Тем временем Даат отправился в третью точку, а Нуква - в четвёртую. Каждый раз, когда Зеир думал, что обогнал Даата, он был удивлён, увидев его в каждой точке раньше себя, и тем самым Даат смог собрать все ключи раньше него. А свои ключи Нуква прикрепила Зеиру на спину так, чтобы он не заметил, и Даат забрал их прямо у Д.Р.Е.В.О.       - Умно, - продолжил Зеир. - Но всё это не имеет смысла. Всё было предрешено заранее. Я всегда выигрываю, а ты проигрываешь. Так задумано.       - Предрешено заранее?       - А как ты думал? Разве НЕБОг может позволить выиграть такому отродью как ты? ОН великодушно дал тебе веру в то, что ты можешь выиграть, что у тебя есть хоть какой-то шанс, чтобы все МОИ победы были куда интереснее. Это была единственная причина, почему тебя не убили ещё при рождении, ты должен был развлекать МЕНЯ.       - Всё было напрасно.       - Да, до тебя наконец дошло. Твоя «победа» в последнем соревновании ничего не изменила, Я победитель, как и всегда.       - И я, и Нуква.       - Ты всерьёз поверил, что сможешь уйти с ней? Как наивно и мерзко, ты никогда бы не получил её, - его хитрая улыбка стала невероятно широкой и озлобленной.       - Зачем ты мне рассказываешь всё это?       - Потому что хотел посмотреть на твоё лицо напоследок.       - Напоследок?       - Всё кончено, ты выполнил свою роль, как скоро выполнит и Нуква, и Я займу своё место подле НЕБОга.       - Чего ты хочешь от Неё?       - А не понятно? Она станет матерью МОИХ детей, которые заселят всю Вселенную.       - Но это невозможно, во Вселенной должны же быть и другие существа.       - Это, да, но ненадолго. Нельзя ведь приглашать новых гостей, пока не выпроводишь старых, - его жестокий взгляд устремился прямо в душу Даата. Тот понял, что перед ним настоящий монстр. Это уже не убийство животных, это массовый геноцид. Даат должен был что-то сделать, чтобы спасти миллиарды жизней.       - Ты...не можешь...сделать это...я не могу позволить тебе сделать это...       - И почему же? Всё в этом мире есть МОЁ, даже то, что ты носишь - МОЁ.       - Если ты не можешь жить в мире, в котором никто не хочет тебе подчиняться, то тогда улетай из этого мира! – Даат схватил весло и с силой ударил Зеира по голове, отчего оно сломалось, а потом проткнул своего попутчика, и он упал в воду. Даат в ужасе осознал, что он наделал. Он всегда с добром относился к другим, несмотря на всю свою боль, даже к такому как Зеир. Он ужасный человек, он убийца. Что будет если Нуква или НЕБОг спросят его, где Зеир? Что он ответит? Что он не стражник ему? Он ведь хотел спасти жизни других. Но можно ли спасти всех, убив одного?       Сзади в воде послышалось бульканье, из воды появился Зеир, его рана вмиг затянулась он подлетел и схватил Даата.       - Не думал, что такой отброс, как ты, способен на такое. Было очень смело. Но только вот нужно было давить сильнее.       - Нет, я бы всё равно не смог.       - Не смог бы убить МЕНЯ? Почему?       - Потому что ты мой брат. Ты не должен быть таким.       Зеир разозлился ещё сильнее.       - Не брат ты МНЕ, отродье!       Он столкнул Даата в воду и погрузил его на самое дно, заставив того не просто глотать воду, но и грязь. Потом Зеир пару раз доставал его, но при попытке вдохнуть грязь лишь глубже проникала в лёгкие Даата, и он не мог откашляться, так как его тут же начинали топить. Спустя пару минут Зеир полностью толкнул его в воду. Даат попытался подняться, но поверхность воды стала твёрдой, она была покрыта льдом. Он пытался разбить лёд, но не выходило. Через прозрачный лёд он лишь видел, как Зеир широко улыбался, наслаждаясь его мучениями. Даат больше не мог пошевелиться, но не потому, что он захлебнулся, а потому что вода стала замерзать глубже, он полностью погрузился в лёд. Зеир достал ледяную глыбу с Даатом внутри.       - Ну, как тебе МОИ новые силы? – Зеир поднял волосы со лба, на лбу его была метка: «Y», - НЕБОг даровал мне такую мощь, которой даже МОИ родители не обладали. Но не переживай, Я не стану убивать тебя, Я хочу, чтобы ты видел всё МОЁ величие. Ну, а теперь Я покажу тебе последствия твоих действий, что бывает с теми, кто пытается обмануть МЕНЯ. И помни, Даат: всё, что произойдёт со всей Вселенной - это твоя вина. Ты посмел разозлить меня, и за это все твои любимые низшие формы жизни будут расплачиваться, но их кровь будет на твоих руках.       Зеир, взяв ледяную глыбу, отправился на поиски Нуквы. Девочка с нетерпением ждала момента возвращения любимого, чтобы в вместе с ним покинуть это ужасное место.       - Сестрёнка, - перед ней неожиданно возник Зеир.       - Брат, здравствуй, - она пыталась скрыть свой ужас перед ним, но не могла.       - Я хотел поздравить тебя с началом новой жизни.       - О, спасибо большое.       - Из тебя могла бы выйти хорошая мать для МОИХ детей.       - Что? Твоих? Но? – Зеир бросил перед ней ледяную глыбу с Даатом внутри. - Даат! Нет!       - Не надо так кричать, он жив пока что.       - Отпусти Его. Он же победил.       - Да, он выиграл и получил главный приз в виде лицезрения нового начала мира, МОЕГО мира. Но перед тем, как Я начну создавать новый дом для СВОИХ потомков, нужно поговорить с тобой. - Он наклонился перед ней. - Говоря «могла бы», Я имел в виду, что тебе не стоило МЕНЯ обманывать.        Он со всей силы ударил Нукву в живот. Она упала на землю, но после получила ещё и по лицу и голове. Зеир долго бил её сначала руками, а потом и ногами.       - Грязная шлюха, как и наша мать! Пусть мы и одного происхождения, ты даже близко не можешь стоять рядом со МНОЙ. Ты - женщина, ты никогда не достигнешь МОЕГО уровня величия! Ты будешь МОЕЙ!       Даат всё видел, находясь во льду, но он не мог ничего сделать. Если бы он был решительнее, если бы он и вправду смог остановить этого монстра. От боли Нуква поджала конечности к себе и сложилась в позу эмбриона.        - Хватит с тебя, скоро Я вернусь, и Мы начнём создавать новое поколение. А чтобы ты не могла чего-то выкинуть, - тело Нуквы стало превращаться в вещество наподобие кристалла, всё стала покрывать тьма и одиночество. Последнее, что она увидела – лицо Зеира.       Виктория не только всё увидела, словно она была там, но и что-то почувствовала.       - Теперь Ты видишь, - продолжила Нуква. - Зеир – само зло. Он лишь приносит зло, хаос и разрушение.       Виктория пыталась принять тот образ, что она только что увидела и тот, что она знала.       - Ты видела Зеира таким, но я видела Рыбу другого.       - Они одно и тоже. Как Ты не поймёшь?       - Я верю, что в прошлом он мог совершить много плохого, но то, что он делал потом...       - Ты не можешь понять очевидное. Ты его чувствуешь? Он также двигается к Солнцу. Скоро Ты сама начнёшь по-другому воспринимать все его действия.       - Матриарх? - Красс подошёл к ней. - Мы приближаемся к Тиферету, каковы будут приказы?       - Привести все корабли в боевую готовность, - холодно отдала приказ лидер Ордена Лоллардов. - Нам предстоит покончить не только с Фраюс, но и с нежданными гостями.       Галактическая нить Тиферета была сердцем церкви Фраюс, но время и её не пощадило, даже там множество систем начало оказываться от Фраюс, а после падения других Патриархов, тем более. С одной стороны, корабли Ордена, а с другой - корабли Братства не встречали никакого сопротивления, благодаря чему они стремительно продвигались внутрь через космос, всё ближе приближаясь к Солнцу.       Урбен, находясь в своём саду, совершенно не переживал по поводу вторжения. Наоборот, он ждал, когда флот противников подойдет поближе. Смерть других Патриархов и падение церковного режима в других нитях - лишь временная неприятность, которую он скоро исправит. Несмотря на то, что инквизиторы получили самосознание, лишь немногие из них решили уйти, большая часть по-прежнему служит церкви, даже если бы это был бы не их выбор, И-Иот смог бы их заставить. Киборги смогут временно удержать еретиков и предателей, пока Патриарх готовит свой последний ход. Он подошёл к главной реликвии своего сада, о которой знали лишь Патриархи - огромному сооружению, представляющему из себя куб из чёрного камня, с одной из стороны которого была дыра, через которую в этот мир и вернулось зло.       