Глава 22: Ты это (не) ты
29 декабря 2024, 21:11 Рыба и Хранитель были в самом центре библиотеки, но там было пусто. Большое пустое пространство слишком пустое, что наводило на мысли о том, что здесь что-то спрятано.
- НЕБОг до последнего сделал всё возможное, чтобы скрыть Эмпирей, верно? – спросил Рыба, стоя посреди комнаты.
- Никто не хочет, чтобы кто-то открыл их шкафы со скелетами.
- Ты сказало, что проход здесь, так как же мне попасть туда?
- Расскажи о своих чувствах.
- Чувствах? Нет того, кто принял бы меня.
- Не это. Сколькими чувствами ты обладаешь?
- Дюжиной.
- А чтобы увидеть проход в Эмпирей, нужно обладать нулевым чувством - при котором сигналы от разных органов объединяются. Это как синестезия, но гораздо сложней.
- Как мне это поможет?
- Дверь находится здесь, просто ты её не видишь. Мало обладать большим количеством чувств, нужно, чтобы они работали все вместе.
- Как мне это сделать?
- Фоторецепция, слух, обоняние, вкус, механорецепция, проприоцепция, электрорецепция, ноцицепция, терморецепция, магниторецепция, хеморецепция, интероцепция. У разных животных эти чувства выражены с разной силой, именно они и создают картину мира, которую и обрабатывают органы нервной системы, что и создаёт такую вещь как восприятие. Но каждое из чувств может работать независимо от других, создавая лишь свою картину, оказывая более сильное влияние на мозг. Но вот если соединить все чувства, если не только слышать звук, но и видеть его, не только видеть предмет, но и чувствовать его вкус - соединение всех дюжины частей откроет общую картину, позволит узреть совсем иную картину мироздания, которая может существенно расширить границы восприятия. Многие называют это чувством интуиции, способностью видеть за гранью этого мира, вплоть до того, чтобы видеть то, что скрыто, но это гораздо сложнее. Нулевое чувство.
- И как мне получить это чувство?
- У тебя уже есть всё необходимое: сила, дарованная тебе НЕБОгом, твоя способность помнить всё. Тебе лишь нужно принять это и направить его в нужную русло.
- Я не хочу принять это, не сейчас.
- Я не прошу тебя смириться с твоими поступками. Всё это время ты сдерживался, не используя её, боясь навредить другим, я понимаю это. Но теперь я прошу тебя принять свою силу, видеть в ней благо, которое ты можешь принести другим.
- Это нелегко.
- Ты ведь должен спасти их, думай об этом.
- Ладно. Что именно мне делать?
- Чувствуй, чувствуй всё и сразу.
Рыба напряг все свои чувства. Он ощущал мельчайшие колебания воздуха и температуры, он даже чувствовал искажения гравитации в стенах библиотеки. Ему не впервой комбинировать разные чувства, но объединить проводящие пути. Он может управлять своим телом. Может, ему стоит вручную переплести свои нервы? Соединив проводящие пути, он вновь попробовал напрячь чувства. Ему начало казаться, что потоки воздуха стали более плотными, он чувствовал твёрдый чопорный вкус комнаты.
- Ещё кое-что, - продолжил Хранитель. - Не смотри на меня, тебе не стоит видеть мою истинную сущность, просто смотри в центр комнаты.
Мы не знаем, как выглядит наш мир, мы верим в то, что говорит нам мозг, но он не может воспринимать все спектры, он стремится к упрощению восприятия. Мы часто называем сумасшедшими и больными тех, кто видит и слышит больше, чем другие. Но может, они просто видят реальный мир, а осознание правды приводит к безумию.
В пустом пространстве в центре зала, начал вырисовываться силуэт. Рыба протянул к нему руку. Он ощутил прохладный белоснежный вкус. Дверь нельзя было потрогать, точнее, мозг не ощутил бы прикосновения. Дверь становилась всё более отчётливой, а вместе с тем и запах безумного величия, исходящего из неё. На двери был необычный замок. Возможно, он реагирует на ДНК. Рыба прикоснулся к двери - она стала более плотной. Мощное давление окатило его, рука стала очень тяжёлой и горячей, красной, но он продолжал держать её, пока дверь не начала отворятся. Безумный бело-жёлтый привкус поначалу пугал его, но он шагнул вперёд, ведь он возвращается домой.
- Хорошей свадьбы с Викторией! - пожелала Созидательница.
- Окончи эту эру, - напомнил Разрушитель.
- В добрый путь, Зеир, - сказало Хранитель.
Матриарх избрала иной путь в Эмпирей: она двигалась через коридор напрямую в царство НЕБОга. Это был самый простой путь, но преодолеть его было невозможно. Это был запретный 13-й коридор. Она знала, что этот путь находился под охраной одного из жрецов – Верховная жрица, Гимел. Мимо жнецов, охраняющих путь в Эмпирей невозможно было пройти, они были самыми сильными. Но Матриарха это не волновало, никто её не остановит. Матриарх пролетела мимо разрушенной одиннадцатой нити, названной в честь её любимого. Это место вызывало в ней глубокое чувство боли и злости. Её брат уничтожил целую нить, но это преступление приписали самому дорогому для неё существу. Она это остановит, она найдёт Даата и вместе из Эмпирея они исправят весь мир.
Только Матриарх преодолела нить, как к ней навстречу бросилась Гимел. Она выглядела как типичный жрец, её острые косы устремились прямо к ней.
- Остановись!
Жрец остановилась. Матриарх знала, что ей вреда никто не причинит.
- Голос распознан, Нуква-эль Анпин.
- У меня приказ для всех жрецов: все покиньте свои коридоры и направляйтесь в Эмпирей.
- Невозможно, жрецы не могут покинуть пути, мы не знаем местоположение Эмпирея.
- Быть может, это исправит ситуацию, - она положила руку на маску жрицы, передав ей все координаты.
- Данные получены, исполнение приказа возможно.
- Вы все должны полностью окружить Эмпирей, чтобы никто не мог проникнуть в него и выйти.
- Приказ принят.
- А теперь помоги Нам добраться до Нашего дома быстрее.
Об Эмпирее ходит множество легенд. В каждой мифологии есть упоминания мира, куда отправляются души после смерти, места, где живут божества, но легенды о царстве НЕБОга были самыми известными и прочно закрепившимися в лексиконе всех людей, независимо от веры.
Но правда была в том, что сам Эмпирей был центром галактической нити Кетер, являвшейся центром Вселенной, тем самым НЕБОг мог контролировать весь мир. Эмпирей был не просто дворцом, весь Эмпирей был переделанным сверхскоплением галактик. Огромное сооружение, где планета будет меньше горошины. Место, которое невозможно полностью обойти пешком. Все должно было символизировать, что здесь обитает Бог.
Рыба никогда не видел то, что творилось за пределом сада Анпин. Его ранее это не волновало, он был слишком зациклен лишь на себе, в отличие от Нуквы, которая хотела покинуть то место всеми силами. Теперь, несмотря на то, что он был снаружи, ему нужно было спешить. Он находился в гигантском городе. Он не мог понять, где здания, а где ступеньки. В таком месте он не представлял, как ему найти брата. Он решил воспользоваться силой, которую ему помог обрести Хранитель. Рыба и раньше мог чувствовать других людей, но теперь все его чувства соединены и обострены, он увидел музыку, трепещуще восхваляющую того, кто здесь живёт. Но Рыба сомневался, что именно НЕБОг построил всё это. Богу не нужен огромный дворец-город, это нужно многим... Рыба почуял мягкие звуки, исходящие откуда-то из центра дворца и направился туда. Только одно существо могло быть таким мягким и нежным.
Рыба встал перед большим куполообразным зданием. С четырёх его сторон выходили большие каналы. Видимо, по ним ранее в сооружение поступала вода. По одному из них он направился внутрь. Несмотря на то, что по всей видимости дворец опустел много миллионов лет назад, он по-прежнему выглядел великолепно и внушал благоговейный трепет. Вода до сих пор стояла в каналах, но не издавала жизни. В конце тоннеля показался свет. Он увидел место, где всё началось, где появились первые страницы его жизни – сад Анпин.
По воде он дошёл до острова. Сейчас он ещё сильнее понимал всю иллюзорность и нереальность этого места. Сейчас здесь было не так светло. Видимо, источники освещения перестали работать. В центре острова, как и раньше, возвышалось огромное дерево, уходящее в небо. Сейчас он отчётливо понимал, что это была смотровая башня. Они были лишь лабораторными инструментами в ЕГО экспериментах.
Его брат был где-то здесь, его запах ощущался повсюду.
- И ты добрался сюда?! – Рыба резко повернулся на голос. Это была Матриарх. Он был удивлён тому, как на попала сюда, и он её не почувствовал. Его нулевое чувство должно было сказать ему, что она здесь. Но ответ он понял: чувство ничего ему не скажет, если он не будет сосредотачиваться на этом, если он и так будет знать, что она придёт сюда.
- Как я и обещал на Брэме, я не оставлю Вас, Мадам, и Тебя тоже, сестра.
- Не думай, что ты в силах что-то изменить. Теперь никакая политика нас не сдерживает, остались только Мы с тобой, перед тем как закончить эту историю.
- Я тоже этого желаю, пора мне ответить за всё.
- Мы рады, что ты решил принять свою смерть. Интересно, сможет ли такого как ты убить кто-то равный? Пора это выяснить.
- Постой, ещё не всё.
- Что ещё?
- Что станет с Мадам?
- Она счастлива с Нуквой.
- Перед тем, как я умру, позволь мне извиниться перед Братом.
- Ни за что! Такой как ты не получит ничего! Я не позволю тебе снова причинить Ему вред.
- Я хочу лишь проститься с Ним.