В течение нескольких дней флот обеих сторон беспрепятственно двигался внутрь нити, планеты практически не оказывали сопротивления, что ещё больше всех озадачивало. Все стали ожидать готовящейся ловушки. Чем ближе флот приближался к Солнцу, тем яростней люди отказывались сдаваться захватчикам. Орден пытался решить всё мирно, но прибегал к крайним мерам, чтобы люди не вызывали проблем. Братство было не так лояльно, Окумура сказал: «Разум этих лйудей насквоз прогнил из-за этой чуши, лишь смерт излечит их».       Так продолжалось вплоть до того момента, как флот обеих сторон не столкнулся друг с другом на орбите Солнца. Солнце было красным сверхгигантом, но даже здесь была жизнь. Главным центром Звезды был храм Пергам, представляющий собой огромное белокаменное сооружение с полукруглыми куполами. Весь храм, помимо главного здания, включал в себя несколько высоких башен. Внутри здания всегда было светло. Благодаря планировке даже маленький луч света всегда мог ярко осветить внутреннее убранство. Храм и окружающий его город своим основанием уходили прямо в поверхность Звезды. Мощный энергетический купол защищал жителей от повышенной радиации. Энергия Звезды обеспечивала всю Планету огромным количеством энергии, что позволило сильно ускорить её развитие.       Ни одна из сторон не решалась вступить в бой с другой прежде, чем они покорят Звезду, хотя каждый понимал, что это неизбежно. Тут один из кораблей был атакован, а за ним – другой. Корабли Ордена и Братства были атакованы один за другим, при этом никто не открывал огонь. Матриарх сразу поняла, что он пришёл.       Рыба крушил корабль за кораблём, он был решительно настроен покончить со всем разом. Всё было как раньше, только в меньших масштабах. Он, как и тогда, нёс разрушения повсюду, множество людей гибли за просто так, по его прихоти.       - Открыть огонь по городам! - скомандовала Матриарх.       - Так погибнет гражданское население, - запротестовал Красс. - Разве наша цель - не Пергам?       - Исполняй приказ.       - Не делайте этого, сир Красс-Копис, - вступился за него Лайт. - Это бессмысленная атака, которая не принесёт нам преимущества, лучше сосредоточиться на обороне от внезапной атаки, а потом перейти к штурму храма.       - Ты исходишь из военной логики, Мы исходим из его логики, он не оставит жителей на погибель.       - Чтобы это ни было, оно уничтожает наши корабли, нужно активировать защитные щиты и перейти к обороне.       - Нет, он не может причинять вред другим, - никто из окружающих не мог понять поведение Матриарха. Складывалось ощущение, что она говорила об одном и том же с двух точек зрения. - Не надо атаковать.       - Матриарх?       Красс не знал, который из её приказов слушать.       - Перенаправить энергию на щиты и подготовиться к обороне, - отдал приказ Лайт.       - Не смей командовать вместо Нас, - Матриарх попыталась вступить в очередной спор с ним, но что-то внутри мучило её, из-за чего она была слишком слаба для этого. - Красс, готовься к осаде храма.       - Матриарх, в сложившейся ситуации нам следует приступить к осаде, пока внешняя угроза не будет сведена к минимуму.       - Исполняй приказ! Пергам должен пасть и неважно какой ценой. Или ты не согласен?       Матриарх вновь нависла над ним.       Красс не успел ей ответить. Новый взрыв неподалёку заставил её отвлечься, что дало ему шанс уйти и начать действовать согласно плану Лайта.       Окумура хотел начать атаку на Планету, уничтожая крупные центры скопления людей и не трогать объекты промышленности, но теперь ему придётся пересмотреть свои планы.       - Пелевести войска в наступление! Возмйом хлам в колтсо.       - Там много гражданских зданий, - Вилья был не согласен - Не проще ли будет начать штурм самого храма, а не с окрестных территорий?       - Наша тсель - покончит с Флайус. Хлам и Патлиалх - это лиш символ, в действителности лелигийа существует, пока в нейо верйат, и единственный способ покончит с этой войной – это покончит со всеми велуйущими.       - Но так мы устроим резню, - вмешалась Корде. - Можно же обойтись малой кровью.       - Можно, но они этого не захотйат, как не хотели и ланьше, - вождь серьёзно смерил её взглядом, отчего она больше не решалась с ним спорить. Он был прав, не Братство это начало. - Мухомолник-сан, вы и гиганты пойдйоте в пелвых лйадах.       - Да, почему я? - гном резко оторвался от своей работы. - Гномы ничем не могут помочь этим громилам.       - Гномы, благодалйа своему лосту и сколости, будут коолдиниловать пеледвижения гигантов, чтобы найти оптимальный малшлут.       - Они ж нас раздавят.       - Не гиганты могут лаздавит, а они, гиганты, вас защитйат.       - Лады, Окумура-сан, раз Вы так говорите.       Флот обеих сторон начал подготавливаться к высадке, в то время как Рыба, поняв это, тоже решил направиться к храму, где последний Патриарх ожидал их.       Обе армии начали движение по городам. Они не знали, что их продвижения чётко контролировались инквизиторами. Солдаты должны были быть рассредоточены по улицам, чтобы стать уязвимыми. Лидеры обеих групп также принимали участие в штурме. Они понимали, что всё идёт слишком гладко, точно как планировал Урбен. Обе фракции старались избегать встреч друг с другом раньше времени. Единственные, с кем они сталкивались на улицах, - это инквизиторы и жители Звезды.       Матриарх просто ждала, когда её рыцари вторгнутся в храм. Возле неё пролетел камень. Посмотрев в сторону, она увидела исчезающий силуэт Глэдис. Она не стала ничего сообщать рыцарям и отправилась к ней. Она не ждала от неё подвоха, это было не в её духе, но Матриарх могла ей воспользоваться. Они были в одном из незаметных переулков, но достаточно близко, чтобы Матриарх могла вернуться к своим. Глэдис осмотрела всё вокруг, чтобы точно быть уверенной, что они одни.       - Вики, я рада снова Тебя увидеть.       - Это боле не Наше имя.       - Я слышала, что Ты немного изменилась. Раньше Ты была добрей.       - Это не имеет значения. Если у тебя всё, Мы уходим.       - Постой, Вики. Я не хочу, чтобы Мы дрались. Мы же подруги.       - Это не Мы решаем. Нас не волнует, что станет после.       - Но Ты ведь можешь сделать так, чтобы Наши стороны заключили мир.       - Мы не можем обещать этого, всё решают люди, - она начала уходить.       - Стой, ещё кое-что.       - Ты тратишь Наше время.       - Я...я хотела сказать Тебе спасибо, что спасла меня.       - Ты про Ботлап? Это не имеет значения теперь.       - Я не про то, тогда ты спасла мою жизнь в другом плане.       - Ты о чём?       - Я никому не говорила об этом, даже Корде. Лишь потом я всё осознала, я...была инквизитором, как и другие дети, которых убил Бавьера. Именно из-за этого я постоянно смеялась, эта пластина сводила меня с ума, из-за неё я не изменилась за все эти годы. Но после того, как я была ранена, и Ты излечила меня Своей силой, я поняла, что я перестала быть одной из них. Я больше не смеющийся киборг, я простая девушка, которая сможет, наконец, повзрослеть. Я всегда боялась, что однажды переживу Корде, но теперь знаю, что однажды и я тоже умру. Поэтому я хочу сказать Тебе спасибо, Вики, что дала мне шанс прожить жизнь счастливо, а не просто существовать.       - Как ты можешь радоваться своей смертности?       - Для бессмертного, чья жизнь наполнена страданиями, смерть может быть лучшим исходом.       - Тогда иди, пока не умерла раньше времени.       - Но Вики, я видела, что Ты умеешь, Ты можешь дарить жизнь другим, Ты не должна отбирать её.       - Я САМА РЕШУ, КОМУ ДАВАТЬ ЖИЗНЬ, А КОМУ НЕТ!       Она замахнулась рукой, и Глэдис вспыхнула яркой вспышкой. Прежде чем Матриарх успела что-то сделать с Глэдис, её заслонил Красс.       - Матриарх, что Вы делаете?! – рыцарь поднял свой меч, отражая удар.       - Не мешай Нам.       - Прошу, позвольте Ей уйти. Глэдис, беги.       - Она посмела Нам указывать.       - Но это не повод нападать на Неё.       - Да, не повод, - внутренний конфликт Матриарха усилился.       - Глэдис, уходи отсюда.       - Спасибо, - она собралась уходить, но остановилась. - Откуда ты здесь взялся? Я тебя не видела.       - Хорошо спрятался.       - Мы раньше не встречались?       - Нет, Мы не знакомы.       Матриарх пришла в себя и собралась возвращаться. Красс бросился ей вслед.       - Матриарх, зачем Вы напали на Глэдис? Она же не желала Вам зла.       - Не имеет значения. Нам нужно убить Патриарха.       - Кстати про это, наши рыцари попали в осаду. Братство и инквизиторы не дают Нашим и шанса. Что делать?       - Значит, придётся самой убить Патриарха.       - А что до Звезды? Что с Братством? Вы должны Им помочь.       - Не Наша забота.       - А чья?! Вы лидер Ордена, вы принимаете решения, которые определят жизнь множества систем.       - Если это важно для их жизней, то пусть сами и разбираются!       - Ну уж нет! – он перегороди ей путь. - Виктория, или кто ты сейчас, тебя хоть что-то волнует, кроме мести?       - Да, Наша жизнь, которая начнётся после того, как уничтожим всех, кто причинил Нам вред. А у тебя разве не так? Ты разве не обрёл счастье после смерти Дестори и Агамемнона?       - Нет, моя жизнь не ограничена местью. Я теперь имею ответственность перед своими товарищами и не могу их бросить.       - Ну как хочешь. Тогда исполняй свои обязанности.       - А когда ты начнёшь их исполнять? Всю работу делает король Лайт.       - Решил в этот раз к нему примкнуть? Ты часто меняешь своих покровителей.       - Вовсе нет, я решил, что теперь буду сам принимать решения.       - Неужто?       - Да. Я соврал про осаду, чтобы наконец узнать, какая ты на самом деле.       - Ты знаешь, каковы Мы, а Мы знаем, какой ты, - она вновь нависла над ним, пронзительно глядя в его фасеточные глаза.       - Нет, я знал тебя много лет назад, и это не определяет то, какие мы сейчас.       - И кто ты сейчас?       - Я тот, кто осознал, какая ты ДРЯНЬ! – он оттолкнул её от себя.       - Как ты смеешь?!       - Я так долго хотел верить тебе, я мучился все эти годы из-за того, что сделал с тобой, из-за тебя я делал всё это, но теперь понял, что я зря мучился из-за такой высокомерной гадины как ты, которой ты всегда была! Я лучшу буду хранить память о той, кем ты была, нежели той, кем ты стала!       - Молодец, что решил возмужать спустя столько лет, стрекоза, но слишком поздно. Раз Нам более не на кого рассчитывать, то и нет смысла щадить вас.       Матриарх начала выпускать мощные энергетические шары, она хотела атаковать город и всех, кто в нём находится. Тогда Красс выхватил искрящийся молниями Кладбольг.       Глэдис поспешила вернуться к своим, но её опередила Корде. Судя по виду орчихи, девушка поняла, что она всё слышала.       - Корде...прости, что не сказала.       - Про такие вещи...       - Я боялась, что Ты бы стала ещё сильнее за меня переживать.       - Я всегда за Тебя волнуюсь. То, чем Ты была...это могло бы доставить Нам проблем, учитывая то, где Мы работаем.       - Но Мы ведь выполняли задания по разведке, никто и никогда бы об этом не узнал.       - Позже это обсудим, Нам нужно возвращаться.       По пути обратно в разум Корде стали поступать разные тревожные мысли и сомнения, эмоции начали бурлить внутри неё. Что решительно заставляло её пойти к вождю и задать пару вопросов. Окумура шёл вместе со своими солдатами по улицам, которые были целиком и полностью украшены символикой Фраюс. Мальчику было противно смотреть, как такой высокотехнологический город на Звезде портит себя всякой чушью.       - Окумура-сан, - Корде позвала его на разговор.       - Что такое, Колде-сан? Опелация идйот по плану, или вас что-то не устлаивает?       - У меня вопрос: почему, когда мы вступили в Братство, вы посылали нас только на разведывательные задания, а после Ботлапа вы пригласили нас на базу?       - Здесь нет никакого секлета. После Ботлапа вы и Гледис-чан холошо себя показали, поетому я плинял решение дат вам повышение.       - Но вы не давали нам задание прибыть на Ботлап до нашей встречи с карателями. Это миссия была явно очень стратегически важной, а до этого нам доверялись лишь самые простые.       - Калатели стали очен существенной углозой, поетому я лешил, что вы должны обеспечит безопасност плоекта.       - Да, Корде, - подала голос Глэдис, - Окумура-кун даже попросил меня сразится с тем с щупальцами.       - Что? Вы попросили её сразиться с ним? Зачем? – она вспомнила тот ужасный момент: у девочки не было ни шанса против той машины-смерти. Так зачем он поспросил её сразиться с ним? - Вы не рассчитывали, что она выживет?       - Не нужно делать подобных домыслов.       - Вы догадывались, что она - инквизитор, а потому всегда держали её подальше от базы и планов Братства. А потом нашли способ убить её, каратели должны были погибнуть от бомб. Но вы не ожидали, что среди гномов тоже был инквизитор, но его планы были сорваны Рыбой, поэтому вы предложили ему вступить в Братство.       - Слишком много влемени вы тлатите на слова.       - Тогда скажите почему? Что на самом деле было?       - Я тсеню лйудей, пока они могут плиносить ползу, но если они становйатсйа плоблемой...Вы были очен полезны Братству, Колде-сан, но из-за нейо и вы сами стали плоблемой.       Вождь вмиг бросился к шее орчихи, но благодаря разнице в росте ей удалось вовремя заблокировать удар. В ответ она ударила булавой, но эльф увернулся.       Глэдис хотела вмешаться, но её остановил Вилья.       - Это их дуэль. Смотри, но не вмешивайся, - он достал коммуникатор. - Солдаты, продолжать наступление!       Пусть они и находились на приличном расстоянии от основного пути солдат, их разговоры были подслушаны Мухоморником. Он преданно служил идеям Братства все эти годы, но они трижды его предавали. В первый раз - когда он встретил Вилью, он сразу узнал в нём одного из небесных рыцарей, атаковавших его в Милайе. Но ему пришлось делать вид, что он его не знает, покорно выполняя все приказы, проглатывая злость. Второй раз - когда он узнал, что вождь, которому он доверял беспрекословно, манипулировал его Королём, он заставил его создавать эти бомбы, что раскололо общество гномов. И третий раз - когда заставил его служить вместе с гигантами с сыном того, кто отнял у него последнее - его любимый корабль, напоминавший ему о жене, части его тела, из-за чего он стал пленником металлического гроба, и чуть было - не его жизнь. Хотя нет, жизнь они его забрали, теперь у старого гнома больше ничего не осталось, кроме злости, окончательно отравившей его разум. И теперь он увидел возможность отомстить всем.       - Хей, Эпистрофей, - гном решил использовать своего врага для осуществления плана.       - Что Мухоморник нужно от Эпистрофей?       - Нужно, чтобы ты запустил бомбу возле храма. - Атре уже успел привезти её.       - Эпистрофей сделает то, что сказал Мухоморник.       - Отлично, я дам тебе сигнал, когда запускать.       Пока на улицах царил хаос, Рыба проник внутрь храма. Он быстро двигался через залы, он чувствовал энергию последнего Патриарха. Через большие ворота он проник в обширный сад. Сад был словно уголком спокойствия и красоты среди этого ужаса. Сотни деревьев цвели всеми красками, пока по ним летали бабочки и пели птицы. Источник был в центре сада. Дойдя туда, Рыба увидел огромное здание, похожее на чёрную коробку. Он знал, что это такое - ковчег памяти. Место, где он был заточён миллионы лет.       - Не правда ли, чарующий вид? - Из-за ковчега вышел Урбен И-Иот. - Навевает воспоминания?       - Откуда оно здесь?       - Я нашёл его и принёс сюда, чтобы помнить, в чём Моя задача.       - И в чём же?       - В уничтожении хаоса.       Через отверстия золотой маски Урбена начал выходить лиловый газ, он, словно змеи, окутал Рыбу. Ему начало казаться, что Патриарх сморит на него отовсюду, что он видит множество масок через дым. В газе он увидел очертания образов и звуки, которые исходили отовсюду.       Урбен И-Иот всегда знал правду о небожителях, его привели в этот мир с единственной целью – стать наместником НЕБОга в мире. Он видел, как мир медленно погибает, отказавшись от Фраюс. Он должен был заставить этот мир стать прекрасным снова. Он всегда обладал силой, с помощью которой мог влиять на чувства других. Поэтому он решил основать организацию, поддерживающую власть церкви. Лучших помощников нужно было не находить, а создавать. Урбен, манипулируя другими, смог создавать живых существ путём скрещивания самых разнообразных рас, которые в обычных условиях не смогли бы родиться. Так он создал Агамемнона фон Графа, Маг А. Зина, Виллу Бавьеру Д’Питона, Антебрахи эт Карпию, и в каждого из них при рождении он заложил определённую черту, которой они должны были придерживаться всегда: силу, милосердие, великолепие, победа. Каждый из них по-своему пытался добиться этого, что постоянно сводило их с ума. Единственными Патриархами, не созданными Урбеном были Дестори и Мортимер, поэтому они, единственные из Патриархов, никогда бы не получили силу Нуквы, он не мог ими также эффективно управлять, а потому и доверять. Но Мортимер никогда не подчинялся его приказам, его не волновала судьба церкви, поэтому он решил заменить его. Он решил создать нового патриарха – Сапату, из многоножек и амфибий, что было довольно иронично. Убийство Хариссона должно было стать началом его работы, но срыв и дальнейший кризис всё испортили. По всей видимости, влияние на многоножек и амфибий лишь ускорило наступление неизбежной войны между двумя народами вследствие кризиса, а позже помогло и закончить её, из-за чего более ненужный Урбену Сапата был брошен. Смерть Мортимера и появление Матриарха стало новым поворотным моментом в его работе. Он надеялся, что сможет использовать её как орудие по поддержанию порядка, но ошибся: она не стала с ним сотрудничать. Сейчас, когда он снова остался один, и казалось бы, дни Фраюс сочтены, он решил использовать последнюю козырную карту, чтобы раз и навсегда уничтожить хаос.       - О каком хаосе вы постоянно говорите? - вокруг Рыбы постоянно возникали новые образы в газе, через которые он не мог выйти.       - Ты, Даат, - в газе возникла огромная маска Урбена. - Ты стал причиной, по которой Фраюс возникла, ты стал причиной всего греха в мире, ты - первый убийца, из-за которого род всего живого был проклят. Из-за тебя мир настигла ужасная катастрофа, чуть его не уничтожившая. И вот ты здесь опять, и сколько всего ты уже успел натворить.       - Я лишь хотел умереть.       - А умирают другие. Твой побег из ковчега совпал с исчезновением небожителей и НЕБОга и началом упадка всей Вселенной.       - Это не моя вина.       - Но факт остаётся фактом: без Фраюс Вселенная обречена. Ты хоть представляешь, что такое Церковь Фраюс? В космосе миллиарды живых существ, живущих на миллионах планетарных систем, которые формируют миллионы галактик, образующих сверхскопления, из которых состоят десем галактических нитей. Все они находятся на колоссальном расстоянии друг от друга. Сколько бы миллиардов световых лет понадобилось, чтобы просто добраться из одной галактики в другую? А что дала этому миру Церковь? Теперь путь из одной нити в другую занимает лишь несколько часов. Даже еретики, не признающие Фраюс, используют их технологии. Ты ведь прекрасно понимаешь, кем был НЕБОг. Он воистину - истинный БОГ этого мира, который смог управлять всей Вселенной. Нынешний мир - лишь жалкий осколок ЕГО былого величия. И что будет с миром, когда Фраюс исчезнет? Миллионы цивилизаций не смогут поддерживать весь технологический прогресс и падут, откатившись в своём развитии, они деградируют и станут примитивными животными, не понимающими, в каком мире они живут. Фраюс – это клей, соединяющий бесчисленные галактики по всей Вселенной. Если каждая из сторон будет иметь свою собственную идеологию, отличную от другой, - это приведёт к полной изоляции двух сторон. Впоследствии они полностью потеряют связь между собой. Если подобная тенденция продолжится, то в конечном итоге на каждой планете может возникнуть несколько несогласных друг с другом лагерей, никак друг с другом не связанных.       - И это всё тоже из-за меня?       - Да, ты разрушил этот мир, что был создан Архангелом Смерти, но и тебе под силу всё исправить.       - Исправить?       - Я долго наблюдал за тобой, Даат. Ты не такой, каким мы тебя все представляли. Если ты и вправду хочешь прекратить эту войну, тебе придётся выслушать меня.       - Что ты хочешь?       - Вся Фраюс основана на том, что ты несёшь смерть, что сплотило верующих вокруг тебя. Сейчас люди отошли от веры и считают Церковь своим врагом, что сильнее разобщает людей. Но есть лишь единственный вариант, чтобы все люди объединились.       - Если им будет против кого.       - Общий враг сплачивает людей, независимо от всего остального.       - Ты хочешь, чтобы я стал всеобщим врагом для всех?       - Ты ведь и так мнишь себя таковым. Ты мог бы начать всё сначала, но раз за разом возвращаешься к исходной точке. Ты сам не хочешь стать частью этого мира, но хочешь, чтобы все были счастливы. Таким образом, это будет тот исход, которого ты хочешь.       - Я видел много людей, страдающих из-за Фраюс.       - Их испытания - лишь небольшая плата за тот мир, в котором они живут. Если бы все они приняли учения НЕБОга, их жизнь стала бы гораздо лучше. Религия даёт людям смысл жизни, отвечая на вопросы, ответов на которые не существует.       - Но как ты это сделаешь?       - Моя сила вовсе не от Нуквы, Я всегда ей обладал. Она лишь усилила Мою силу во много раз.       - Почему ты тогда не используешь её прямо сейчас? Почему говоришь со мной?       - Ты ведь тоже мог бы убить нас всех в любой момент, но ты так никого и не убил, лишь повредил корабли. Мне нет причин врать тебе, Я уже проиграл, Фраюс падёт в любом случае, ты уже выиграл. Но с падением Фраюс война не закончится. Но посмотри на всё это с другой стороны, у тебя есть шанс помочь всем. Мне более ничего не остаётся, кроме как поговорить с тобой. У нас общая цель, мы похожи, мы оба хотим лишь счастья и процветания для мира.       - Ты многими пожертвовал ради этого.       - Это правда, и я принимаю эти грехи, но готов работать во благо других ради их искупления.       - Нас обоих растили, внушая идею, что мы боги, и к чему это привело? - Пришло время покончить с этим.       - Я использовал часть своего газа на еретиках и предателях, обнажив их натуру, что задержало их наступление. А теперь Я покажу им правду о том, кто ты такой на самом деле, Анпин Даат. Узнав это, они все ополчатся против тебя. Общий враг, общая идея объединит всех и покончит с войной.       - Но мир не изменится.       - Ты уже его изменил. Другие Патриархи слишком были помешаны на своей власти, но теперь их нет, значит, пришло время перемен, которых так хотят верующие.       - Что будет со мной?       - А ты куда хочешь? Есть ли место для тебя в этом мире? И ты уже знаешь на это ответ.       - Нет, - он посмотрел на ковчег памяти. - А как же лидеры других движений? Ты ведь убьёшь их как соперников и предателей.       - Если они примут новую идею, то у меня не будет необходимости причинять им вред. Они смогут стать опорой нового мира.       - Виктория? Я обещал Ей.       - Я предлагал Матриарху похожий вариант, она помогла бы нам усилить свою позицию в мире посредством усиления нас самих. Но она отказалась от этого, предала и обманула меня. Теперь Я понимаю, что это было правильным решением. Силой не добьёшься ничего, нужно сотрудничество всех сторон. Ты не видел, что творилось в мире все эти годы. Я видел, как люди теряли всё, как цивилизации рушились. Всё, что Я делал - это лишь для того, чтобы помочь всем жителям Вселенной объединиться, только вместе мы выживем. Фраюс, Лолларды, Братство - не важно, какая идеология. Главное - чтобы мы были вместе. Разве это было бы не прекрасно?       - Что именно ты собираешься делать?       - Я использую Свою силу на всех. Они все решат, что ты враг и объединят усилия против тебя. После Я запечатаю тебя в ковчеге, и мир перейдёт в новую эру процветания, которая наступит благодаря тебе, Даат.       - Ты обещаешь, что никого не тронешь после того, как запечатаешь меня?       - Обещаю тебе.       Его глаза засветились золотым светом, из всех отвертий маски наяал сочится густой лиловый газ.       Пока бывшие союзники пытались понять, кто кого поддерживает, их окутал лиловый газ. Газ быстро распространился по всей Планете, а потом с неимоверной скоростью стал распространяться повсюду. Газ переходил от одного человека к другому, говоря лишь одно: кем на самом деле был странный Молчун, который делал вид, что хотел им помочь. Также газ отчаянно пытался убедить их в том, что он - их главный враг, а не Фраюс. План Урбена сработал.       - Что скажешь теперь? - продолжил Патриарх. - Все узнали, кто ты такой на самом деле. Теперь все думают, что настоящий враг ты, а не Я.       - Я подтвержу всё это.       Рыба вырвался из газа и направился на улицы. Пока солдаты всех армий были дезориентированы, Рыба пробежал мимо них. Они, завидев его, начали стрелять. Рыба, не уклонясь, начал скакать по зданиям. Всё было, как и тогда, когда он убивал всех подряд без разбора, когда думал, что он исполняет завет НЕБОга.       - Рыба...не может быть, - Корде не хотела вверить в это, она больше не собиралась продолжать сражаться с Окумурой. Но то, что она видела, лишь подтверждало её мысли, - Я должна...но не могу.       - Ваши емоции всегда были вашей плоблемой, Колде-сан.       Окумура отступил, чтобы он мог курировать своих солдат дальше. Его не волновало, правда или нет, он должен был действовать всегда, исходя из нынешней ситуации. Но он ни за что не поверит в идею, что Фраюс - не враг, он видел их истинное лицо в их самом худшем проявлении.       