- Ты не умеешь просить прощения, не умеешь признавать свои ошибки. Я знаю тебя лучше, чем-кто либо, мы родились с тобой одновременно. Я наблюдала за тобой всю жизнь, но теперь Я больше не боюсь тебя, не буду трусливо потакать, Даат...потеряв Его...Я больше не хочу терять дорогих мне людей, Я должна постоять за Себя. Даат всегда твёрдо придерживался своих убеждений и не сдавался, Он всегда Меня защищал, даже если не мог ко мне прикоснуться, теперь пришла Моя очередь защитить Его от тебя.
- Я не буду сопротивляться. - Рыба упал на колени. Он понимал, что перед тем, как найти брата, он должен разобраться с сестрой. Он снял свой мешок с головы. - Я понимаю, что мои слова ничего не изменят, я не смогу переписать того, что натворил. Моя смерть - единственное, что сможет излечить Твою душу. Но я всё же хочу сказать, что мне жаль, Нуква, из-за того, что я с Тобой сделал. Я лишь хочу убедиться, что Ты сможешь жить счастливо после того, как меня не станет. И Мадам, я надеюсь, что Вы останетесь вместе с Нуквой, чтобы больше не быть такой одинокой. Она позаботится о Вас лучше, чем я.
- Какие слова! Но ты прав в одном: ты ничего не изменишь, и да, Я буду счастлива, когда убью тебя, но Даата ты больше никогда не увидишь.
Её руки загорелись, почти все её волосы, за исключением пары локонов, поседели. Она была готова выпустить лазерные шары по нему. Она не знала, поможет ли это его убить, но она в любом случае это сделает. Она не может использовать свою силу сама на полную, она может лишь давать её другим, чтобы те развивали её, но теперь, когда она соединена с Викторией, может у неё выйдет.
- Стой! – резкий голос окликнул Матриарха. Что-то держало её за руку, но казалось, что только она слышит этот голос. Матриарх поняла, что это исходило не снаружи, а изнутри, это была Виктория.
- Что ты делаешь? – Нуква попыталась убрать её руку.
- Соблаговоли, перестань это делать, уже всё закончилось.
- Ничто не закончится, покуда он жив.
- Но это ведь не Его вина.
- О чём это ты? Конечно же, всё из-за него!
- Ты сама мне показала свои воспоминания. Я видела, что Ему всё это внушил НЕБОг, это он сделал его таким.
- Это не снимает с него ответственности за его действия.
- Нет, но расширяет картину. Что Рыба, что Патриархи - все они всего лишь следовали заветам НЕБОга. Они делали то, во что верили, то, что им внушали делать.
- Не оправдывай их. Я и так знаю, что во всём виновата эта чёртова религия.
- Дело вовсе не в религии, а в людях. Орден и Братство - они ничем не отличались от Церкви. Они не так верили в НЕБОга или отрицали его, но при этом вели себя точно так же: уничтожали несогласных, заставляли граждан выполнять определённые нормы, врали и пропагандировали нужные для себя идеи - абсолютно всё было одинаковым. Выходит, проблема не в религии, а в вере людей в собственную правоту, в жажде власти, а НЕБОг - это лишь предлог. Если ты сейчас убьёшь Рыбу, ты ничего не изменишь, всё так и продолжится, как раньше.
- Но это не повод оставлять его в живых. Это надо прекратить.
- Это не прекратится таким образом. Ты не прекратишь это, ты лишь продолжишь это. Ты убеждена только в своих идеях и не обращаешь внимание ни на что другое. Эта война велась не за религию, а за власть между упёртыми идиотами, считающими, что они правы.
- Но я права: он причинил мне и другим столько боли.
- Но меня Он спасал неоднократно. Его прошлое уже не имеет смысла, его не изменить, а Его будущее бессмысленно, потому что оно скрыто. У Него есть лишь настоящее. Поэтому я не могу позволить Тебе это сделать, сейчас я должна Его защитить.
- Он затуманил твой разум, и Ты отказываешься понимать.
- Это Ты не понимаешь. Ты думаешь не головой, а ранами. Это никогда не приведёт к спокойствию в душе.
Виктория схватила Нукву за руки - та отчаянно пыталась вырваться.
- Да, Моя душа изранена из-за него. Ничто для Меня не будет прежним, даже после его смерти. Я не смогу жить нормально, боясь его призрака.
- Я не смогу жить нормально без Него! Ты знаешь решение этого, сестрёнка, и Мы найдём его также, как делали всё и всегда – вместе.
Матриарх качалась из стороны в сторону, она дрожала, махала руками и хваталась за голову. Рыба видел её душу, она разрывалась. Яркие всполохи окружали её, она бросала огненные шары повсюду. Её волосы продолжали седеть. Пока Матриарх не закричала, её тело начало разваливаться, пока на месте, где она стояла, не упало два тела. Виктория попыталась подняться, она осмотрела себя: малиново-серое платье, которое она носила до этого, ничуть не пострадало, тело - тоже, но её волосы - они были белыми, остался только один чёрный локон, это означало, что жить ей осталось немного. Внутри себя Мадам почувствовала пустоту, как будто часть её вырвали. Она посмотрела в другую сторону - там лежала Нуква, которая тоже попыталась подняться. Спустя 80 лет они разделились.
- Рыба... - Мадам посмотрела на Рыбу, она впервые увидела его настоящее лицо.
- Здравствуйте, Мадам.
- Всё не должно было так случиться. - Нуква поднялась на ноги. - Я снова одна, я не хочу. Почему, Вики? Почему Ты решила бросить меня?! Зеир! Ты опять отнимаешь у меня самое дорогое! Но сейчас больше Меня ничто не сдерживает, Я покажу всю свою силу, – она решила кинуться на брата и собрала остатки силы в кулак, но не удержалась на ногах и упала.
- Как стало шумно! - все трое замерли, услышав голос. - Давнишни не было здесь столько гостей.
Все услышали тонкую музыку, ритмично игравшую у них в головах. Рядом с ним начало появляться еле уловимое движение - то были тонкие золотые нити. Они окружили их, содрогаясь в ритмичном танце. Среди нитей появился силуэт в широком плаще, держащий необычный музыкальный инструмент, создающий эти нити. Он ничуть не изменился за эти годы. Он всегда ждал, когда они вернутся.
- Даат, - Рыба не мог поверить, увидев его. Он думал, что эта встреча не случится вновь.
- Здравствуй, брат.
- Даат, это ты! - Нуква вновь попыталась встать.
- Привет, дорогая! Не нужно спешить, набирайся сил.
- Так это о тебе все говорили, - Виктория просто смотрела на причудливого человека. Она не знала, как лучше описать его внешность.
- Выходит, что так. О Тебе тоже много говорили.
- Даат, брат, я...я... - Рыба не знал, что сказать. Он наклонился к земле, сжимая кулаки с землей. Он должен был что-то сказать, но не знал, что, да и его слова ничто не изменили бы.
- Не нужно, я всё слышал. Я всегда знал, что в душе Ты добрый.
- Я не добрый, - он посмотрел на инструмент в его руках. Это был инструмент гармонии. Он никогда бы не подумал, что увидит его лично. - Я не заслуживаю ничего. Это Ты всё заслужил.
- Так ради чего Ты прошёл это путь?
- В поисках смерти - это единственный исход для всего сущего. Но моё бессмертие убило мою душу, то, что от неё осталось.
- Ты и впрямь желаешь именно этого?
- Да! Я устал от всего этого! Эти лица, эти крики, ничто не сможет исправить это!
- Но это ведь на моих руках кровь.
- Нет, это я всех погубил, всё из-за меня, Ты никогда и ни в чём не был виноват. Ты не должен нести грехи, что я совершил, и которые уже невозможно исправить. Всё произошло из-за упёртых идиотов, которые просто хотели свалить вину с себя на другого.
- Раз Ты так этого хочешь, то я знаю способ, как это сделать.
- Как? – он посмотрел с надеждой.
- Инструмент гармонии, используй его. Он может как угодно изменять клетки твоего тела и управлять твоей душой, он - единственное, что сможет убить тебя.
- Как Ты нашёл его?
- После второго падения Эмпирея я нашёл этот артефакт здесь, я знал о его опасности, поэтому и решил охранять его. Я не хочу, чтобы кто-то использовал его для нехороших дел, но раз Ты так хочешь это сделать, то я не смогу Тебя остановить.
Даат протянул инструмент брату.
- Ты правда просто отдашь его мне? Я ведь могу с его помощью убить всех вас.
- Я Тебе верю.
Рыба взял инструмент.
- Рыба, постой, - Виктория протянула к нему руку. - Ты не должен.
- Простите, Мадам, но это моя судьба.
Он начал играть на инструменте. Струны вмиг начали оплетать его, содрогаясь в такт его жизни, вместе со струнами и вся его жизнь закрутилась перед глазами ещё быстрее, чем прежде.
Он оказался заперт внутри ковчега памяти. Как бы он ни старался его разрушить, он не мог вырваться. Стены были нерушимы, сквозь них он ничего не чувствовал, он был полностью изолирован. Он был избранным, а значит НЕБОг должен был его выпустить, он ждал. Шли часы, дни, годы, миллионы лет. Никто его не выпускал, никто его не спасал, он был совершенно один, он и его воспоминания. Сила, которую ему даровал НЕБОг, даровала ему абсолютную память. Он больше ничего не забывал и все воспоминания постоянно были перед его глазами. Раньше его это не мучало, так как прошло немного времени между получением этой силы и заточением. Он лишь думал, что будет всегда помнить моменты своего триумфа, но теперь всё иначе. Он ничего не видел. Чем дольше он сидел, тем больше в его воспоминаниях появлялось ничто из его заточения. Заточение в одиночку и постоянное видение этого перед глазами, которые уже в несколько раз превысили воспоминания о свободе, начали сводить его с ума, его мозг словно горел изнутри. Лишь изредка эта мучительная пустота сменялась лицами его жертв. Тогда ему были безразличны их смерти и страдания, однако теперь он сам неимоверно мучался, он начал понимать их. Вместе с тем, он получил мощные аналитические способности. Он постоянно анализировал полученную информацию, и чем дольше он находился в пустоте, тем больше мучался его мозг от недостатка информации, также он проанализировал своё состояние и состояние своих жертв. Он считал себя выше всех, считал себя сильнее всех, что другие недостойны жить, но теперь где же он? Куда завела его эта дорога? Раз он выше, то как он оказался здесь? В чём он выше других? Так он мучался долгие миллионы лет, он бы превратился в овощ, неспособный думать, но это было бы слишком милосердно к нему, его мозг постоянно работал, всё больше разрушая его душу.