Это произошло всего год назад, но кардинально всё изменило. Эльфы всегда жили в прекрасных дворцах, вокруг садов, под вечным ярким солнцем. Необычайное долголетие и выносливость всегда были отличительными чертами этой расы, а посему, они отказывались признавать Фраюс, для них непостижимо - уверовать в собственную ничтожность. Так продолжалось, пока в их обитель не пришёл один рыцарь. Рыцари и раньше пытались нападать, но ни один отряд не мог побороть эльфов, но этот рыцарь стоил всех. Единственный рыцарь 88 отряда - сир Оп.       Никто так ничего и не понял, никто не успел опомниться, как тысячелетние дворцы обратились в руины, как элитные отряды превратились в растерзанные клочья. Трёхлетний мальчик, вмиг лишившийся всего у себя на глазах, пытался найти спасение. Он лёг среди кучи тел своих сородичей в надежде, что его не заметят. Но сильный удар откинул его в сторону - перед ним стоял рыцарь, покрытый кровью, его пронзительный взгляд и безумная улыбка смотрели в его душу.       - Как чудесно, что хоть ребёнок выжил. Не переживай, я помогу тебе, я спасу твою душу. - Мальчик с ужасом отползал от маньяка в доспехах. - Твои сородичи сделали неверный выбор, за что и поплатились. Чтобы тебе не пришлось нести такой сильный груз грехов из-за них, я освободил тебя, и теперь ты должен принести клятву на верность НЕБОгу, дабы он простил тебе все грехи. - Ребёнок с ужасом пытался отползти, но упёрся в стену. - Нет нужды бояться меня, ты должен бояться своих грехов, когда не принял Фраюс. Я здесь, чтобы спасти тебя. Мне приходится брать на себя грехи ради других, мне приходится жить в вечном страдании, но всё это я стойко выдерживаю, потому что верю, что НЕБОг смиловистится надо мной. Но ты не такой как я, ты ещё можешь спасти свою душу.       - Ты - монстр! Ты убил мою семью! Убирайся вместе со своим НЕБОгом!       Лицо сира Опа стало выражать лицо страха и отвращения.       - Бедный ребёнок, они уже затуманили тебя ложными идеями. Я очищу тебя, отправлю твою душу гореть в ад, еретик, до Великого оконченения!       Годы одиночной работы ещё больше сводили с ума рыцаря, главным образом, из-за его старения. Он был последним мужчиной-фруктозом, а потому был обречён умереть, не исполнив один из заветов НЕБОга – размножаться. Но это чувство периодически сводило его с ума, он всегда с ним боролся. Но ему стало всё тяжелее контролировать свои эмоции: то он свято верит во Фраюс, но в следующую секунду вырезает целое поселение, то он молится, то нападает на маленькую лань, то он хочет спасти кого-то, то он рубит его на части.       Он замахнулся своим мечом - мальчик вовремя отскочил в сторону. Рыцарь вновь замахнулся - мальчик понял, что в этот раз он не промахнётся. Рукой ребёнок нащупал острый осколок зеркала, который был весь в крови, как и всё в округе. Его переполнила ненависть: ведь его прекрасная жизнь была вмиг уничтожена этим сумасшедшим, он хотел отплатить ему за всё. Через кровавый осколок он видел своё лицо. Он набросился на него без тени страха. Меч сира Опа всё же задел мальчика, отрубив ему часть левого уха, но эльфа это не волновало, он был готов отдать хоть всего себя, лишь бы отомстить ему. Он вонзил осколок ему в горло, отчего рыцарь потерял координацию. Но воин выпустил клыки и прокусил его руку. Эльф знал, что сир Оп из расы фруктоз, которые обладают смертельным ядом, мгновенно убивающим свою жертву, но яда не было. Тогда мальчик начал кромсать его лицо и тело этим осколком. Тела фруктоз должны были превращаться в пыль после смерти, но его тело не распадалось, из-за чего мальчик несколько минут, а может и часов продолжал наносить удары, пока от рыцаря не остался неузнаваемый кусок мяса. Видимо, из-за долгих лет кровосмешения, сир Оп уже окончательно перестал быть нормальным фруктозом.       Он долго пытался понять, почему всё это произошло, почему сознание рыцаря было настолько сумасшедшим, что он без тени сомнения убивал столько беззащитных людей, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей. Потом он понял причину: всему живому для существования нужно выполнять действия, нужно делать выбор, но некоторые слишком слабы и глупы для этого, они только и рады подчиняться кому-то, чтобы их жизнь была легче, и этим чем-то была для них религия Фраюс. Она с детства вдалбливалась в сознание сотен людей, она превращала их в послушных марионеток, заставляя делать то, что ей нужно, уничтожая любые следы индивидуальности. Верующие постоянно совершали какие-то бессмысленные действия только потому, что им так велят. Они совершали ужасные преступления, оправдываясь предписаниями. За каждым их действием, которое не имело абсолютно никакого смысла, стояла заповедь Фраюс. И люди даже не допускали мысли, что можно её не исполнить. Люди переставали учиться и развиваться, их не интересовали тайны мироздания, они встали на путь деградации. Зачем знать, как развиваются живые организмы и как зародилась Вселенная, если всё это - творение НЕБОга. Тогда мальчик решил, что искоренит весь этот бред из мира. Он покажет торжество науки перед тупой догматикой, он заставит людей быть свободными, они ведь даже не понимают, что сами этого хотят.       Он нанял Вилью, а потом с его помощью нашёл планету Пинту, где его единственный житель, отшельник Джордж, стоявший у истоков Туберского университета, передал ему все знания об основах устройства Вселенной. Старик уже был совсем плох, он уже навряд ли их запомнил, пусть они и долго жили с ним. И теперь он захотел создать свою собственную организацию, чтобы принести в этот мир знания на благо людей, которые были предостаточно недовольны церковью. Нужно было лишь озвучить им их мысли.       Рыба стремительно двигался от солдата к солдату, он никого не убивал, он просто бежал мимо. Он приближался к Глэдис - девушка и не думала отходить от него. Корде пыталась успеть к ней. Рыба прошёл мимо и приблизился к Корде - она замахнулась булавой.       - Рыба, ты...зачем ты всё это делаешь...? - Он отошёл от неё и пошёл дальше. Орчиха добралась до Глэдис. - С тобой всё хорошо? Почему ты не убежала?       - Потому что Он не собирался мне вредить. Он не за этим здесь.       Поединок Красса и Матриарха прервался.       - Да как он посмел?! – Матриарх была в ярости. - Как ты, мразь этакая, можешь говорить о нём такое?! Уничтожу сначала тебя, а потом и всех остальных!       - Ни с места! - Красс не собирался её отпускать. - Я не позволю тебе уйти и вредить другим.       - Сила твоего меча и впрямь велика, но до моей тебе далеко! - Несколько энергетических всплесков направились в его сторону.       - Быть может и так, но я продержусь дольше тебя. Я заметил кое-что: всё это время ты не использовала всю свою силу, хотя могла в одиночку давно уничтожить Патриархов. И теперь я, наконец, понял, почему каждый раз, когда ты используешь свою силу, ты седеешь - это означает, что чем больше сил ты используешь, тем сильнее сокращаешь свою жизнь.       Патриархи владели лишь частью сил Нуквы. Чем больше они их использовали, тем меньше её у них было, но их личная энергия не пострадала. Когда Нуква в первый раз захватила Викторию, она полностью контролировала её тело и могла использовать сколько угодно своей силы, пусть и была ограничена телом Виктории. Сама Нуква имеет неиссякаемый запас сил, но не Мадам. Матриарх является полным слиянием их обоих, их энергетические пути связаны, чем больше сил использует Нуква, тем больше использует их и Виктория, что и сокращало её жизнь. Поэтому ей всегда приходилось сдерживаться. Виктория могла умереть, Нуква не могла этого допустить, к тому же, из-за этого могла умереть и Нуква.       - Ты внимателен, но ты умрёшь быстрее Нас, - она ощутила приближение. - Но не сейчас. Займись им вместо Нас.       Матриарх поспешила удалиться в яркой вспышке, Копис хотел последовать за ней, но мимо пробежал Рыба. Он без колебаний направил на него меч. Вспышки и искры летели в разные стороны при каждом ударе.       - Ты всегда казался мне не тем, кем ты хочешь казаться.       - И кем ты меня видел?       - Тем, кто не может позаботится о чём-то важном, даже о самом себе.       Он продолжал наносить удары мечом - это не приносило никакого результата, но энергия, пронизывающая его тело, переполняла его. Ему казалось, что он начал видеть себя со стороны, весь мир словно был где-то далеко. Он видел бескрайние просторы космоса, где властвуют лишь суровые законы мироздания. Но это были не его глаза. Так чьими же он смотрел глазами?       