Так это и продолжалось, пока однажды стена не треснула. Свет спустя столько лет упал на его лицо. Он просто смотрел на него, он просто хотел увидеть что-то новое, прежде чем оно исчезнет. Он встал и подошёл к расщелине. Ковчег был на обломках метеорита, вокруг было множество других всевозможных обломков. Возможно, здесь произошла какая-то мощная битва. Он вышел наружу. В округе он не видел звёзд и галактик, а лишь небольшие разорванные туманности. Значит, он всё ещё находился в уничтоженной им нити. Спустя столько миллионов лет он был свободен, он впервые смог почувствовать что-то за пределами своей тюрьмы, он чувствовал множество жизней повсюду, даже в уничтоженных им планетах, но он не чувствовал НЕБОга и небожителей, остался только он. Зеир упал на колени и закричал - это был первый звук, который он издал спустя столько лет. Он схватил огромный камень и ударил себя со всей силы, но тот разлетелся в клочья. Поначалу он не понял, что произошло, но потом продолжил себя бить - боли не было, ран не было - ничего. Его всемогущество и бессмертие стало проклятием, он не сможет заглушить эти крики, разлагающие его сознание. Пусть он и освободился, пережитое им никогда не исчезнет, всплывая в голове, оно продолжит сводить его с ума, раз за разом напоминая о том, что произошло.
Он покинул то место, он должен был найти что-то, что могло бы окончить его страдания, но ничего не было. Он путешествовал с планеты на планету, он испытывал отвращение к тому, чем он стал, поэтому он отказался от своего имени и внешности, одевшись в старую грязную одежду и надев мешок на голову.
Он убил множество живых существ, он хотел уничтожить всё живое, чтобы в живых остались лишь его потомки, но даже в местах, полностью им уничтоженных, вновь появилась жизнь, повсюду во Вселенной была жизнь. Как бы он ни старался её уничтожить, жизнь всегда побеждает. Все его планы были обречены с самого начала, он ни за что убил столько невинных.
После того как Зеир был запечатан, НЕБОг и не собирался его спасать, он понял неэффективность этого плана, и придумал другой – создать религию Фраюс. А Зеира он просто забыл как неудачный эксперимент, и лишь благодаря стечениям обстоятельств, Зеир вновь обрёл свободу.
Издали он видел, как жили другие. Все были разными, у всех была своя жизнь, на них никак не отразились его преступления. Все, что он сделал, стало не более, чем простой легендой, которую Фраюс внушала своим последователям, никто не знал, кто он, никто не знал, что он сделал, но он будет помнить всё. Он жаждал славы и власти, а получил забвение. Из Зеира сделали жертву, а Даату приписали все его преступления только из-за того, что он - сын лже-архангела, ребёнок, рождённый в любви. Они были всего лишь инструментами в корыстных планах НЕБОга по обретению мирового господства. ОН с рождения внушал ему вместо родителей мысль о его исключительности и заставил устроить кровавый геноцид. На какие ещё злодеяния был способен НЕБОг, прикрываясь благими целями? До чего он ещё опустился? Он не знал ответы на эти вопросы, но он предполагал: не зря в легендах еретиков упоминается, что раньше было множество богов.
Шли часы, дни, годы, миллионы лет, а он продолжал идти, разыскивая свою смерть. Некоторые люди, не знавшие, кто он такой, пытались вступить с ним в контакт - он никак на них не реагировал, к тому же, они скоро умирали - болезни, несчастные случаи, время - люди так хрупки и недолговечны, в отличие от него, от них оставались лишь воспоминания. Пусть никто их не знал и не помнил, пусть они ничего и не сделали выдающегося в своей жизни, Рыба помнил их теми, кем они были. Они заслуживали, чтобы хоть кто-то помнил, что они жили. Если от них оставались какие-то вещицы, то он складывал их в свою сумку, потому что он скучал по ним, но не мог себе в этом признаться.
Он путешествовал от планеты к планете в бессмысленных поисках, но в этот раз он почувствовал на этой Планете мощную энергию. Он начал искать источник. Он нашёл его в старом рыцаре, похожем на комок белых волос. Его взгляд был столь же старым, как и у него, но в отличие от него, он не собирался искать смерть, он искал жизнь.
- Здравствуйте, сир, - старик попытался улыбнуться.
- ... - весь его взор был сосредоточен на мече, который тот носил.
- Я Воллес, странствующий рыцарь.
- ... - продолжает смотреть на меч.
- Вижу, Вас заинтересовал мой меч, не вы первый. Но сила сего меча обманчива. То, что она дала, не сравнится с тем, что отняло. Сие бремя моё.
- ... - он попытался схватить его - Воллес попытался остановить его. Мощный импульс пронзил его тело. Эта энергия отличалась от того, что он чувствовал ранее. Она и вправду могла его разрушать, но что-то другое охватило его, другое чувство. Он так и не понял, что это было. Рыцарь оттолкнул его.
- Не торопитесь окончить Свою жизнь.
- ...
- Я не могу давать Вам советы, не зная Вас. Я понимаю, чего Вы пытались достичь, я сам помышлял об этом, но не решался. Я не хочу умереть в одиночку, но и своих спутников я переживу, поэтому я избрал путь того, кто будет помнить о них и доносить истории их жизни до других. Если не я, то кто это сделает? Мой старый друг выбрал подобных путь, потому что не мог позволить, чтобы я умирал в одиночку. Я никогда не желал вечной жизни, но видно судьба распорядилась иначе, мне пришлось принять её каприз. Но когда смерть придёт за мной, я встречу её, словно старого друга. Но ваш путь ещё не завершён. Могу сказать одно – молчание и бездействие не принесёт Вам никаких результатов, Вы не сможете обрести душевный покой.
Воллес ушёл, получив сигнал о вызове с планеты Брэм, напоследок сказав, что быть может, они вряд ли ещё раз встретятся. Такие одиночки как они редко пересекаются дважды.
Он продолжил странствования: бесцельный путь, планета за планетой, лица за лицами. Ничего не помогало. Он искал способ на Нотте, но безрезультатно. Однажды он нашёл нечто странное - дверь, стоящую посреди поля. Он вошёл внутрь и оказался в огромном магазине. К нему тут же выскочил торговец.
- Добро пожаловать в магазин Освенца, где Вы найдёте всё, что душе угодно.
- ...
- Здесь есть товары на любой вкус, что Вы ищете?
- ...
- Требовательный клиент, думаю, Я смогу найти для Вас что-нибудь даже по молчанию.
- ... - он молча пошёл по магазину, в поисках смертельных орудий, он всё перепробовал - всё бесполезно. Освенц начал понимать, чего хочет его клиент, но вместе с тем он понял, что тот не просто бессмертен, но и то, кто он. Долгие годы исследований и сбора слухов не прошли впустую, и бессмертный странник, Даат, - перед ним, только он может помочь ему заполучить Нукву.
- Не верится, что говорю это, но боюсь, в Моём великолепном магазине Вы не найдёте того, что сможет Вас убить, но Я знаю, где оно находится.
- ... - он был заинтересован.
- Я расскажу Вам одну легенду...
И вот он здесь, после всего случившегося. Таков был его путь до всего этого. Чего он хотел? Чего он добился? Но он знал, как всё должно закончится. Он играл на инструменте, струны которого могут оборвать его существование. Он встал перед древним артефактом, намереваясь всё закончить, но прежде чем он успел сесть, его окликнули.
- Рыба, прошу, не делай этого, - Виктория стояла рядом с ним.
- Мадам, Вы знаете, что так и должно быть. Вы хотели отправиться в приключение, я хотел умереть, и теперь Наши пути подходят к концу.
- Но всё не должно быть именно так.
- Я принёс столько боли и страданий другим, я - убийца, я не щадил даже детей, я - враг номер один для всей Вселенной, я должен понести расплату за всё.
- Я была не лучше. Будучи Матриархом, я тоже совершила много преступлений и крови на моих руках не меньше. Я теперь тоже разыскиваемый преступник.
- Все мои преступления будут однажды забыты. Но я их никогда не забуду. Я буду единственным доказательством всего того ужаса, а потому я должен быть уничтожен.
- Но вместе с плохим ты уничтожишь и все хорошее. Всё наше путешествие - разве не было оно захватывающим? Без Тебя и меня некому будет о нём рассказать.
- Некому говорить, ведь все рано или поздно умрут, а я так и продолжу скитаться в пустоте.
- Отношения между людьми - это ведь не про время. Теперь я могу это понять. Моя жизнь уже стала короче, - она посмотрела на единственный чёрный локон. - Мне недолго осталось, но после пережитого мне хочется прожить оставшиеся годы так же, как и Наше путешествие, даже если оно будет очень коротким.
- Вы должны понимать, что это короткое путешествие занимает лишь малую часть Наших жизней, для меня тем более. Это даже не одна сотая моей жизни, гораздо меньше.
- Пусть это была и малая часть, но эта одна сотая изменила Тебя.
Какой стала его жизнь после того, как он встретил Викторию? Он впервые за столько лет заговорил, но лишь из-за Нуквы. И он остался с ней, поначалу поэтому, а потом потому, что увидел в ней нечто иное, жажду к жизни, невзирая на прошлое, которое его всегда догоняло.