Красс был в ярости и хотел убить Рыбу, но он боялся той силы, которая всё глубже проникала внутрь него. Теперь он стал понимать, почему Мастер так её опасался.       Рыба решил оставить рыцаря - тот не собирался его преследовать - и направился дальше в сторону гигантов.       - Я знал, всегда знал…       Мухоморник ещё сильнее хотел реализовать план с бомбой. Но не был уверен в его эффективности. Бомба вряд ли ему повредит, тогда можно будет её использовать, чтобы заманить его в ловушку.       Но гном так и не отдал приказ гиганту. Рыба напал на него и отнял бомбу, после чего направился на вершину храма. Эпистрофей от неожиданности начал падать и задел несколько зданий, что привело к их обрушению. Многие попали под завалы, как Актиноид и Лантаноид, воевавшие на стороне Церкви.       Здание рушилось, одна из балок придавила Лантаноида, а Актиноид попытался её поднять.       - Чё так тяжело?!       - Прекрати это и уходи.       - Не, погоди, - Актиноид превратился в полного инквизитора, что позволило ему приподнять здание, но этого было недостаточно, чтобы достать его. – Прикольная трансформация.       - Твоих сил будет недостаточно, уходи, здание скоро обрушится.       - Тогда ты трансформируйся.       - Не могу.       - Почему?       - Я не хочу становиться как они и потерять свой облик.       - Серьёзно? Не ты ли говорил о преданности церкви. Сейчас ведь самый подходящий момент для этого.       - Я служу церкви, потому что это мой выбор, а не потому что я - запрограммированная кукла, - он с силой сжал кулаки.       - Всё равно вылазь отсюда, ну же.       - Мне непонятны твои устремления. Чего ты хочешь добиться, спасая меня? Ты ведь сам погибнешь, не лучше ли просто оставить меня?       - Нет, ты мне нужен, - Актиноид схватил товарища за руку и потянул, но тот не собирался прикладывать усилия.       - Зачем? Между нами нет ничего общего, кроме службы. Мы просто вместе исполняем приказы, так зачем я тебе? Даже если церковь падёт, у нас не будет причин для общения. Так зачем?       - Ты сдурел?! А с кем я буду курить в туалетах на перерывах?!       На глазах Лантаноида выступили слёзы. Он принял облик инквизитора и вылез из-под завала прежде, чем здание рухнуло.       Красс пытался удержать меч, который не подчинялся ему, словно живой.       - Ты стал совсем как наш Мастер.       Рядом появился Вилья.       - Ранее я говорил, что в следующий раз мы станем врагами. Похоже, в этот раз нутро подвело меня.       - Просто признай уже, что у тебя несварение.       Красс проследил за взглядом Вильи: Рыба был на вершине храма вместе с бомбой. Что он намеревался сделать, уничтожив храм?       - Сир Красс-Копис, - с рыцарем связался Лайт.       - Король?       - Я оценил дальнейшие действия Даата. Если ему удастся взорвать храм, то он повредит всю энергетическую сеть станций Звезды.       - Что это означает?       - Храм является мощной энергетической станцией, поддерживающей все станции, на которых находятся города, которые стабилизируют атмосферу Звезды. В случае, если системы храма выйдут из строя, все города будут уничтожены солнечными вихрями, и их мощный всплеск может быть настолько сильным, что солнечные выбросы и гравитация могут уничтожить корабли на орбите.       - То есть, он задумал уничтожить нас всех здесь.       Рыба установил бомбу на самой вершине, после чего скрылся в здании.       - Что я наделал? – сознание гнома отрезвилось. - У нас 2 минуты, - сказал Мухоморник, подслушавший их переговоры. - Отключить её дистанционно не получится.       - Тогда у нас один выход.       Все понимали, что нужно делать, но решиться было тяжело. Мухоморник вновь встретил того, кто разрушил его жизнь, он надеялся уничтожить его, отомстить за весь свой народ, но теперь он сам может стать причиной его уничтожения.       - Я никогда не дарую Вам прощения.       - А мы никогда его от Вас не примем.       Они втроём бросились к храму, пока Лайт приказал другим солдатам начать эвакуацию людей. Окумура поступил так же, увидев в этом выгоду. Втроём они подошли к упавшему Эпистрофею. Вилья решил, что только он сможет быстро их доставить к бомбе. Но гигант не мог подняться или не хотел.       - Эпистрофей плохо работал.       - Сейчас не до этого, - кричал стрелок. - Ты должен забросить нас наверх.       - Эпистрофей не может. Эпистрофей подвёл папку и братана.       - Эпистрофей, - взял слово Красс. - Твой отец был храбрым небесным рыцарем, который хотел защитить вас обоих.       - Папка проиграл.       - Проиграл, но достойно сражался.       Мухоморник понимал, что пришло время ему перестать постоянно обвинять других во всём.       - Он делал то, что считал правильным. И ты тоже вступил в Братство, потому что посчитал это правильным. Пусть он и погиб из-за меня, но даже перед смертью он думал о тебе и брате, и если не ты, то кто поможет ему?       Гигант понял, что он должен стать сильным, как и папка, он не должен его разочаровать. Он небрежно схватил всех троих и швырнул их в сторону храма. Они приземлились на одном из балконов. Им не хватало около дюжины метров до бомбы, добраться иным способом не было возможности.       На стенах храма стали раздаваться потрескивания - то были инквизиторы, ползущие наверх. Поначалу все решили, что они хотят их остановить, но поползли наверх за бомбой. Они опустили её ниже и изменили облик.       - Деактивация невозможна, - сказал Лантаноид, - взрыв произойдёт в любом случае.       - Дай, сюда! - Гном оттолкнул его и стал копаться в механизме. - Это не стандартные схемы, они перекалиброваны.       Он понял, что Саламандра его обманул. Он не хотел, чтобы кто-то выжил.       - То есть нам нужно куда-то спрятать эту штуку? – спросил стрелок.       - Осталось полминуты, никуда мы её не денем.       Красс посмотрел на свой меч - он вспомнил, что сделал Мастер. Тогда он всё понял.       - Но его можно перенаправить.       - Ты и впрямь думаешь, что справишься? – стрелок не сомневался в его силах, но считал, что тот не готов сделать нечто настолько опасное.       - Я готов, - ему давно пора было ответить за своё предательство.       - Так, а нам что делать? – гном начал паниковать, не понимая, что эти двое задумали.       - Когда произойдёт взрыв, я его перенаправлю вверх, и храм останется целым.       - Что? Ты хочешь просто дождаться, когда она взорвётся? А если ничего не выйдет, надо что-то сделать.       - Ты сам сказал, что ничего не можешь.       - Я не говорил, что ничего не могу, я говорил, что это сложно.       Гном начал копаться в проводах.       - А может эту штуку просто выбросить? – предложил Актиноид.       - Далеко не улетит, и взрыв всё равно повредит систему храма, - пояснил Лантаноид. - Есть лишь два выхода: отключить или спрятаться в храме.       - Храм, думаешь, выдержит?       - Он специально таким спроектирован. Если вся энергетическая сеть рухнет, все города и флоты будут уничтожены, но храм выстоит.       - Мы бы в любом случае не смогли бы всех эвакуировать, - сказал Вилья. - У нас лишь единственный путь.       - А если так, - гному пришла идея. - Он достал свой рюкзак путешественника, в котором хранил инструменты и достал оттуда остатки тела Аманита, - пришло время тебе искупить вину.       Используя пластину инквизитора, он стал перегревать все схемы бомбы. Так он выведет её из строя, и она не взорвётся.       Атре зафиксировал вмешательство гнома, а также прекрасно понял весь план. Ему, конечно, не хотелось настолько радикальных разрушений, но они были действенны, ему придётся ускорить процесс. Даже если отключить механизм бомбы, то это не значит, что её нельзя было активировать дистанционно. Он приготовил запасной план, спрятав внутри большой бомбы одну маленькую. Когда он её активирует, она заденет баоджи большой бомбы, и та сработает, даже если все схемы уничтожены. Он уже заранее обговорил весь план.       - Готово, - гном практически вплавил остатки Аманита в бомбу, но ему удалось её отключить. - Она отключена.       - Получилось! - Красс был счастлив, что всё обошлось.       - Так вот как мы выглядим внутри, мерзко, - сказал Актиноид, глядя на останки Аманита.       - Для него это был единственный исход, он был ещё упёртее меня, - сказал Лантаноид.       