На Пинте он встретил Джорджа - того, чью жизнь он разрушил. Он выбросил его Планету из уничтоженной им нити в другую, поэтому только ему удалось выжить. В тот день он намеревался рассказать ему всю правду. Реакция была ожидаема: сначала старик не понял, потом не поверил, но, когда Рыба снял маску, тот всё понял. Джордж был в ужасе и страхе и пытался прогнать его, все слова Рыбы были проигнорированы. Джордж схватился за сердце и начал падать, а перед смертью он выкрикнул: «Такие как ты не меняются никогда!». Чего Рыба ожидал, говоря с ним? Джордж всю жизнь провёл в ужасе перед ним, а теперь он пришёл к нему извиниться. Исход был очевиден. Даже спустя столько лет он смог его убить.
На Ботлапе Король гномов увидел всю его жизнь, но не увидел в ней ничего хорошего, ничего, что показывало бы, что он может измениться.
Вновь на Брэме он воссоединился с родителями, которых не видел с рождения, поэтому его отец даже не знал, кто он на самом деле, только мать чувствовала своего ребёнка. И вновь проклятье от НЕБОга стало причиной всего, но в этот раз он самолично довёл всё до конца, он снова убил по своей воле.
У него не было тех, кто хорошо бы о нём отзывался. Из немногих ещё живых была Ифигектра, но она никогда не испытывала к нему хороших чувств. Корде и Глэдис ныне видят в нём врага. Красс всегда винил его за то, что стало с Матриархом. Мухоморник и Эпистрофей не простят того, после всего, через что они прошли. Вилья и Окумура видят в нём не более, чем солдата или помеху. Актиноид и Лантаноид - он вообще их плохо знает, да и они не стали бы водиться с таким как он. Мороз, Анаперена и Рупрехт заслуживали покоя. Инкомо, даже если бы и выжил, был слишком сосредоточен на своих проблемах и не стал бы возиться с таким непредсказуемым существом. Атре заботится лишь о самом себе.
Когда началась война, он снова начал убивать, вновь оправдываясь. Он даже принял свою суть убийцы, чтобы закончить всё это. Он не изменился, ничего не поменялось. Так зачем ему отступать?
- Смерть, она заберёт всех нас. Каждый от мала до велика столкнётся с ней. Я много раз это видел, как она забирала всех, кого знал и не знал. Но я никогда не получу от неё объятий.
- Но я могу обнять тебя.
Виктория схватила его и крепко прижалась к нему. Его впервые кто-то обнял.
- Если Ты умрёшь, то Ты совершишь ещё одно преступление, оставив меня одну снова.
Или же был кто-то ещё? Та, ради которой он прошёл всё это, та, ради которой он не сдался и не ушёл, несмотря на то, что мог сделать это в любой момент. Они вдвоём начали этот путь, и они вдвоём должны его закончить. Они получили одну судьбу на двоих. Быть может, весь мир и видит в нём врага, но ему и не нужно, чтобы весь мир его любил, если он смог изменить в лучшую сторону жизнь хотя бы одного человека, то значит, жизнь была прожита не зря. Всегда можно идти вперёд, если знаешь, что хоть один человек тебя ждёт. Сейчас он понял, что это было за чувство, которое он испытал, когда схватил меч Воллеса - это был страх, страх смерти, он тогда и вправду мог умереть, но не смог завершить начатое до конца. Вера в хороший исход так и не угасла в нём несмотря ни на что, это же заметила и Ифигектра. Даже такой как он может получить новую жизнь, его мама была права на его счёт.
- Скажи, это и впрямь то, что Ты хочешь? Просто умереть? Скажи? – Виктория ещё крепче его сжала. - Он почувствовал, как его одежда начала становиться мокрой от слёз. - Ты спас меня и даровал мне надежду на будущее, так позволь же и мне помочь Тебе. Неважно, что весь мир Тебя преследует, я не оставлю Тебя, и мы продолжим путь, как и раньше вместе. Соблаговоли сказать, ради чего всё это было? Чего Ты хочешь? Скажи!
Рыба/Зеир, всегда был изгоем. Он - враг, которого будут преследовать ещё очень долго. Он враг для всех, но не для неё. Само его существование было грехом, но не для неё. Он нашёл ту, кто принял его, несмотря ни на что. Он никогда её не забудет, но ему хотелось бы, чтобы таких воспоминаний было больше.
- Я хочу жить! Я хочу дальше путешествовать вместе с Вами!
Рыба не заметил, как сам заплакал и обнял её, выронив инструмент.
- Тогда давай отправимся в новое путешествие.
- Ты меня оставишь? - Нуква смогла встать. - После всего ты уйдёшь?
Виктория подошла к ней.
- Мы всю жизнь были вместе, но пришёл момент, когда приходится прощаться. Ты это и Сама понимаешь.
- Ты уйдёшь с ним? – она никогда не сможет простить брата, но понимает, что не сможет ей помешать.
- Таков исход, после всего пути.
- Но у Тебя не будет счастья, Твоя жизнь...Тебе осталось максимум несколько лет...и это всё из-за меня. Останься со мной, я не смогу вернуть тебе утраченные годы, но смогу поддерживать в Тебе жизнь.
- Не стоит, винить Себя, Ты уже спасла меня однажды, и я смогла прожить благодаря Тебе гораздо больше, чем могла бы. А у Тебя есть тот, кто ждёт Тебя.
- Нуква, - к ней подошёл Даат. - Нет нужды бередить прошлое, а не то оно поглотит Тебя.
Нуква это понимала, её злость и впрямь захватила её, что и привело к таким последствиям. Ей придётся перешагнуть через себя и прекратить мстить.
- Ты слишком добр, Даат, слишком, поэтому я Тебя и полюбила.
- Но Вы не сможете быть вместе, - сказал Рыба.
- О чём Ты? – поинтересовался Даат.
- Ты опять хочешь разрушить Нашу жизнь, - на Нукву вновь нахлынула злость, которую она пыталась подавить.
- Постой, позволь Ему договорить.
- Мы трое родились одновременно, - начал объяснять Рыба. - Пусть и от разных родителей. НЕБОг знал это, но решил этим воспользоваться, придумав то...состязание, но ему нужна была гарантия. Твой внешний вид -это результат его генетических преобразований. Ты намеренно создан таким, что даже при прикосновении к Нукве ты умрёшь. Он сделал всё, чтобы реализовать свой план.
- Нет, ты лжёшь! – Нуква по-прежнему отказывалась признавать его слова, всё, что будет мешать её счастью.
- Вот оно что, - Даат был более спокоен, и посмотрел на Нукву. - Правило было не на пустом месте. Но даже и так, если я буду вынужден только смотреть на Тебя я пойду на это. Всё, чтобы Мы только были вместе.
Рыба не хотел такого исхода для них, ведь он виновен во всех их несчастьях, и он не мог позволить, чтобы они были и дальше обречены.
- Я знаю выход: моё тело совместимо с Нуквой. Ты можешь забрать его.
- Что? Это возможно? – Виктория не понимала хода его мыслей.
- Наши тела созданы таким образом, чтобы только один мог прикоснуться к Нукве, если мы их поменяем, то каждый получит своё.
- Ты совсем уже?! – Нукву раздражало каждое его слово.
- Таким способом я точно никогда не смогу к Тебе приблизится, Ты ведь этого хочешь?
- И как ты это сделаешь?
- Инструмент гармонии, - Рыба указал на инструмент, лежащий на земле. Он много слышал об этом артефакте у НЕБОга и знал, как он работает. - Пока я его использовал, я понял, что струны играют с нитями души и если правильно сыграть, то можно перетянуть душу из одного тела в другое.
- Я понимаю, но что скажут другие? - Даат перебирал струны. Он знал, что нужно делать.
- Всё что угодно, лишь бы это закончилось, - ответ Нуквы был понятен.
- Если Ты этого хочешь, я не буду Тебе мешать, - Виктория решила помочь ему, понимая, зачем он это делает.
- Тогда подойди ближе, Брат, - сказал Рыба и приблизился к нему.
- С нашими душами ничего не произойдёт, это займёт немного времени.
- Главное, чтобы Ты наконец был счастлив.
- Я смогу быть счастлив, лишь зная, что счастливы другие.
Нити оплели обоих братьев, тонкие струны под звуки чарующей мелодии пронизывали их тела, они перетекались и перекрывались между собой. Взор обоих начал меркнуть, чувства обоих постоянно менялись, словно они смотрели из разных точек. Нити выходили из одного тела и уходили в другое. Через пару минут нити ушли, двое братьев неподвижно стояли. Ни одна из девушек не знала, получилось или нет. Тело Даата осмотрело себя и посмотрело на других.
- Теперь моя внешность соответствует моей душе.
- Рыба?
Нуква посмотрела на тело Зеира. Она поняла, проблему этого плана - её любимый окажется в теле того, кого она всей душой ненавидит. Она захотела, чтобы всё стало как раньше, пусть они и никогда не смогут прикоснуться друг к другу, уж лучше так. Она посмотрела на лицо Зеира, его выражение лица изменилось, это всё ещё было лицо Зеира, но его взгляд, его выражения, его манера речи, его эмоции - это был не Зеир, это точно был Даат. Она позабыла о прежних сомнениях и просто обняла его.
- Спустя столько лет Мы, наконец, сможем быть вместе.
Даат и Нуква посмотрели на брата и сестру в последний раз.
- НЕБОг мёртв, эра небожителей закончилась.
Армия жрецов, следуя плану Матриарха, окружила Эмпирей. Рыба отдал им последний приказ. Когда он навсегда уйдёт отсюда, они уничтожат это богом проклятое место, тем самым они окончат срок своей службы, и сюда больше никто не никогда не сможет прийти.
Тела Нуквы и Даата начали сливаться воедино в едином потоке света, они бросили последний взгляд, прежде чем обратиться в дерево из света. Дерево вмиг выросло до колоссальных размеров, после чего на его ветвях образовались яркие прекрасные цветы, их лепестки начали опадать, дерево тоже начало рассыпаться, пока миллионы лепестков не разлетелись в разные стороны во все уголки Вселенной, неся с собой предвестие начала новой жизни.
Рыба и Виктория просто стояли и смотрели на этот чудесный вид рождения нового времени. Виктория крепче прижалась к нему. Он спросил, куда они отправятся теперь.
- Домой, я хочу вернуться домой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!