Только все подумали, что им удалось избежать взрыва, как бомба сработала. Никто не успел вовремя среагировать, и всё погрузилось в яркую вспышку. Детонатор маленькой бомбы был активирован.       Яркий свет заволок глаза, а громкий звук окружал со всех сторон. Никто не мог точно сказать, жив ли он ещё или нет. Этот момент Красс уже видел со стороны, но теперь сам был в эпицентре взрыва. Он сделал всё также, как Мастер тогда - он взял всю силу взрыва на себя. Молнии по своей яркости соперничали с силой взрыва. Один-онсе лет назад НЕБОгмастра не уничтожила Планету лишь потому, что Воллес поглотил всю её энергию в себя. Энергетический взрыв был настолько силён, что даже ему было тяжело совладать с ним, но сил его рыцарей, поддерживающих его, хватило, чтобы он мог всё поглотить внутрь себя, но его тело долго не выдержало бы. И чтобы сила взрыва не вырвалась, он должен был сделать последнее - убить себя, заглушить свою душу, чтобы заточённая в нём энергия также исчезла. Таким образом, рыцари 77 отряда пожертвовали собой, чтобы предотвратить миллионы смертей от чудовищного оружия. Сила этого взрыва в разы слабее, но несмотря на это, Крассу было очень тяжело её сдержать, против второго более мощного взрыва НЕБОгмастры у него не было бы ни единого шанса. Но хотя бы этот момент он изменит. Он решил, что никто не умрёт. Взрыв НЕБОгмастры невозможно было перенаправить, лишь загасить, но этот взрыв - возможно. Видения далёкого космоса были перед его глазами, ему стало казаться, что он не меганевра, а огромное создание, чьё тело состоит из чистой энергии. Он даже не мог сказать, жив ли он. Он был вне предела этого понятия. Те чувства, что он испытывал, вызывали в нём абсолютное спокойствие, даже не спокойствие, а безразличие ко всему в этом мире, хотя он даже не знал, как это описать. Ему начало казаться, что ничто не стоит его усилий, и он должен просто сдаться и плыть по течению. Но он не хотел сдаваться сейчас, он не хотел бросить всё в последний момент. Выпустив столько силы, сколько он мог, он всё принял на себя и выпустил вверх. Мощный всплеск ударился в небо, разрушив крышу храма, энергетический столб вышел за пределы звезды в космос. Копис ощутил всю силу этого меча, он понял, что он не стоит всего. Вот почему его Мастер впал в уныние, увидев истинную суть вещей, потому Красс решил отправить его в космос вместе с остатками взрыва. Меч улетел далеко в глубь пустоты и пропал в огненном свечении.       Перед взрывом. Урбен был доволен сложившейся ситуацией, всё шло слишком хорошо. Ему удалось достичь соглашения с Даатом. Теперь ему вновь предстояло восстановить мир.       Только он повернулся, как перед ним появился Рыба.       - Получилось, Даат, они справились с бомбой, им удалось.       - Но если бы не вышло?       - Тебе стоит верить в своих друзей. К тому же, я уверен, ты бы спас их в последний момент.       - Так и есть, я бы успел перед самым взрывом.       Они направились к ковчегу памяти. Рыба встал перед дырой, из которой когда-то вылез.       - Когда ты войдёшь внутрь, я запечатаю ковчег.       - Мои...друзья?       - Я дал тебе слово, что не трону их, я всегда держу своё слово.       - Я тебе верю, ты и вправду заботишься о Вселенной. - Рыба был готов войти внутрь, вернуться в свою тюрьму, где ему самое место. - Но можно ещё вопрос, последний вопрос?       - Какой?       - Откуда ты знал о бомбе?       - Я перехватил разговоры гнома и Саламандры о ней перед прибытием на Солнце.       - Но вряд ли бы Атре просто так дал бомбу, он всегда имел запасной план.       - Он тот ещё мошенник, наживавшийся на чужом горе, он будет арестован и предстанет перед судом.       - Он мог предвидеть деактивацию бомбы и подготовить вторую.       - Но он бы не смог её активировать.       - Да, не смог бы. Чтобы активировать бомбу с баоджи, нужно быть на Звезде.       Рыба развернулся и набросился на Урбена. Тот достал детонатор и успел нажать на него, прежде чем удар по его маске раскол левую часть. Его самого отбросило к ковчегу памяти. Удар был настолько мощным, что он не мог встать. Он начал чувствовать, как его тело разрушается, превращаясь в газ.       Прогремел взрыв. Рыба не успел бы всем помочь, но всё обошлось - Красс всех спас. Урбен хотел убить всех после того, как избавился бы от Рыбы. Но он недооценил простых людей, они справились.       - Почти что, совсем чуть-чуть. Почему мне всегда недостаёт какой-то части, чтобы сделать прекрасную картину? Всё же ты настоящее зло, Анпин Даат. – сказал поверженный Патриарх.       Рыба подошёл к ковчегу. Он встал перед трещиной. Он всё хорошо помнил. Он убивал всех, кого видел, он разрушал планету за галактикой, пока не уничтожил целую галактическую нить. Он верил, что исполняет завет НЕБОга, что он должен уничтожить всех нечистых, что должен избавиться от всех проблем, и это сделало бы новый мир гораздо лучше. А после этого его потомки заселили бы новый идеальный мир. Он не был сумасшедшим, чтобы убивать, он просто считал себя правым.       Но всё прервалось. Пред ним предстал архангел Смерти. Он не успел ничего осознать, как архангел заковал его в кандалы, и его начало затягивать в кубическую тюрьму.       - Ты думаешь, что сможешь остановить МЕНЯ! Я выберусь! Я всё помню! Я избранник НЕБОга! Я стану новым НЕБОгом! МЕНЯ ничто не остановит! Я обязательно вернусь и закончу начатое!       После этих слов он попал в вечную тюрьму за свои преступления. Его тюрьма стала центром будущего ада, чьё название образовано от имени Анпин Даат.       - Я скажу лишь одно, - Рыба обратился к умирающему Патриарху. - Мне всегда было всё равно на то, как меня называют. Я был недостоин собственного имени, мне самому оно стало противно. Но теперь я больше не могу сдерживаться, когда в моих преступлениях обвиняют другого, но мне придётся в последний раз назвать себя. - Рыба снял свой мешок с головы, показав Урбену своё настоящее лицо. - Моё имя - «Сын человечества» Зеир Анпин.       - Что? Не может быть? – глаза И-Иота ярко светились, глядя на белое лицо Зеира и его золотистые волосы. - Господин, это Вы! Вы прибыли сюда.       - Вот как ты заговорил? Вы все называете Даата убийцей, а меня -жертвой, хотя за всеми преступлениями, что описаны во Фраюс, стоял именно я. Вы собирались меня уничтожить, называя Даатом, а теперь ты преклоняешься предо мной, узнав, что я Зеир? У тебя хоть есть своё мнение?       - Я не могу понять, как же так вышло?       - Всё просто. Фраюс - это обман. Всё, во что вы верили - ложь. Вы назвали Даата убийцей за попытку убить меня, хотя в его действиях было больше доброты и сострадания к другим живым существам, чем в ком-либо ещё. А меня вы называли несчастной жертвой, даже не обращая внимания на все мои изречения, описанные Фраюс, где я в открытую принижаю всех остальных, кроме себя. Вы считали Даата злым лишь из-за его происхождения, несмотря на его действия, а меня считали идеальным, не видя, кто я такой на самом деле. Видимо, это и называется лицемерием, и вы свято чтили эту идеологию, скрывая ужасные преступления за добрыми речами, ставя прошлое, происхождение и глупые правила превыше поступков людей. Я долго винил себя во всём, но пришло время принять, что не всё произошло по моей вине. Ваша жажда считать себя правыми во всём привела к этому. Вы уничтожали всё то, что выходило за границы вашего определения правды, пока не уничтожили всё, что было под ногами, потому что до последнего отказывались увидить какой этот мир на самом деле.       - Всё не может так закончится.       - Всё закончится именно так. Ты сам решил всё вновь свалить на меня, и я воспользовался этим. Я признаю всё, что наделал, но сейчас решил использовать это в благих целях. Сейчас все стороны конфликта объединились, потому что враги объединятся только против общего врага, и в этом ты был прав. И мы и впрямь похожи, добиваясь общего мира для всех. Но в отличие от тебя, я готов нести бремя врага номер один до скончания времён, готов принять ненависть других ко мне, если это то, что нужно, чтобы поддержать порядок в мире. А готов ли ты нести это бремя?       - Я посланник НЕБОга, Я не могу...       - Ты до последнего отказываешься признавать правду. Но всё решает не то, кем ты себя считаешь, а то, кем тебя видят другие. Когда вы все контролировали весь мир, все называли вас своими героями. Но что они говорили у вас за спиной, и что будет с вами после вашей смерти? Вы думаете, люди и дальше будут вас боготворить после всего? Не важно, что говорят о вас при жизни, важно, что будут говорить после смерти. Сейчас ты Патриарх Урбен И-Иот, но завтра ты станешь жестоким диктатором и убийцей. Под такими именами ты войдёшь в историю, так тебя будут называть, пока история и вовсе не будет позабыта, и от тебя не останется лишь одна строчка в пыльной книге. Можешь сколько угодно называть себя хорошим и справедливым, но люди тебя никогда таким видеть не станут.       - Нет! - Тело Патриарха почти полностью превратилось в газ. - Я Посланник НЕБОга, Я должен восстановить порядок, Я должен сделать мир красивым вновь, - он протянул руку вверх к угасающему свету. - Я ведь всё делал, как от Меня хотели. Почему же тогда Меня не называют прекрасным? Ответьте Моя Императрица. - Его тело превратилось в газ, оставив после себя чёрную мантию и разбитую золотую маску.       Семь Патриархов были мертвы, Церковь Фраюс официально прекращает своё существование как единая система.       Верхняя часть храма была уничтожена. Красс, сильно раненый и потерявший часть крыльев, упал на землю. Взглянув перед собой, он увидел весь свой отряд.       - Вы отлично справились, сир Красс-Копис, - сказал Воллес.       - Мастер, я хочу пойти с Вами.       - Не могу я принять сию просьбу, но у меня для Вас есть последнее поручение.       - Какое, Мастер?       - Проживите Свою жизнь, не терзая себя прошлым, сир Красс-Копис.        Силуэты призраков прошлого исчезли.       Красс положил лапу на сердце и сказал: «Отдадим свои души».       Мощный взрыв откинул гнома-киборга очень далеко, все его импланты вышли из строя. Он думал, что просто разобьётся после всего. Приземление было не таким жёстким. Единственным глазом он увидел Эпистрофея, держащего его на ладони. Он боялся, что тот его раздавит, но не чувствовал от него агрессии.       - Мухоморник цел?       - Половина точно.       - Эпистрофей сожалеет.       - О чём?       - Что не смог помочь.       - Да о чём ты? Если бы не ты, эта штука бы всё разнесла.       - Много существ погибло в битве.       - Нельзя спасти всех, но можно попытаться помочь тем, кто есть.       - Эпистрофей не знает как спасти братана.       - Сможешь, я смогу помочь.       - Сможешь?       - Да, не стоит недооценивать силу гномов.       - Гномы ищут новый дом? Гиганты могут помочь гномам.       - Правда? Но у нас очень разные габариты.       - Гномы живут под землёй. Гиганты состоят из камней. Всем хорошо.       - Раз ты так считаешь.       - Мухоморник может жить в Эпистрофей. Может и кто-то ещё. У Мухоморник есть семья?       - Нет, но я бы хотел двигаться дальше.       Двое инквизиторов вылезли из-под завалов.       - Походу мы теперь остались без работы, - сказал Актиноид.       - Все инквизиторы теперь не имеют цели, - ответил Лантаноид, чистя доспехи.       - Но я думаю, что мы всё же сможем найти что-нибудь подходящее.       - Учитывая наши сильные качества, мы могли бы продолжить работу в законодательных структурах, но инкогнито.       - Чего?       - Стать полицейскими. Учитывая переходный период, они сейчас понадобятся. - Лантаноид снял шлем, показывая синюю кожу с рогами с серьёзным видом.       - Отличная идея. - Актиноид тоже снял шлем. Он был той же расы, что и друг, но с красной кожей и более густой растительностью. - Ну, ты голова, - он похлопал товарища по спине.       Взрыв не повлиял на тех, кто находился внизу. Люди радовались победе, концу войны. Корде понимала, что теперь им нет места в Братстве.       - Глэдис, нам нужно идти.       - Но куда Мы пойдём?       - В мире много мест, где такие изгои как Мы смогут найти дом. Но даже если и не сможем, главное, что Мы будем вместе.       - Обязательно найдём, вот увидишь, - она вновь рассмеялась, но это более не был истерический смех, это был самый искрений и добрый смех, который можно себе представить.       После предательства Матриарха, Лайт понимал, что все бразды правления возложат на него. Он был готов к этому. После того, как мир войдёт в мирное русло, риск возникновения нового конфликта ещё более велик. Он будет поддерживать порядок в мире и более не будет прятаться от себя, как он и обещал сестре и другу.       - Я всегда готов предложить существу руку помощи, - Лайт оставил сообщение вождю.       - Горному Братству придйотсйа заключит сойуз с Орденом Лоллалдов, вед это то, чего хотйат люди, - сказал Окумура, отвечая на сообщение.       - И вы не будете против? - спросил Вилья.       - Вовсе нет, йа лиш показывайу лйудйам все возможности, чтобы они не были скованы чем-либо.       - Как вам будет угодно, Окумура-сама.       - Вилйа-сан, когда вы уже перестанете так меня называть? Йа не бог, йа всего лишь человек, свободный человек.       Пусть все стороны и не были уничтожены, главного Атре добился: больше не было никого, кто бы мог знать про существование наследия Патриархов, а значит, он был единственным, кто может завладеть огромным состоянием, и теперь ему больше не придётся скрываться в тени, потому что весь мир поглотит тень.       - Интересно сложились события, но для больших возможностей не всегда нужны большие изменения.       Матриарх была довольна, что отомстила, с одной стороны, но была недовольна, что не своими руками. Но теперь она потеряла всю свою армию, но она получила координаты Эмпирея. От каждого из храмов тянулся энергетический след прямиком в Эмпирей, формируя древо душ. Учитывая способности Нуквы, это был самый простой для неё путь получить их. Для этого ей надо было лишь время провести в храме. Но она всё равно не смогла точно соединить их.       - Могу помочь Вам, - рядом раздался суровый голос старика. Матриарх огляделась, но никого не видела, однако её чувства позволяли почувствовать присутствие возле себя.       - Ты демон?       - Возможно, - перед ней появился бородатый старик с посохом. - Но главное, что Я могу помочь Вам.       - И чем же?       - Я знаю местоположение Эмпирея.       - Ты лжёшь.       - Отнюдь. У тебя координаты, так что тебе будет проще добраться туда. - Возле него появился массивный трон из серого камня, украшенный всевозможными узорами, словно он состоял из разных частей со всего мира. - Это найтитрон, он укажет тебе путь в Эмпирей, лишь сядь на него.       - Не может быть! Что ты хочешь взамен?       - Чтобы вы помогли одному знакомому Моего ЗНАКОМОГО.       - И кто же он?       - Его имя Анпин Даат.       - Не смей произносить Его имя!       - Не сочтите это дерзостью, но Я упомянул Его, потому что Он жив и сейчас находится в Эмпирее.       - Не может такого...       - Отправляйтесь туда и проверьте, более Мне ничего не нужно, - старик снова растворился в воздухе.       Матриарх не доверяла демону, но у неё не было выбора. Только она села на каменный трон, как в её голове вмиг появился весь путь, и даже описание, что и как делать - всё. Она знала, где её любимый. Изначально она хотела попасть в Эмпирей, чтобы найти способ уничтожить Зеира и патриархов, но если Даат жив, то она должна спасти его, она должна отправиться в Эмпирей немедленно и закончить начатое.       Самодовольный демон Фуркас сидел в стороне, он хотел лично понаблюдать за этим, но его повелитель не позволил. Он хотел оставить всё как есть. Демон не понимал, почему тогда он всё это делал. Но он никогда не сомневался в приказах его властелина, пришлось забрать трон и исчезнуть, у них были и другие планы.       Рыба понимал, что теперь он - враг для всей Вселенной, но он и не ожидал другого. Он всегда себя таковым считал, лишь ненадолго почувствовав, что он не один. Он ушёл через дверь в библиотеку Айнкеля.       - Это был ожидаемый исход, - сказало Хранитель.       - Так грустно, так печально. Но потом всё будет хорошо, - Созидательница не могла усидеть на месте.       - Эта эра много приняла, а потому была обречена на громкое падение, – подытожил Разрушитель.       - Вы не будете считать меня врагом? – спросил Рыба.       - Почему же? Я же говорило, что мне всё известно о тебе. Ну так куда ты теперь? - Хранитель подошёл к нему.       - Я должен найти Эмпирей, должен найти брата, теперь я могу этим заняться, не отвлекаясь на другое.       - А что потом?       - ...       - Ясно, тогда позволь мне отвести тебя туда.       - Ты точно знаешь, где эта дверь?       - Конечно. Всё проще, чем кажется. - Хранитель и Рыба пошли через залы. - Эмпирей там, где и должен быть, НЕБОг считал себя повелителем Вселенной, а потому логично, что его дворец находится в самом центре Вселенной.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!